12 проверенных способов стать счастливее

12 лучших проверенных способов стать счастливее

12 лучших проверенных способов стать счастливее

У каждого человека есть возможность сделать себя счастливее, и для этого не нужно делать ничего сверхъестественного — предлагаем вам подборку из 13-ти научно доказанных способов сделать это: от записывания на бумаге хороших событий за день до обыкновенной улыбки.

1. Тратьте деньги на других людей

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале «Psychological Bulletin», трата денег на других людей, а не на себя, поможет вам чувствовать себя счастливее. Учёными был сделан вывод о том, что самые счастливые люди всегда много отдают, и это не зависит от уровня их доходов: люди, считающие себя счастливыми, чаще вносят пожертвования в благотворительные фонды или делают подарки, чем тратят деньги на себя.

2. Записывайте, за что вы благодарны

В буквальном смысле. Профессор Мартин Селигман из Университета Пенсильвании и другие независимые исследователи доказали, что люди, записывающие по вечерам по три хороших вещи, произошедших с ними за день, были значительно счастливее других. Эти события даже не должны быть слишком значительными: возможно, вы просто искренне улыбнулись или ваш супруг не забыл купить ваш любимый десерт.

3. Пробуйте что-то новое

Люди, открытые для приключений, всегда пробующие нечто новое и регулярно получающие свежие впечатления, как правило, счастливее тех, кто предпочитает рутину — готовность пробовать новое сохраняет моторные функции тела и стимулирует мозговую деятельность.

4. Предвкушайте

Предвкушение может помочь вам получить от ожидаемого события ещё больше удовольствия — исследования показали, что подобное радостное ожидание счастливого события сделает его ещё более ярким, будь то праздник или просто вкусный обед.

Читайте еще:   10 самых странных географических карт, которые мы когда-либо видели

5. Окружайте себя оттенками синего

Исследователи из Университета Сассекса пришли к выводу, что синий цвет помогает повысить уверенность в себе, уменьшает стресс и увеличивает ощущение счастья. Согласно данным, полученным при сканировании мозга с помощью магнитно-резонансной томографии, когда люди видели синий цвет, их мозговые ритмы показывали увеличение счастья. Возможно, наша любовь к синему цвету досталась нам от предков, связывающих цвет неба с хорошо проведённым днём и крепким сном ночью.

6. Ставьте себе цели

Психолог Джонатан Фридман утверждает, что люди, которые ставят себе цели — краткосрочные или долгосрочные — счастливее, чем те, кто этого не делает. А нейробиолог Ричард Дэвидсон из Университета Висконсина обнаружил, что стремление к уже существующей цели не только вызывает положительные эмоции, но и подавляет негативные.

7. Перестаньте отстаивать свою точку зрения

Доктор Дипак Чопра, автор книги «Рецепт счастья: семь ключей к радости и просветлению», считает, что сохранение нейтралитета является лучшим способом оставаться счастливым. По его словам, «можно сэкономить 99% вашей психической энергии и чувствовать себя счастливее, если вы сможете прекратить отстаивать вашу точку зрения».

8. Спите не менее шести часов каждую ночь

Для того чтобы стать счастливее, необходимо спать минимум по 6 часов 15 минут каждую ночь — эта цифра получена на основании результатов исследований, проведённых британской компанией «Yeo Valley». Взрослых людей в возрасте от 18-ти до 65-ти лет попросили оценить свой субъективный уровень счастья по шкале от одного до пяти: те, кто спал хотя бы по 6 часов 15 минут, как правило, считали себя счастливыми людьми.

9. Сократите время поездки на работу до 20 минут

Результаты упомянутого в девятом пункте исследования также показали, что счастливыми людьми были те, кто не тратил на поездку до рабочего места больше 20-ти минут: длительность такой поездки влияет не только на счастье, но и на ваше здоровье и внешний вид.

10. Убедитесь, что у вас есть, по крайней мере, десять хороших друзей

Взрослые люди, считающие, что у них есть хотя бы десять хороших друзей, были счастливее, чем те, кто мог бы рассчитывать на пять или менее близких людей, говорится в исследовании Ноттингемского университета. Как оказалось, в этом случае работает принцип «чем больше — тем лучше»: чем больше у человека друзей, тем более счастливым он кажется самому себе и окружающим. Учёные сделали вывод, что мы должны заботиться о нашей дружбе, чтобы увеличить уровень личного счастья.

Читайте еще:   10 самых жутких способов наказания в мифологии

11. «Подделывайте» счастье, даже если грустите

Это может показаться сложным, но если вы попытаетесь казаться счастливым, даже когда печальны, то на самом деле почувствуете себя лучше — несколько независимых исследований показали, что улыбка может заставить вас испытать положительные эмоции.

12. Завяжите романтические отношения

Отношения с партнёром оказывают на наше счастье значительное влияние: люди в крепких отношениях, как правило, оказываются счастливее одиноких людей, а супруги считают себя благополучнее холостяков независимо от того, счастливы они в браке или нет. Исследователи из Корнельского университета полагают, что чем сильнее привязанность друг к другу, тем счастливее люди в личных отношениях.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: