25 самых популярных сувениров со всего света

Из заграничных поездок мы любим привозить небольшие сувениры, которые служат приятным напоминанием о пребывании в том или ином месте. В большинстве случаев  в местных магазинчиках приобретаются традиционные для данной страны сувениры. Хотя, если взглянуть под другим углом, то вернуться из Парижа без брелка с изображением Эйфелевой башни, это вроде как и не побывать в столице Франции. Представляем вашему вниманию самые популярные сувениры, которые привозят туристы из разных стран мира.

Содержание
  1. 1. США, Южная Дакота: масляная лампа в форме горы Рашмор
  2. 2. Япония: фигурка борца-сумоиста
  3. 3. Румыния: чашка с Дракулой
  4. 4. Китай: термометр с Великой китайской стеной
  5. 5. Ватикан: открывалка с Папой Римским
  6. 6. Египет: статуэтка фараона
  7. 7. Бразилия: статуэтка Христа-искупителя
  8. 8. Чехия: статуэтка голема
  9. 9. Франция: Эйфелева башня
  10. 10. Калифорния: туман в консервной банке
  11. 11. Англия: модель двухэтажного автобуса
  12. 12. Швейцария: сувенирные колокольчики
  13. 13. Мексика: раскрашенные черепа
  14. 14. Таиланд: соломенные шляпы
  15. 15. Россия: матрёшка
  16. 16. Австрия: конфеты «Моцарткугель»
  17. 17. Индия: раскрашенные статуэтки слонов
  18. 18. Мальта: каменный мальтийский крест
  19. 19. Швеция: рогатый викингский шлем
  20. 20. Гавайи: кукла-танцовщица
  21. 21. Германия: модель Бранденбургских ворот
  22. 22. Канада: кленовый сироп
  23. 23. Нидерланды: клоги
  24. 24. Австралия: зажигалка из мошонки кенгуру
  25. 25. Дания: статуэтка русалочки

1. США, Южная Дакота: масляная лампа в форме горы Рашмор

Масляная лампа в форме горы Рашмор
Масляная лампа в форме горы Рашмор

Хоть Южная Дакота и не является туристической Меккой, но зато здесь находится один из самых узнаваемых символов США – гора Рашмор с вырезанными на ней профилями американских президентов. Так что, побывав тут, захватите на память сувенир с Рашмором – например, вот такую небесполезную и довольно красивую масляную лампу.

2. Япония: фигурка борца-сумоиста

Фигурка сумоиста
Фигурка сумоиста

Одним из самых популярных сувениров, привозимых из Страны восходящего солнца, являются фигурки борцов сумо. Это естественно, ведь сумо – национальная борьба японцев и один из самых известных «брендов» этого государства.

3. Румыния: чашка с Дракулой

Чашка с Дракулой
Чашка с Дракулой

Благодаря Владу Цепешу, более известному как Дракула, Румыния прочно ассоциируется в массовом сознании как родина вампиров. Поэтому местные магазинчики буквально забиты вещами на вампирскую тематику – типичным примером может служить эта устрашающая чашка.

Читайте еще:   25 удивительных мест для зимнего отдыха

4. Китай: термометр с Великой китайской стеной

Термометр с Великой китайской стеной
Термометр с Великой китайской стеной

Побывавшие в Поднебесной империи обычно привозят поделки с Великой китайской стеной, которую, наверное, можно назвать главным символом страны в глазах иностранцев. Например, такой термометр послужит и напоминанием о поездке, и подскажет температуру воздуха вокруг.

5. Ватикан: открывалка с Папой Римским

Открывалка с Папой Римским
Открывалка с Папой Римским

Город-государство Ватикан служит резиденцией Папы Римского, на его небольшой территории располагаются уникальные шедевры мирового искусства, что, естественно, привлекает множество туристов. А ещё здесь на каждом шагу можно увидеть портреты Папы, да вот хотя бы на этой бутылочной открывалке.

6. Египет: статуэтка фараона

Статуэтка фараона
Статуэтка фараона

Пирамиды, сфинкс, фараоны – вот главные символы Египта, и практически каждый иностранец увозит к себе домой сувенирную атрибутику на эту тему.

7. Бразилия: статуэтка Христа-искупителя

Статуэтка Христа-искупителя
Статуэтка Христа-искупителя

Эта знаменитая статуя возвышается на горе возле Рио-де-Жанейро и является символом города и всей страны. Множество её уменьшенных копий ежегодно раскупается туристами, желающими забрать с собой что-то на память о Бразилии.

8. Чехия: статуэтка голема

Статуэтка голема
Статуэтка голема

По легенде, в XVI веке один пражский раввин создал искусственное человекоподобное существо – голема. Изображающие его статуэтки пользуются большой популярностью среди приезжающих в Чехию иностранцев.

9. Франция: Эйфелева башня

Эйфелева башня
Эйфелева башня

Эйфелева башня была возведена всего чуть более века назад, но стала неотъемлемым атрибутом Парижа. Брелок в форме башни напомнит о днях, проведённых в самой романтичной европейской столице.

10. Калифорния: туман в консервной банке

Туман в консервной банке
Туман в консервной банке

Говорят, что Калифорния знаменита двумя вещами – мостом Золотые ворота и своим туманом. И если мостом можно лишь любоваться, то туман есть возможность увезти с собой на родину в консервной банке, надо только зайти в сувенирный магазин и приобрести сосуд с соответствующей наклейкой.

11. Англия: модель двухэтажного автобуса

Модель двухэтажного автобуса
Модель двухэтажного автобуса

Столица Англии богата на достопримечательности, каждый турист считает своим святым долгом прокатиться на колесе Лондонский глаз, посетить и сфотографироваться в Букингемском дворце и Тауэре. Неизменной любовью приезжих пользуются и двухэтажные автобусы, а их уменьшенные модели всегда находят спрос в сувенирных лавках.

Читайте еще:   Что брать с собой на море: список от бывалых путешественников

12. Швейцария: сувенирные колокольчики

Сувенирные швейцарские колокольчики
Сувенирные швейцарские колокольчики

Хоть Швейцария и небольшая страна, но знаменита довольно многими вещами – прекрасным шоколадом, сверхнадёжными часами, фирменными ножами. Но среди сувенирной продукции самыми раскупаемыми являются колокольчики, похожие на те, что швейцарские крестьяне надевали коровам, чтобы те не терялись.

13. Мексика: раскрашенные черепа

Раскрашенные мексиканские черепа
Раскрашенные мексиканские черепа

Планируя визит в Мексику, не забудьте привезти оттуда раскрашенный череп. Этот необычный и слегка жутковатый сувенир является непременным атрибутом местного праздника и занимает первое место среди памятных вещей, приобретаемых туристами в этой стране.

14. Таиланд: соломенные шляпы

Таиландские соломенные шляпы
Таиландские соломенные шляпы

Сегодня в эту азиатскую страну приезжают миллионы туристов со всего света. Ну а на память о времени, проведённом здесь, можно приобрести национальную таиландскую шляпу из соломы.

15. Россия: матрёшка

Матрёшка
Матрёшка

Матрёшка – это деревянная расписная кукла, внутри которой находится такая же, но меньшего размера, содержащая внутри себя ещё одну и т.д. Каждый побывавший в России турист обязательно везёт в своем багаже набор русских матрешек.

16. Австрия: конфеты «Моцарткугель»

Конфеты «Моцарткугель»
Конфеты «Моцарткугель»

«Моцарткугель» приготавливают из тёмного шоколада, нуги и марципана, название дано в честь гениального австрийского композитора Вольфганга Моцарта. Особенно популярны эти конфеты среди посещающих страну иностранных гостей, которые обожают покупать их в качестве сувенира.

17. Индия: раскрашенные статуэтки слонов

Раскрашенные статуэтки слонов
Раскрашенные статуэтки слонов

Коллекционированием фигурок слонов увлекается много людей, а сувенирные слоники, привезённые из Индии, особенно ценятся, ведь здесь обитает самая большая популяция этих сильных и умных животных.

18. Мальта: каменный мальтийский крест

Каменный мальтийский крест
Каменный мальтийский крест

На этом небольшом средиземноморском острове долгое время находилась резиденция рыцарей-госпитальеров, использовавших восьмиконечный крест, который получил название мальтийского. Со временем он стал главным символом Мальты, а туристам сегодня предлагают на память приобрести его изображение, вырезанное на плите белого известняка.

19. Швеция: рогатый викингский шлем

Рогатый викингский шлем
Рогатый викингский шлем

В средние века на территории Швеции жили суровые викинги, наводившие ужас на население остальной Европу. Характерные атрибуты их жизни, такие как этот рогатый шлем, сегодня превратились в популярные сувениры, которые охотно приобретают приезжие из других стран.

20. Гавайи: кукла-танцовщица

Гавайская кукла-танцовщица
Гавайская кукла-танцовщица

Отдых на Гавайях – это ясные солнечные дни, купание в прозрачной чистой воде, чудесные пляжи и невероятно обаятельные танцовщицы хулы в наряде из прекрасных цветочных венков. Сувенирная куколка-танцовщица, продаваемая в местных магазинах будет приятным напоминанием о времени, проведённом в этом райском месте.

Читайте еще:   10 стран, почитающих женское ожирение

21. Германия: модель Бранденбургских ворот

Модель Бранденбургских ворот
Модель Бранденбургских ворот

Бранденбургские ворота построены в конце XVIII века и являются единственными сохранившимися городскими воротами Берлина. Это самый известный символ как города, так и всей Германии. Рядом с ними всегда толпятся приезжие с фотоаппаратами, а их уменьшенные модели пользуются большим спросом как сувенир.

22. Канада: кленовый сироп

Кленовый сироп
Кленовый сироп

Канада – мировой лидер по производству своего национального продукта – кленового сиропа, который, к тому же, стал и одним из символов страны. Поэтому вполне объяснимо, что оригинальные бутылочки в форме кленового листа, наполненные сиропом, воспринимаются туристами как отличный сувенир.

23. Нидерланды: клоги

Клоги
Клоги

Нидерланды известны всему миру своими ветряными мельницами, сырами и тюльпанами. Но есть ещё одна знаковая вещь – клоги. Эти деревянные башмаки не особенно комфортны для носки, зато очень красочны на вид, что и делает их самым продаваемым голландским сувениром.

24. Австралия: зажигалка из мошонки кенгуру

Зажигалка из мошонки кенгуру
Зажигалка из мошонки кенгуру

Кенгуру – самый популярный австралийский символ и множество памятных вещиц связано именно с этим животным. Но самым впечатляющим и несколько шокирующим следует признать зажигалку, изготавливаемую из мошонки этого милого сумчатого.

25. Дания: статуэтка русалочки

Статуэтка русалочки
Статуэтка русалочки

Трогательная сказка о русалочке, рассказанная Хансом Кристианом Андерсеном, не оставляет никого равнодушным. В Копенгагене множество людей приходят посмотреть на замечательную скульптуру русалочки, а её уменьшенные копии приобретает практически каждый иностранец, посещающий Данию.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: