11 самых причудливых фобий

11 самых причудливых фобий

Практически каждый человек в той или иной степени страдает какой-нибудь фобией, но жизнь некоторых людей практически подчинена их страхам. Представляем вам 11 очень необычных фобий, которые были диагностированы у пациентов.

11. Агирофобия – боязнь переходить дорогу

Пересекающиеся дороги с автомобилями
Люди с агирофобией панически боятся пересекать дороги и магистрали

Люди с этой фобией панически боятся пересекать дороги и магистрали, бывает, что они испытывают страх и непосредственно перед проезжей частью. Встречаются разновидности  агирофобии, при которых больные стараются избегать широких дорог или улиц с односторонним движением или же боятся перейти улицу в неположенном месте. Установлена тесная связь этого заболевания с боязнью автомобилей.

10. Магейрокофобия – боязнь готовить еду

Книга с кулинарными рецептами
Магейрокофобия – страх перед приготовлением пищи

Этот странный страх может привести к тому, что человек станет плохо питаться, стараясь всячески избежать процессов, связанных с приготовлением пищи. Особенно часто это проявляется, если больной живёт один. Больные испытывают страх перед людьми, поднаторевшими в кулинарии и при этом боятся продемонстрировать собственную несостоятельность в этом вопросе.

9. Педиофобия – страх перед куклами

Страшная кукла
Педиофобия – отклонение, выражающееся в иррациональном страхе перед куклами

Это психологическое отклонение выражается в иррациональном страхе перед куклами, причём боятся не только страшных кукол, а практически любых. Страх распространяется также на роботов, манекенов (из-за чего становится проблематичным посещение магазинов одежды). Не спутайте эту фобию с педофобией (боязнь детей).

Зигмунд Фрейд полагал, что расстройство возникает из-за страха, что кукла может ожить. Инженер из Японии Масахиро Мори считает, что по мере того, как роботы будут все сильнее внешне походить на человека, всё большее количество людей будет испытывать страх перед их нечеловеческой природой.

Читайте еще:   10 людей, которые разбогатели на мусоре

8. Дейпнофобия – боязнь застольных разговоров

Люди за столом
Разговоры за столом нередко вызывают сильное чувство неловкости

Следует признать, что разговоры за столом нередко вызывают сильное чувство неловкости, особенно если находишься в компании с малознакомыми людьми, а приличие требует поддерживать беседу. У некоторых эта фобия доходит до того, что они всеми возможными способами стараются не садиться за обеденный стол вне дома.

7. Эйсопрофобия – боязнь зеркал

Девушка с ножом перед зеркалом
Человек испытывает страх перед зеркалами

Весьма специфическая фобия, которая заключается в том, что человек испытывает страх перед зеркалами или же боится увидеть своё отражение в них. Нередко основой для фобии становятся различные суеверия. Например, некоторые больные постоянно сильно тревожатся, как бы случайно не разбить зеркало, что, по их мысли, вызовет неудачи и проблемы в жизни. Боязнь взглянуть на своё отражение может быть вызвана представлением о том, что зеркала служат входом в зловещий мир духов.

6. Демонофобия – боязнь демонов

Демон крупным планом
Демонофобия проявляется в постоянном страхе перед сверхъестественными сущностями

Выражается это расстройство в навязчивом и постоянном страхе перед сверхъестественными сущностями, опасными для человека. Даже осознавая иррациональность своего страха, больные не могут избавиться от сильного чувства тревоги при разговорах на соответствующие темы, просмотре фильмов и передач об одержимых демонами и экзорцистах.

5. Пентерафобия – боязнь тёщи (свекрови)

Женщина со скалкой
Иногда отношение к матери супруга принимает форму фобии

Да, иногда отношение к матери супруга принимает форму фобии. Нужно сказать, что этот страх испытывали многие из побывавших или находящихся в браке. Радикальное средство избавления от пентерафобии – развод. Фобия стала популярной темой многих фильмов и телешоу. Схожий вид расстройства – новеркафобия, или боязнь мачехи, видимо, именно она была у Золушки из знаменитой сказки.

4. Арахибутирофобия – боязнь, что ореховое масло прилипнет к нёбу

Ореховое масло в тарелке
Арахибутирофобия – боязнь, что ореховое масло прилипнет к нёбу

Этой очень странной фобией, к счастью, страдает довольно мало людей. Чтобы не испытывать такой страх, достаточно просто не покупать и не употреблять ореховое масло в пищу. Однако это легко сделать, если вы взрослый человек. А вот ребёнка родители порой принуждают есть то, что лежит на столе. Один из пациентов, страдающий данной фобией, описывал свое состояние так: «Стоит мне увидеть ореховое масло, как я моментально покрываюсь испариной, моё тело охватывают конвульсии. Нёбо становится шероховатым и начинает зудеть».

Читайте еще:   10 признанных гениев с самым скверным характером

3. Катисофобия – боязнь сидеть

Девушка сидит на полу
Катисофобия – расстройства связанные с сидением на острых или создающих неудобство предметах

Причинами этого расстройства могут быть самые разные – геморрой, различные наказания, связанные с сидением на острых или создающих неудобство предметах. Иногда такая боязнь указывает на возможное наличие других психологически проблем, например, страха сидеть перед влиятельными людьми. Внешне катисофобия выражается в чрезмерной потливости, тяжёлом дыхании и нервном возбуждении.

2. Автоматонофобия – боязнь куклы чревовещателя

Кукла чревовещатель
Автоматонофобия – боязнь кукол, которых кукольник одевает на руку

Сам акт чревовещания для многих людей уже несёт в себе негативный заряд. В рассматриваемой фобии больные не переносят кукол, которых кукольник одевает на руку и затем говорит за них, изменяя свой голос. Обычно таким образом пытаются развлечь детей, но, оказывается, есть люди, которым этот вид искусства совсем не по душе.

1. Анатидаефобия – страх, что где-то есть утка, которая постоянно наблюдает за вами

Утка крупным планом
Утки – это весьма опасные существа, и они неустанно следят за каждым вашим шагом

Ну и самой странной фобией, наверное, следует признать анатидаефобию. Это расстройство связано со стойким убеждением пациента, что утки – это весьма опасные существа, и они неустанно следят за каждым его шагом. Чаще всего причиной заболевания бывает психическая травма, имевшая место в детстве. Некоторые птицы (гуси, лебеди и, конечно, утки) имеют склонность болезненно щипать, а если прибавить устрашающее размахивание крыльями и клёкот, то всё это способно оставить неизгладимый след в детской психике, что потом становится благодатной почвой для формирования такой забавной, на первый взгляд, фобии. Проявляется  в форме панических состояний, тошноты и головокружения.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: