10 странных сигналов, пришедших из космоса

Звуки Вселенной

Уже более 150 лет человечество пытается установить контакт с обитателями других планет. Пока все потуги успехом не увенчались. В то же время углублённые исследования космоса позволили зафиксировать ряд необычных, даже странных сигналов, пускай и не имеющих никакого отношения к инопланетянам.

Загадочный рёв Вселенной

Галактика
Вселенная вовсе не безмолвна!

Космос представляет собой вакуум (безвоздушное пространство), поэтому звуковые волны там не распространяются. Но вот для радиоволн вакуум не является препятствием. Любой космический объект излучает радиоволны, которые можно зафиксировать с помощью достаточно мощной аппаратуры. Например, наша галактика Млечный Путь генерирует что-то похожее на шипение.

В 2006 году учёные запустили метеозонд с техасской станции НАСА. Они планировали исследовать тепловые характеристики крайней области атмосферы, в которой она переходит в космический вакуум. Радиоволновый датчик зафиксировал рёв, в 6 раз более громкий, чем ожидалось. Этот звук происходил из глубины Вселенной, и исследователи до сих пор не знают, что именно его издавало.

Умиротворяющие звуки «Франкенштейна»

[embedyt] http://www.youtube.com/watch?v=y486QawTdVk[/embedyt]

Седьмая планета Солнечной системы, Уран, имеет пять лун. Ближе всего к поверхности планеты вращается Миранда. Этот спутник известен своей поверхностью и необычной формой, его часто называют «Франкенштейн», так как кажется, что Миранда слеплена из двух отдельных глыб.

Это интересно: Миранда примерно в 7 раз меньше Луны, но на поверхности этого спутника есть огромные каньоны. Они примерно в 12 раз более глубокие, нежели знаменитый Гранд Каньон в Соединённых Штатах.

Миранда издаёт необычные звуки, которые сумел записать космический спутник Voyager. Специалисты НАСА несколько лет назад даже выпустили альбом с «пением» Урана.

Юпитер и Ганимед

[embedyt] http://www.youtube.com/watch?v=e3fqE01YYWs[/embedyt]

Космический аппарат НАСА под названием Galileo был запущен в октябре 1989 года. Он должен был изучить крупнейшую планету Солнечной системы, Юпитер. Через 7 лет после запуска Galileo вышел на орбиту Ганимеда – одного из спутников газового гиганта. Несколько месяцев аппарат находился вблизи от него и собирал различные данные.

Читайте еще:   Старая японская история, до сих пор вдохновляющая на поиски НЛО

Именно тогда и был записан этот странный звук. Учёные уверены, что он генерируется заряженными частицами, находящимися вблизи от Ганимеда.

Спутники-близнецы Voyager 1 и Voyager 2, запущенные в августе 1977 года, также записали похожие сигналы. Помимо этого, они передали на Землю звуки ударов молнии на поверхности Юпитера.

Звёздный гул с Кеплера

[embedyt] http://www.youtube.com/watch?v=h7TfNrIBKGI[/embedyt]

Современную космическую обсерваторию Кеплер учёные запустили 7 марта 1999 года. Её главная цель – обнаружение похожих на Землю планет, на которые в будущем могло бы перебраться человечество.

Во время исследований обсерватория записывала показания световых кривых звёзд. Они имеют так называемые частоты яркости, напоминающие звуковые частоты. Правда, услышать их невозможно. Но учёные воспользовались математической техникой под названием анализ Фурье и сумели преобразовать эти частоты в звук, воспринимаемый человеческим ухом.

Радио трансмиссия SHGb02+14a

[embedyt] http://www.youtube.com/watch?v=DpFtSkK5Xhw[/embedyt]

Слышали ли вы о интернет-проекте SETI@home? С его помощью вы можете получить доступ к данным обсерватории Аресибо прямо со своего домашнего компьютера. Проект был запущен более 15 лет назад. Сегодня он ищет возможные признаки жизни на далёких планетах и обрабатывает огромные массивы информации.

Самый многообещающий сигнал удалось обнаружить в рамках исследования «Радио трансмиссия SHGb02+14a», начатого в марте 2003 года. Импульсы, генерируемые неизвестным источником, были трижды зафиксированы на волне 1420 мегагерц. Тогда учёные впервые решили использовать эту частоту, так как частота электромагнитных колебаний водорода, самого распространённого в космосе элемента, составляет именно 1420 мегагерц.

Эти сигналы исходили из области между созвездиями Рыб и Овна. Однако ближайшие к нам звёзды в этом участке космоса расположены на расстоянии в 1 тысячу световых лет! Это значит, что если сигналы на самом деле пришли оттуда, они преодолели колоссальное расстояние. Поэтому некоторые исследователи скептически относятся к полученным данным. Они считают, что никаких сигналов вообще не было (справедливости ради отметим, что они были достаточно слабыми), а мы имеем дело с обычной ошибкой аппаратуры.

Это интересно: После анализа данных специалисты сделали вывод, что сигналы могли быть посланы с планеты, вращающейся в 40 раз быстрее нашей.

Их происхождение до сих пор вызывает ожесточённые споры. Тем не менее именно эти сигналы считаются самыми важными, когда-либо принятыми в рамках проекта SETI@home.

Читайте еще:   25 реально существующих проклятых предметов

Звуки полярного сияния на Сатурне

[embedyt] http://www.youtube.com/watch?v=Sh2-P8hG5-E[/embedyt]

Беспилотный аппарат Cassini-Huygens был послан на Сатурн в марте 1997 года. В 2002 году он стал первым спутником, достигшим атмосферы шестой планеты нашей Солнечной системы. В апреле 2002 года Cassini-Huygens приблизился на расстояние в 376 километров к Сатурну. Тогда же аппарат начал принимать радиоволны, генерируемые сияниями в полярных областях планеты.

Звуки, испускаемые электромагнитными частицами, входящими в атмосферу планеты, имели довольно сложную природу. Восходящие тона сменялись нисходящими, менялись также частота и продолжительность звуковых сигналов.

Сигнал Рентгена

[embedyt] http://www.youtube.com/watch?v=4EsWHZwwz20[/embedyt]

Проанализировав данные, собранные лабораторий НАСА и обсерваторией Европейского космического агентства в 2013 году, американские исследователи обнаружили мощный источник рентгеновского сигнала в Галактике Персея. Неясно, что могло быть его причиной, но есть предположение, что он как-то связан с так называемым тёмным веществом.

Это интересно: По предположениям учёных, из тёмной материи состоит 26% Вселенной (ещё 4% – это видимое вещество, а 70% – тёмная энергия).

Когда эксперты зафиксировали рентгеновское излучение, они посчитали, что её источником могут быть стерильные нейтрино (гипотетический тип нейтрино, вступающий с веществом лишь в гравитационное взаимодействие). Есть версия, что стерильные нейтрино – это и есть то самое тёмное вещество.

Сейчас учёные пытаются обнаружить аналогичные сигналы, чтобы подтвердить гипотезу о существовании стерильных нейтрино.

Звуки чёрной дыры в космосе

[embedyt] http://www.youtube.com/watch?v=jYiWNLv-Bgg[/embedyt]

Желаете услышать самый жуткий во Вселенной звук, испускаемый чёрной дырой, расположенной в звёздном скоплении GRS 1915+105? Включайте видео!

Это интересно: Ближайшая к нам большая чёрная дыра расположена в центре Млечного Пути, её вес почти в 20 раз больше массы Солнца. От Земли она отдалена примерно на 250 миллионов световых лет.

Американский астрофизик Эдвард Морган, обнаруживший этот звук и преобразовавший его в слышимые нами частоты, утверждает, что с музыкальной точки зрения этот жуткий шум может быть описан как си-бемоль. Частота звука чёрной дыры на 57 октав ниже нашего порога восприятия. Её пришлось увеличить в миллион раз, чтобы мы могли услышать этот звук.

Читайте еще:   8 самых таинственных исчезновений в истории

Отметим, что эта нота считается самой глубокой, когда-либо зафиксированной во Вселенной.

Радиоизлучение, зафиксированное телескопом «Паркерс»

Радиотелескоп 'Паркерс'
Радиотелескоп ‘Паркерс’ зафиксировал мощнейшие вспышки радиоизлучения неизвестного происхождения

Исследуя узкий участок космического пространства, австралийский радиотелескоп «Паркерс» в 2011 году зафиксировал несколько вспышек радиоизлучения. Их длительность измерялась миллисекундами, но они были невероятно мощными. Солнце, например, излучает аналогичное количество энергии примерно за 300 тысяч лет.

Ранее подобные вспышки уже фиксировались, но никто не мог определить, из нашей галактики они исходят или из соседних. Данные, полученные радиотелескопом Паркерс, позволили сделать вывод, что источник сигналов расположен за пределами Млечного пути.

Есть несколько теорий, объясняющих происхождение этих вспышек. По одной из них, магнетары (нейтронные звёзды со сверхсильными магнитными полями) производят радиошум при столкновении друг с другом. Другая теория гласит, что эти вспышки возникают при образовании сверхновых. Высока вероятность и того, что учёные имеют дело с каким-то новым астрономическим явлением, неизвестным до сих пор.

Странные вспышки, замеченные телескопом “Аресибо”

Телескоп
“Аресибо” – один из самых мощных телескопов в мире

Некоторые эксперты уверяли, что описанные в предыдущем пункте сигналы были всего лишь следствием неисправности аппарата. Но 2 ноября 2012 года им пришлось пересмотреть свои взгляды. В этот день мощный телескоп “Аресибо”, расположенный в Пуэрто-Рико, зафиксировал аналогичные вспышки радиоизлучения. Его источник также располагался за пределами нашей галактики.

Сегодня исследователи считают, что подобные сигналы приходят на Землю тысячи раз каждый день. Астрофизики надеются, что после введения в эксплуатацию новых мощных телескопов (в Австралии, Канаде и США) они смогут зафиксировать намного больше космических вспышек радиоизлучения. А это, в свою очередь, позволит разобраться в их природе.

Подумать только, углублённые исследования космоса ведутся всего лишь несколько десятилетий. И за это время люди узнали о Вселенной в сотни раз больше, чем за предыдущие тысячелетия существования человеческой цивилизации. Но и это – лишь капля в море. Трудно даже представить, сколько же ещё удивительных открытий ждут нас впереди!

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: