10 артефактов древности, уничтоженных глупостью и невежеством

пальмира уничтоженная

Сокровища древнего мира незаменимы, но люди продолжают с упорством их уничтожать. Иногда это происходит из-за злобы. Как в случае с запрещённой в России террористической группировкой ИГИЛ, члены которой ломают артефакты, снимая это на камеру и распространяя записи по миру. Чаще же это происходит из-за простой человеческой глупости.

Предметы искусства коренных американцев, испорченные пейнтбольным оружием

Священное озеро Мид
Фанат пейнтбола против священных рисунков

Индейские монументы и наскальная живопись Национального парка озера Мид считаются священными для живущих поблизости коренных американцев. Они считают это место сакральной колыбелью своих племён. Более того, данная местность включена в Национальный реестр исторических мест США. В 2010 году рейнджеры были подняты на ноги из-за сообщения о стрельбе из пейнтбольного оружия на территории парка. Служители правопорядка обнаружили забрызганную краской наскальную живопись. Впрочем, виновник был найден достаточно быстро: им оказался 20-летний юноша, выбравший изображения для стрельбы шариками с краской. После непродолжительного разговора он был арестован за вандализм.

Житель штата Аризона был приговорён к году тюремного наказания, 10 000 долларов штрафа и 50 часам общественных работ после признания в уничтожении нескольких исторических памятников. Рейнджерам парка пришлось удалить более сотни следов краски в каньоне на 38 участках наскальной живописи, расстрелянных нарушителем закона.

Храм майя, уничтоженный бульдозером ради строительных материалов

Храм майя
Нужен известняк — можно позаимствовать у пирамиды

По крайней мере, было бы понятно, если бы храм возрастом 2 300 лет был уничтожен войной или стихийными бедствиями, однако на деле все вышло гораздо трагичнее: священная постройка стала развалинами с помощью экскаватора, дабы обеспечить строительство дороги неподалёку нужными материалами. Это случилось в 2013 году, когда строительная компания из Белиза, используя тяжёлую технику, разрушила пирамиду, чтобы получить достаточное количество известняка (из которого памятник и был сделан) для дороги.

С точки зрения строителей, такие действия были обоснованы. Храм майя был сделан из высококачественного известняка и находился недалеко от дороги, поэтому компания решила сэкономить средства и топливо. Кроме того, здание находилось на частной земле, владельцы которой тоже причастны к акту уничтожения ценностей. Хотя бульдозеры прекратили работу, когда власти потребовали остановить порчу памятника, на месте храма остались лишь развалины и ямы. Также были безвозвратно утеряны многие ценные артефакты, ранее скрытые в недрах сакральной постройки.

Наскальная живопись, которую воры хотели отколоть от сводов пещеры

Настенные рисунки с собой
Глупость и упорство не помогли добыть каменную картину

Никого не удивит ситуация, когда воры пытаются убежать с похищенными картинами из музея. Но насколько грабитель должен быть недалёк, чтобы украсть наскальное изображение? Можно с уверенностью сказать, что провернуть подобное весьма затруднительно. Однако все же нашёлся индивид, настолько глупый, что попытался совершить кражу изображения возрастом 5 000 лет из пещеры в Испании.

Читайте еще:   Рабочее место в гостиной или спальне — подборка решений от дизайнеров

Следы преступления были найдены туристом: он обнаружил обломки горной породы на полу пещеры и следы, оставленные железными инструментами на поверхности камня. Как бы это глупо ни звучало, но кто-то точно пытался выпилить рисунок из стены. К сожалению, наскальная живопись была повреждена, но есть и хорошая новость: до вандалов всё-таки дошёл идиотизм их действий, и они (или он) прекратили свои попытки, когда половина композиции обвалилась и стала грудой камней.

Мраморные барельефы Парфенона, превращённые в руины чисткой и полировкой

Легендарные барельефы
Тяга к чистоте иногда губительна для искусства

Любое изделие из элгинского мрамора является признанной реликвией мирового масштаба. Созданные из этого минерала барельефы Парфенона и других древнегреческих храмов, были демонтированы и отправлены в Соединённое королевство в самом начале XIX века. Объекты тщательно вымыли водой, чтобы удалить сажу, накопившуюся на них за века, однако, в 1845 году, кураторы Британского музея решили применить более тщательные методы очистки мрамора. Целью этого было вернуть ему, как они считали, первозданную белизну.

Для этого были использованы гранулы азотной кислоты, которые по замыслу кураторов, должны были растворить внешний слой мрамора, обнажив его аутентичную фактуру и цвет. Затем в 30-е годы XX века была проведена мойка с использованием аммиака. Результатом всех этих действий стало то, что мрамор оказался сильно повреждён. Усугубило положение и то, что чистка осуществлялась неквалифицированными рабочими, причинившими дополнительный ущерб проволочными щётками. К слову, руководство Британского музея признало вину за нанесённый непоправимый вред бесценным изделиям из благородного камня.

Древний монумент, вспаханный бульдозером

Дамба Оффа
Незнание иногда освобождает от ответственности

Дамба Оффа — памятник культуры, датируемый VIII веком нашей эры. Она была проложена вдоль границы между Англией и Уэльсом. Построенная по приказу местного властителя, дамба состояла из траншеи и земляного вала. Её культурная и историческая ценность была признана ЮНЕСКО, и Дамба Оффа встала в один ряд с Великой Китайской и Берлинской стенами. К сожалению, в августе 2013 года, во время работ по расширению близлежащей дороги экскаватор разрушил часть насыпи.

Водитель бульдозера, виноватый в случившемся, столкнулся с возмущением общественности и полицейским расследованием, что могло окончиться штрафом или тюрьмой. Тем не менее, горе-тракторист избежал наказания, так как полиции не удалось доказать, что обвиняемый знал о существовании дамбы. 

Колизей, испорченный инициалами туристов

Колизей и граффити
Оставил след — получил штраф

Видимо, существует такая туристическая традиция – оставить своё имя на стенах двухтысячелетнего Колизея. Не так давно, в 2015 году, произошёл инцидент, вызвавший волну возмущения: тогда одни американские туристы не только процарапали камни монеткой, но и запечатлели это на селфи. К слову, обоими нарушителями оказались 20-летние девушки, которых поймали практически на месте преступления. Американки старательно игнорировали многочисленные предупреждающие знаки на английском и итальянском языках, гласящие, что любая порча древнего стадиона является нарушением закона.

Читайте еще:   8 уникальных заброшенных мест на планете, о которых вы вряд ли слышали

Девушки были быстро арестованы, и обвинение им было предъявлено так же оперативно. Стоит заметить, что такие истории в последние годы не являются редкостью. Причиной может быть сокращение количества сотрудников, работающих внутри памятника архитектуры. Это само по себе иронично, так как власти Италии усилили охрану Колизея в связи с выросшей активностью террористических организаций. Возможно, это и поможет защитить древнее сооружение от экстремистов, но никак не защищает от граффити и мелкой порчи артефактов. И вряд ли это поможет имиджу Колизея, если туристы будут видеть его в более неприглядном виде, чем другие памятники архитектуры.

Древняя Троя, взорванная археологами

Одна из версий Трои
Чтобы найти Трою, Шлиман уничтожил Трою

Пусть легенды о Елене Прекрасной останутся легендами, но город Троя действительно существовал на карте мира. Троянская война также была настоящей, несмотря на то, что Гомер значительно приукрасил события, и многих персонажей не существовало в действительности. В 1870 году успешный немецкий бизнесмен по имени Генрих Шлиман, одержимый идеей найти легендарную Трою, прибыл в Грецию. Почти сразу ему посчастливилось найти место, которое соответствовало описанному Гомером большому селению, обнесённому внушительной крепостной стеной. Во время исследований было установлено, что город восстанавливался девять раз за все время своего существования.

Шлиман, будучи уверенным в том, что Троя покоится под внушительным слоем из 7 городов, построенных на её руинах, прокладывал себе путь динамитом. Остановился археолог-любитель лишь тогда, когда нашёл драгоценности, которые (как он считал) принадлежали Елене Троянской. К сожалению, Шлиман уничтожил ту Трою, которую так жаждал отыскать. Это стало понятно после того, как были исследованы найденные им реликвии: драгоценности оказались на тысячи лет старше описываемых Гомером событий. Более того, современный анализ показал, что греческий автор не был точно знаком с историей осады этого великого города и упустил большую часть подробностей.

Редкая китайская ваза, превращённая в безвкусную лампу

Ваза династии Цин
Невнимательность может стоить потери состояния

Не каждый день можно обнаружить, что благодаря принципу «сделай сам», можно потерять несколько десятков тысяч долларов. Именно это и случилось с британской семьёй в 2008 году в Лондоне, когда друг семейства решил провести оценку вазы, которая была переделана в настольную лампу. Как выяснилось позже, это был сосуд XVIII века династии Цин (на фотографии — похожая ваза). Она могла бы стоить порядка 50 000 фунтов, если бы семья не испортила артефакт.

Читайте еще:   9 самых красивых прибрежных городов Италии

Думая, что это простая безделушка, прадедушка владельцев просверлил в дне вазы небольшое отверстие для электрического провода, который и превратил раритет в обычную настольную лампу, освещавшую вечера семейства на протяжении 40 лет. И вот друг семейства, по случайному стечению обстоятельств, заметил ценность этого предмета интерьера. В итоге ваза с дыркой была продана на аукционе за 5 000 фунтов.

Древние китайские гробницы, уничтоженные для развития инфраструктуры

Строительство на костях
Когда выполнение плана дороже истории

Китай динамично развивается, на его территории постоянно строятся новые дороги, здания и целые города. Часто это разрушает реликвии древности. Если рабочие находят что-либо исторически важное, то они попросту продолжают работу, игнорируя археологическую ценность артефактов. Так, во время подготовки площадки для строительства торгового центра IKEA в 2007 году, строители откопали древнее захоронение возрастом 1 800 лет. Затем они просто сровняли находку с землёй и залили фундамент. Подрядчики предпочли заплатить штраф за порчу исторических ценностей, чем выбиться из графика строительства.

В 2013 году произошла похожая, но ещё более ужасающая ситуация. Во время прокладывания тоннелей метро, строители уничтожили древние захоронения, несмотря на то, что территория была закрыта местным археологическим исследовательским центром. Более того, у строительной компании не было должного разрешения, а уничтожение происходило ужасающе осознанно: рабочие аккуратно убрали археологические инструменты и технику в сторону, а затем разрушили все подчистую.

Звёздно-полосатое знамя, постепенно «обрастающее» дырами

Знамя, усыпанное звездами
Разрезанная история США

Любой, у кого есть возможность увидеть настоящее «Знамя, усыпанное звёздами», может заметить его весьма потрепанный вид. Причём виной тому не естественные причины, а человек, который его хранил. Подполковник Джордж Армистед приобрёл артефакт, а затем его по наследству получила дочь Джорджиана.

Люди постоянно просили её подарить кусочек флага, на что Джорджиана жаловалась, мол, нужно разрезать весь флаг, дабы удовлетворить желание каждого. Несмотря на ворчание, хозяйка всё-таки отрезала сотни кусочков от реликвии, в том числе и одну звезду, чтобы отдать её в дар титулованному просителю. Из-за действий Джорджианы были утеряны примерно 20% от общей площади флага. Её сын передал флаг на хранение в Смитсоновский институт, где он и находится поныне, нуждаясь в комплексной реставрации на обрезах и потёртых местах.

Безусловно, это далеко не полный список древних артефактов, испорченных из-за невнимательности, эгоизма и бизнеса. Однако стоит надеяться, что в будущем человечество будет более сознательным по отношению к своей истории и окружающему миру.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: