10 исторических фактов, о которых не расскажут на уроке истории

История хранит много тайн

Когда была Вторая мировая война? А времена Берлинской стены? Кто изобрёл прибор, который отделяет хлопок от семян? Об этих фактах из года в год учителя рассказывают старшеклассникам. Важные исторические фигуры, знаменательные места, факторы, которые повлияли на развитие общества. Всем рассказывают даты, факты, имена, и большую часть информации мы забываем также быстро, как узнаём. Но есть ли в истории подтекст? Вы когда-нибудь задавались вопросом о самых интересных фактах, которые ускользнули из секретных архивов? Сегодня мы расскажем о десяти исторических событиях, о которых вряд ли расскажут учителя истории.

Ключ Саддама Хусейна от Детройта

Саддам Хусейн
Саддам Хусейн был на хорошем счету у западных политических лидеров

«Он был очень добрым и щедрым человеком и поддерживал тесные отношения с Западом», – говорит преподобный Яков Яссо из Халдейской церкви в Детройте. Халдеи — это группа католиков, распространённая в Ираке, которую жёстко контролируют мусульмане. Десятки тысяч потомков американцев, проживающих на среднем востоке, придерживаются именно этого религиозного течения.

Так о ком мы говорили? О Саддаме Хусейне.

В 1979 году, Яссо поздравил Хуссейна с его назначением на пост президента, а последний, в свою очередь, пожертвовал 250 000 долларов церкви Яссо. На следующий год Яссо посетил Ирак в качестве политического гостя. С разрешения мэра Детройта, он передал Хуссейну ключ от города.

Что же сделал Хуссейн? «Я слышал у вашей церкви есть задолженность», – сказал он. «Каков размер долга?» Хуссейн дал церкви ещё 200 000 долларов. Некоторое время спустя Яссо поменял своё мнение о Хуссейне. «Работа, которую Соединённые Штаты доверили ему, выполнена», – сказал Яссо. «Теперь он нам не нужен».

Ошибка Аль Капоне

Аль Капоне
Если бы Аль Капоне не забывал платить налоги, то он не загремел бы за решётку

Аль Капоне был королём преступного мира в Чикаго во время Счастливых двадцатых. Он правил криминальной империей во времена Сухого закона, контролируя игорный бизнес, бутлегерство (торговля спиртным во время сухого закона), проституцию и остальные криминальные структуры в Чикаго.

ФБР было известно о его «делах». Но они не могли ничего сделать — ни один из видов деятельности Капоне не был нарушением федерального закона. Всё, что им оставалось, – просто наблюдать тщетные попытки местных властей задержать его, это ожидание стало ещё более невыносимым после Бойни в День святого Валентина (когда банда Аль Капоне уничтожила своих ирландских конкурентов).

В 1929 года Капоне всё-таки совершил ошибку. Когда его вызвали в суд в качестве свидетеля перед главным федеральным судьёй, Капоне сказал, что он болен и не может присутствовать на слушании. Но ФБР обнаружили его в Майя\ами в добром здравии.

Капоне отправили в тюрьму за неуважение к суду. Тем не менее его не могли удерживать долго и скоро отпустили под залог. Но это стало началом конца.

Суд приговорил его к шести месяцам тюрьмы за неуважение к суду. Это дало возможность федеральным агентам Казначейства достаточно времени для того, чтобы собрать доказательства, что Капоне не платил подоходный налог. Величайший криминальный авторитет в истории забыл о главном — внутренней налоговой службе США.

Читайте еще:   10 величайших бабников в истории

Самая затяжная в истории война

Самая долгая война
Самая долгая война в истории длилась 335 лет

Самая продолжительная в истории война была чистой случайностью. В 1651 году голландцы противостояли роялистам (сторонникам Англии) и почти отправили их обратно на острова Силли. Голландцы отправили свои корабли на ремонт на острова, пытаясь хоть как-то возместить ущерб от войны.

Но это не сработало. Адмирал Мартен Тромп объявил официальную войну на островах. Обладал ли он полномочиями для таких действий — до сих пор загадка. Через три месяца он принудил роялистов сдаться, и голландцы отправились восвояси. Но они забыли одну маленькую деталь: объявить мир с островами Силли.

Никто и не вспоминал об этой войне до 1985 года, когда Рой Дункан, местный историк, запросил в голландском посольстве, действительно ли война между двумя народами до сих пор не закончена. Сотрудники посольства подняли документы из архивов и оказалось, что эта война длится вот уже 335 лет.

Дункан немедленно попросил голландского посла объявить мир. 17 апреля 1986 года Гюйдекопер подписал соглашение об окончании самой долгой, почти забытой войны в истории.

Самая быстрая война в истории

Самая короткая война
Самая короткая война была в Занзибаре и не продлилась и часа

Таинственная смерть, сомнительное родство, присутствие колониальной Британии — идеальные предпосылки для начала войны.

В 1896 году Хамад ибн Тувайни был правителем Занзибара, которого назначила Британская империя, после того, как британцы утвердили на роль «марионетки» султана. Шёл третий год его правления, когда он внезапно погиб в своём дворце 25 августа. Ходили слухи, что его отравил двоюродный брат Халид ибн Баргаш, подтверждает эти слухи тот факт, что после смерти кузена он быстро перебрался во дворец и объявил себя султаном без одобрения английской короны.

Базиль Кейв, главный британский дипломат, отказался подтвердить смену правителя, поняв, что к чему. Он запросил помощь британский воск, которые располагались неподалёку. Пока ждали разрешения британской короны, чтобы открыть огонь, Баргаш успел собрать войска, которые были достаточно хорошо вооружены.

27 августа в 9 утра Кейв отдал приказ открыть огонь по дворцу. Уже в 9:02 армия Халида была разбита, а дворец разрушен. К 9:40 султан вывесил флаг, и британцы закончили военные действия. Самая короткая война в истории продлилась всего 48 минут.

Эротическая новелла Папы Римского

Папа Пий II
Все ли священнослужители так правдены, как принято считать?

Эней Сильвий Пикколомини был одним из самых читаемых авторов раннего Возрождения. Он был хорошо образован и красноречив, а его книги были полны исторических и литературных ссылок. Начиная с цитаты из «Энеиды» Виргилия. Эта книга — яркий пример раннего эпистолярного романа, повествование в ней идёт в форме переписки.

Книга «Сказка о двух влюблённых» рассказывает о любовной истории Эвриала, ассистента австрийского графа, и Лукреции, замужней женщины. Книга изобилует эротическими сценами и образами, что, несомненно, поспособствовало распространённости произведения.

Позже популярность вновь вернулась к Пикколомини уже после того, как он стал Папой Римским. Он порицал рабство, поддерживал крестовые походы и создал первый план города в Европе. В то же время он развивал своё стремление писать, его автобиография Commentaries была признана лучшей его работой.

Читайте еще:   Десять удивительных роботов, созданных без использования современных технологий

«Сказка о двух влюблённых» была очень популярна после того, как он получил папский титул, и остается таковой до сих пор по двум причинам: бесспорный талант автора и парадоксальность того, что Папа Римский написал эротическое произведение.

Сторонница Сухого закона

Кэрри Амелия Мур
Кэрри боролась с употреблением алкоголя всеми доступными ей способами

Кэрри Амелия Мур родилась в штате Кентукки, США, в 1846 году. Её первый муж был алкоголиком, который не мог позаботиться о своей жене и ребёнке. Он умер, когда малышу было шесть месяцев. Позже, после замужества с проповедником Дэвидом Нэйшном, Кэрри стала очень религиозной. Она увлеклась деятельностью «Женского христианского союза трезвости» и работой с заключёнными.

В процессе работы, она убедилась в том, что алкоголь — основная причина, по которой эти люди оказались в тюрьме, и она организовала крестовый поход против нелегальных баров в штате Канзас, США. Вместе со своими последователями, она стояла у баров Канзаса, пела гимны и читала молитвы, требуя таким образом бары закрыть.

После того, как Кэрри получила благословение Господа, она решила встать на путь насилия, закидывая бары кирпичами и разбивая бутылки топором.

Кэрри Нэйшн была мощной женщиной, её рост был 183 см, что привлекло внимание американцев. «Женский христианский союз трезвости» наградили её медалью «Самая отважная женщина штата Канзас».

В 1903 году она официально стала Кэрри А. Нейшн, заявив, что она всегда хотела быть “Кэрри А. Нейшн за Сухой закон.” Но, к сожалению, плоды её трудов взошли уже после её смерти, когда 18-я поправка к Билю о правах запретила производство и продажу алкоголя, а 19-я поправка дала американским женщинам право работать.

Общество Онайда

Коммуна Онайда
Общество Онайда отличалось раскрепощёнными взглядами

Если вы живёте в США, то велика вероятность, что ваши столовые приборы произведено на заводе, история которого восходит к коммуне Онайда. В 1848 году Джон Хамфри Нойес оставил штат Вермонт, США после того, как его обвинили в прелюбодеянии. Он создал своё собственно сообщество, основанное на перфекционизме, который он изучал в Йельской школе богословия.

В результате тщательного отбора были определены 300 членов сообщества, каждый из которых жил по системе полного коммунизма. Главным принципом общества был смешанный брак, где каждый мужчина был женат на каждой женщине, а все дети были общими. Моногамия порицалась, а юных членов сообщества посвящали в «святые радости плоти» более опытные товарищи.

В итоге те, кого члены общества относили к «остальному миру», обвинили общество Онайда в аморальности. В 1881 году коммуна распалась. Всё, что он неё осталось, это компания по производству нержавеющей стали с одноименным названием «Онайда Лимитед».

Переход от религиозной коммуны к успешной корпорации был плохо задокументирован, но вопрос происхождения этой компании точно определён. Это единственный бренд столовых приборов, у которого производство находится на территории США, и, как бонус, наследие утопического эксперимента.

Кот-телефон

Кот-телефон
Как совместить приятное с полезным? Сделать из кота телефон!

Шрёдингер нервно курит в сторонке. В 1929 году исследователи Принстонского Университета Эрнест Вевер и Чарльз Брей превратили живую кошку в работающий телефонный аппарат. Они поместили электрод под скальпель коту, рядом со слуховым нервом, другой электрод был тоже расположен на теле кота. Исследователи подсоединили электроды к ламповому усилителю и передавали усиленные сигналы к телефону в звукоизоляционной комнате.

Читайте еще:   9 ужасных злодеев в истории, о которых мало кто помнит

“Речь передавалась с невероятной точностью”, – утверждали исследователи. “Простые команды и счёт легко передавались по такому телефону. Этот телефон использовали как средство связи между комнатой, в которой находились испытатели, и помещениями со звукоизоляцией.”

На самом деле исследователям просто повезло. И в попытках доказать обратное Вевер и Брей убили кота. Возможность передавать звуки пропала, доказав тот факт, что телефон функционировал только потому, что кот был жив.

Танцевальная чума в Страсбурге

Танцевальная лихорадка
Фрау Троффеа танцевала на улице без остановки на протяжении шести дней

В июле 1518 года в Страсбурге (Франция) произошло странное событие: фрау Троффеа вышла на улицу и пустилась в пляс. Люди смеялись и аплодировали женщине, которая танцевала без музыкального сопровождения. Но женщина не останавливалась, она танцевала шесть дней.

Эта танцевальная лихорадка подтвердила теорию заразительности: в течение недели 34 человека присоединились к ней, к концу месяца единомышленников было уже четыре сотни. Ежедневно примерно 15 человек погибали из-за истощения, сердечных приступов и инсультов.

Городские власти решили соорудить танцпол и пригласить музыкантов, в надежде, что люди удовлетворят жажду танца и остановятся, но это не помогло.

Через месяц танцы внезапно прекратились и участники разошлись по домам. Эксперты до сих пор спорят о том, что же стало причиной такого безумия. Большинство склоняется к мнению, что подобное явление было вызвано тяжёлыми временами, а вовсе не каким-то расстройством, о котором многие говорили.

Великая война Эму

Страус Эму
Одна из самых странный войн была объявлена в Австралии

А вы бы стали бороться с Эму? А Австралия стала.

Во время Великой депрессии австралийские фермеры пытались хоть как-то удержаться на плаву, выращивая и продавая зерно. План не сработал: их попытки вырастить урожай совпали с брачным периодом Эму, и птицы мигрировали на материк.

Страусы съели зерно и испортили пшеницу, которая осталась несъеденной, эта картина была дополнена дырками в заборах. Встревоженные фермеры обратились к правительству за помощью.

Министр обороны Джордж Пирс узнал о положении фермеров и согласился помочь им в борьбе со страусами. Седьмая батарея тяжёлой артиллерии вместе с главнокомандующим отправились по следу Эму, готовые к встрече с врагом.

Но оказалось, что стратегия Эму более продумана: они собирались в микро группы и в них невозможно было стрелять из имеющегося оружия. Австралийская армия признала поражение и вернулась домой.

Последующие попытки фермеров призвать на помощь военные силы (а их было три: в 1934, 1943 и 1948 годах) правительство отклонило.

Надеемся, что наша статься пробудила в вас интерес к загадкам и непопулярным историческим фактам. Надеемся, что вы сможете найти что-то интересное в недрах интернет-энциклопедий.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: