10 довольно абсурдных картин, проданных за миллионы

10 довольно абсурдных картин, проданных за миллионы

10 довольно абсурдных картин, проданных за миллионы

Мы не претендуем на звание ценителей современного искусства, но согласитесь, порой, глядя на работы, о которых известно, что их продали за миллионы, невольно поражаешься — что в них такого потрясающего, чтобы стоить таких денег?! Посмотрите эту подборку дорогостоящих коллекционных работ — возможно, вам удастся найти в них какой-то потрясающий скрытый смысл, которого мы так и не обнаружили.

1. «Пространственная концепция» Лучо Фонтана за $1 500 000

10 довольно абсурдных картин, проданных за миллионы

Картина «Пространственная концепция» была продана на аукционе в Лондоне за $1 500 000. Творчество художника довольно сложно оценить, глядя на полотно, представляющее собой странную композицию из разрезанных полос на красном фоне.

2. «Кроваво-красное зеркало» Герхардта Рихтера за $1 000 000

10 довольно абсурдных картин, проданных за миллионы

Даже некоторым ценителям творчества Рихтера было тяжело понять смысл «шедевра» состоящего из зеркала, покрытого красной краской. Возможно, коллекционер, который купил его, просто хотел увидеть своё отражение в новом цвете.

3. «Зелёно-белый» Элсворта Келли за $1 600 000

10 довольно абсурдных картин, проданных за миллионы

Глядя на творения Келли, сложно представить, что эти картины вообще можно продать за пару долларов на гаражной распродаже. Ещё более невероятным кажется, что кто-то отдал огромные деньги, на которые можно купить небольшой тайский остров, за холст с зелёным пятном посередине.

4. «Без названия» Марка Ротко за $28 000 000

10 довольно абсурдных картин, проданных за миллионы

Картина Ротко была продана с аукциона более чем за 28 млн долларов. На «ужасную» картина не тянет, но «скучной» её точно можно назвать. Неужели, чтобы выдавать такие «шедевры», нужно пять лет учиться в художественном университете?

5. Полотно без названия или «Стофбилд» Блинки Палермо за $1 700 000

10 довольно абсурдных картин, проданных за миллионы

Практически все работы этого художника представляют собой несколько цветных полос. Даже потратив несколько часов на созерцания картины, найти в ней что-то вдохновляющее совершенно невозможно. Впрочем, критики видят творчество художника вот так: «Холсты Блинки представляют множество вариантов цветов, которые характеризуют внутренний мир творца. Некоторые из его работ вызывают оптические иллюзии, благодаря правильным сочетаниям сочных оттенков». Их способность глубокомысленно описать отсутствие содержания полотен Палермо изумляет.

Читайте еще:   10 самых жутких рождественских традиций

6. «Живопись» («Собака») Хоан Миро за $2 200 000

10 довольно абсурдных картин, проданных за миллионы

Похоже, что даже поклонники художника не смогли бы однозначно оценить это произведение. Возможно, коллекционер, который приобрёл картину, просто хотел добавить немного Миро в свою жизнь.

7. «Белый огонь» Барнетта Ньюмена за $3 800 000

10 довольно абсурдных картин, проданных за миллионы

Описание картины: «Название „Белый огонь“ имеет мистическое значение, которое упоминается в Торе. Картина вызывает глубокое и духовное чувство, которое Ньюман старался привить созерцателям». Серьёзно?! Две «мистические» линии на холсте связаны с Торой?..

8. Полотно без названия Сая Томбли за $2 300 000

10 довольно абсурдных картин, проданных за миллионы

Это полотно можно оценить, как творчество ребёнка: умилиться и забыть. А если скосить глаза, вы можете увидеть, как дети осваивают букву «е».

9. «Ковбой» Элсворта Келли за $1 700 000

10 довольно абсурдных картин, проданных за миллионы

Прежде чем определиться со стилистикой и жанром своих работ, Келли проучился четыре года в двух музеях изящных искусств в Бостоне и Париже, а затем пришёл к выводу, что непонятные геометрические фигуры и линии — как раз то, что нужно этому миру. Для неопытного глаза может показаться, что выбор неудачный, но, учитывая суммы, которые люди отдают за его работы, кажется, что это не самый плохой вариант.

10. «Голубой дурак» Кристофера Вула за $5 000 000

10 довольно абсурдных картин, проданных за миллионы

Полагаем, что Кристофер задумал это полотно, как шутку. Можно представить, как долго он смеялся, когда его купили за такие деньги.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

 

6 комментариев

    Сортировать:

    по возрастанию
    1. Мало ли кто чего продаёт… А золото или нефть почему столько стоят? А дерево, бумага и т.д.? Тут хоть картина – на стенку можно повесить, и фамилия автора внизу… А может Гарри Потер стоит десятки миллионов фунтов? Продавать надо уметь, а не смеяться, что я тоже так могу)))

      Ответить
    2. karambol petrovna

      А что тут не понятного. Аукционам нужно зарабатывать бабло. Тицианов, Ботичелли и Рембрандов днем со гнем не сыскать. А продавать что то надо и причем за немалые деньги. Вот и формируется рынок, где за определенное вознаграждение с помощью СМИ, устами “экспертов” воспеваются глубокомысленные значения, важность и ценность вышеуказанной мазни. Причем это происходит уже не один десяток лет. А фраера ушастые на это ведутся. Думая, что приобрели шедевр. Вот два последних случая. “Белый центр” американца, как же без них, Марка Ротко, так вот это фуфло было продано за 78 с лишним лимонов. А ушастиком в данном случае выступил Эмир Катара. Или еще один господипомилуй художник, от слова худо Джексон Поллок и его “шедевр” “№ 5” сбагренный на закрытых торгах за рекордные 140 лимонов. Гы-гы. А торгаши-аукционисты сидят и лапки потирают. Спихнули мазню, красная цена которой пару тысяч зелени за сотню с лишним миллионов. А здесь в качестве фраера ушастого выступил мексиканский финансист. Мдя. ))))

      Ответить
      1. Владимир Карначёв

        Мир СВИХНУЛСЯ!!! Окончательно и Необратимо!!! Существуют “кролики” с деньгами которых “разводят” дельцы от искусства!….. Случайные и вездесущие людишки!….. Несомненно умеющие втюривать!!!

        Ответить
      2. так и есть, аукционы это приколюхи для ребят с большими суммами, чисто поугарать ну. или est’ g болезни у людей когда филки надо слить.всё равно факт остается фактом. у кого-то где-то там висит та самая картина за 28 лямов, а большинство из здешних живут на 3 кредитки с разных банков по 50-100 косарей деревянных.

        Ответить
      3. Natalia Metelska

        Тицианов, Ботичелли и Рембрандов нет надобности выставлять на аукционы. Здесь действуют другие схемы продаж.

        Ответить
    3. Класс! Как бы что такое написать и продать повыгоднее?

      Ответить