25 самых популярных видов спорта

25 самых популярных видов спорта.

На протяжении веков люди любят заниматься спортом и смотреть, как это делают другие. От Олимпийских игр в Древней Греции до Суперкубка — спорт является важной частью жизни индивидов и государств. Какие из спортивных дисциплин являются самыми популярными? Сейчас мы это расскажем!

Борьба

Борьба
Борьба на Олимпиаде

Борьба (не путать с американским рестлингом, который вообще не является спортом) является старейшим соревнованием. Первые виды борьбы появились 15 000 лет назад. Эта дисциплина популярна в школах, университетах и государственных заведениях по всему миру. В 1986 году борьба названа «основополагающим видом спорта Олимпийских игр».

Водное поло

Водное поло
Австралийская женская лига водного поло

Этот вид спорта был изобретён в Англии. В нём сочетаются разные виды состязаний. Водное поло стало самостоятельной дисциплиной и вошла в перечень Олимпийских игр в начале ХХ века.

Настольный теннис

Настольный теннис
Финал в Рио в 2007 году

Международная ассоциация настольного тенниса была создана в Берлине в 1925 году, но популярность пинг-понг обрёл в Азии, где выросли сильнейшие игроки. В 1988 году настольный теннис стал олимпийским видом спорта.

Ирландский хоккей на траве

Ирландский хоккей на траве
Игра на чемпионате в Филадельфии в 2007 году

Этот спорт появился в Ирландии почти 3000 лет назад, а затем впитал в себя черты так называемого «галльского футбола», который был священным ритуалом у кельтов. Сейчас хоккей на траве популярен преимущественно в англоязычных странах, таких как Великобритания, Австралия, США и Новая Зеландия.

Горные лыжи

Горные лыжи
Прыжок с биг-эйра

Изначально катание на лыжах не было спортом. Лыжи были единственной формой транспорта в горах. В 1936 году прошли первые соревнования на лыжах и с тех пор они являются одним из самых популярных спортивных занятий.

Бадминтон

Бадминтон
Полуфинал-2017

Первый клуб по игре в бадминтон был открыт в 1877 году, но игра получила любовь масс лишь в 1930 году. Считается, что скорость удара ракетки — 320 км/ч. Многие не воспринимают этот вид спорта серьёзно, но в 1992 году он был включён в олимпийскую программу.

Читайте еще:   12 самых странных видов спорта, которыми увлекались наши далёкие предки

Хоккей на траве

Хоккей на траве
Атака в хоккее на траве

Истоки этого вида спорта находятся в Древней Греции, но популярность он приобрёл в средневековой Шотландии. В 2012 году хоккей на траве стал третьим по популярности среди игр, включённых в олимпийскую программу.

Смешанные единоборства

Смешанные единоборства
Бой за звание чемпиона азиатского MMA в 2010 году

Эти жестокие бои являются серьёзным спортом. Они являются безумным коктейлем из джиу-джитсу, тхэквандо, дзюдо и кикбоксинга. Люди любят смотреть на то, как спортсмены мутузят друг друга, поэтому MMA становится все популярнее.

Боулинг

Боулинг
Чемпионат по боулингу в США

Мало кто знает, но боулинг придумали в Древнем Египте. Настоящей сенсацией кегельбан стал, когда американские солдаты привезли его из Германии в США.

Регби

Регби
Чемпионат Англии в 2010 году

Регби родом из Англии. Этот вид спорта дал начало американскому футболу. популярен в Великобритании и бывших колониях.

Бокс

Бокс
Санил Гровил

Бокс развился из древних ритуальных боев и на протяжении трех веков является популярным видом спорта среди людей абсолютно разных стран и народов.

Гандбол

Гандбол
Франция против Венгрии на чемпионате в 2010 году

Первые международные соревнования по гандболу прошли между командами Германии и Бельгии в 1925 году. Гандбол считается вторым по популярности видом спорта в Европе.

Лёгкая атлетика

Лёгкая атлетика
Международные соревнования по атлетике

Как и многие современные виды спорта, лёгкая атлетика родилась в Древней Греции. Сейчас все страны мира конкурируют в этой дисциплине и пальма первенства в ней считается одним из главных показателей престижа государства.

Лакросс

Лакросс
Университетские игры по лакроссу в США

Лакросс активно набирает популярность в Северной Америке. В него играют в Европе, Австралии и Африке. Даже в России появляются студенческие команды по лакроссу.

Велоспорт

Велоспорт
Робби МакЕвен на соревнованиях в 2007 году

С момента изобретения, велосипед является одним из самых популярных спортивных снарядов. Первый «Тур де Франс» прошёл в 1903 году и сегодня половина населения мира следит за этим спортивным событием в 188 странах.

Американский футбол

Американский футбол
Калеб Уильямс

Американский футбол является настоящим феноменом в Соединённых Штатах Америки. Он произошёл от слияния футбола и регби. Несмотря на то что этот вид спорта действительно популярен лишь в одной стране, Суперкубок собирает десятки миллионов зрителей.

Формула-1

Формула-1
Малайский Гран-При в 2010 году

Болиды Формулы-1 разгоняются почти до 400 км/ч. Первые гонки в этой дисциплине прошли в 1906 году и с тех пор пользуются не проходящей популярностью.

Читайте еще:   10 причин, объясняющих, почему ФИФА - главное футбольное зло

Бейсбол

Бейсбол
Основная база в бейсболе

Бейсбол — американский вид спорта, зрелищный и весьма грубый. Он стремительно набирает популярность во всём мире, в том числе и в России.

Волейбол

Волейбол
Олимпийские игры 2012

Волейбол родился в 1895 году, а первый чемпионат мира состоялся в 1949 году. В Олимпийские игры этот вид спорта вошёл в 1964 году и сейчас считается одной из самых популярных игр в мире, наряду с футболом и хоккеем.

Хоккей

Хоккей
Майк Браун на льду

Возможно, хоккей появился многие тысячи лет назад в Канаде (так говорят спортивные историки). Первый хоккейный матч прошёл в Монреале в 1875 году. К началу ХХ века игра обрела мировую популярность и сейчас является объектом поклонения миллиардов людей.

Теннис

Теннис
Матч в Лондоне, 2012 год

Родом из Англии, теннис обрёл популярность во всём мире (только в Штатах в него играет более 17 миллионов людей). Несмотря на то что сейчас теннис переживает не лучшие времена, им все ещё интересуется множество жителей планеты.

Гольф

Гольф
Обычная игра в гольф

Шотландия считается родиной гольфа. Сейчас игра в гольф приносит спортсменам миллионные доходы, а сам спорт является занятием сильных мира сего.

Крикет

Крикет
Игра в городе Брисбейн, Австралия

Крикет пошёл из Великобритании, но является популярным видом спорта и в таких густонаселённых странах, как Индия, Камбоджа, Пакистан. Это третий по популярности спорт, в него играют или являются его поклонниками более 2,5 миллиарда человек.

Баскетбол

Баскетбол
Университетская игра в США,

Этот вид спорта объединяет более 200 стран. В него играет более 300 миллионов человек. Динамичность, простота правил и возможность играть почти везде — вот причины всенародной любви.

Футбол

Футбол
Пенальти на Чемпионате мира

Царь современного спорта — футбол. Для игры требуется только мяч и ровная площадка. Для многих бедных стран футбол является единственным спасением от депрессии и нищеты.

Возможно, в скором времени киберспорт займёт своё место среди этих видов спорта и потеснит футбол с пьедестала, но пока что спорт позволяет людям объединяться в общей страсти к любимой команде. Разве не повод порадоваться и пойти на тренировку?

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: