10 историй о котах-героях

Суперкот

Лучшим другом человека, как известно, считается собака. Интересно, а почему не кошка? Может быть, потому, что коты боятся воды и из-за этого не могут подобно собакам спасти тонущего человека? Но эти милые создания не хуже собак умеют быть преданными и любить своих хозяев. А иногда они даже спасают им жизнь.

Свежие голуби для заключённого

Кошка поймала голубя
Кошка каждый день приносила в камеру Генри Уайетта пойманных голубей, подкармливая его

В конце XV столетия шотландец Генри Уайетт угодил в тюрьму. Условия в камере были отвратительными, как и еда, которой его кормили. К счастью, к Генри в гости начала наведываться дружелюбная кошка, видимо, не желавшая, чтобы её новый хозяин сильно исхудал. Чтобы помочь ему, она раз за разом приносила в камеру пойманных голубей.

Уайетт смог договориться с тюремным поваром, и тот стал готовить заключённому этих голубей. Кошке, которая проведывала его, он дал кличку «accator» (дословный перевод – «поставщик еды»). Животное каждый день дарило ему тепло, приятную компанию и свежее голубиное мясо. Когда Генри Уайетт вышел из тюрьмы, он, конечно же, не забыл о кошке, ухаживавшей за ним несколько лет, и забрал её к себе домой.

Трогательная история кошки Маши, спасшей брошенного на морозе младенца

[embedyt] http://www.youtube.com/watch?v=-i8umS8OonU[/embedyt]

В начале 2015 года бродячая кошка Маша, прогуливаясь по улицам российского города Обнинска, набрела на коробку, лежавшую возле многоквартирного дома. Внутри неё животное увидело ребёнка. Маша сразу же залезла к нему в коробку, попыталась согреть малыша своим теплом и принялась громко мяукать, взывая к окружающим о помощи.

Это интересно: Маша среди ночи разбудила нескольких жителей подъезда своим мяуканьем. Первой на улицу вышла пенсионерка, жившая на 4 этаже. Женщина, услышав Машу, подумала, что кошку кто-то бъёт, и поспешила к ней на помощь. Трудно описать её шок, когда она увидела внутри картонного ящика одинокого младенца. Хорошо, что мальчик был в тёплом комбинезоне, поэтому нахождение на морозе ему не навредило.

Этот удивительный поступок помог Маше стать мировой знаменитостью. Об этой истории писали во всём мире.

Читайте еще:   10 животных, использующих свои органы не только по прямому назначению

Кошка, забившая тревогу при пожаре

Крейг Гивс и его кошка Салли
Эта красивая кошка спасла своего хозяина от пожара

5 августа 2014 года австралиец Крейг Гивс проснулся в половине пятого утра из-за того, что домашняя кошка Салли вылезла ему на грудь и без остановки мяукала. Подумав, что животное просто требует внимания, Крейг повернулся на бок и лёг спать дальше.

Но Салли такое безразличие не остановило. Она принялась мяукать ещё громче, будто бы пытаясь прокричать: «Вставай, дом горит!». Теперь Гивс проснулся окончательно. Мужчина сразу же учуял едкий запах гари, исходивший из соседней комнаты. Он взял Салли на руки и выбрался во двор. К сожалению, к моменту, когда прибыла пожарная машина, дом полностью сгорел.

Домашняя любимица учуяла запах газа

Кошка Грега и Труди Гай по кличке Шнауци
Шнауци разбудила хозяев среди ночи, почувствовав запах газа

19 октября 2007 года маленькая чёрная кошка по кличке Шнауци сумела спасти от неминуемой гибели Грега и Труди Гай, живших в частном доме в городе Грейт-Фолс (штат Монтана). Примерно в 2 часа ночи она заскочила на кровать супругов, после чего начала бить хозяйку лапой по носу. Посчитав, что кошка просто хочет поиграть, Труди Гай сначала пыталась игнорировать её, пока не заметила, что животное странно шипит.

Труди сразу же разбудила Грега. Мужчина услышал шипящий звук, исходивший из кухни. Если бы кошка не начала будить хозяев, весь дом, скорее всего, взорвался бы из-за утечки газа из неисправной трубы.

Старый кот Том обнаружил серьёзную болезнь у хозяйки

Сью Маккензи и её кот Том
Если бы не Том, Сью бы и не узнала, что серьёзно больна

У британки Сью Маккензи жил старый кот по кличке Том. Животное никогда не отличалось особым дружелюбием и, казалось, не сильно любило своих хозяев. Но 19 июля 2014 года Том почему-то начал сильно хлопать Макензи по задней части шеи, тревожно мяукая при этом.

Через несколько дней Сью отвезти домашнего животного в ветеринарную клинику. Но врач сказал ей, что с Томом всё хорошо, и посоветовал женщине самой сходить в больницу. По его словам, такое беспокойное поведение кота могло свидетельствовать о наличии у Сью серьёзных проблем со здоровьем.

Это интересно: Женщина решила прислушаться к ветеринару и отправилась в клинику. В ходе обследования врачи обнаружили на её шее небольшую шишку. У Сью была диагностирована лимфома Ходжкина на третьей стадии. К счастью, благодаря Тому его хозяйка успела вовремя вылечить угрожавшее её жизни заболевание.

Кошка Чарли спасла хозяку от неминуемой смерти, разбудив её супруга

Сьюзан Марш-Армстронг и её кошка Чарли
Кошка разбудила мужа Сьюзан, когда женщина потеряла сознание из-за приступа гипогликемии

У супругов Марш-Армстронг жила красивая кошечка по кличке Чарли. Сьюзен и Кевин когда-то подобрали её на улице и решили оставить дома.

Читайте еще:   10 пород собак, которых больше не существует

Как-то ночью Сьюзан проснулась и пошла в ванную. Но на обратном пути она неожиданно потеряла сознание и упала на пол из-за приступа гипогликемии. Кошка, увидев это, помчалась к кровати, в которой спал Кевин. Чарли била мужчину лапой по руке и облизывала его лицо шершавым языком, параллельно жалобно мяукая. Кевин сначала сбросил кошку с кровати, но Чарли не сдалась и продолжила отчаянно его будить.

Кевин, наконец, заподозрил что-то неладное. Мужчина встал с кровати и пошёл вслед за Чарли в ванную. Он сумел привести супругу в чувство, вколов ей гликоген.

Тара – защитница ребёнка

[embedyt] http://www.youtube.com/watch?v=ckDVpihCPq8[/embedyt]

21 мая 2014 года четырёхлетний Джереми Триантафило оказался в больнице с несколькими собачьими укусами. Мальчик катался на маленьком велосипеде возле своего двора в городе Бейкерсфилд (штат Калифорния), когда из-за машины, припаркованной возле дома соседей, выскочил злой пёс. Он набросился на мальчика, повалил его на землю и несколько раз укусил за ногу.

К счастью, к псу сразу же подскочила кошка по кличке Тара. Она отпугнула свирепого разбойника, вынудив того убежать. Тара помчалась за злодеем и отогнала его подальше от мальчика. Через несколько секунд прибежала мама Джереми. Интересно, что весь этот эпизод был зафиксирован на камеры наружного наблюдения.

Кошка, отогнавшая от хозяйки двоих собак

Кошка Черри и Гарольда Вудс по кличке Лима
Лима отогнала от своей хозяйки двоих атаковавших её злых собак

3 мая 2010 года американка Черри Вудс, живущая в городе Пирленд, привычным маршрутом возвращалась домой после очередного рабочего дня. Неожиданно на женщину набросились 2 бродячие собаки. Муж Черри, Гарольд, услышал крики супруги и выбежал на улицу, чтобы отогнать псов, но ему это не удалось.

Вдруг из куста выпрыгнула кошка Черри и Гарольда по кличке Лима. Она подбежала к псам и громко зашипела. Собаки отвлеклись. Хозяева воспользовались удобным моментом и успели забежать внутрь дома.

Неизвестно, что произошло потом, но через несколько минут Лима вернулась. Кошка была целой и невредимой.

Кошка против питона

Тесс Гатри с дочерью Зарой и питон, напавший на её Зару
Кошка Герцогиня спасла жизнь маленькой Зары (слева на фото), на которую среди ночи напал большой питон

Это интересно: В январе 2013 года австралийка Тесс Гатри, спавшая в своём доме рядом с 2-летней дочерью Зарой, проснулась в 3 часа ночи из-за того, что её кошка по кличке Герцогиня начала громко шипеть. Тесс включила фонарик на мобильном телефоне и встала посмотреть, что беспокоило её любимицу. Женщина с ужасом увидела, что руку малышки обвил огромный питон.

Змея успела трижды укусить девочку, прежде чем мать смогла высвободить её. Взяв Зару на руки, женщина побежала к жившему в соседнем доме отцу, и попросила помочь. Отец позвонил в специальную службу, работники которой поймали питона и выпустили на природу подальше от жилых домов.

Читайте еще:   Топ-10 самых глупых пород собак

Кошка предотвратила самоубийство американского военного

Джесс Нот и кошка по кличке Кошка
Кошка со странной кличкой Кошка заставила старшего сержанта американской армии отказаться от самоубийства

В июле 2010 года старший сержант американской армии Джесс Нот спас в Афганистане маленькую серую кошку. Он решил оставить её себе и, недолго думая, дал животному кличку Кошка. В декабре того же года у Нота началась сильная депрессия после того, как двоих его друзей убили террористы-смертники. Начали рушиться и казавшиеся идеальным отношения с любимой супругой.

Нот был в отчаянии и решил покончить с собой. Когда он уже взвёл курок, Кошка, видимо, почуяла неладное. Она запрыгнула Джессу на плечо и принялась тереться о его затылок. Потом животное начало хлопать Нота лапой по лицу, будто пытаясь сказать: «Выбрось из головы эти глупые мысли! Я рядом и я тебя очень люблю».

Джесс словно очнулся! Он улыбнулся и отложил пистолет в сторону. Через несколько месяцев старший сержант переправил Кошку в Соединённые Штаты Америки, где животное с радостью приютили его родители. А в апреле Джесс и сам вернулся домой.

Люди часто считают кошек слишком гордыми и своенравными созданиями, в отличие от собак. Но, как видите, непростой характер не мешает им любить своих хозяев. Случаи, когда кошки рисковали жизнью ради их спасения, действительно поражают. Не приходится сомневаться, что даже люди во многих подобных ситуациях предпочли бы остаться в стороне и не попытались, например, отогнать разъярённых псов от женщины.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: