11 поразительных вещей, которыми можно заниматься на границах стран, континентов или полушарий

Граница между Нидерландами и Бельгией

Как вы думаете, чем можно заниматься на границе между двумя государствами, континентами или полушариями? Проходить таможенный контроль? Верно. Но поверьте: в мире существует немало участков, расположенных непосредственно на границе, где вы можете поиграть в волейбол с командой из другой страны или покататься на снегоходе. К вашему вниманию – 11 таких мест.

Содержание
  1. Сыграть в волейбол (граница между Мексикой и США)
  2. Покататься на снегоходе (граница между Норвегией и Швецией)
  3. Сменить левостороннее движение на правостороннее (мост Лотоса на границе между Макао и Китаем)
  4. Сыграть в гольф (граница между Швецией и Финляндией)
  5. Играя в бейсбол, выбить мяч в другую страну (американо-канадская и американо-мексиканская границы)
  6. Прокатившись на катере, увидеть сразу 3 страны (граница Парагвая, Аргентины и Бразилии)
  7. Увидеть статуи целующихся динозавров (граница между Монголией и Китаем)
  8. Создать огромное изображение на поле (граница между Украиной и Польшей)
  9. Войти в дом, принадлежащий сразу двум странам (граница между Бельгией и Голландией)
  10. Бонус №1: Стоять одной ногой в Северном полушарии, а другой – в Южном (Эквадор)
  11. Бонус №2: Совершить погружение в тектоническую расщелину между Европой и Северной Америкой

Сыграть в волейбол (граница между Мексикой и США)

Игра в волейбол на границе Мексики и США
Слева – Соединённые Штаты, справа – Мексика

Каждый год американцы, проживающие в местности Нако (штат Аризона), играют с гражданами Мексики в волейбол. И в этом не было бы ничего удивительного, если бы в этих волейбольных матчах сеткой не служил забор, служащий разграничительной линией между Соединёнными Штатами и Мексикой. Он, кстати, был возведён лишь десять лет назад. До этого граждане обеих государств могли беспрепятственно пересекать границу в этом месте.

Покататься на снегоходе (граница между Норвегией и Швецией)

Катание на снехогоде по трассе между Швецией и Норвегией
Слева – Швеция, справа – Норвегия

На границе Швеции и Норвегии находится впечатляющая снегоходная трасса, привлекающая любителей ярких ощущений со всех уголков света.

Это интересно: Справа на приведённой выше фотографии находится Норвегия. В этой стране катание на снегоходах ради развлечения запрещено законом. Слева – Швеция. Здесь это занятие легально.

Сменить левостороннее движение на правостороннее (мост Лотоса на границе между Макао и Китаем)

Мост Лотоса (Макао). Вид сверху
Проезжая по этому мосту, водители перестраиваются с левостороннего движения на правостороннее и наоборот

Макао – небольшая автономная территория, входящая в состав Китайской Народной Республики. Здесь, как и в Гонконге, принято левостороннее движение. По сути, это означает, что люди, направляющиеся из Макао в другие районы Китая, где принято правостороннее движение, обязаны перебраться на другую сторону дороги. При этом они даже не покидают пределов страны. Для этой цели инженеры спроектировали и построили мост Лотоса. Он соединяет Макао с континентальной частью Китая. Проезжая по нему, водители автоматически перестраиваются с левой стороны дороги на правую или наоборот. Для этого им даже не приходится останавливаться!

Читайте еще:   10 важных внутренних органов, без которых вы, в принципе, можете обойтись

Сыграть в гольф (граница между Швецией и Финляндией)

Мужчина играет в гольф на границе между Швецией и Финляндией
Эта река разделяет Швецию и Финляндию

В гольф-клубе «Торнио» есть уникальное поле, часть лунок на котором расположена на территории Финляндии, а другая часть – в Швеции. Оно разрезается пополам рекой Торнио, которая и является в этом месте границей между скандинавскими странами.

Это интересно: Это поле расположено за полярным кругом. Поэтому в разгар гольф-сезона, совпадающего по времени с полярным днём, здесь можно играть в любое время суток при свете солнечных лучей.

Играя в бейсбол, выбить мяч в другую страну (американо-канадская и американо-мексиканская границы)

Схема расположения полей для бейсбола, находящихся близко к границе США
С любого из отмеченных полей для бейсбола профессионал может выбить мяч в соседнюю страну

Известный американский блоггер Крэйг Робинсон решил исследовать бейсбольные поля Канады, Мексики и Соединённых Штатов. Он с удивлением обнаружил, что на некоторых из них мяч при сильном ударе может вылететь за поле, перелететь через государственную границу и приземлиться на территории соседней страны.

В общей сложности в Канаде есть два таких поля, в Соединённых Штатах – только одно, зато в Мексике – сразу шесть!

Прокатившись на катере, увидеть сразу 3 страны (граница Парагвая, Аргентины и Бразилии)

В этой точке сходятся сразу 3 страны

Совершив двухчасовую экскурсию на лодке или катере по реке Игуасу, вы получите уникальный шанс увидеть достопримечательность, называющуюся «Три границы». В этом месте река разделяет Аргентину, Бразилию и Парагвай. Кстати, на обратном пути у вас будет возможность пересесть в другую экскурсионную лодку, проплывающую под комплексом водопадов Игуасу – одним из крупнейших на планете.

Увидеть статуи целующихся динозавров (граница между Монголией и Китаем)

Статуи целующихся бронтозавров на границе между Монголией и Китаем
Впечатляющие статуи доисторических ящеров, согласитесь!

На монголо-китайской границе туристы могут увидеть огромные статуи двух бронтозавров, вытянувших шеи и прильнувших друг к другу, словно они хотят поцеловаться.

Маленький город Эренхот, расположенный вблизи от этого места, известен тем, что в его окрестностях археологи находят множество окаменелых останков динозавров. В этом районе был обнаружен и крупнейший во всей Азии скелет доисторического ящера. К тому же он прекрасно сохранился.

Кроме живописного бульвара, Эренхот предлагает гостям посетить музей динозавров и большой тематический парк под названием «Волшебная страна динозавров». Интересно, что статую целующихся бронтозавров на границе возвели совсем недавно, в конце 2007 года.

Читайте еще:   Дурацкие новогодние костюмы: 30 самых нелепых нарядов

Создать огромное изображение на поле (граница между Украиной и Польшей)

Изображения рыб на поле, разделяющем Польшу и Украину
Интересно, сколько времени потратил Ярослав Козяра на создание столь внушительных изображений на поле?

В мае 2011 года в рамках фестиваля лэнд-арта известный польский художник Ярослав Козяра самостоятельно создал на большом поле, через которое проходит граница Польши и Украины, огромное изображение в виде рыбы. Его картина символизирует единство между двумя народами. Ярослав попытался акцентировать внимание людей на том факте, что для природы и культуры никаких установленных государствами геополитических границ попросту не существует.

Войти в дом, принадлежащий сразу двум странам (граница между Бельгией и Голландией)

Дом, расположенный на границе Бельгии и Нидерландов
Интересно, входная дверь также разделена Бельгией и Голландией на 2 части?

Непосредственно на границе Нидерландов и Бельгии, между коммуной Барле-Хертог и общиной Барле-Нассау, расположен дом, числящийся сразу по двум разным адресам в этих соседних странах. На нём, кстати, установлены два дверных звонка: один – для жителей Бельгии, второй – для голландцев. Хозяева этого дома, выходя утром на работу, могут сами решать, на территории какой страны лучше сделать первый шаг.

Бонус №1: Стоять одной ногой в Северном полушарии, а другой – в Южном (Эквадор)

Линия экватора и памятник в эквадорском парке
Стоя на линии экватора, вы можете одновременно находится на Северном и Южном полушариях

Было бы несправедливо не упомянуть об этом пункте, несмотря на то, что он не имеет ни малейшего отношения к теме о границах двух государств.

Невзирая на то, что экватор пересекает всю планету, есть одна страна, которая особо гордится своим уникальным расположением. Называется она Эквадор. В эквадорском парке отдыха «Митад дель Мундо» (в переводе – «Середина мира») есть памятник, от подножия которого простирается толстая красная линия. Вдоль неё установлены таблички, вещающие, что эта линия показывает точное расположение экватора.

Это интересно: На самом деле, это неправда, ведь в действительности экватор проходит на 240 метров северней данной линии. Просто на грунте в том месте нельзя было установить памятник. По этой причине правительство выбрало для этой цели парк «Середина мира» и самолично «переместило» экватор на пару сотен метров к югу.

Бонус №2: Совершить погружение в тектоническую расщелину между Европой и Северной Америкой

Алекс Мастард совершает погружение в узкую расщелину между Евразией и Северной Америкой
Эта расщелина постепенно расширяется из-за расхождения тектонических плит

В августе 2011 года американец Алекс Мастард нырнул с аквалангом в тектоническую расщелину, расположенную на глубине 25 метров, чтобы сделать пару десятков впечатляющих фотографий. Эта расщелина находится между Европой и Северной Америкой вблизи от Исландии. Каждый год из-за расхождения тектонических плит её ширина увеличивается на 2-3 сантиметра.

Читайте еще:   Глюкоза оголила грудь в сети

Согласитесь, трудно поверить в то, что есть на Земле места, где граница между государствами является настолько формальной. Всё же, в нашем представлении она больше ассоциируется с разграничительным забором и контрольно-пропускными пунктами. Тем интересней будет наведаться в перечисленные выше места, если вы любите путешествовать!

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: