10 таинственных загадок мира музыки

Гитара крупным планом

Учитывая неограниченный доступ к информации о наших любимых музыкантах, предоставляемый Интернетом с социальными сетями, онлайн-журналами и энциклопедиями в свободном доступе, трудно найти такой вопрос, на который не было бы ответа. Кажется, что разгадка любой тайны – лишь дело времени, которое вы готовы потратить на поиски. Но это не совсем так. Во-первых, некоторые музыканты отвергают современные средства коммуникации и предпочитают держать личную жизнь в секрете. Во-вторых, Интернет в том виде, каким мы его знаем, появился сравнительно недавно – до 2000-х же господствовали другие источники информации. Поэтому до сих пор существует немало загадок в индустрии музыки: от убийств до значений клипов, не говоря уже о пропавших без вести людях и утерянных произведениях.

Был ли убит Бобби Фуллер?

Альбом Бобби Фуллера «El Paso Rock»
Первая часть альбома, выпущенного в 1996 году, через 30 лет после смерти музыканта

Бобби Фуллер – американский рок-музыкант и гитарист, расцвет творчества которого пришёлся на 60-е годы прошлого века. В 1964 году он со своей группой The Bobby Fuller Four переехал в Лос-Анджелес. Музыканты заключили контракт с Mustang Records, записав несколько хитов, включая «Let Her Dance», «Love’s Made A Fool Of You» и, пожалуй, самый известный – «I Fought The Law».

Через несколько месяцев после того, как «I Fought The Law» вошёл в Топ-10, произошла трагедия: Фуллера нашли мёртвым в машине возле дома в Голливуде. Его тело было покрыто кровоподтёками, что предположительно стало результатом отравления парами бензина. Никаких других видимых повреждений обнаружено не было, однако в отчёте о вскрытии фигурируют слова «несчастный случай» и «самоубийство», помеченные вопросительными знаками. Полную картину происшествия так и не восстановили, и это даёт основание полагать, что Фуллера убили. Участник группы The Bobby Fuller Four Джим Риз утверждал, что к трагедии мог быть причастен Чарльз Мэнсон.

Что случилось с последней симфонией Сибелиуса?

Ян Сибелиус
Правда о судьбе Восьмой симфонии ушла вместе с музыкантом после его смерти

Если вы не страстный поклонник классической музыки, то вряд ли представляете, кто такой Ян Сибелиус, но от этого он не перестаёт быть выдающимся финским музыкантом и одним из величайших композиторов в истории. До перехода Финляндии на евро его портрет даже размещался на купюре номиналом 100 марок.

Сибелиус родился в 1865 году. В середине 1920-х его активная композиторская деятельность неожиданно прервалась – это событие окрестили как «молчание в Ярвенпяя» по названию города, где он на тот момент жил. Известно, что и в это время Сибелиус продолжал работать над Восьмой симфонией, которую не мог завершить более десяти лет.

Читайте еще:   10 лучших песен с Евровидения

После смерти композитора в 1957 году критикам и ученикам пришлось смириться с печальным фактом, что произведение уничтожено. Однако при каталогизации записей Сибелиуса в 1990-х годах были обнаружены некоторые его фрагменты, в результате чего появились предположения, что Восьмая симфония затерялась во множестве других записей.

Возможно, произведение удастся восстановить целиком после обнаружения новых частей, но об их местоположении пока ничего не известно.

Появление Джека Уайта в сингле «Danger! High Voltage» группы Electric Six

Джек Уайт
Джек Уайт, лидер The White Stripes, возможно, засветился на записи группы Electric Six

«Danger! High Voltage» и «Gay Bar» – те немногие песни, которыми Electric Six успели потрясти мир, прежде чем скатиться в мейнстрим. Тем не менее они существуют до сих пор, записывая всё новые синглы и отправляясь с концертами в туры, выпустив на данный момент более 11 студийных альбомов.

Но вернёмся к «Danger! High Voltage». После выхода в 2002 году в составе альбома «Fire» сингл стал хитом на радио и был хорошо принят критиками. Однако вместе с ним появилась и большая тайна, которая впоследствии так и не была раскрыта. Многие утверждали, что на записи в числе прочих поёт Джек Уайт. Группа же это отрицала, утверждая, что исполнителем был автомеханик по имени Джон С. О’Лири.

Даже после нескольких опровержений не прекратились расспросы, на которые бывший барабанщик группы M. ответил следующее: «Мой адвокат рекомендует не давать комментариев по поводу участия Джека Уайта». Хотя велика вероятность того, что музыкант действительно внёс свою лепту в запись сингла, реальное положение вещей всё ещё остаётся загадкой.

Кто убил рэпера The Notorious B.I.G.?

Альбом «Born Again»
«Born Again» — посмертный альбом The Notorious B.I.G

Кристофер Уоллес, больше известный под псевдонимами The Notorious B.I.G. и Бигги Смоллз, является вдохновителем в сфере хип-хопа. Его дебютный альбом «Ready To Die», увидевший свет в 1994 году и получивший большой коммерческий успех, был восторженно встречен критиками и признан одним из лучших в истории рэпа.

После смерти Тупака гибель Бигги Смоллза – вторая по обсуждаемости тема в хип-хоп культуре. Трагедия произошла 9 марта 1997 года: в Смоллза выстрелил незнакомец из проезжающей мимо машины в Лос-Анджелесе, после чего музыкант скончался в течение часа. Вокруг происшествия сформировался огромный клубок предположений и обвинений, многие пытаются связать его со смертью Тупака, который погиб при тех же обстоятельствах. По делу проводилось расследование, был составлен фоторобот подозреваемого, различные версии выдвигались в книгах и документальных фильмах, но убийство Кристофера Уоллеса так и осталось нераскрытым.

Лежащий на земле мужчина из клипа «Just» группы Radiohead

Мужчина из клипа на песню «Just»
«Вы хотите знать, почему я здесь лежу?» – вопрос героя клипа, который остаётся без ответа до сих пор

Сингл «Just» со второго альбома Radiohead («The Bends») вышел в 1995 году и стал одной из визитных карточек группы. Считается, что прообразом для него послужил самовлюблённый друг Тома Йорка. Содержание песни легко трактуется в контексте альбома, но значение снятого для неё клипа по сей день остаётся загадкой. В нём обеспеченный (судя по внешнему виду) мужчина принимает ванну, выходит из дома, идёт по улице и ложится на землю. По мере развития сюжета к нему подходят прохожие и спрашивают, почему он здесь лежит и нужна ли ему помощь. Вокруг главного героя собирается толпа, но он никому не отвечает и только раздражённо просит оставить его в покое, заявляя: «Вам лучше не знать, почему я лежу здесь, поверьте». В итоге он соглашается ответить на интересующий всех вопрос, однако субтитры исчезают. Мы только видим, как шевелятся его губы, и в следующей сцене толпа лежит на земле рядом с мужчиной. Что же он всё-таки сказал? Спустя годы фанаты группы так до сих пор и не знают.

Читайте еще:   10 лучших новогодних песен

Перемещение тела Джима Моррисона после смерти

Джим Моррисон
Джим Моррисон, лидер группы The Doors, каким его запомнили фанаты и близкие

Джим Моррисон, известный как вокалист группы The Doors – рок-икона и один из величайших фронтменов в истории. Влияние его творчества на индустрию сохранялось на протяжении десятилетий. Смерть музыканта окутана тайной и до сих пор порождает немало споров среди фанатов и критиков. В его организме было обнаружено высокое содержание героина, но вскрытие не проводилось, поэтому точная причина гибели Моррисона так и не была установлена.

Масла в огонь подливает тот факт, что в середине 2000-х Сэм Бернетт, один из давних знакомых музыканта, заявил: Джим умер в мужском туалете парижского клуба Rock-n-Roll Circus. Якобы врач подтвердил, что смерть наступила в результате передозировки, но для того, чтобы избежать приезда полиции в клуб (это место было известно продажей наркотиков и другой незаконной деятельностью), тело было перенесено в ванную квартиры Моррисона. Где и как на самом деле умер музыкант — загадка по сей день.

Убийца Питера Айверса

Альбом «Terminal Love» Питера Айверса
Питер Айверс на обложке альбома «Terminal Love»

Питер Айверс – популярный американский музыкант 70-80-х годов, который родился в Иллинойсе и вырос в Бостоне. До начала карьеры он изучал в университете древние языки. Слава пришла к нему после написания песни для фильма «Голова-ластик» по просьбе Дэвида Линча. Песня «In Heaven», которую исполняет девушка за батареей, стала самой узнаваемой музыкальной композицией в фильме.

В 1983 году Айверс был до смерти забит молотком в собственной квартире в Лос-Анджелесе. Узнав о случившемся, на месте преступления собрались друзья музыканта из Голливуда, что помешало сохранить квартиру в том виде, при котором произошло убийство. Неизвестно, были ли во время дружеского визита уничтожены ценные улики, но полиции так и не удалось найти преступника или хотя бы главного подозреваемого.

В 2008 году компанией K2B2 Records был посмертно издан альбом Айверса «The Untold Stories», убийство же музыканта так и не было раскрыто четверть века спустя.

Загадка исчезновения Джима Салливана

Джим Салливан на обложке альбома «U.F.O.»
Джим Салливан выпустил альбом «U.F.O.», поэтому многие выдвигают версию о похищении музыканта инопланетянами 

Одно дело нераскрытое убийство, а совсем другое – таинственное исчезновение, как в случае с Джимом Салливаном. Он успел выпустить всего два альбома, после чего пропал без вести в Нью-Мексико в марте 1975 года. Музыкант ехал по направлению к Нашвиллу в своём Volkswagen Beetle и остановился на ночь в мотеле La Mesa в Санта-Росе. На следующий день его видели в 40 км от этого места на отдалённой ферме, принадлежащей семье Дженнетти. В машине, обнаруженной неподалёку, остались деньги, документы, гитара, одежда и нераспроданные записи.

Читайте еще:   Лада Дэнс: эффектная девушка с сильным характером

После этого Салливана больше не видели. Никто не знает, был ли он убит, заблудился или стал жертвой несчастного случая. Из-за того, что его первый альбом назывался «U.F.O.» («НЛО»), похищение инопланетянами – одна из популярных версий.

Неизвестный Рэнди Фитцсиммонс

«The Black and White Album»
Никто не знает, как выглядит тот, благодаря кому прославились The Hives

The Hives – это шведская рок-группа, выпустившая за свою карьеру пять альбомов и достигшая известности в начале 2000-х. Кроме того, команда до сих пор выезжает в туры. Самые популярные их синглы – это «Main Offender», «Walk Idiot Walk» и «Hate To Say I Told You So».

Странно то, как сформировалась группа. Это произошло в 1993 году под руководством некоего Рэнди Фитцсиммонса. Он разослал всем будущим участникам письмо с просьбой стать частью музыкального проекта, после чего выступал в роли менеджера и автора многих песен. При этом неизвестно, кто он такой, никто даже его не видел. The Hives же настаивают на том, что он играет значительную роль в их успехе.

Так кто же такой Рэнди Фитцсиммонс? Музыкальный аналог Ника Фьюри, объединяющий группы, всегда оставаясь в тени? 

Был ли отравлен Бетховен?

Людвиг ван Бетховен
Знаменитый немецкий композитор, возможно, умер не без «помощи» своего врача

Людвиг ван Бетховен – выдающийся композитор, наследие которого прошло сквозь века. Его симфонии, сонаты и концерты считаются бессмертными и исполняются во всём мире.

Музыкант жил в конце XIX века, поэтому многие факты его биографии остаются для нас неизвестными. На протяжении долгих лет велись споры о его смерти. Вскрытие выявило повреждение печени, которое могло быть вызвано неумеренным употреблением алкоголя. Ряд других возможных причин включает сифилис, гепатит, саркоидоз, болезнь Уиппла. Недавно в результате изучения пряди волос Бетховена, которую друзья композитора сохранили на память после его смерти, было установлено, что музыкант, скорее всего, был отравлен большим количеством свинца, содержащимся в лекарстве, выписанном ему врачом.

Удастся ли когда-нибудь раскрыть все эти тайны? Надежда умирает последней. Одно можно сказать наверняка: пока фанаты ломают голову и строят теории, интерес к этим загадкам не угаснет.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: