10 причин, объясняющих, почему ФИФА – главное футбольное зло

Эмблема ФИФА

ФИФА – некоммерческая организация, проводящая международные футбольные соревнования, главным из которых является Чемпионат мира. Основали её в 1904-ом году, штаб-квартира находится в Цюрихе, Швейцария. Несмотря на то, что ФИФА отлично справляется с проведением мировых футбольных первенств, её деятельность вызывает много вопросов. А многие эксперты, не стесняясь в выражениях, называют её едва ли не мафиозной структурой, пропитанной коррупцией до костей. По их мнению, ФИФА – главное зло в футбольном мире. Приведём некоторые интересные факты.

10. Чемпионат мира 2022 в Катаре

Проект одного из стадионов для Чемпионата мира - 2022
Проект одного из стадионов для Чемпионата мира – 2022

В новейшей истории самой резонансной новостью, связанной с деятельностью ФИФА, стало решение этой организации провести ЧМ-2022 в Катаре. Крошечная ближневосточная страна не имеет развитой спортивной инфраструктуры, футбол здесь мало кого интересует. В Катаре нет современных стадионов, тут недостаточно хорошо развита отельная инфраструктура и система общественного транспорта. Даже если решить эти проблемы и возвести все нужные объекты – после окончания турнира большинство из них окажутся невостребованными в стране, население которой едва достигает 2 миллионов человек.

В Катаре невозможно нормально играть в футбол – температура в тени летом редко опускается ниже +43°C. Такой климат опасен даже для болельщиков, наблюдающих за ходом матчей с трибун, для игроков же он может и вовсе оказаться фатальным. Чиновники утверждают, что планируют строить стадионы с огромными системами кондиционирования, понижающими температуру на арене на 20°С. Но ведь устройства подобной мощности пока даже не изобретены!

Так за какие же заслуги Катару досталось право проведения чемпионата мира? Говорят, что всё дело в коррупции. Катарский шейх Мохаммед бин Хамам банально заплатил многомиллионные взятки чиновникам ФИФА. Стоит обратить внимание и на тот факт, что должностные лица Катара оказывали Зеппу Блаттеру всяческую поддержку ещё во время его первого избрания на пост президента футбольной организации в 1998-м году.

Это интересно: В прессе то и дело всплывают слухи, что чиновники ФИФА могут изменить своё решение и отдать право проведения чемпионата мира 2022 года США. Забавно, но активней всего об этом судачат именно американские информагентства, до сих пор таящие на Блаттера обиду за то, что он предпочёл Соединённым Штатам Катар.

9. Принуждение к продаже алкоголя

Пиво budweiser
Budweiser – один из главных спонсоров ФИФА

Одним из крупнейших спонсоров футбольного Кубка мира является компания Budweiser.  Естественно, её руководство хочет, чтобы именно это пиво предлагалось болельщикам на всех чемпионатах. Но в 2003-м году в Бразилии запретили продавать алкоголь на стадионах во время матчей сборной. Дело в том, что слишком много болельщиков погибло от алкогольной интоксикации, от необдуманных действий, совершенных в состоянии опьянения или стало жертвами «пьяного насилия».Запрет был понятен: власти стремились обеспечить здоровье и безопасность зрителей спортивных состязаний.

Однако ФИФА наложило вето на попытки спасти жизни! Генеральный секретарь организации Джером Вальке заявил: «Алкогольные напитки являются частью чемпионата мира по футболу, они должны присутствовать на стадионах. Простите меня за высокомерность, но на эту тему мы даже не будем вести переговоров». В итоге правительство Бразилии вынуждено было снять запрет, и «Budweiser» снова появился в продаже на всех аренах.

Это интересно: Реализация алкоголя полностью запрещена в Катаре, но можно не сомневаться, что ФИФА пойдёт против религии местных жителей и «протащит» разрешение для своих спонсоров.

8. «Быстрые суды» от ФИФА

Молоток судьи
Чтобы справиться с преступностью, было создано 56 специальных органов «быстрого правосудия»

Когда Южная Африка получила право принять футбольный чемпионат мира в 2010-м году, одной из самых больших проблем был высокий уровень преступности в стране. Чтобы справиться с ней, было создано 56 специальных органов «быстрого правосудия». В них наказывали преступников, которые нападали на иностранцев. Первыми людьми, которые прошли через суд от ФИФА, были двое мужчин из Зимбабве, ограбившие журналиста под дулом пистолета. Через 2 дня каждого из них приговорили к 15 годам лишения свободы.

Читайте еще:   5 самых забавных историй о том, как олимпийские медали достались аутсайдерам

Некоторые отправились в тюрьму на 5 лет за кражу мобильного телефона у иностранца. А двух женщин арестовали за «незаконную коммерческую деятельность», потому что они продавали не Budweiser, а другие марки пива. Историй было много, и многие решения органов «быстрого правосудия» яростно осуждались мировыми средствами массового информирования.

7. Международная организация спорта и отдыха

Эмблема ФИФА на главном офисе компании
Коррупция в ФИФА есть! Подтверждено неоднократно!

«Международная организация спорта и отдыха» – швейцарская маркетинговая фирма, получившая рекламные права на трансляции матчей чемпионата мира 1998-го года. Это был странный выбор, учитывая, сколько предложений было у ФИФА. А потом эта фирма развалилась в 2001-м году, имея почти долги размером в 258 миллионов долларов. Тогда вопрос о том, как она получила права на одно из самых популярных спортивных состязаний в мире, стал выглядеть ещё более интересным.

Куда же делись все заработанные деньги? Говорят, что большая их часть ушла на взятки. Чиновникам ФИФА эта организация выплатила почти 111 миллионов долларов. Футбольная федерация пыталась сохранить эту информацию в секрете, но не тут-то было. На протяжении четырёх лет швейцарские власти расследовали гибель ISL и выяснили такие вот интересные факты. Показательно, что никто из чиновников ФИФА не был после этого уволен. Многие эксперты уверяют, что этот случай – лишь вершина айсберга взяточничества в футбольной федерации.

6. Дорогие, но ненужные стадионы

Стадион в Манаусе - Бразилия
В труднодоступном районе Бразилии к ЧМ был построен красивый, но никому не нужный стадион

Для того, чтобы провести чемпионат мира, принимающая страна должна строить современные стадионы, отвечающие всем требованиям ФИФА. Тем не менее, много арен возводится в странах, в которых они оказываются ненужными после первенства и попросту простаивают.

Это интересно: Из шести новых стадионов, построенных для чемпионата мира 2010-го года в ЮАР, регулярно используются лишь два. Остальные могут быть закрыты за ненадобностью. Строительство же каждого из них обошлось в сотни миллионов долларов.

В Бразилии к Чемпионату мира 2014 возвели стадион в Манаусе – городе, находящемся в дебрях амазонских джунглей. Там нет даже крупных дорог, поэтому многие материалы для строительства доставлялись сюда на кораблях. Стадион принял лишь 4 игры Кубка мира, зато обошёлся в 300 миллионов долларов. Новая арена вмещает 42 тысячи зрителей, но зачем она нужна в Манаусе? Ранее местная команда спокойно играла на крохотном стадионе с 1000 мест, но его снесли для строительства фешенебельного спортивного объекта.

Вернёмся к Чемпионату мира в Катаре. К нему планируется возвести 12 современных стадионов в небольших городах. Но будет хорошо, если после чемпионата мира из них будут регулярно эксплуатироваться хотя бы 2-3 арены. Что делать с остальными?

Читайте еще:   Кто победит: Россия или Испания?

5. Ужасные условия труда

На стройке стадиона в Катаре
Катарские арены строят лишь трудовые мигранты из бедных стран

Говоря о стадионах, нельзя не упомянуть ещё один фактор. Так как они должны быть возведены в максимально сжатые сроки, строителям приходится спешить, пренебрегая правилами безопасности. Только при работах над вышеупомянутым стадионом в Манаусе погибло 3 человека.

Это интересно: Условия же труда в Катаре – во много раз хуже. С начала строительства спортивных арен в 2012-ом году, погибло более 1000 (!) иностранных рабочих. Если ничего не изменится – до начала чемпионата мира могут не дожить ещё около 4 тысяч мигрантов из Непала, Индии и Бангладеша.

Много критики вызывает тот факт, что для работы в Катаре люди должны иметь спонсора, которым часто выступает их работодатель. Последний несёт ответственность за их визы, поэтому, часто забирает их к себе на хранение после того, как мигранты начинают трудиться. Это создаёт форму виртуального рабства, из которого рабочие не могут вырваться.

4. ФИФА не платит налоги

Митинг на улице
Дети требуют доступное образование и больницы вместо ЧМ

Следует знать, что ФИФА не платит налоги на прибыль, когда организовывает чемпионат мира. Обосновывается это тем, что организация считается некоммерческой, а её деятельность выгодна для бизнеса в конкретной стране, способствует привлечению на её территорию туристов и строительству новых объектов инфраструктуры.

О стадионах мы уже говорили. Рассмотрим ситуацию с туристами и бизнесом. Конечно, то, что Кубок мира привлекает тысячи болельщиков со всего мира – правда. Какой-то доход с новых объектов получают и бизнесмены. Но эти цифры не сравнить с расходами! Бразилия потратила на подготовку и проведение ЧМ-2014 14 миллиардов долларов, и вряд ли эти деньги когда-нибудь окупятся. Так, ЧМ-2006 помог Германии заработать 5 миллиардов долларов, но потрачено было 12 миллиардов. В ЮАР же на данный момент окупилось лишь 513 миллионов из 6 миллиардов. То есть, принимающей стороне не возвращается даже половина инвестиций!

Это интересно: А что же ФИФА? Организация заработала 4 миллиарда на ЧМ в Бразилии, а теперь просто готовится к следующему мировому первенству. Напомним, что оно пройдёт в 2018-м году в России.

3. Коррупция в исполнительном комитете

Джек Уорнер
Джек Уорнер – один из главных коррупционеров ФИФА

Исполнительный комитет ФИФА состоит из 24 функционеров. И 12 из них, то есть – ровно половина, когда-либо обвинялись в коррупции.

Вспомним Мохаммеда бин Хаммама, 9 лет занимавшего должность президента Азиатской футбольной конфедерации и 15 лет являвшегося членом исполнительного комитета. На выборах президента ФИФА в 2011-ом году он отказался поддерживать кандидатуру Зеппа Блаттера, как раньше. После этого организация начала расследование и обвинила бен Хаммама в подкупе чиновников. Комитет ФИФА по этике запретил ему заниматься любой связанной с футболом деятельностью до конца жизни.

Примечателен и скандал с участием бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера. Напомним, он сейчас находится под следствием. Уорнера обвиняют в хищении денег, которые должны были поступить в качестве помощи людям, пострадавшим от землетрясения на Гаити в 2010-м году.

Что же тогда случилось? Джек посетил страну вскоре после катастрофы. Сообщалось, что он передал на нужды пострадавших и восстановление инфраструктуры Гаити после землетрясения 750 тысяч долларов, выделенные фондами ФИФА и футбольной ассоциацией Южной Кореи. Однако американские разведывательные службы предполагают, что эта сумма была полностью переведена на личный счёт Уорнера. Ведь за почти 5 лет, прошедших с момента трагедии, обещанные 750 тысяч до правительства Гаити так и не дошли. Сам Уорнер, ясное дело, заявляет о своей невиновности. Интересно, что ещё 4 года назад соответствующее расследование проводилось в ФИФА. Но после ухода Уоррена в отставку дело предпочли замять.

Читайте еще:   Мемы про Хабиба и Конора

2. Коррумпированный президент

Зепп Блаттер
Зепп Блаттер – глава футбольной мафии

Зеппа Блаттера избирали на пост президента ФИФА 5 раз подряд. Последние выборы, прошедшие 29 мая нынешнего года, закончились громким скандалом. Напомним, за 2 дня до них мир всколыхнула новость о том, что 10 чиновников ФИФА были арестованы по подозрению в коррупции. Все эксперты советовали Блаттеру уйти в отставку, но он решил не снимать свою кандидатуру и был в очередной раз переизбран. Расследование тем временем продвигалось, всплывали многие новые факты. В итоге через 3 дня «железный Зепп» дрогнул и заявил, что покидает свой пост. На зиму были назначены перевыборы. И тут Блаттер вновь удивил футбольную общественность, сказав, что намеревается в них участвовать. Были ли в мировой истории прецеденты, когда в перевыборах участвовал президент, из-за отставки которого они и проводились? Вот-вот.

Говорят, что во время своей первой избирательной компании Зепп банально купил голоса. Он «одолжил» личный самолёт у одного из катарских шейхов, чтобы посетить всех избирателей и лично передать им конверты с крупными суммами наличных. Со временем же он стал человеком, имевшим компромат едва ли не на каждого члена ФИФА, поэтому сместить его с должности возможным не представлялось.

Это интересно: Один из «лучших» моментов, связанных с деятельностью Блаттера – его предложение сделать шорты для женщин-футболисток более короткими, а вырезы на футболках – глубокими ради привлечения большего внимания зрителей.

Чтобы выглядеть «чистым», Зепп пригласил консалтинговую фирму для проведения аудита ФИФА. Забавно, что её руководитель – родной племянник Блаттера.

Президент ФИФА также выступает категорически против внедрения видеоповторов и технологий для фиксации взятия ворот в футбол, ведь это лишит его определённого рычага влияния. И это мы затронули лишь вершину айсберга!

1. Деньги ФИФА

Ребенок с плакатом против ЧМ 2014  в Бразилии
Кто выиграет от ЧМ в Бразилии? ФИФА, бизнесмены или простые люди?

ФИФА позиционирует себя, как некоммерческую организацию. Тем не менее, она является одной из самых богатых в мире. Например, в 2013-м году на счетах ФИФА хранилось более 1,4 миллиардов долларов.

В это же время такие страны, как Бразилия и ЮАР, отчаянно борются с бедностью и, при этом, тратят миллиарды на организацию и проведение кубка мира. Деньги эти окупаются, в лучшем случае, наполовину, и то – далеко не сразу. Согласитесь, сотням принадлежащих ФИФА миллионов можно было бы найти достойное применение. Особенно, если учесть, сколько из них были получены в качестве взяток и «откатов».

Конечно, ФИФА может распоряжаться своими деньгами самостоятельно. Но почему же организация с миллиардным балансом высасывает буквально все соки из всего, к чему прикасается?

Приведённые выше факты показывают, насколько жадна, безумна и эгоцентрична ФИФА. Но вы, конечно, вправе иметь собственное мнение на этот счёт. Надеемся, мы предоставили вам достаточно пищи для размышлений.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

 

1 комментарий

    1. 11

      Хочу работать в ФИФА!

      Ответить