10 самых странных теорий заговора литературного сообщества

Стивен Кинг

Однажды Сэмюэл Джонсон написал: «Если человек устал от теорий заговора, он устал от жизни». Ладно, если честно, автор этого не говорил. Но мог бы и упомянуть о конспирологии, окажись он сегодня здесь. Замысловатые и глупые, многослойные и обыденные, легкомысленные и фантастические — есть, казалось бы, теории заговора, которые объясняют всё и вся. Даже наши любимые писатели не избежали параноидального преследования со стороны ярых конспирологов. Например, знаете ли вы, что Джоан Роулинг на самом деле не существует? Или что Джона Леннона убил Стивен Кинг? По некоторым данным и то, и другое правда.

Но что насчёт тех случаев, когда теоретики заговора оказались правы? Уотергейтский скандал в конце концов, и Операция «Пересмешник» – примеры вполне реальных саботажей власти. Хотя теорию о том, что британская королевская семья принадлежит к расе межгалактических инопланетян, поклоняющихся дьяволу, мы вряд ли примем во внимание. Проблема конспирологии и отношения к ней состоит в здравом разграничении: над чем задумываться, а что сбрасывать со счетов как параноидальную чушь. Поэтому если нижеследующее кажется надуманным, сумасшедшим и странным, это ещё не повод считать эти теории ошибочными. Как сказал один мудрый человек, если у вас паранойя — это не значит, что за вами не следят…

Хантер С. Томпсон был убит ЦРУ

Хантер Стоктон Томпсон
Американский писатель и журналист, основатель гонзо-журналистики, наиболее известен как автор романа «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» и «Ромовый дневник»

Давайте начнём наш список с фальшивого самоубийства, уверенно лидирующего в конспирологии. Теории заговора стали таким обыденным явлением, что теперь смерть любой знаменитости или общественного деятеля приписывают результатам туманной деятельности правительства. А звёздные самоубийцы только подпитывают и множат теории заговора. Фальсифицированный суицид — распространённый среди спецслужб способ устранения персон нон грата, так что для борющихся за справедливость фанатов Томпсона причина его смерти очевидна. Но почему ЦРУ положило глаз и наложило руку на писателя? Всё из-за 11 сентября. Теория гласит, что Томпсон наткнулся на доказательства, связывающие американское правительство с катастрофой в международном торговом центре, но был убит прежде, чем успел пролить свет на эти аргументы. Хотя он смог оставить загадочные улики, которые и были истолкованы конспирологами как причина устранения.

 Предсмертная записка Томпсона гласит: «Больше никаких игр. Больше никаких бомб. Больше никаких прогулок. Никаких развлечений. Больше нельзя плавать. 67. Это на 17 лет больше, чем 50. На 17 лет дольше, чем я хотел, чем мне было нужно. Скучно. Я стал раздражительным. Никакого удовольствия ни для кого. 67 лет. Становишься жадным. Прекрати, веди себя соответственно своему возрасту. Расслабься. Больно не будет».

Сайт, посвящённый убийству Томпсона, представляет все необходимые «доказательства» очевидного убийства, обращая внимание, что человек, который всю свою жизнь говорил о самоубийстве, никогда не будет иметь причин для суицида, что предсмертная записка вовсе не является ею, а также на некоторые другие очевидные расхождения в этом деле.

Вряд ли Хантер Стоктон Томпсон являлся самой известной фигурой, выражавшей сомнения по поводу официальной версии 9/11. Так что, раз ЦРУ сочло убийство Томпсона необходимым, то в скором будущем нас ждёт череда «самоубийств».

Альбера Камю устранило КГБ

Альбер Камю 
Французский писатель и философ, получивший нарицательное имя при жизни «Совесть Запада». Лауреат Нобелевской премии по литературе 1957 года

Другим известным писателем, предположительно павшим от рук наёмных правительственных убийц, был Альбер Камю. Известный своими абсурдистскими работами («Посторонний», «Падение»), Камю умер в 1960 году, не справившись с управлением на обледеневшей трассе и врезавшись в дерево.

Другая теория его смерти впервые была освещена в итальянской газете Corriere della Sera. Они ссылались на явно недостающий в итальянском переводе отрывок из дневника чешского поэта и переводчика Яна Забраны, в котором сообщается, что Камю попал в немилость к советским властям и его могут заставить замолчать навсегда. «Я услышал очень странную историю от человека, который был знаком с хорошо информированными источниками». По его словам, авария, что стоила Альберу Камю жизни в 1960 году, была подстроена советскими шпионами. Они повредили шины на автомобиле, используя сложное оборудование, проколовшее колесо на скорости.

Оливье Тодд, бывший корреспондент BBC в Париже, большой специалист по Камю и автор его биографии «Жизнь Альбера Камю», много работал в советских архивах, но не нашёл ни одного упоминания об убийстве французского писателя и философа.

Камю открыто критиковал коммунистическую Россию, публично обличая действия советских властей в подавлении венгерского восстания 1956 года. Также он обеспечивал общественной поддержкой писателя Бориса Пастернака, чей роман «Доктор Живаго» был запрещён Иосифом Сталиным. Было ли Советам этого достаточно, чтобы решиться на убийство писателя? Стоит отметить, что биографы Камю и другие эксперты категорически отрицают данную версию развития событий.

Читайте еще:   Шедевры современного искусства: работы фотографов и фотохудожников

Томас Пинчон был Унабомбером

Томас Пинчон 
Американский писатель, один из основоположников «школы чёрного юмора»

Пинчон далёк от публичности. Известны лишь его фото, сделанные в юности (1950-е годы), и не существует ни одного официального и достоверного фото более позднего времени.

Унабомбер (University and airline bomber) — «бомбист университетов и авиалиний», американский анархист, рассылавший по почте бомбы в течение семнадцати лет. В результате взрывов посылок погибло 3 человека и 23 было ранено.

Томас Пинчон — ведущий представитель постмодернистской литературы второй половины XX века, автор романа «Врождённый порок».

Если подумать, то не так уж много оснований отождествлять этих двоих. Тем не менее, в 1970-е годы существовала школа мысли, приравнивавшая их. Причина заключается в таинственности обеих фигур. Замкнутого Пинчона, пожалуй, можно сравнить лишь с Джеромом Сэлинджером в его последние годы. Писатель по имени Джон Кельвин Батчелор даже написал эссе, в котором размышлял, одно ли лицо Пинчон и Сэлинджер. Также утверждали, что Томас был всего лишь альтер эго постмодерниста Уильяма Гэддиса.

Поводом сравнивать Пинчона с Унабомбером, возможно, стали его фантастические произведения, временами переносящие читателя в антикапиталистическое, про-контркультурное общество. Будучи затворником, писатель давал спекулянтам ещё больше пищи для догадок и громких заявлений.

Унабомбера в конце концов нашли, им оказался Теодор Джон Качинский. Арестованный в 1996 году, в настоящее время он отбывает пожизненный срок. Уильям Гэддис и Джером Сэлинджер умерли, а Томас Пинчон всё ещё жив и пишет.

Джейн Остин отравили мышьяком

Джейн Остин
Английская писательница, провозвестница реализма в британской литературе, сатирик, писала так называемые романы нравов

Достоверно известно, что Джейн Остин скончалась не от естественных причин, а от интоксикации мышьяком. По крайней мере, таково мнение детективного писателя Линдсей Эшфорд, которая активно исследовала эту тему, выпустив книгу «Загадочная смерть Джейн Остин». Действительно, смерть Джейн Остин в возрасте 41 года являлась полем для многочисленных предположений. Большая часть её жизни была омрачена приступами тяжёлых заболеваний. А в последний год жизни произошло резкое ухудшение состояния. Некрологи свидетельствуют о наличии у покойной бычьего туберкулёза, болезни Аддисона и лимфомы Ходжкина, причём каждый выдвинутый посмертный диагноз мог привести к летальному исходу. Тем не менее Эшфорд предпочитает развивать теорию отравления. Она считает, что резко ухудшившееся состояние Остин могло быть связано с эффектом, нанесённым мышьяком. Исследования пряди волос умершей подтвердили наличие арсениума в организме. В начале XIX века врачи часто прописывали яд для лечения различных заболеваний, однако Эшфорд не исключает возможности того, что истинной причиной смерти было убийство. Она ссылается на возможные семейные разногласия в качестве мотива. Все вероятные сценарии развития событий писательница исследовала в своём романе о загадочной смерти Джейн Остин. Но можно цинично предположить, что всё это была только одна большая рекламная кампания для увеличения продаж.

Современные врачи утверждают, что пожизненная диета и заместительная гормонотерапия смогли бы спасти Джейн Остин и продлить дни её жизни и творчества.

Трилогия «Властелин колец» и иллюминаты

Кольцо Всевластия Толкина
В легендариуме Дж.Р.Р.Толкина главное кольцо, которое правит и повелевает другими Кольцами власти

Толкин — влиятельнейший фэнтези писатель и выпускник Оксфорда, так называемой колыбели оккультизма и сатанизма.

Было бы упущением с нашей стороны не упомянуть об иллюминатах в том или ином качестве. Все теории заговора, в конце концов, ведут к иллюминатам. Они — тёмные силы, лежащие в основе всего плохого в этом мире. И, несмотря на сверхсекретность, для подтверждения своего существования иллюминаты используют очень простые символы, которые можно обнаружить в знаках на банкнотах и зданиях, даже в татуировках знаменитостей. То есть вполне естественно, что в произведениях известных авторов встречаются эти распространённые обозначения, которые истолковывают как отсылки к всевластию иллюминатов. Толкин является одним из таких писателей, и его трилогия «Властелин колец» испещрена символьным подтекстом. Глаз Саурона, по-видимому, является воплощением всевидящего ока иллюминатов. Пятиконечный остров Нуменор Толкина похож на пентаграмму. Гэндальф, скорее всего, представляет оккультиста Алистера Кроули, а Фродо — ученика, стремящегося к посвящению в мир чёрной магии. Сам же Толкин, как многие полагают, вместе со своим другом, писателем Клайвом Льюисом, были членами Герметического Ордена Золотой Зари, тайного сообщества алхимиков, магов и астрологов.

Читайте еще:   10 фактов, которые вы не знали о Дональде Даке

Стивен Кинг убил Джона Леннона

Стивен Кинг - «король ужасов»
Прямых доказательств причастности писателя к убийству у Лайтфута нет, зато есть косвенные – «правительственные коды»

Стивен Лайтфут — местная Калифорнийская знаменитость, но вы, скорее всего, даже не слышали о нём. Он передвигается на своём узнаваемом фургоне, с завидной регулярностью раздаёт листовки и звонит на шоу местных радиостанций, закрепляя теорию, что Джон Леннон был убит не Марком Чепменом, а знаменитым писателем в жанре ужасов Стивеном Кингом. Лайтфут даже опубликовал свою теорию, издав книгу (или, вернее, 24-страничный буклет) с изложением всех предположений. Суть его аргумента заключается в том, что высокопоставленные политики, утомлённые гимнами Джона Леннона типа «дайте-миру-шанс», дали отмашку на его устранение. Что достаточно правдоподобно. Как сообщает Лайтфут, Ричард Никсон к тому времени уже потерпел неудачу в попытке депортировать Леннона. Но почему, в частности, активист назвал убийцей Стивена Кинга, а осуждённого Марка Чепмена просто трусом? Далее его размышления по этому поводу невнятны и туманны.

В основании теории Лайтфута лежит внешнее сходство между убийцей, который берёт у Леннона автограф и Стивеном Кингом, каким он изображён на обложке романа «Воспламеняющая взглядом», а также подсказки, скрытые в романе Кинга «Мёртвая зона». Автор теории считает, что Никсон поручил решить проблему с Ленноном Рональду Рейгану, который, в свою очередь, нанял Стивена Кинга, ведь у кого, как не у него, наиболее высокая квалификация по части убийств? Лайтфут также утверждает, что получал письма от Стивена Кинга с усмешками и сарказмом в адрес его тайных осведомителей вместо признания вины. Письма написаны почерком Кинга, но за подписью «Деннис Ли C».

Шарлотта Бронте убила своих сестёр

Знаменитая автор «Джейн Эйр»
Джеймс Тулли написал книгу «Преступления Шарлотты Бронте», в которой назвал старшую из сестёр завистницей и убийцей

Сестры Бронте, пожалуй, одна из самых известных литературных семей. В совокупности на их счету такие классические произведения, как «Джейн Эйр», «Грозовой перевал», «Агнес Грей» и многие другие. Ещё более примечательно то, что из сестёр Бронте, только Шарлотта пережила рубеж 30-летия. Ничего удивительного для того времени, когда господствовали холера и туберкулёз, унёсшие жизни и сестёр Бронте. Как гласит официальное заключение.

Криминалист Джеймс Тулли вместо этого поддерживает другую версию развития событий, щедро приправленную вожделением, убийствами и интригами. Тулли называет преподобного Артура Белла Николлса, молодого викария и помощника отца сестёр, подстрекателем преступления. После сватовства к Шарлотте в 1845 году, ему каким-то образом удалось убедить её, что жизнь будет лучше, если отравить остальных членов семьи Бронте и унаследовать всю недвижимость. Тем не менее, этих догадок было недостаточно, чтобы признать Николлса виновным. Но схема убийства сработала уже в его собственной семье – после женитьбы на Шарлотте он отравил жену, став полноправным хозяином немалого имущества. Как точно писал Лев Толстой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

Кто писал пьесы Шекспира?

Уильям Шекспир 
Актёр, лицедей, елизаветинец, великий поэт и писатель

Список произведений Шекспира не имеет себе равных в английской литературе. Помимо того, что он был одним из лучших прозаиков когда-либо ходивших по этой бренной земле, Великий Бард также написал десятки нестареющих пьес, драм, комедий, трагедий и хроник. Он со знанием дела писал о далёких, экзотических землях, в которых никогда не бывал. Его осведомлённость в тонкостях политики и королевского двора тоже поражает. Отсюда и возникают вопросы, как человек такого скромного происхождения мог с точностью эксперта писать о вещах, знать которых не мог?

В ранней биографии Шекспира, как и многих других исторических фигур, существуют пробелы. Известно только, что он был рождён в семье перчаточника и его жены-домохозяйки. Нет подтверждений, что Шекспир получил образование, и никаких других документов, ни личных писем, ни рукописей, доказывающих или опровергающих его авторство. Так кто же писал эти произведения, если не сам Шекспир? На протяжении долгих лет выдвигалось множество вероятных кандидатов: сэр Фрэнсис Бэкон, Кристофер Марло, сэр Уолтер Рэли. Но чаще всего они умирали до появления новых шекспировских пьес. Пожалуй, наиболее интересная (и удивительная) кандидатура — это сама королева Елизавета I. Справедливости ради стоит заметить, что она хотя бы имела опыт в политических делах. Возможно Её Величество просто была слишком скромна.

Читайте еще:   10 персонажей из комиксов Marvel, которые могли бы победить Супермена

Как нечестно ставить под сомнение гений человека, который почил уже давно и не может защитить себя. А в долгом списке сомневающихся в существовании Шекспира среди прочих были Марк Твен, Зигмунд Фрейд, Чарльз Диккенс, Чарли Чаплин…

Барак Обама убил Тома Клэнси

Барак Обама 
44-й американский Президент

Свидетельство о рождении констатирует, что Барак Обама появился на свет в американском штате Гавайи 4 августа 1961 года. Это автоматически подтверждает его американское гражданство по праву рождения

Кто захочет стать писателем? Кроме безденежья, уединения, писательских проволочек, разочарований, в довесок вы можете стать мишенью для правительственных наёмных убийц. Говорят, Том Клэнси — ещё один из тех писателей, наряду с Альбером Камю и Хантером Томпсоном, которых заставили замолчать навсегда. Имя Клэнси уже запятнано и побывало в трясине теорий заговоров. Прежде писателя обвинили в причастности к сговору с правительством, которое наняло его для убеждения народа в том, что самолёт врезался в башни-близнецы. Между двумя противоположными теориями заговора развернулась целая борьба за Клэнси.

Последнее же обвинение исходит от доктора Гэрроу из Бетьюнского университета. Гэрроу в духе времени подошёл к вопросу о действительности гражданства Барака Обамы. Его аргументом служило то, что последняя предсмертная работа Клэнси была разоблачением истории американского президента — иностранного подданного, допущенного к власти мусульмано-марксистскими миллиардерами. Обнаружив, что Клэнси сшил уже целое дело и готов выставить его на всеобщий суд, президент, видимо, потребовал его скорейшего устранения. Причиной смерти Клэнси называют неизвестную болезнь. Гэрроу утверждает, что врачам потребовалось пять дней на объявление результатов вскрытия, а за это время от любого яда не останется и следа. В это же время друзья Клэнси сообщили, что на закате дней у него были серьёзные проблемы с сердцем, которые могли послужить причиной его смерти. Но кто знает наверняка?

Джоан Роулинг не существует

Дж. К. Роулинг
Офицер ордена Британской империи, Кавалер ордена Почётного легиона, Кавалер ордена Улыбки, лауреат премии Хьюго

Этот список завершает автор бестселлеров XXI века Джоан Роулинг. Теория заговора любезно озвучена норвежским режиссёром Ниной Грюнфельд, которая отказывается верить, что из-под пера матери-одиночки из рабочего класса могла выйти целая серия книг, проданная тиражом 450 миллионов копий.
Грюнфельд уверена, что книги написаны большой группой анонимных авторов, кропающих роман за романом, пока нанятая менеджерами актриса играет свою писательскую роль. Кроме всего прочего, биография Джоан Роулинг, простой писательницы и переводчицы еле сводившей концы с концами, а теперь одевающейся в дизайнерские шмотки, тоже выдумана, чтобы внушить миллионам людей во всём мире надежду.

За пять лет Роулинг прошла путь от жизни на социальное пособие до статуса мультимиллионера. Она наиболее продающийся автор в Великобритании, с объёмом продаж более 238 миллионов фунтов стерлингов.

Особенно интересно в этой конспирологической теории, что Нина Грюнфельд вряд ли подходит под образ заурядного заговорщика. Она раскритикованный режиссёр и дочь ведущего психиатра. Суть её скептических обвинений заключается в так называемом сверх профессионализме и безупречной работе. Якобы появившаяся ниоткуда индустрия Гарри Поттера — ничто иное как умелый, хорошо спланированный коммерческий ход людей со знанием дела.

Но если к созданию серии романов о волшебнике привлечено столько людей, почему ещё никто не проболтался?

Список теорий заговора настолько велик, что порой заставляет сомневаться в психическом здоровье их сочинивших. Любое слабо объяснимое явление обрастает гипотезами, мифами, подозрениями. Раскрытие заговоров и вынюхивание тайных связей между людьми и событиями — всегда были и остаются любимым развлечением писателей, криминалистов, журналистов и параноиков. Верить или не верить — решение за вами. Как считаете, что от нас скрывают?

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: