10 футболистов-рекордсменов по числу проданных футболок

Месси

Серьёзную часть прибыли западноевропейских футбольных клубов составляют доходы с продажи клубных футболок. Недавно журналисты издания SillySeason провели исследование и составили рейтинг игроков, форма с инициалами которых пользовалась наибольшим спросом у болельщиков за последний год. Вероятно, ребятишки в футболках следующих игроков бегают даже в вашем дворе.

Синдзи Кагава

Футболки
После неудавшегося покорения Англии Кагава вернулся в “Боруссию”

Когда Синдзи Кагава в 2012 году перешёл в «Манчестер Юнайтед» из дортмундской «Боруссии», футболки с его именем продавались рекордными партиями. Особенно популярны они были на родине футболиста, в Японии. Уже во втором своём матче в составе манкунианцев Кагава забил гол. В общей сложности за первый сезон в Манчестере он сыграл 20 матчей и 6 раз отметился в воротах соперника. Следующий сезон был менее удачным – в 18 играх Синдзи не сумел отличиться ни разу.

Летом 2014 года 26-летний полузащитник, так и не сумевший раскрыться на Туманном Альбионе, вернулся в Дортмунд и подписал контракт до 2018 года. Болельщики встретили его с распростёртыми объятиями и принялись снова раскупать футболки своего нового-старого кумира.

Фернандо Торрес

Болельщик
Мадридские фанаты встретили Торреса просто великолепно

Переход Фернандо Торреса из мадридского «Атлетико» в «Ливерпуль» обошёлся мерсисайдцам в 20 миллионов фунтов стерлингов. Тогда этот трансфер стал самым дорогим в истории «Ливерпуля». Но Фернандо отработал каждый выплаченный за него фунт. В первом же сезоне Торрес забил 24 мяча в 33 матчах Премьер-Лиги и 6 мячей в еврокубках. Всего за 4 сезона в футболке «Красных» Эль-Ниньо забил 81 гол и стал настоящим идолом болельщиком «Ливерпуля».

Новость о переходе их любимца в «Челси» была воспринята фанатами мерсисайдцев враждебно. Перед офисом клуба болельщики даже публично сожгли футболку Торреса и обвинили его в предательстве. Дело в том, что отношения между «Челси» и «Ливерпулем» трудно назвать идеальными.

Это интересно: Зимой 2011 года Роман Абрамович заплатил за Фернандо 50 миллионов фунтов. На тот момент трансфер испанца стал самой дорогой в истории покупкой клуба АПЛ.

Футболки «Челси» с именем Фернандо били все рекорды по продажам. К сожалению, в Лондоне Торресу так и не удалось проявить себя во всей красе, несмотря на практически безграничный кредит доверия, предоставленный тренерами. Достаточно сказать о том, что забить первый мяч за «Челси» он не мог целых 14 матчей!

За 4 сезона в составе «Аристократов» Фернандо сыграл 110 матчей в Премьер-Лиге, но забил всего 20 раз, причём далеко не в самых важных встречах. Болельщики «Синих», не стесняясь, называли Торреса самым провальным приобретением «Челси» за последние годы и требовали побыстрее избавиться от звёздного, но не забивного форварда.

Летом 2014 года Фернандо на правах аренды перешёл в переживающий далеко не самые лучшие времена «Милан». Но и там ему не удалось стать лидером команды – на его счету всего лишь 1 мяч в 10 встречах. В итоге уже через полгода Торрес вернулся в родной «Атлетико», болельщики которого встретили своего любимца просто великолепно. В клубный магазин буквально не успевали завозить футболки с девятым номером. Уже во втором матче Фернандо оформил дубль в ворота заклятого врага «Атлетико», мадридского «Реала».

Серхио Агуэро

Болельщик
Оригинальная интерпретация фамилии аргентинского нападающего

Вы удивительный человек, если болеете за «Манчестер Сити», но не имеете футболки с именем Серхио Агуэро. Во время домашних матчей манкунианской команды львиная доля болельщиков на стадионе Etihad облачена именно в футболки с именем этого аргентинского нападающего.

Мадридский «Атлетико» в 2006 году заплатил за молодого и талантливого нападающего аргентинского «Индепендьенте» 23 миллиона евро. И Серхио принялся сразу же оправдывать выданные ему авансы. В 234 играх за «матрасников» он забил 101 гол и привлёк внимание скаутов «Манчестер Сити», «Ювентуса» и мадридского «Реала». Аргентинец предпочёл первый вариант. В июле 2011 года Агуэро перебрался в Манчестер за 35 миллионов фунтов стерлингов и подписал контракт с годовой зарплатой в 12 миллионов фунтов.

В своём первом сезоне в составе нового клуба Серхио забил 23 мяча в Премьер-Лиге и занял третье место в списке лучших бомбардиров, уступив только Робину ван Перси и Уэйну Руни.

Это интересно: Агуэро помог «Манчестер Сити» выиграть первый за последние 44 года чемпионский титул. Именно его гол, забитый в матче последнего тура в ворота «Куинз Парк Рейнджерс» (на 94-й минуте!), вывел «Манчестер Сити» на первое место в турнирной таблице. В конце сезона болельщики команды признали лучшим игроком года именно Серхио.

На данный момент на счету Агуэро 115 голов в 175 матчах за «Манчестер Сити». Серхио остаётся самым грозным нападающим команды и одним из самых популярных футболистов Английской Премьер-Лиги.

Читайте еще:   4 причины, почему Роналду сильнее Месси

Неймар

Болельщик сборной Бразилии в футболке Неймара
Неймар невероятно популярен в Испании и Бразилии

Ещё до перехода в «Барселону» в 2013 году Неймар являлся, наверное, самым распиаренным молодым футболистом в мире. Несколько лет подряд за него боролись 2 сильнейших клуба Испании, а, возможно, и всего мира – «Реал» и «Барселона». В итоге футболист предпочёл второй вариант. Его трансфер стоил «Барселоне» 57 миллионов евро, а годовая зарплата бразильца составила 7 миллионов евро. Больше блаугранас за всю свою историю платили только за Златана Ибрахимовича, по иронии судьбы, так и не раскрывшего в команде весь свой потенциал.

Это интересно: По мнению ведущих спортивных журналистов мира, тройка нападения «Барселоны» в составе Луиса Суареса, Лионеля Месси и Неймара – самая грозная в мире на данный момент. В сезоне 2014/2015 это трио установило рекорд испанского футбола, наколотив 122 мяча во всех матчах. 58 голов забил Месси, 39 – Неймар, 25 – Луис Суарес. Предыдущий рекорд принадлежал Криштиану Роналду, Кариму Бензема и Гонсало Игуаину из мадридского «Реала», забившим в сезоне 2011/2012 118 мячей.

Бразильскому вундеркинду принадлежит и ещё один рекорд. На данный момент он – единственный футболист в истории Лиги Чемпионов, забивавший в обоих четвертьфиналах, в обоих полуфиналах и в финале самого престижного клубного турнира Старого Света. Кстати, в последнем розыгрыше Лиги Чемпионов Неймар поделил звание лучшего бомбардира с Кришиану Роналду и своим одноклубником Лионелем Месси. На счету каждого из них – по 10 мячей.

Футболки «Барселоны» с именем Неймара продаются в клубном магазине не намного хуже, чем форма с инициалами Лионеля Месси, принося «Барселоне» серьёзную прибыль. Это – лучшее доказательство того, что 23-летний бразильский форвард является одним из самых популярных футболистов мира. Известно, что в 2014 году «Барселона» продала 1,15 миллиона футболок, заработав на них 92 миллиона евро. Из них более чем на 250 тысячах был напечатан 11 номер.

Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович в футболке
Златан – лидер парижского гранда

Златан Ибрагимович – бренд сам по себе. Один из самых ярких нападающих современности разрушает все представления о том, как должен играть настоящий центрфорвард. Львиную долю его голов можно отнести к категории футбольных шедевров, среди них – удары через себя, удары пяткой или «задней» ногой и т.д. Большую роль в становлении манеры игры Златана сыграли его серьёзные занятия тхэквондо в детстве. Благодаря им он может пробить невообразимым образом из самого неудобного положения. А вообще – знаете ли вы ещё нападающих с ростом под 2 метра, обладающих подобной техникой обращения с мячом? Сам Ибрагимович называет свою манеру игры «стилем Златана».

Это интересно: Начиная с 2001 года Златан успел поиграть в «Аяксе», «Ювентусе», «Интере», «Барселоне», «Милане» и «Пари Сен-Жермен». С каждой из этих команд он становился чемпионом страны. Уникальное достижение, согласитесь! Но вот выиграть Лигу Чемпионов Златану пока не удаётся!

Отметим, что с учётом трансфера Ибрагимовича из «Милана» в «ПСЖ» общая сумма средств, потраченных клубами на его приобретение, достигла 171 миллиона евро. По этому показателю Златан уступает только аргентинскому полузащитнику Анхелю Ди Марии, за которого «Бенфика», «Реал», «Манчестер Юнайтед» и «ПСЖ» в общей сложности заплатили 177 миллионов евро.

Многие футбольные журналисты и тренеры, в частности, Карло Анчелотти, уверяют, что именно Златан изменил менталитет «ПСЖ». Жан-Пьер Папен называет его сильнейшим форвардом в чемпионате Франции за многие годы. Шутка ли – всего за 3 сезона, проведённых в составе парижского клуба, он наколотил 106 мячей и вышел на второе место в списке лучших бомбардиров «ПСЖ» в истории.

Стоит ли упоминать, что парижские болельщики Ибрахимовича буквально боготворят и раз за разом называют его лучшим игроком клуба? Его популярности может позавидовать любой другой игрок Лиги 1. На данный момент в мире продано более 400 тысяч футболок «ПСЖ» с инициалами Златана.

Да и в родной Швеции его персона вызывает огромный интерес публики. Автобиографическая книга Ибрахимовича разошлась рекордным тиражом и была переведена на десятки языков (в том числе, на русский). А в ноябре 2013 года представители Шведской почтовой службы анонсировали выпуск серии марок, посвящённых Златану.

Уэйн Руни

Болельщик
Уэйн Руни стал легендой “Манчестер Юнайтед”

Уэйн Руни после перехода из «Эвертона» уже 12-й сезон выступает за «Манчестер Юнайтед». Таких примеров преданности одному клубу в наше время наберётся единицы. За это время Уэйн успел выйти на третье место в списке лучших бомбардиров «Манчестер Юнайтед» в истории. На его счету – 235 голов в официальных матчах. Причём отрыв от лидеров – минимальный: Денис Лоу опережает Уэйна на 2 мяча, а сэр Бобби Чарльтон – на 14. Так что не приходится сомневаться, что в ближайшее время Руни обойдёт их. Примечательно, что тот же Бобби Чарльтон установил свой рекорд, сыграв 759 игр за «МЮ». У Уэйна же на данный момент «всего» 489 матчей.

Читайте еще:   10 самых удачных асан для фотосессии

Несмотря на дорогие трансферы, проворачиваемые руководством манкунианцев, самой большой популярностью в клубных магазинах по прежнему пользуются футболки с 10 номером и фамилией Руни. И болельщиков можно понять: этого парня никогда не считали лучшим футболистом планеты, он редко демонстрирует на поле уникальные финты и не имеет столько же рекламных контрактов, как Лионель Месси или Криштиану Роналду. Тем не менее, его трудолюбие, мастерство и любовь к своему клубу заслуживают уважения.

Отметим, что в 2014 году Руни подписал новый пятилетний контракт с «Манчестер Юнайтед», по условиям которого он заработает 105 миллионов долларов. А в 2013 году британские журналисты назвали Уэйна самым богатым футболистом Англии. Его состояние оценивалось в 45 миллионов фунтов стерлингов.

Робин ван Перси

Болельщики
5, 4 и 10 места нашего рейтинга

Робин ван Перси этим летом удивил всю футбольную общественность, перейдя из «Манчестер Юнайтед» в турецкий «Фенербахче». Возможно, один из самых ярких футболистов Английской Премьер-Лиги за последние 10 лет решил немного подзаработать перед выходом на пенсию, чувствуя, что силы уже не те. Всё же 32 года – достаточно солидный по футбольным меркам срок для нападающего. По крайней мере, трудно поверить в то, что Робин перебрался в «Фенербахче» исключительно из спортивного интереса.

Играя за «Арсенал», ван Перси несколько раз становился лучшим бомбардиром АПЛ и признавался лучшим игроком чемпионата. Так что в Манчестер он переезжал в статусе топ-форварда. Но там дела пошли не настолько хорошо. В первом сезоне за «МЮ» Робин забил 26 мячей в Премьер-лиге, а потом наступил спад. В сезоне 2013/2014 он из-за травм сыграл чуть более половины матчей и отличился всего 12 раз, а в сезоне 2014/2015 – только 10.

Это интересно: Назначение Луи ван Гаала главным тренером «МЮ» летом 2014 года должно было помочь Робину вернуться в оптимальную форму, но всё вышло с точностью до наоборот. Ван Перси утратил взаимопонимание с человеком, ещё недавно доверившим ему капитанскую повязку в сборной Голландии, поэтому просто собрал вещи и уехал из Манчестера. Да и зачем было там оставаться, если в конце сезона Луи ван Гаал вообще перестал ставить его в основной состав? Уже в Турции Робин заявил: «Я знал ван Гаала как главного тренера сборной, а потом узнал ещё и как клубного наставника. К сожалению, это два совершенно разных человека».

В Турции ван Перси снова готовы боготворить, это болельщики «Фенербахче» продемонстрировали уже в день появления нового кумира в Стамбуле. Тут вообще очень любят «стареющих» футбольных звёзд. Только за первую неделю после объявления о трансфере болельщики «Фенербахче» раскупили 45 тысяч футболок с 11 номером и именем ван Перси на спине.

Месут Озил

Месут Озил в футболке лондонского
Месут Озил стал самым дорогим новичком лондонского клуба

В 2013 году футбольные эксперты нещадно критиковали руководство мадридского «Реала», отпустившее лучшего плеймейкера команды Месута Озила в лондонский «Арсенал». За 4 сезона в «Реале» Месут сыграл 158 матчей, в которых забил 27 мячей и отдал 70 голевых пасов.

Вероятно, после ухода главного тренера «бланкос» Жозе Моуриньо Месут задумался, стоит ли ему оставаться в Мадриде. Как он говорит, решающую роль в его переходе сыграла личная беседа с наставником «Арсенала» Арсеном Венгером, состоявшаяся за неделю до закрытия трансферного окна. После неё немецкий полузащитник турецкого происхождения решил принять новый вызов и перебрался в Лондон. За его переход боссы «Арсенала» заплатили 50 миллионов евро.

Покупкой столь матёрого игрока «Арсенал» попытался изменить укоренившееся представление о том, что этот клуб приобретает лишь молодых и перспективных футболистов. Да и болельщики из северного Лондона уже заждались топовых трансферов. Поэтому Месута принимали с распростёртыми объятиями. Уже в первом сезоне он стал главной звездой яркой, но очень нестабильной команды. За первые 2 сезона в составе «канониров» он забил 12 мячей и отдал 21 голевую передачу. Но конечно, от Месута ожидают большего.

Лионель Месси

Болельщик
Месси – один из 2 самых популярных футболистов современности

О лидерах нашего рейтинга писать, с одной стороны, просто, а с другой – невероятно трудно. О них столько всего уже сказано, что не повториться просто невозможно…

Итак, второе место в списке самых продаваемых футболок занимает форма «Барселоны» с именем Лионеля Месси – обладателя 4 «Золотых мячей» и, по мнению многих экспертов, лучшего футболиста в истории игры №1.

Читайте еще:   12 самых странных видов спорта, которыми увлекались наши далёкие предки

За годы, проведённые в Барселоне, аргентинец 4 раза побеждал в Лиге Чемпионов, 7 раз становился чемпионом Испании, 3 раза – обладателем Суперкубка Европы и 2 раза – победителем клубного чемпионата мира. Трижды становился лучшим бомбардиром чемпионата Испании (причём в сезоне 2011/2012 Лео установил рекорд, забив 50 голов в 37 матчах), 5 раз – лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов, 4 раза признавался лучшим игроком Ла Лиги. Продолжать этот список можно ещё очень долго.

Пожалуй, не везёт Лионелю только со сборной: он не может победить не только на Чемпионате мира, но даже на Кубке Америки, раз за разом останавливаясь за шаг от трофея. Долгое время Месси обвиняли в том, что в футболке национальной команды он не выкладывается на полную. Но, вероятней всего, его невысокая эффективность связана не с низкой мотивацией, а с отсутствием в сборной партнёров такого уровня, как в «Барселоне».

Это интересно: Клаусула Лионеля Месси (сумма, за которую клуб согласен его отпустить) составляет 250 миллионов евро. Журналисты едва ли не каждое межсезонье отправляют его в «Манчестер Сити» (пожалуй, единственный клуб, способный заплатить такие деньги за футболиста), но Лео по-прежнему остаётся преданным «блаугранас».

В 492 официальных матчах за «сине-гранатовых» Месси забил 418 голов, из них – 77 в Лиге Чемпионов. На данный момент он является лучшим бомбардиром чемпионата Испании в истории с 289 мячами в 321 встрече.

За всё время пребывания аргентинца в «Барселоне» клуб продал почти 1,3 миллиона футболок Лионеля Месси, заработав на них около 100 миллионов евро. Кстати, ещё 2 года назад Лионель лидировал в списке игроков, чьи футболки продаются лучше всего, но после перехода Неймара опустился на вторую строчку. Спорим, вы без проблем отгадаете, кто его опередил?

Криштиану Роналду

Болельщик
Криштиану Роналду – рекордсмен по числу проданных футболок с его именем

Самый дорогой футболист в истории футбола, самый высокооплачиваемый игрок в мире, лучший бомбардир в истории Лиги Чемпионов, рекордсмен по количеству проданных футболок с его именем, обладатель трёх «Золотых мячей» – это всё о нём, о Криштиану Роналду.

Португальский форвард с момента перехода в «Реал» показывает фантастическую результативность и бьёт все рекорды. На данный момент на его счету 323 гола в 308 играх за мадридцев, то есть в среднем за игру он забивает 1,05 гола. Многие эксперты считают его самым разносторонне развитым и совершенным футболистом на планете. Роналду замыкает прострелы, забивает дальними ударами (в том числе, со штрафных), отлично играет головой и обеими ногами, владеет фантастическим дриблингом, феноменальной выносливостью и скоростью.

Это интересно: Португальский наставник Жозе Моуриньо считает, что тренировать Криштиану – лучшее, что было в его карьере. Жозе утверждает, что Роналду – самый профессиональный игрок, с которым он когда-либо работал. Моуриньо присоединяется к словам итальянского тренера Карло Анчелотти, утверждающего, что Криштиану – футболист «с другой планеты».

Его трансфер в 2009 году обошёлся руководству мадридского «Реала» в рекордные 93 миллиона евро. Но эта сумма окупилась очень быстро. За время пребывания португальца в Мадриде клуб продал 1,44 миллиона футболок с его инициалами, заработав на них более 115 миллионов евро.

Роналду является ещё и самым популярным спортсменом на планете. За его страницей в социальной сети Facebook следят 107 миллионов человек, а количество подписчиков Криштиану в Twitter превышает 38 миллионов. То есть его положительное влияние на имидж клуба невозможно переоценить. О спортивных же достижениях мы уже упомянули выше.

По версии авторитетного журнала Forbes, в 2015 году Роналду стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире. Его годовой доход составил 79 миллионов долларов, из которых 26,8 миллионов Криштиану заработал на рекламных контрактах. Он является официальным лицом Nike, Tag Heuer, Herbalife, CR7 Underwear, Clear For Men и многих других брендов.

Клубам, в которых играют вышеперечисленные игроки, несказанно повезло. Несмотря на то, что эти футболисты получают огромные зарплаты, продажи футболок с их именами позволяют клубам зарабатывать астрономические суммы. И это мы ещё не упоминаем о том, какую пользу они приносят непосредственно на футбольном поле. Приведём пример: только в 2014 году мадридский «Реал» реализовал 1,41 миллиона футболок своих игроков, заработав на них 112 миллионов евро. Согласитесь, на такие деньги можно провернуть несколько серьёзных трансферов.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: