25 удивительных фактов о штате Техас: ковбои и не только

25 удивительных фактов о штате Техас.

Техас для всего мира является родиной ковбоев, краем перестрелок в салунах и штатом, где убили Кеннеди. И всё это под музыку из вестерна «Хороший, плохой, злой» с перекати-полем на фоне. Однако в этом огромном штате есть множество интересных вещей: родео, смешные галстуки, предпосылки для автономного существования…Знаете ли вы, что Техас имеет самые высокие в Соединённых Штатах Америки показатели экономического роста с высоким уровнем жизни населения? Скорее всего, слышали. Хотите узнать больше? Перед вами подборка самых интересных фактов о штате, окутанном легендами, мифами и историями. Некоторые из этих фактов могут даже противоречить вашим представлениям. Готовы? Тогда в путь!

Факт №25

Конгресс Техаса
Конгресс Техаса

В течение 9 лет Техас был независимой республикой: в 1836 году штат отделился от Мексики. Статус был утерян в 1845 году.

Факт №24

Америка, штат Техас
Техас — родина многих американцев

Каждый 12-й американский гражданин проживает в штате Техас.

Факт №23

Нефтяные скважины Техаса
Нефтяные скважины штата

Если Техас снова обретёт независимость, то он станет седьмым по величине экспортёром нефти и нефтепродуктов.

Факт №22

Шоссе в Техасе
Обычное сельское шоссе в Техасе

Техас — самый привлекательный штат США для миграции. С 2000 года здесь поселилось более миллиона человек со всех концов света. Города, в которых наблюдается наибольший рост населения и развития инфраструктуры: Даллас, Остин, Хьюстон.

Факт №21

Зима 1904 года в Техасе
Холодная зима 1904 года в Техасе

Техас стереотипно воспринимается как жаркая и сухая территория. Однако климат в нём весьма разнообразен: там есть и дремучие леса, и болота. А снег в горах и предгорье — нормальное явление.

Факт №20

Флаг Техаса
Флаг Техаса

У штата Техас есть собственная клятва верности: «Почитай флаг Техаса. Я клянусь хранить верность тебе, Техас, единый в своей неделимости перед Богом».

Факт №19

Флаг со звездой и долларами
Техас действительно зарабатвает

Несмотря на то что техасская экономика является второй по величине в США (после Калифорнии), в мировом рейтинге она занимает 12-е место, между Испанией и Австралией. Такие данные озвучили аналитики Huffingtonpost. Губернатор штата Грег Эббот заявляет, что Техас находится выше — на 10-й строчке списка.

Читайте еще:   10 тайн, которые скрывает пустыня Сахара

Факт №18

Ночной Даллас
Вид на ночной Даллас

За последнее время Техас пережил настоящий экономический бум благодаря стремительному развитию высоких технологий, аэрокосмической, биомедицинской и энергетической отраслей. В период с 2002 по 2011 год регион обеспечил треть всех высокооплачиваемых рабочих мест в стране, а город Остин превратился в один из крупнейших центров инноваций США.

Факт №17

Ветрогенераторы Техаса
Ветрогенераторы в сельской местности Техаса

Техас является лидером в области использования ветрогенераторов. Огромные «ветряные мельницы» — обычное зрелище по всему штату.

Факт №16

Наклейка на бампере автомобиля жителя Техаса
Наклейка на бампере жителя Техаса

Техас больше Франции на 10% и в нём есть 10 климатических регионов. Одно из техасских ранчо, King Ranch, больше штата Род-Айленд.

Факт №15

Даллас
Даллас со стороны I-10

«Техасский треугольник», или «Тексаплекс» — территория между автострадами I-35, I-45, I-10. В ней находятся крупнейшие города штата, в которых проживает 70% техасцев.

Факт №14

Ранчо Кинг
Ранчо Кинг

Благодаря обилию природных ресурсов в Техасе находится больше ранчо и ферм, чем в любом другом штате.

Факт №13

Информационный щит на границе Техаса
Информационный щит на границе Техаса

На языке индейцев племени каддо Техас означает «друзья».

Факт №12

Праздничные гуляния в Хьюстоне
Праздничные гуляния в Хьюстоне

Техас является вторым по численности населения штатом в США. Более того, на его территории проживает на 10 миллионов больше людей, чем во всей Австралии. Главные из причин такого бурного роста — отсутствие подоходного налога и низкие цены на аренду жилья, продукты и другие товары.

Факт №11

Девушка с рюкзаком
Мигранты едут в Техас ради комфортной жизни

Почти 20% населения штата Техас — иностранцы (около 20 миллионов человек).

Факт №10

Деловой центр Далласа ночью
Деловой центр Далласа

В штате Техас расположены три из десяти крупнейших городов Соединённых Штатов Америки: Даллас, Хьюстон и Сан-Антонио. Столько же — в Калифорнии.

Факт №9

Истребители ВВС Техаса
Истребители ВВС Техаса

В штате есть собственная армия, состоящая из трёх «ветвей»: Национальная гвардия Техаса, ВВС Техаса и Внутренние войска штата Техас.

Факт №8

Линии высокого напряжения в Техасе
Линии высокого напряжения отдельного штата

На территории США есть три энергосети: для западных штатов, для восточных и для штата Техас.

Факт №7

Номерные знаки Техаса
Номерные знаки Техаса

Техас называют «Штатом одинокой звезды» из-за недолгой независимости, полученной и утерянной в далёком прошлом. Многие жители региона с гордостью называют его «Республика Техас».

Факт №6

Хьюстон после урагана и наводнения
Хьюстон после урагана

25 августа 2017 года ураган Харви (четвёртая категория сложности) обрушился на штат Техас, причинив разрушений на 180 миллиардов долларов. Буйство стихии затопило треть Хьюстона, разрушив 203 000 домов и заставив почти 40 000 жителей укрыться в убежищах. Более губительные последствия были лишь у урагана Катрина.

Читайте еще:   10 интересных фактов о Катаре

Факт №5

Флаги на здании Правительства Техаса
Флаги на здании Правительства Техаса

Шесть флагов над правительственными строениями штата означают, что Техас находился под управлением шести разных стран за время своего существования: Испании, Франции, Мексики, Техаса (во время независимости), Конфедеративных Штатов Америки и США.

Факт №4

Ковбои на ранчо
Ковбои перед рассветом на ранчо Кинг

Исторически сложилось так, что экономика Техаса ориентирована на крупный рогатый скот и сельское хозяйство. Именно поэтому штат чаще всего ассоциируется с ковбоями. Однако открытие в начале ХХ века на территории региона крупных залежей нефти полностью изменило экономику.

Факт №3

Флаги Техаса и США
Флаг Техаса важнее флага США (для техасцев, разумеется)

Техас питает почти отвращение к «иностранному» правительству, которым власти и жители штата считают Вашингтон, Конгресс и президента. За последние 13 лет руководство штата подавало в суд на правительство США 40 раз.

Факт №2

Дети-беженцы
Техас — самый многонациональный штат, в котором белые находятся в меньшинстве

Техас — штат, в котором этническое большинство является меньшинством. Согласно исследованиям, проведённых в 2011 году, 55% населения региона не принадлежит к европеоидной расе.

Факт №1

Наземное метро в Далласе
Наземное метро в Далласе

Хотя Техас чаще всего ассоциируют с автострадами и автомобилями, пассажирский скоростной транспорт активно внедряется и развивается. В Далласе, Хьюстоне и Остине работает лёгкое метро, а в ближайшем будущем власти штата обещают запустить сверхзвуковой поезд между главными городами Техаса.

Теперь вы знаете, насколько Техас отличается от всех других территориальных единиц США. Добро пожаловать в штат-республику (которая, кстати, регулярно хочет объявить о независимости)!

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: