15 фотографий, доказывающих, что в прошлом творились необъяснимые безумства

Женщина и коляска с противогазом

Вы когда-нибудь играли в теннис на крыле летящего самолёта или в хоккей с Гитлером? Выводили на прогулку медведя? Нет? На что вы вообще тратите свою жизнь? Лежите на диване, смотрите сериалы и читаете статьи вроде этой, да?

Всё меняется со временем, но вы даже не представляете, насколько. Сегодня стоит ребёнку вдохнуть арахис, ему тут же вызывают скорую. Раньше же детей отправляли поиграть с диким крокодилом, чтобы наделать смешных фотографий. Перед вами доказательства существования изобретений, законов, необъяснимых развлечений и издевательств над животными из прошлого. Случись нечто подобное в наши дни, твиттер бы просто взорвался. Итак, приготовьтесь к путешествию во времени…

Маски для плавания из прошлого (1920-е)

Женщина в старинной маске для плавания
Так выглядели женщины на пляже в 1920-е

Только не говорите, что не испугались бы, увидев, как такая красавица плывёт в вашем направлении. Эти жуткие маски нужны были явно не для того, чтобы волосы оставались сухими. Они предназначались для защиты кожи от солнца. Изобретатель солнцезащитного крема, кем бы ты ни был, спасибо тебе огромное!

Ку-клукс-клан отдыхает в парке развлечений (1928)

Ку-клукс-клан катается на колесе обозрения
А вы думали, что злодеи не хотят развлекаться?

Ничего необычного, просто организация расистов-убийц катается на колесе обозрения. Всем иногда хочется веселиться и отдыхать.

О, школа горит. Играем дальше, ребята, играем (1965)

Дети играют в футбол перед горящей школой
В былые времена пожара было недостаточно, чтобы остановить игру в футбол

Счастливые родители наблюдают, как сыновья играют в футбол, пока здание школы полыхает на заднем плане. Подумаешь, падают с высоты горящие балки. Не обращайте внимания, дети, продолжайте играть.

Танцы до упаду в прямом смысле (1920-е)

Участники танцевального марафона
Партнёрша упала в обморок, так что денежного приза этой паре не видать

Так называемые танцевальные марафоны были популярным развлечением в 1920-х. Всё, что было нужно, – отплясывать, пока один из партнёров не потеряет сознание. Победителям доставались слава и, конечно, денежный приз, из-за которого они и стаптывали обувь. Судя по лицам зрителей на заднем плане, эта пара проигрывает.

Читайте еще:   10 страннейших игр из Японии

Всё нормально, я просто выгуливаю своего медведя (1963)

Выгул медведя
Наш соотечественник Григорий Сухов водит на цепи медведя по улицам столицы

Григорий Сухов ведёт домашнего медведя Микки на прогулку по Москве. И вы ещё спрашиваете, откуда взялись все эти глупые стереотипы о русских?

Считаете себя заядлым курильщиком? Да я вас умоляю

Мундштук для заядлого курильщика
Женщина явно довольна своим новым мундштуком на 20 сигарет

Во времена, когда курение всячески поощрялось и рекламировалось (например, слоганами «Camel – выбор врачей» и «Lucky Strike помогают вам оставаться стройными»), считалось большим счастьем раздобыть изобретение, подобное тому, что держит дама на фотографии.

Испытание бронежилета (1933)

Испытание бронежилета
Испытание бронежилета на живом человеке: храбрость, глупость или всё сразу?

Во всём, что связано с оружием, лучше лишний раз перестраховаться. Человек, в которого только что стреляли, улыбается с облегчением – сработало. Крошечная подушка, едва прикрывающая торс, спасла его от пули. Стрелок тоже доволен – вон какой меткий!

Клетка-балкон для малышей (1930-е)

Ребёнок в клетке для солнечных ванн
Детей спокойно сажали в клетку, размещённую на большой высоте

Сегодня родители в панике бегут к врачу, когда у детей насморк. А теперь представьте, что ребёнка поместили в клетку, которая еле держится снаружи здания на высоте пятого этажа. В 30-е годы это было абсолютно нормальным явлением. Приспособление пользовалось популярностью у семей, живущих в многоэтажных домах: так ребёнок мог дышать свежим воздухом. О прогулках с коляской, они, видимо, не слышали.

Фотография с собакой в парикмахерской (1961)

Парикмахер бреет пса
Боксёр Фриц, похоже, не возражает против бритья

Кто сказал, что в салон красоты с собаками нельзя? Этот симпатяга по кличке Фриц, знаменитый боксёр, которого показывали по телевизору, пришёл побриться к парикмахеру в Калифорнии. Хочется верить, что это был рекламный трюк, и псу не сбрили усы по-настоящему. И что это не программа преображения, в которой Фриц в итоге превратится в Брижит Бардо.

Кулеры с виски в офисах (1950-е)

Кулер с виски в офисе
Раньше в офисах пили горячительные напитки вместо кофе

Вот этого в наше время действительно недостаёт! Неплохо было бы вернуться в 50-е. Забудьте о кофе и плесните себе виски со льдом – так привычная рутина с девяти до пяти пройдёт веселее.

Подходящее изобретение для интровертов (1939)

Конусообразные маски
Модное приспособление для защиты лица во время метели больше похоже на приспособление для защиты личного пространства

Что может быть лучше для защиты личного пространства, чем длинный острый объект, предназначенный для ношения на лице? Трудно поверить, но такие конусы когда-то были модным аксессуаром для защиты лица во время метели. Сегодня они больше пригодились бы для поездки в общественном транспорте.

Читайте еще:   25 самых необычных эпитафий

Слон выпал из поезда (1951)

Слон падает из висячего поезда
В Германии есть подвесные дороги, по которым ходят поезда. На слонов они, конечно, не рассчитаны

«У меня есть идея для нового номера: давайте засунем слонёнка в висячий поезд!» – браво, немецкие цирковые артисты! Во время поездки гигантское млекопитающее билось о стенки вагона, проломив в итоге одну из них и оказавшись в реке. К счастью, животное почти не пострадало, а организаторы были наказаны. Зато им удалось привлечь к себе внимание.

Львиное моторалли (1930-е)

 

Лев в мотоцикле, едущем по отвесной стене
Опасные трюки и издевательства над животными — вот рецепт развлечений начала прошлого века

Должно быть, дела у компании шли не очень, если дело дошло до того, чтобы посадить льва на пассажирское сиденье мотоцикла и исполнить трюк «стена смерти». Так люди представляли себе развлечения в 1930-х: в свободное время дети бежали туда, где в облаке выхлопных газов творилось издевательство над физикой и фауной.

«Стена смерти» долго была популярным трюком, но со временем разъезжать просто так стало скучно, и было принято решение добавить львов. Когда и это приелось, то пригласили горячих красоток – верный способ поднять продажи билетов.

Женщину арестовывают за обнажённые ноги (1922)

Женщину арестовывают за купальник
Когда-то ношение такого купальника считалось преступлением

Эту фотографию с изображением обнажённого тела лучше не открывать на работе. Возможность самовыражаться всегда ограничивалась, но раньше ситуация с правами человека была ещё хуже, особенно для женщин. Надели купальник, а ноги остались неприкрытыми? Пройдёмте в машину!

Игра в поло на автомобилях (1910-е)

 

Игра в поло на старинных автомобилях
Безопасность затеи можно оценить, взглянув на эту фотографию

Перед вами один из самых нелепых видов спорта за всю историю, существование которого доказывает, что 100 лет назад планету населяли одни сумасшедшие. Это обычная игра в поло, только с высоко подскакивающими на каждой кочке и разваливающимися на ходу телегами с мотором вместо лошадей.

Присмотритесь к этой фотографии: один из игроков вылетает из машины и, получив удар молотком, падает на землю. Всем развлечениям развлечение! Впоследствии опасное для жизни поло было, разумеется, запрещено из-за большого количества жертв.

В наши дни тоже творится немало безумных вещей: женщины тратят тысячи долларов на увеличение ягодиц, герои реалити-шоу совокупляются в прямом эфире, люди до сих пор издеваются над животными, а пронести бомбу в школу может любой желающий. Наверное, лет через сто люди будущего, глядя на изображения из нашей эпохи, будут удивляться, как это сейчас делаем мы, просматривая фотографии начала прошлого века. С другой стороны, можно только порадоваться тому, в какую либеральную и безопасную эпоху мы с вами живём.

Читайте еще:   Гениальные ледяные и снежные скульптуры: зима должна быть красивой
Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: