25 самых маленьких пород собак в мире

Подумываете завести собаку? Что ж, вам предстоит предусмотреть массу факторов. Одним из важнейших будет размер вашего нового питомца. Если вы любите больших собак и располагаете большим пространством для жизни, а также достаточным временем и ответственностью для надлежащего ухода, выбирайте крупнопородных четвероногих. Однако, если вы обитаете в скромных апартаментах, лишённых собственного двора, придётся приобретать животное поменьше. Известные как представители «карманных» пород, они могут быть всего несколько дюймов высотой. Но то, чего не получается достичь размерами, весьма остроумно компенсируется кое-чем другим. Сейчас мы покажем вам породы самых маленьких собак в мире с фото и названиями.

Русский той-терьер — одна из самых маленьких пород собак

Русский той-терьер греется на солнышке
Обыватели путают московского той-терьера с чихуахуа или пинчером

Известная также как русская игрушечная собака или московский той-терьер, эта порода размером с игрушку была популярна в XIX веке в среде представителей аристократии. Имея вес не более 1,3–2,7 кг, эти собачки по праву числятся одними из самых небольших в мире.

Брюссельский гриффон

Брюссельский гриффон в вязаной одежде
Сейчас порода в наибольшем количестве представлена в Англии и США

Изначально предназначенные для охоты на крыс, эти собаки интеллигентны и веселы. Они похожи на терьеров и обладают почти человеческим выражением мордашки. Эта нежная порода представлена различными цветами шёрстки, включая красный, бежевый, чёрный и чёрно-коричневый. Несмотря на свои крошечные размеры, собаки отлично сторожат дом и неплохо поддаются дрессировке.

Чихуахуа

Чихуахуа
Любопытный факт: собаки породы чихуахуа уживаются только со своими породными братьями, игнорирую всех остальных собак

Пожалуй, самая известная «карманная» порода. Отличается широким ассортиментом как самой шерсти, так и ее окраса. Едва достигая в плечах 13 сантиметров, эти мексиканские зубастики весьма популярны среди собаководов по всему свету. Причин тому несколько — живая индивидуальность каждой особи, её игривый характер и малые требования к уходу.

Японский хин

Японский хин
Японского хина иногда называют японским спаниэлем

Как гласит название породы, она происходит из Японии, где этих собак ценят как весёлых компаньонов вот уже тысячу лет. Умные и воспитанные, японские четвероножки быстро обучаются, но порою бывают упрямы. Обычно дружественно настроенные к прохожим и другим животным, они отлично ладят с детьми старшего возраста. А вот от малышей японца лучше оберегать.

Мальтиец

Мальтийская болонка
В российских условиях такую собаку после прогулок придётся постоянно купать

Более популярное название — мальтийская болонка, реже мальтезе. Считается одной из древнейших пород мира. А вот в Европе и вовсе по количеству веков превосходит всех мелких собак. История породы любопытна. Предполагают, что впервые собаку обнаружили финикийцы на острове Мальта примерно в 1500 году до пришествия Христа. В наши дни мальтийцы славятся своей привлекательной игривостью и любовью к своим хозяевам.

Читайте еще:   6 жутких искусственных животных, в чьё существование трудно поверить

Йоркширский терьер

Йоркширский терьер
Йоркширский терьер может «обратно чихать». Вместо того, чтобы выталкивать воздух из носа, у собак начинается серия резких вдохов, которая сопровождается своеобразным хрюканьем

Вес особи достигает 1,8–3,2 кг. Йоркшир классифицирован как маленький, но он — чистый терьер. Спокойный и умный, он любит играть, хорошо ладит с кошками и способен держать в ежовых рукавицах всех собак в округе. У этой удивительной породы есть один недостаточек — даже за короткой шерстью требуется сложный уход.

Той-фокстерьер

Той-фокстерьер
Собака часто применяется в цирковых представлениях по причине большой сообразительности и ловкости

Потомок гладкошёрстного фокстерьера. Порода стала отдельной, когда была признана АКС в 2003 году. Весьма энергичный и интеллигентный пёсик часто побеждает в конкурсах благодаря своей ловкости и послушности. Это делает собаку желанной для любого, кому нужен активный и обучаемый питомец для небольшой квартиры.

Пражский крысолов

Пражский крысолов
Пражский крысолов особенно популярен у жителей Японии

Также известен как крысарик. Появившиеся в европейском средневековье, эти собаки также упоминаются в числе мельчайших. Представители породы обладают чутким обонянием, потому и предназначались для отлова крыс внутри домов. В нынешнее же время зверей отличают живость характера и благородство поведения. Вес не превышает пары килограммов.

Померанец

Померанский шпиц
Часто эта собака устаёт от посторонних людей, которые так и норовят погладить милое создание

Более известный как шпиц, померанский пёс обладает интересной родословной, идущей от больших ездовых собак. В результате многочисленных скрещиваний они приобрели скромные габариты, не превышая 2,2 кг по весу. Шпицы предпочитают быть пупами земли и нередко начинают озорничать, чтобы заполучить желанное для них внимание.

Той-пудель

Той-пудель
Дрессировать той-пуделя нужно как компаньона, а не как подчинённого, иначе есть вариант проявления агрессии

Как и их более крупные сородичи, минипудели славятся чрезвычайно острым умом, любопытством и игривостью. Хотя весят они совсем чуть-чуть, бдительности и отважности им не занимать. Маленькие пудели — отличные охранники. Они хорошо чувствуют себя и в малюсенькой комнатке, и на просторном дворе коттеджа.

Аффинпинчер

Аффинпинчер
В России порода очень мало распространена

Другое название породы — манки-терьер. Терьероподобная собака размером с игрушку легко узнаваема своей мохнатой мордой. Аффинпинчеры предпочитают дружить с другими питомцами и детьми. Они деятельны, смелы и любознательны. Но если этих игривцев не ограничивать никакими правилами, они становятся излишне авторитарными.

Хаванез

Хаванез
Гаванские бишоны очень сильно привязываются к людям

Бишоны хаванезы однажды едва не подверглись вымиранию на родной Кубе. Сейчас же эта мелкая порода достаточно популярна. Ростом до четверти метра, гаванцы любят играть и всегда пытаются угодить хозяину. Легко обучаются и способны показывать немало трюков на соревнованиях. Исторически сложилось так, что ловких представителей породы нередко встречают в цирках.

Читайте еще:   Вселенная корги: знаменитые аккаунты Инстаграма

Минитакса

Минитаксы
Несмотря на свой милый вид, минитакса очень упряма

Таксы и так всходят в список небольших пород, но бывают они и ещё меньше. Высота миниатюрных особей варьируется в пределах 13–18 см. Эти малюсенькие собачки ласковы и игривы. Они любят гулять, но будут счастливы и в обычной городской квартире.

Норфолк-терьер

Норфолк-терьер
Шерсть норфолк-терьера почти не леиняет

Первоначально были выведены для истребления вредителей в амбарах. Появились в Англии в начале XIX века. Норфолки — одна из самых мелких пород на планете, но с точки зрения натуры и темперамента они могут соперничать со многими более крупными собаками. Они бесстрашны, независимы, трудолюбивы, ласковы и очень умны.

Пекинес

Пекинес
Сегодня чистокровных пикинесов практически не осталось

Комнатные любимцы китайских королей, пекинесы являются древней породой «игрушечных» собак. Столь благородное происхождение порою создает проблемы с воспитанием. Вместе с тем, пекинесы ласковы и лояльно относятся к другим членам семьи. Неусыпная натура делает их неплохими сторожевыми псами, уместными благодаря размерам в любом доме.

Ши-тцу

Ши-тцу
Любопытно: взрослая ши-тцу почти не лает и не издаёт шума

Ещё одна минисобака, выведенная в Китае. Порода ши-тцу считается одной из древнейших — выяснилось, что она встречалась уже в 8000 году до нашей эры. Первоначально эти малютки жили лишь в королевских дворцах. Только недавно их стали использовать в собачьих видах спорта — главным образом, в соревнованиях по демонстрации ловкости.

Шипперке

Шипперке
Собака очень активна и отлично переносит путешествия на машине

Изначально — компаньон бельгийских моряков, собака породы шипперке считается одной из самых мелких среди пастушьих. Особо живучая и энергичная, она любит гоняться за всем, что движется. Будучи бдительным сторожем, представитель породы обычно сдержано ведёт себя с незнакомцами. Он может быть приятной комнатной собачкой, но при этом нуждается в ежедневных нагрузках.

Шелковистый терьер (силки)

Силки-терьер
Силки нуждается в тщательной дрессировке и воспитании, иначе он изрядно подпортит вам нервы

Схожий со своим близким родственником йоркширским терьером, шелковистый был выведен в Австралии в XIX веке. Обычно весит 4–4,5 кг и отличается прямой, гладкой и блестящей шерстью. Крутой характер собаки всегда нацелен на преодоление препятствий и приключения. Несмотря на свои микропропорции, четвероногий друг ловит грызунов при каждом удобном случае.

Папильон

Папильон
Собака этой породы очень любит гулять на природе, носиться по газону и ловить насекомых

Названная за свой характерный «бабочный» вид (французское название породы переводится как «бабочка»), собака является одной из старейших, умнейших, популярнейших и наиболее поддающейся дрессировке среди «малышей». Высокоэнергичную и горячую, её часто выбирают для выставок за высокое послушание и быстроту. Превосходный результат в такой маленькой «коробочке»!

Минишнауцер

Минишнауцер
Цвергшнауцер будет терпелив к озорству маленьких детей

Вывели породу для ловли крыс. Легко узнаётся по длинной бородке и внушительным бровям. Малюсенькая собачка с большим сердцем занимает прочное место в двадцатке самых популярных пород в США, Великобритании и Германии, но встретить её можно и в других уголках планеты. Цвергшнауцер — очень интеллигентная и преданная собака, любящая быть в центре внимания.

Читайте еще:   25 самых раздражающих и противных насекомых в мире

Китайская хохлатая

Китайская хохлатая
Внешний вид собаки не всем придётся по вкусу

Хохлатики бывают двух видов — лысые и «пушные». У лысых шерсть есть лишь на лапах, голове и хвосте. «Пушной зверь» же обладает длинной и мягкой шевелюрой. Собаки осторожны и подвижны, привлекательны и очаровательны. Они играют с детьми, но из-за отсутствия мощных защитных покровов (касается лысых) и маленького размера быстро получают в этих играх раны.

Бишон фризе

Бишон фризе
Бишона фризе можно попробовать завести аллергикам, потому как порода считается гипоаллергенной

Маленький пушистик в 25 см высотой, вероятно, выведен в Испании. Специализация — быть компаньоном: эта собака весьма ласкова. Её работой является развлечение, большой репертуар трюков делает малышку идеальной циркачкой. Правда, в наши дни она чаще всего развлекает членов семьи дома.

Ланкаширский хилер

Ланкаширский хилер
Ланкаширский хилер в ЕС используется для реабилитации лиц с ограниченными возможностями

Хилеры когда-то сопровождали скот на пастбище и вылавливали крыс в жилище. Теперь же они — популярные на своей британской родине собаки-компаньоны. По внешнему виду они схожи со своими кузенами — породой корги, но размерами будут поменьше. Весят до 6 кг. Из ланкаширского хилера получается игривый, интеллигентный, энергичный и бдительный друг.

Вольпино-итальяно

Вольпино итальяно
Питомец всегда инициирует игры и развлечения

Схожий по наружности и размеру с померанцем, вольпино — редкая разновидность шпицев. Появившаяся в древней Италии, эта порода была любима королями и крестьянами за дружелюбие и энергичность. Это хорошие семьянины, лояльные и привязанные к своим хозяевам. Из-за длинной и густой шерсти эти собачки нуждаются в еженедельном расчёсывании и мытье.

Бивер-терьер

Бивер-терьер
Бивер-терьер почти не линяет и не пахнет

Относительно новая порода, выведенная в Германии — длинноволосый минитерьер. Одни из самых мелких терьеров весят не больше 3 кг. Несмотря на это, они энергичны, умны и храбры и всегда ищут приключений. Жизнелюбивая и привязчивая натура подойдет взрослым людям и их старшим детям. Карапузы же могут нечаянно причинить собачкам боль.

Какую бы породу вы ни выбрали для своего дома, посмотрите, насколько выгодны и привлекательны эти маленькие четвероногие. Часто ручные на вид пёсики заменяют хозяевам и кошку, и сторожевую собаку. А за внешностью обычно скрывается огромное любящее сердце.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: