10 самых лёгких для изучения языков, если вы уже знаете английский

Изучение языков

Пожалуй, каждый в современном мире согласится с тем, что изучение иностранного языка является нужным и полезным делом. Иностранные языки не только расширяют кругозор, но и меняют образ мышления. Лишь небольшой процент американцев и британцев говорит на ещё каком-либо языке, кроме родного, и поэтому нам кажется, что и пытаться изучать что-то новое не стоит.

Однако, это совершенно не так. Любой язык, будь то самый трудный, например, японский или китайский, можно выучить за одни интенсивно проведённые курсы летом. Хотите прикоснуться к другим культурам? Мы представляем вам 10 самых лёгких для изучения иностранных языков.

Испанский — красивый иностранный язык для изучения

Испанский язык является одним из основных языков в мире. Если бы мировые языки были школьниками, то испанский был бы популярным ребёнком, с которым остальные дети хотят общаться. Большая часть Центральной и Южной Америки говорит на испанском языке, а также Экваториальная Гвинея в Африке и, собственно, Испания. Проще говоря, изучая испанский язык, вы открываете для себя немалую часть мира.

Так почему же испанский лёгок для нас? В испанском языке очень много слов имеют латинское происхождение, да и грамматика довольно проста. Хотя есть некоторые различия, которые могут закружить нам голову, например, мы бы сказали «автомобиль красный» вместо «красный автомобиль». Также вы можете легко в нём практиковаться. Люди, проживающие в США, имеют доступ к испаноязычному телевидению, поэтому им проще пополнять свой словарный запас.

Португальский язык

По сравнению с другими колониальными державами, Португалия не оставила особого наследия (извините, Макао и Ангола). Однако её влияние распространилось на одну из крупнейших стран в Северной и Южной Америке. Бразилия занимает по площади около половины Южной Америки и имеет численность населения в районе 200 млн.

По аналогии со школьниками, португальский является застенчивым, но дружелюбным кузеном испанского. Португальский язык тесно связан с испанским, со всеми преимуществами, которые могут быть. Обратная сторона заключается в том, что знание испанского затрудняет процесс изучения португальского. Это происходит потому, что два языка набиты «ложными друзьями», словами, которые звучат идентично, но имеют очень разные значения. Таким образом, на прекрасном испанском вы можете сделать заказ в ресторане, в то время как на португальском предложить провести грязный вечер с женой официанта.

Французский язык

Мы расскажем вам секрет. Если язык принадлежит романской группе, то он будет лёгок в освоении для вас. Французский язык является самой привлекательной, наиболее утончённой девушкой в школе или симпатичным парнем, который знает, что он самый крутой в классе. Этот язык был когда-то, пожалуй, самым важным на Земле. Хотя те дни ушли, он по-прежнему играет большую роль. Хотите поехать в Марокко, Алжир, Конго, Бельгию, Швейцарию или Гаити? Учите французский. Хотите произвести впечатление на свою девушку (своего молодого человека)? Учите французский. Мы не уверены, насколько яснее возможно это выразить. Знать французский действительно круто.

Читайте еще:   Врачи-инфекционисты высказались о состоянии Владимира Жириновского

Французский включает в себя много латинских слов. Он также имеет сильную связь с английским языком. В 1066 году Вильгельм Завоеватель сделал средневековый французский языком господствующих классов тогдашней Англии. В общей сложности, в английском языке более 10000 слов заимствовано из французского.

Итальянский язык

Италия никогда не имела такого глобального влияния, как у её кузенов. Сегодня изучение итальянского в значительной степени суживает географию ваших путешествий. К счастью, Италия является одной из наиболее исторически важных и красивых стран на Земле.

Италия является причиной, по которой вы можете изучать испанский, португальский и французский с такой лёгкостью. Именно римляне распространили латынь в эти страны, повсюду оставляя свой след от современной Британии, в Ливию, в Сирию, в Германию. Испанский язык по существу является потомком «вульгарной латыни», языка, на котором говорили «ворчуны» и солдаты Империи. Это означает, что есть много общего между этими двумя современными языками, особенно заметно, если вы случайно узнаете аргентинский испанский, который по ритму больше подходит для улочек Неаполя, чем для тротуаров Мадрида.

Возможно, самое большое преимущество изучения итальянского языка в том, насколько удивительный пласт культуры будет вами открыт — от Божественной комедии Данте и фильмов Федерико Феллини до разнообразных мировых шедевров.

Шведский язык

Давайте отойдём от солнечных климатов южной Европы. Швеция представляет собой полную противоположность южным странам. Холодная, заснеженная страна в мрачных уголках Северной Европы, она настолько далека от наших предыдущих языков, как далеки друг от друга ледяные склоны и жаркие пляжи. Тем не менее, сходство всё-таки есть. Если присмотреться, у английского — не только латинские корни, но и германские. Шведский язык, в свою очередь, представляет собой яркий пример германской группы.

Немецкий и шведский имеют сходную грамматику, а это значит, что изучение шведского языка заключается, по существу, в запоминании большого количества лексики. В качестве бонуса, глаголы почти не меняются. Таким образом, в то время как англичанин скажет: «Я говорю по-английски, он говорит по-английски», швед скажет: «Я говорить по-шведски, он говорить по-шведски».

Итак, каковы преимущества изучения шведского? Не так много, если вы надеетесь путешествовать по миру. На шведском говорят только 10 млн человек, и почти все из них проживают Швеции.

Читайте еще:   10 случаев, когда людям платили за безделье

Норвежский язык

Норвежский является ближайшим языком к тому, что мы называем «язык викингов». Это само по себе должно быть достаточным основанием для его изучения. Но если вас смутили мужественные бороды или устрашающие шлемы с рогами, то есть по крайней мере одно смягчающее обстоятельство. Норвежский лёгок в изучении для носителей английского языка.

Норвежский язык — ещё один германский язык, вобрал в себя все плюсы шведского, будучи много проще. Грамматика близка к английскому языку, в то время как глаголы легко освоить (есть небольшие изменения в зависимости от контекста). Опять же, есть много близкородственных слов да и ритм с акцентом довольно похожи. В широком исследовании, проведённом на рубеже 21-го века, Федеральное Правительство объявило норвежский одним из самых простых языков для изучения американцами.

Существует обратная сторона всего этого. Население Норвегии составляет 6 миллионов человек, примерно 95% из них говорит на прекрасном английском языке. Язык преподаётся на всех уровнях школьного образования. Шансы встретить норвежца, не говорящего по-английски, примерно такие же, как если встретить американца, свободно говорящего на норвежском языке.

Эсперанто

Эсперанто является самым распространённым искусственным языком в мире. Да, даже клингонский и эльфийский менее популярны. Он был изобретён в 1887 году Л. Заменгофом, с целью сделать язык настолько простым, чтобы его изучение казалось «просто игрой».

Для этого он взял различные куски от многих европейских языков, смешал их все вместе, упростил их, и назвал всё это языком. В результате получился язык, который звучит странно знакомо, будто вы с ним уже сталкивались когда-либо. Посмотрите на видео, как разговаривают на эсперанто. Скорее всего, вы сможете распознать его составные части.

На Эсперанто говорят около 2 миллионов человек, а, по оценке экспертов, до 1000 семей считают его «родным». Для сравнения, данное количество значительно больше, нежели носителей ныне действующего корнского языка.

Африкаанс

Язык, на котором говорят потомки голландских фермеров в Южной Африке и Намибии, африкаанс имеет долгую и бурную историю. Для некоторых буров он является неотъемлемой частью их идентичности и культуры, сильно изменившейся в течение последних 20 лет. Этот африканский язык наиболее близок к английскому.

Африкаанс существует где-то между голландским и английским языками, в то же время он проще. Грамматика логична и последовательна, нет никаких исключений, как в английском.

К сожалению, африкаанс не предоставляет вам большой выбор для путешествия. Вы в значительной степени ограничены только двумя странами на юге Африки. С другой стороны, если вы когда-либо хотели понять культуру буров или провести длительное время в Южной Африке, нужно быть сумасшедшим, чтобы не учить африкаанс.

Читайте еще:   26 идей для яркого праздничного макияжа

Фризский язык

Поднимите руки те, кто когда-либо слышал о фризском языке. По нашим оценкам, примерно 90 процентов из вас просто сидели на месте, качали головами и пробормотали что-то вроде «Фри- какой язык?» Не переживайте, это нормально, ведь перед вами довольно редкий язык. Максимально просто: фризский является родным языком Фрисландии, части Нидерландов. На нём говорит полмиллиона человек, и это, вероятно, самый близкий к английскому язык в мире.

Серьёзно, фризский и английский языки были одним языком до сравнительно недавнего времени. Оба языка начали развиваться независимо друг от друга 1200 лет назад, что составляет долгое время по мнению историков, но всего ничего с точки зрения лингвистов.

Если вы являетесь носителем (или хорошим «владельцем») английского языка, обучение фризскому для вас будет прогулкой в парке. Письменная форма речи похожа на нидерландский, устная форма почти идентична английскому — лексика, структура предложения и произношение. Без всяких уроков, вы, вероятно, уже свободно на нём говорите.

И самый лёгкий…Нидерландский язык

Лингвисты считают нидерландский самым простым для изучения языком той аудиторией, которая знает английский (фризский проще, но он не так распространён). На нём говорят в самих Нидерландах, Бельгии, Суринаме и Нидерландских Антильских островах, всего около 23 миллионов носителей по всему миру. Он обнаруживает так много сходств с английским языком, что вы можете выучить его практически не имея свободного времени.

Это является результатом счастливой исторической случайности. В то время как большинство близких к английскому языков имеют или латинские или германские корни, голландский же имеет оба. Это означает, что большинство голландских слов очень похожи на английские, с дополнительным бонусом, что структура также схожа. Грамматика последовательна и логична, произношение же довольно интуитивно, присутствуют странные, на первый взгляд, гласные звуки.

Единственным недостатком нидерландского языка является то, что почти все в Нидерландах и Бельгии свободно владеют английским языком, а это значит, что ваши шансы блеснуть знаниями местного наречия крайне малы.

Мы рассказали вам о самых лёгких для изучения языках. Так что, если захотелось заставить мозги шевелиться и приблизиться к статусу полиглота, советуем немедленно записаться на курсы одного из вышеперечисленных языков, в освоении которого не должно возникнуть особых сложностей.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: