10 фильмов, предсказавших появление новых технологий

Герои кинофильма «Назад в будущее 2» попадают в текущий 2015 год и видят много технических приспособлений и устройств, неизвестных в их время. Создателям картины удалось верно предсказать появление видеосвязи, телевизоров с плоским экраном, самошнурующихся кроссовок. Да что там, даже такая невероятная вещь, как летающая скейтбордная доска, уже почти изобретена – правда, летает она не дольше 5 минут и лишь над поверхностью из металла, но одна американская компания ведет работу над её усовершенствованием и обещает в скором времени выпустить на рынок пригодные для массового потребителя образцы. Попытки спрогнозировать технологическое развитие человечества делались и во многих других фильмах. Какие из них уже сбылись, вы узнаете из нашего Топ-10.

  1. Помутнение (2006 г.)

Кадр из фильма "Помутнение"
Кадр из фильма “Помутнение”

Этот фильм с Киану Ривзом снят на основе романа Филипа Дика. В обществе будущего огромную роль играет таинственное наркотическое вещество «Субстанция Д». Персонажи носят особые костюмы, которые полностью меняют их облик, так что их невозможно узнать. Развитие технологий позволило установить режим тайного наблюдения и слежки за каждым членом социума.

Если о костюмах, способных изменять внешность, пока ничего не известно, то знаменитые разоблачения Эдварда Сноудена, бывшего агента американского АНБ, наводят на мысль, что мы уже живем в эпоху тотального контроля, и каждый наш шаг отслеживается спецслужбами.

  1. Особое мнение (2002 г.)

Кадр из фильма "Особое мнение"
Кадр из фильма “Особое мнение”

Хотя до 2054 года, в котором происходит действие этого блокбастера с Томом Крузом, ещё далеко, многие технологические новинки, показанные в фильме, уже стали реальностью. Поразительная точность прогноза объясняется детальным исследованием, которое провёл режиссер фильма Стивен Спилберг. Он собрал группу из 16 экспертов по прогнозированию будущего и использовал в сюжете предложенные ими идеи.

Например, герою Тома Круза достаточно совершить определённое движение рукой, чтобы открыть файл или прокрутить видеоролик на экране компьютера, который, кстати, занимает всю стену помещения. Бесконтактный метод управления поразил зрителей фильма, привыкших к клавиатуре и мышке. Но уже в 2010 году Майкрософт представила свою разработку Xbox Kinect, который позволяет геймеру управлять путём жестов и голосовых команд.

В целом «Особое мнение» – очень удачная попытка заглянуть в будущее, а учитывая, что до 2054 года остаётся несколько десятилетий, вполне реальными могут стать и такие ноу-хау, как миниатюрные пауки-дроны, способные незаметно проникнуть в частное жилище.

  1. Робокоп (1987 г.)

Кадр из фильма "Робокоп"
Кадр из фильма “Робокоп”

Все помнят Робокопа – человека, которого высокие технологии превратили в робота-андроида, ставшего грозой преступников. Конечно, уровень современных знаний пока не даёт возможности осуществить такую необыкновенную трансформацию, не говоря уже о том, что этому препятствуют морально-этические нормы. Хотя в американской армии уже существуют прототипы экзоскелетов, придающие солдатам сверхчеловеческую силу. Опытные образцы ещё несовершенны, но военные упорно работают в этом направлении. А в недалёком будущем роботы с полицейскими функциями вполне могут появиться на улицах наших городов. Компания «Knightscope» разработала прототип К5 – робота куполообразной формы, оснащённого колёсами и камерами наблюдения, благодаря чему он может патрулировать улицы, вести мониторинг криминальной ситуации, фиксировать номерные знаки и опознавать людей. И хотя он не оснащён оружием, но его создатели надеются, что сам факт присутствия на улицах роботов наподобие К5 будет способствовать предотвращению преступлений.

  1. Начало (2010 г.)

Кадр из фильма "Начало"
Кадр из фильма “Начало”

Когда на экраны вышел этот фильм, показанные в нём технологии показались многим совершенно фантастическими и недостижимыми. Герой Леонардо Ди Каприо добывал нужную информацию, проникая в сознания других людей, пока они были погружены в сон.

Читайте еще:   6 интригующих фактов о сказке «Морозко», которую любят почти так же, как новогодние мандарины и шампанское

К счастью, такие вещи, действительно, пока нереальны, но зато учёные уже умеют подсматривать чужие сны, что тоже весьма впечатляет. Например, в университете Беркли проводятся исследования на данную тему. С помощью компьютерных моделей и магнитно-резонансной томографии делаются попытки составить карту паттернов уникальных снов, увиденных подопытными. Так что не исключено, что своими снами скоро можно будет поделиться с друзьями. Кроме того, разрабатываются устройства, которые путём воздействия светом на спящего подопытного, дают тому понять, что он спит. Теоретически, осознав, что он находится в объятиях Морфея, человек сможет осознанно управлять собственным сном.

  1. Разрушитель (1993 г.)

Кадр из фильма "Разрушитель"
Кадр из фильма “Разрушитель”

Пробудившись после полувекового сна в криокамере, герой Сильвестра Сталлоне оказывается в сильно изменившемся мире с удивительными технологиями. Некоторые из новинок будущего были придуманы создателями фильма явно с целью повеселить зрителей – как те три морские ракушки, используемые вместо туалетной бумаги. Но другие технологии уже сегодня активно нами используются. Например, несколько раз показано, как персонажи общаются по видеосвязи, хотя в 1993 году до появления программ типа Skype оставалось ещё больше 10 лет.

Наверняка многим запомнилась фраза в фильме о том, что Арнольд Шварценеггер стал президентом США. В реальности же бывший культурист и актёр победил на губернаторских выборах в Калифорнии, что, конечно несколько меньший успех, чем был предсказан в «Разрушителе», но тоже весьма впечатляет.

  1. Элизиум: Рай не на Земле

Кадр из фильма "Элизиум: Рай не на Земле"
Кадр из фильма “Элизиум: Рай не на Земле”

Неудачник Макс в исполнения Мэтта Дэймона получает высокую дозу облучения, его единственный шанс выжить – попасть на космическую станцию Элизиум, где находится «Эликсир жизни» – медицинское устройство, излечивающее от любых болезней. Проблема лишь в том, что доступно оно только для высших слоев общества.

Предсказания в «Элизиуме» касаются как технологического, так и социального развития. Общество будущего разделено на две неравные группы – бедные слои влачат жалкое существование в экологически вредных условиях на Земле, а небольшая группа богатых и наделённых властью людей наслаждаются роскошной жизнью на Элизиуме.

Главный технологический прогноз – аппарат «Эликсир жизни», способный лечить и восстанавливать человеческое тело на клеточном уровне с помощью наномашин. Сегодня наука вплотную приблизилась к использованию нанотехнологий в медицинских целях, очень возможно, что через 10-15 лет такие методы лечения будут внедрены в лечебную практику.

  1. Планета обезьян (1968 г.)

Кадр из фильма "Планета обезьян"
Кадр из фильма “Планета обезьян”

Первый фильм «Планета обезьян» (позже последовали сиквелы и ремейки) продемонстрировал цивилизацию, в которой на высшей ступени находятся разумные человекоподобные приматы, в то время как люди пребывают в подчинённом положении.

Читайте еще:   10 интересных фактов о фильмах Кристофера Нолана, которых вы не знали

Конечно, это лишь фантастическое допущение, тем не менее, проводимые исследования доказывают, что многие виды приматов разумнее, чем это предполагалось ранее. Есть много примеров того, как шимпанзе и гориллы осваивают язык жестов и строят довольно сложные предложения, что указывает на высокий уровень развития сознания. В Японии живёт шимпанзе Айюми, который демонстрирует в тестах на память результаты лучше, чем у людей. Орангутангам, обитающим в одном из зоопарков штата Висконсин (США), раздали iPadы, чтобы стимулировать у них познавательную деятельность, теперь обезьяны с удовольствием смотрят видео и используют приложения для рисования.

А после общения с орангутангом Тильдой из немецкого зоопарка начинаешь думать, что высокоразумные обезьяны живут и на нашей планете. Ведь она прекрасно даёт понять персоналу о свих потребностях при помощи посвистываний, щелчков и даже может пробормотать некоторые звуки. Этот случай действительно вызывает удивление, так как способность использовать язык и губы для воспроизведения звуков и общения считалось присущей лишь человеку.

  1. Вспомнить все (1990 г.)

Кадр из фильма "Вспомнить всё"
Кадр из фильма “Вспомнить всё”

В будущем будет необязательно совершать дорогой вояж на Багамы или Канары, чтобы набраться новых впечатлений и отдохнуть от серой обыденности. Гораздо практичнее обратиться в фирму, которая имплантирует в сознание воспоминания о чудесно проведённом отдыхе. Главный герой фильма так и поступил, вот только всё пошло не так, как задумывалось…

Идея внедрения ложных воспоминаний сегодня уже не выглядит совершенно фантастической. В авторитетной газете «Нью-Йорк таймс» сообщалось об экспериментах на мышах, которым удалось имплантировать ложную память с помощью установленного в мозгу микрочипа и специальных препаратов. Для формирования ложных воспоминаний у человека очень эффективными оказываются психологические методики, основанные на внушении. А вы уверены, что все ваши воспоминания реальны?

  1. Остров (2005 г.)

Кадр из фильма "Остров"
Кадр из фильма “Остров”

Интересные догадки о развитии сенсорных технологий можно увидеть в этой ленте 2005 года. В частности, один из персонажей использует сенсорный стол-экран, а спустя пару лет компания «Майкрософт» объявила, что собирается выпустить Pixelsense, аналогичный по идее и функционалу устройству, показанному в фильме. Было затрачено много сил и средств на создание видимости использования героями различных сенсорных устройств (в действительности же фиктивных), но прошло всего 10 лет, и приспособления с сенсорными экранами встречаются на каждом шагу.

  1. Ультрафиолет (2006 г.)

Кадр из фильма "Ультрафиолет"
Кадр из фильма “Ультрафиолет”

В этом фантастическом боевике героиня Милы Йовович демонстрирует не только навыки владения рукопашным боя, но и умение изменять цвет своей одежды и волос. Такие способности пригодились бы многим и в обычной жизни, например, чтобы избежать неловкой ситуации на вечеринке, когда вы замечаете среди гостей ещё одного человека в такой же одежде, как у вас.

Читайте еще:   Дурнушки разных стран в 10 версиях сериала «Не родись красивой»

Технологии быстрого изменения цвета одежды уже существуют. Компания «Del Sol» производит материалы, меняющие свой цвет под воздействием солнечных лучей. Происходит такая трансформация благодаря специальным кристаллам, разработанным в NASA. А в Будапеште Юдит Карпати презентовала «хромосоновую» ткань, которая меняет цвет от воздействия звуковых волн. Вот только ходить на концерты в одежде из этой ткани, наверное, не стоит.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: