9 грандиозных ляпов в романах о Гарри Поттере

harry potter funny moments

Писать такие книги, как романы о Гарри Поттере, – дело невероятно сложное. В них Дж. К. Роулинг мастерски переплетает наш обычный мир с потрясающим миром волшебства. Чтобы переплетение выглядело органично, она играет с реальностью: гнёт её, искривляет, перестраивает.

Итак, необычайный мир прорисован. Следующая задача — убедить читателей в том, что он живёт, пульсирует и дышит. С ней писательница в основном справляется на «отлично». Однако Джоан Роулинг — человек, и ей свойственно ошибаться.

Оно и понятно. Представьте, сколько всяких мелочей приходится отслеживать при написании романа. А теперь представьте, что у романа выходит продолжение. Следом ещё одно. И ещё. Количество мелочей растёт, как снежный ком. Потому-то в «Гарри Поттере» не обошлось без ошибок.

Перед вами девять грандиозных ляпов в романах о Гарри Поттере: от Дамблдора, поставившего под угрозу жизнь учеников, до солидных нестыковок во времени…

Молли Уизли явно страдает провалами в памяти

Молли Уизли
Неужто провалы в памяти неизлечимы даже у волшебников?

Помните сцену, где Гарри Поттер в полном недоумении бродит по вокзалу Кингс-Кросс в поисках волшебной платформы, с которой его доставят в Хогвартс? В этом восхитительном отрывке из «Философского камня» Джоан Роулинг виртуозно знакомит нас с главными героями и ненавязчиво подводит к началу удивительного путешествия.

К сожалению, порой учесть все мелочи невероятно сложно — даже если позже они кажутся очевидными. Итак, Гарри ищет платформу девять и три четверти. Вдруг он слышит растерянный вопрос Молли Уизли: «Так, какой у вас номер платформы?». Джинни отвечает: «Девять и три четверти». Читателю тем самым напоминают об исключительной важности загадочной платформы и одновременно намекают: эти персонажи знают о Хогвартсе; по-видимому, они и сами волшебники!

Есть только одно «но». Как, скажите на милость, Молли Уизли угораздило забыть номер девять и три четверти? Она ведь бывала на платформе столько раз! С Фредом, Джорджем, Перси, Чарльзом, Биллом… Очень бестолковый вопрос. С точки зрения повествования — отличный приём. С точки зрения логики — никуда не годится.

Хагрид нечаянно отвергает подарок Сириуса Блэка

Хагрид на летающем мотоцикле Сириуса Блэка
Зачем же отвергать такой полезный подарок?

Ладно, это мелочь. Зато она наглядно демонстрирует, как трудно отслеживать в книгах каждую подробность. Трудно даже писателям и редакторам, которые до отправки в тираж перечитывают материал сотню раз.

В начале «Гарри Поттера и философского камня» Хагрид говорит о своём летающем средстве передвижения: «Я, пожалуй, верну Сириусу Блэку его мотоцикл». Все логично, верно? Сириус одалживает чудо-мотоцикл великану, чтобы тот поскорее управился. Однако в «Гарри Поттере и узнике Азкабана» сам же Хагрид излагает немного другую версию. Оказывается, на самом деле Сириус отдал мотоцикл Хагриду: «Мне, говорит, он больше не нужен». Так почему же Хагрид торопится вернуть подарок дарителю?

Читайте еще:   10 слов и фраз, придуманных писателями

Задаётесь вопросом, ляп это или нет? Вот вам ответ: в более поздней редакции «Философского камня» реплика Хагрида звучит иначе: «Я, пожалуй, отгоню мотоцикл». Так что да — Джоан Роулинг допустила ляп.

Дамблдор ненароком пытается убить слизеринцев

albus dumbledore sorcerer's stone
Ступайте, дети мои, сегодня тролль полакомится вами

Одна из самых памятных сцен «Гарри Поттера и философского камня» происходит на пиршестве в честь Хэллоуина, которое устраивалось ежегодно тридцать первого октября в Большом зале. Именно тогда читателей знакомят с настоящими, осязаемыми опасностями Хогвартса (не беда, что эта опасность на поверку оказалась до смешного прозаичной).

Во время банкета в зал врывается профессор Квиррелл и сообщает, что в подземельях школы обнаружен тролль. Пиршество прервано, ученики напуганы. Дабы уберечь их от беды, Дамблдор приказывает всем вернуться в спальни. Оно, конечно, замечательно, да вот только… Спальни слизеринцев расположены как раз в подземельях. Выходит, Дамблдор, отправляя туда учеников Слизерина, посылает их троллю в качестве главного блюда.

Да, слизеринцев многие недолюбливают, и все же… Эх, Альбус-Альбус, так и до обвинения в дискриминации недалеко.

Плакса Миртл явно слепая

Плакса Миртл
Интересно, а нас-то она видит?

Переходим к Плаксе Миртл, которая помогает Гарри раскрыть секрет Тайной комнаты и разгадать загадку в Турнире Трёх Волшебников. С этим привидением, вообще-то, связано несколько накладок. Одну, вероятно, объяснить получится, остальные — точно нет.

В «Гарри Поттере и тайной комнате» Гермиона утверждает, будто Плакса Миртл обосновалась в туалете для девочек на втором этаже. Поскольку сказано это Гермионой, которая никогда не ошибается, мы, разумеется, ей верим. Вдобавок она девочка, поэтому должна точно знать, в какие именно женские туалеты Хогвартса лучше не ходить.

Однако Гарри видит надпись на стене возле туалета Миртл совсем не на втором этаже, а на третьем! Возможно, так вышло из-за того, что в Англии отсчёт этажей ведётся иначе: первый этаж у них называется нулевым (или цокольным), второй — первым и так далее. Тем не менее, в последующих редакциях книги эту оплошность исправили.

Гораздо труднее объяснить другое: почему Плакса Миртл ни разу не заметила василиска, который то и дело выходил из своего убежища? Туалета она не покидала, а, значит, обязательно увидела бы, как из тайного прохода выбирается змей и ползёт наводить ужас на учеников. Однако при встрече с Гарри Миртл искренне недоумевала по поводу происходящего. Врать ей смысла не было.

Тюремное заключение основательно помутило память Сириуса Блэка

Сириус Блэк
Еще один волшебник, страдающий провалами в памяти

Этот ляп — из разряда мелких. Ещё один пример того, как некоторые нюансы теряются на фоне грандиозного замысла всей эпопеи. Авторы их попросту упускают. В «Гарри Поттере и узнике Азкабана» Сириус Блэк говорит, что Волан-де-Морт скрывается уже пятнадцать лет.

Читайте еще:   20 лучших детективов всех времён

Пятнадцать лет — срок хороший, да и звучит красиво. Только вот незадача: он неточный. Ещё одна незадача: Сириусу вообще-то положено доподлинно знать, сколько времени прошло. Волан-де-Морт ушёл в подполье, когда его душу вырвало из тела после столкновения с годовалым Гарри Поттером. Тогда же Сириуса ошибочно обвинили в том, что он выдал Поттеров Волан-де-Морту, и заточили в темницу. Сириусу ли не помнить, когда именно это произошло?

В беседе же с Гарри звучит фраза, что Волан-де-Морт скрывается лишь двенадцать лет. Три года — срок немалый. Если Сириус решил для простоты округлить число, то ближе к двенадцати все же не пятнадцать, а десять.

Дамблдор портит важнейшую улику (которой вообще не могло быть)

Колин Криви со своим драгоценным фотоаппаратом
Интересно, почему же эта магловская технология исправно работала в Хогвартсе?

Помните бедного Колина Криви? Он — канонический фанат Гарри Поттера, который гоняется за Гарри по всей школе и фотографирует своего кумира. Да, главная характеристика Колина — фотоаппарат. Мальчик носит его на шее и без устали использует. Однако случается беда: Колин цепенеет под взглядом василиска, выползшего из Тайной комнаты.

В больничном крыле профессор МакГонагалл с надеждой предполагает, что Колин успел сделать снимок нападавшего (тогда про василиска ещё никто не знал). Дамблдор по ошибке открывает крышку фотоаппарата, не перемотав плёнки. После этого в реальной жизни плёнку можно было бы смело нести на помойку: свет, попавший на непроявленную фотоплёнку, приводит её в негодность.

На этом ляпы с фотокамерой не заканчиваются. Судя по описанной выше сцене, фотоаппарат Колина — устройство целиком магловское. Однако в «Кубке огня» Гермиона цитирует «Историю Хогвартса», где сказано, что магловские технологии в Хогвартсе не работают. Вот и выходит: Дамблдор не только засветил снимки бедного Колина, но этих снимков вообще быть не могло!

Фред с Джорджем закрывают глаза на то, с кем спит Рон

Фред и Джордж Уизли
Будь они повнимательней, история о Гарри Поттере могла бы закончится гораздо раньше

Карта мародёров — изобретение потрясающее; она не раз помогала Гарри и его друзьям в разных книгах. Однако Роулинг не повезло: она наделила Карту столь колоссальными возможностями, что та неминуемо создала бы какие-нибудь логические неувязки. Вот вам одна из них: очень важная (и самая забавная). Зовут её Питер Петтигрю. Этот гнусный волшебник перешёл на сторону Волан-де-Морта и подставил Сириуса Блэка. Короче говоря, Петтигрю известен весьма широко. Забыть его не смог бы ни сам Гарри Поттер, ни волшебники из его окружения.

В «Узнике Азкабана» мы узнаём, что Петтигрю превратился в крысу по кличке Короста. Крысу, которая, между прочим, несколько лет была питомцем Рона Уизли. Вот это поворот! Да, новость повергает в шок, но она ещё и наталкивает нас на любопытные вопросы.

Читайте еще:   25 сумасшедших отличий между книгами о Гарри Поттере и фильмами по ним

Карта мародёров показывает местоположение всех, кто находится в Хогвартсе и его окрестностях. Прежде чем попасть к Гарри, она принадлежала Фреду и Джорджу Уизли. Крыса Короста обычно неотлучно была при Роне. Ночевала она в его постели (или рядом с нею). А теперь объясните, почему Фред с Джорджем ни разу не заметили, что их младший братец каждую ночь устраивается спать под бочком у некоего мужчины по имени Питер?!

А если заметили и поняли, кто он такой… Отчего никому не сказали, что Рон спит с якобы покойником?

Турнир Трёх Волшебников — состязание, которым не дано насладиться никому

Лабиринт финального этапа турнира Трех Волшебников
Ну и что тут могли увидеть бедные зрители?

Турнир Трёх Волшебников описывается как зрелище чрезвычайно популярное (оно ещё и задействует кучу преподавателей и учеников — попросту говоря, всю школу). Вот только о бедных зрителях никто не думает. Как так? Да вот так: из трёх этапов состязания народу виден лишь один.

Борьба за золотое яйцо дракона ведётся под открытым небом и выглядит шикарно, вопросов нет. Однако второй этап целиком разворачивается под водой, в озере, поэтому зрителям смотреть не на что. С третьим соревнованием ещё хуже. Оно проходит в громадном непроницаемом лабиринте и тянется очень-очень долго. Любопытно, что Роулинг нигде не описывает волшебных экранов, демонстрирующих успехи каждого участника. В фильме такие экраны тоже не показывали, так что вряд ли они вообще существовали.

Самое странное — ради Турнира отменили целый сезон квиддича. А ведь этой игрой зрители могут наслаждаться сполна!

Гарри Поттер и игровая приставка из будущего

Дадли Дурсль
Хорошие мальчики игровыми приставками не разбрасываются

Сочиняя роман, нужно постоянно держать в памяти достижения научно-технического прогресса описываемого времени. А это порой весьма непросто. Потому-то Джоан Роулинг и допустила оплошность в «Гарри Поттере и Кубке огня».

В письме к своему крестному, Сириусу Блэку, Гарри рассказывает, как кузен Дадли рассвирепел из-за какой-то ерунды и выбросил в окно свою игровую приставку. Гарри почти четырнадцать лет — значит, дело происходит летом, в 1994 году. Однако игровые приставки появились в Европе только на полтора года позже! Даже в Японии их выпустили на рынок лишь в конце 1994-го.

Эта ошибка может показаться прозаичной. По большому счету, так оно и есть. Однако, мораль сей басни такова: автор, думай, взвешивай и снова думай, когда пишешь… да что угодно, собственно.

Интересно, а вы заметили ещё какие-нибудь ляпы в книгах о Гарри Поттере? Впрочем, ещё интересней другое: сумели бы вы написать столь грандиозную эпопею без единого ляпа, а?

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

 

5 комментариев

    Сортировать:

    по возрастанию
    1. Алена

      Самый первый ляп встречается в самой первой книге, ГП и философский камень, в самом начале. Первый день развития событий подаётся так, будто бы по всей Англии на виду у маглов волшебники обсуждают и празднуют нечто, случившиеся накануне ночью, следовательно, Волан-де-Морт уже убил родителей Гарри и исчез. После этого события, следуя сюжету книги и описанию дня из жизни Дурслей (а также вспомним кошку-МакГонагалл, уже наблюдающую за Дурслями в течение всего дня) проходят почти сутки до встречи Дамблдора и МакГонагалл на Тисовой улице и прибытия Хагрида с малышом Гарри. Однако, в ходе самой встречи, из диалогов следует, будто бы Хагрид только что забрал ребёнка из развалин дома: «…от дома, считайте, камня на камне не осталась. Маглы это заметили, конечно, но я успел забрать ребенка, прежде чем они туда нагрянули. Он заснул, когда мы летели над Бристолем». Или ребёнок целые сутки был на попечении Хагрида, или же целый день пролежал в развалинах дома, пока волшебники не спохватились.

      Ответить
    2. Кира

      “Ляп” на счет мотоцикла Сириуса явно высосан из пальца. Про приставки уже написали. ОДНАКО. “Ляп” про Миртл тоже бред. По такой логике, получается этим туалетом пользовалась одна она (будучи живой) во всей школе, раз она “слепая” и не могла заметить змея. Кроме того, в книге не говорится, что Миртл увидела василиска и Тома после того, как змей выполз именно из Тайной комнаты. Относительно камеры Колина, в 4й части Гермиона говорила конкретно о устройствах прослушки (о том, что данные магловские изобретения не работают в Хогвартце), которые являются электрическим устройством, чего нельзя сказать про фотоаппарат Колина. В доказательство, также в 4й части они обсуждают возможность использования аквалангов. Про Фреда и Джорджа тот еще бред. Уже была информация в интернете, объясняющая эту странность. Братья Уизли не были в курсе, кто такой Питер Петтигрю, тем более они использовали карту в целях не попасться Филчу,а также исследованию закоулков замка, а не в целях следить за всеми обитателями Хогвартса. Относительно турнира вопрос спорный. Для волшебников такая вещь, как телевизор являлась сугубо магловским изобретением. Основными информационными источниками для них являлись радио и газеты. Развлекательных шоу и прочего не было. Исключение – чемпионат мира по квиддичу, и то для просмотра использовались волшебные атрибуты. В ходе оценки второго испытания Дамблдор беседовал с предводительницей русалок, целиком полагаясь на ее слова,не используя средства наблюдения типо мини экранов или чего еще прочего бреда. Таким образом, для волшебников подобное было в порядке вещей, странно выделять это как ляп.

      Ответить
    3. Саша

      В 5-ой части. Сириус дал Гарри свиток с осколком парного зеркала. И даже сказал, чтобы он им пользовался, когда нет возможности поговорить с Сириусом. Нет, давай лезть в камин Амбридж, и из камина звать Сириуса. В книге в конце Дамблдор сказал, что Сириус лечил (или что он там делал? Не помню) клювокрыла. Это же какая трудность услышать с далека, как Гарри зовёт Блэка. Гарри зовёт Сириуса, Сириус не отвечает. Ага, значит он всё же в отделе тайн. Давай подвергать опасности своих друзей, что хуже смерти Сириуса. И только под конец Гарри понимает, что надо было воспользоваться осколком. Честно, тупости нет придела. Я не виню Роулинг – у неё отличная серия романов. Но если бы не эта ошибка, Сириус был бы жив. Честно я тяжело пережила смерть Сириуса – он мой любимый персонаж. Я не знаю, можно ли было это назвать ляпом, т.к. под конец Гарри осознал, что надо было воспользоваться осколком зеркала. Но далее если и не ляп, то это просто тупо.

      Ответить
    4. Serge Jutah

      Про приставку вообще ШТА? приставки в европе были и гораздо раньше.

      Ответить
    5. Надежда Коняхина

      Насчет камеры Колина Криви. В каноне он говорит, что очень хотел делать фотки и родители купили ему колдокамеру, ту, которая делает подвижные снимки. Также неизвестно, засвечивается ли волшебная пленка при попадании света.

      Ответить