10 способов, как люди страдали, чтобы достичь идеала красоты

С самых древних времен люди стремятся выглядеть привлекательно, подчас прибегая к небезопасным методам. Древние египтяне подкрашивали глаза составами, содержащими вредные для здоровья свинец и медь. Греки с римлянами наносили на кожу лица крокодилий навоз и добавляли его в воду для ванны. Парадоксально, но исторически так сложилось, что ради достижения идеала красоты люди нередко жертвуют своим здоровьем: наносят себе травмы, повреждения, используют крайне вредные вещества и опасные устройства

  1. Поедание мышьяка

Банка с мышьяком на столе
Банка с мышьяком

Мышьяк – это сильный яд, его обожают писатели-детективщики, в романах которых преступники избавляются от своих врагов, подсыпая им отраву в пищу или питьё. А вот в середине XIX века группа крестьян, проживавших в австрийской области Штирия, активно употребляла мышьяк в пищу. Начинали они с небольших доз и, постоянно увеличивая дозу, приучали организм к яду. Некоторые из них могли без последствий проглотить яд в количестве, гибельном для обычного человека. Мышьяк улучшал их здоровье и цвет лица. А вот резкий отказ от него мог привести к разнообразным проблемам со здоровьем вплоть до летального исхода.

  1. Рентгеновские лучи для удаления волос

Старая брошюра, на которой женщина удаляет волосы ренгеном
Удаление нежелательных волос с помощью рентгеновских лучей

Эти лучи открыл Вильгельм Рентген в 1895 году. Было замечено, что под их воздействием происходит выпадение волос, поэтому их рекомендовали в качестве метода лечения гипертрихоза. Предприимчивый врач Альберт Гейзер создал трубку Корнелл, которая будто бы излучала безвредные «ультрамягкие» лучи, не требовавшие защиты ни для оператора, ни для пациента. Он основал компанию, арендовал несколько рентгеновских аппаратов и принялся проводить сеансы «светотерапии».

Однако последствиями такого «лечения» была сморщенная, утолстившаяся кожа и различные кожные заболевания. Тем не менее, клиники по удалению волос с помощью рентгеновского излучения работали до середины ХХ, и только многочисленные случаи осложнений, получившие широкую огласку через газеты, привели к массовому отказу людей от этой опасной процедуры.

  1. Парики с крысами

Девушки старых времен с огромными париками
Объёмные парики XIX века

В XIX веке в моду вошли объёмные, «многоэтажные» парики невероятно сложной конструкции, призванные подчеркнуть красоту своего владельца. Дошло до того, что для удержания парика на голове его приходилось смазывать свиным жиром, иначе он грозил рухнуть под собственной тяжестью.

Читайте еще:   10 невинных игр, закончившихся кровавой бойней

Шиньоны прикреплялись к настоящим волосам на голове и затем не снимались в течение нескольких недель. Свиной жир привлекал вшей и грызунов. Некоторые женщины даже спали с клеткой вокруг парика, чтобы защититься от крыс и мышей. Примечательно, что в начале XIX века мужчины носили не менее сложные и громоздкие парики, чем женщины. Нередко высота волосяной конструкции достигала 30-35 см, а солидный вес вызывал головные боли и воспалительные процессы в области висков.

  1. Ленточные черви как средство для похудания

Ленточный червь в кишке
Ленточный червь

В начале прошлого века можно было наткнуться на рекламу таблеток для похудения, содержащих цисту ленточного червя. Предполагалось, что червь вырастет и станет поглощать пищу, которая попадает в желудок, в результате чего человек начнёт сильно терять вес.

Ленточные черви могут вырастать до 30 метров в длину, стоит ли говорить, насколько опасен такой способ избавления от лишнего веса. Наличие «жителя» внутри вызывает у человека множество неприятных симптомов (диарея, рвота и др.) и заболеваний: от головной боли до слабоумия.

Когда человек сбрасывал желаемое количество килограммов, он принимал сильный антибиотик, убивавший червя (однако и это было связано с серьезными рисками для здоровья и неприятными моментами). К счастью, сегодня такие опасные методы похудения запрещены в большинстве стран.

  1. Косметические средства на свинце

Девушка в оранжевом платье старинных времен
В XVI веке свинец был обязательным элементом косметички знатных особ

В античную эпоху греки и римляне широко использовали разнообразные препараты с основой на свинце. В древности из этого металла изготавливались водопроводные трубы и сосуды для питья. Свинцовые отравления, таким образом, были широко распространены в те далекие времена, что, видимо, обуславливало и низкую рождаемость. Пагубное увлечение составами на свинце продолжалось и позже. В Англии времен Елизаветы (XVI век) женщины часто употребляли «Венецианские белила», получаемые путём смешивания свинца с уксусом. Белоснежный цвет лица тогда считался эталоном красоты, а для придания блеска в состав добавляли еще и яичный белок. Да и в ХХ веке в Японии и Китае женщины принимали внутрь косметические препараты на свинце, что нередко приводило к гибели плода во время беременности.

Читайте еще:   10 самых интересных фактов о якудза

Отравление свинцом вызывает выпадение волос, потерю веса, боли разного характера, повреждения мозга, внутренних органов и другие не менее опасные последствия для здоровья. Свинец, используемый в косметических средствах, наносимых на кожу, вызывает появление морщины и рубцов.

  1. Капли белладонны

Зрачок, закапанный беладонной
Зрачок после попадания сока белладонны

По-итальянски белладонна означает «красивая женщина». Такое название растение получило из-за того, что итальянки закапывали сок белладонны (в состав которого входит атропин) в глаза, чтобы они красиво блестели, а зрачки выглядели большими.

Однако цена такой красоты для здоровья была очень высокой. Белладонна увеличивает частоту сердечных сокращений и ухудшает зрение, регулярное употребление капель может привести и к полной слепоте, что нередко и происходило с итальянскими красавицами.

  1. Бинтование ног

Результат бинтования ног
Результат бинтования ног

Обычай бинтования ног зародился в Китае во времена династии Сун (Х век). С помощью полоски материи девочкам прикрепляли все пальцы к ступне за исключением большого, и отныне она могла ходить только в обуви очень малого размера. В результате ступни ног подвергались сильной деформации, что иногда приводило к потере способности самостоятельно передвигаться. Однако в китайском обществе такая неспособность указывала на высокий социальный статус и считалась привлекательной чертой женщины знатного происхождения, которой незачем ходить самой. Деформированные женские ноги размером около трёх дюймов считались идеальными по красоте и назывались «золотым лотосом».

Первоначально этот обычай практиковался только в высших слоях общества, но со временем получил более широкое распространение. Девушка с маленькими стопами имела более высокие шансы удачно выйти замуж. В 1911 году эта варварская традиция была официально запрещена, но в сельских районах Китая она ещё не полностью изжита.

  1. Корсеты

красивая девушка в корсете
Осиная талия требует жертв

С помощью туго затягиваемых корсетов женщины в недавнем прошлом старались придать телу привлекательные формы. Так добивались талии размером всего в 32-33 см, хотя при этом органы сильно вжимались внутрь, что было чрезвычайно вредно. Чрезмерное давление вызывало повреждение внутренних органов и запоры. В тугом корсете невозможно было сделать глубокий вдох, а это вызывало частые головокружения и обмороки у дам.

Использование корсетов продолжается по сей день, хотя профессионалы для формирования идеального тела советуют уделять больше внимания диетам и физическим упражнениям. По сути, широко рекламируемое сегодня корректирующее белье продолжает традицию корсетов, и оно вполне может вызвать желудочные боли, проблемы нервного характера и прочие неприятности для здоровья.

  1. Хирургические методы для улучшения формы пальцев ног

Ступня до и после хирургического вмешательства
Ступня до и после хирургического вмешательства

Новым веянием в косметической хирургии стало удаление жира с ног и коррекция формы стопы. После таких операций можно смело одевать открытые босоножки и демонстрировать свои красивые лодыжки и стопы.

Читайте еще:   10 малоизвестных историй о Хиросиме и Нагасаки

Как свидетельствует статистика, большинство подобных операций выполняется не по медицинским показаниям, а именно с косметическими целями – для придания ногам более эстетичной формы. Людям, идущим на такую процедуру, стоит помнить, что хирургическое вмешательство связано с риском инфицирования, реакции на анестезию, кроме того, не исключено, что подобные операции могут понадобиться и в дальнейшем.

  1. Увеличение груди

Жертва маммопластики
Жертва маммопластики

Первая операция по увеличению груди посредством силиконовых имплантатов была проведена 1962 году в штате Техас. Сейчас это одна из самых популярных косметических манипуляций, особенно высокий спрос на эту услугу в США, Бразилии, Италии и Китае.

Однако у этой процедуры довольно много неприятных побочных эффектов и осложнений, таких как атрофия тканей молочных желез, изменения чувствительности груди или рубцовой ткани. Не так уж редки случаи, когда вместо бюста идеальной формы возникает асимметрия или деформация. Но эти возможные проблемы не отпугивают десятки и сотни тысяч представительниц слабого пола, которые готовы идти на риск ради нескольких дополнительных сантиметров в размере груди.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

 

2 комментария

    1. trauma- omsk

      Операции по коррекции деформации первого пальца стопы- связанного с продольно- поперечным плоскостопием- заболеванием, лечением которого занимаются ортопеды, …а последствиями- вертебрологи,неврологии и сосудистые хирурги… На эти операции в минздраве даже квоты есть!!!! Автор

      Ответить
    2. trauma- omsk

      Смысл – не красота является определяющим фактором при обращении пациентов- а боль!!!( вросшие ногти,болезненные мозоли,натоптыши и пяточные шпоры))

      Ответить