10 первых в своем роде вещей, которые случились в Интернете

10 первых в своем роде вещей, которые случились в Интернете

Интернет очень сильно изменил наш мир, подарил новые возможности, особенно в сферах коммуникации и развлечений. Сегодня мы можем мгновенно связаться с человеком, находящимся за тысячи километров, и не только поговорить с ним, но и увидеть его, получить от него цифровые копии документов, музыку, видео. Но и в Интернете всё когда-то произошло в первый раз – именно такие случаи и будут темой данного топа.

10. Первая картинка

Первая картинка, загруженной во Всемирную сеть
Первой картинкой, загруженной во Всемирную сеть, стала фотография девушек из пародийной поп-группы «Les Horrible Cernettes»

Первой картинкой, загруженной во Всемирную сеть, стала фотография девушек из пародийной поп-группы «Les Horrible Cernettes». В неё входили административный персонал и ассистенты учёных из Европейского центра ядерных исследований, известного как ЦЕРН. Руководитель группы Сильвано ди Джаннеро запечатлел участниц за кулисами ежегодного музыкального фестивали, проводимого в центре.

Ди Джаннеро работал в контакте с Тимом Бернерсом–Ли, благодаря которому и появился Интернет. Когда настал момент определиться с первой картинкой для загрузки, Бернерс-Ли указал на задорную фотографию участниц «Les Horrible Cernettes». Своим выбором он хотел подчеркнуть, что Интернет может служить не только быстрым способом коммуникации для ученых, но и средством развлечения. Вот таким образом 18 июля 1992 года не очень хорошо отредактированная фотография обрела бессмертие и известность.

9. Первое электронное письмо

Мужчина на фоне электронного значка "собачки"
Обмен письмами между разными компьютерами стал возможен в 1968 году

Электронная переписка берёт начало в 1960-х годах, когда учёные стали оставлять друг другу сообщения, которые, однако, можно было прочитать только на том же терминале. Обмен письмами между разными компьютерами стал возможен в 1968 году. Эту полезную функцию разработал Рей Томлинсон, он же выбрал символ «@» для подключения пользователя к сети. Текст первого электронного письма, отправленного Томлинсоном на соседний компьютер, состоял из набора идущих подряд букв на клавиатуре: “QWERTYIOP”.

8. Первое видео на YouTube

Третий по популярности сайт мира YouTube был зарегистрирован в 2005 году. Согласно популярной версии, Чад Херли и Стив Чен столкнулись с проблемой при демонстрации видео на одной вечеринке. Именно тогда у них и их коллеги Джаведа Карима зародилась идея создать удобный сервис для видеофайлов. Первое видео было загружено на сайт 23 апреля 2005 года и называлось «Me at the zoo». В этом 19-секундном ролике Карим на фоне слонов в зоопарке Сан-Диего разглагольствует о невероятно длинных хоботах.

Читайте еще:   10 самых интересных страшилок интернета

7. Первое доменное имя

Первое доменное имя
Первое доменное имя symbolics.com было зарегистрировано 15 марта 1985 года

Первое доменное имя symbolics.com было зарегистрировано 15 марта 1985 года и принадлежало компании Symbolics Inc, занимавшейся разработкой рабочих станций. И хотя организация разорилась в конце 80-х, владелец домена оплачивал хостинг вплоть до 2009 года. В настоящее время сайт представляет собой своеобразное собрание случайных фактов об Интернете.

6. Первый веб-сайт

Первый веб-сайт
Первый сайт был создан 6 августа 1991 года в ЦЕРН

Symbolics Inc зарегистрировала первый домен, но он не являлся первым веб-сайтом, ведь Всемирная Сеть и Интернет это не совсем одно и тоже. Первый сайт был создан 6 августа 1991 года в ЦЕРН, и конечно, был очень незамысловатый. Он состоял из одной страницы и внешне походил на вордовский документ – текст, напечатанный черным шрифтом на белом фоне с голубыми гиперссылками. Содержанием текста являлось описание проекта W3, который сегодня всем известен как World Wide Web. В 2013 году было объявлено, что ЦЕРН перезапустит свой самый первый сайт, сотрудникам удалось найти его копию от 1992 года, которая и послужит основой для воссоздания.

5. Первая музыкальная трансляция в режиме LIVE

Первая музыкальная трансляция в режиме LIVE
Техническая возможность передачи по интернету видео LIVE появилась к 1993 году

Техническая возможность передачи по интернету видео LIVE появилась к 1993 году. Популярные исполнители не воспользовались шансом первыми дать концерт по интернету, зато эта честь выпала малоизвестной рок-группе «Severe Tire Damage», в которую входили специалисты по компьютерным технологиям из корпораций Digital Equipment Corp., Xerox, Apple и Sun. Естественно, что этот концерт увидело не так уж много зрителей. Но уже 22 ноября 1994 года концерт «Rolling Stones» шел в музыкальном потоке LIVE в течение 20 минут, а парни из «Severe Tire Damage» отыграли до и после знаменитых рокеров.

4. Первый предмет, проданный на Ebay

Первый предмет, проданный на Ebay
Первым проданным предметом стала сломанная лазерная указка

Идея онлайнового аукциона и её воплощение принадлежат Пьеру Омидьяру, который 4 сентября 1995 года создал на своем персональном сайте раздел, где могла происходить купля-продажа различных вещей. Вдохновила Пьера его невеста, которая увлекалась обменом игрушек–дозаторов PEZ. Будто бы чтобы помочь ей, он и придумал прототип будущего Ebay. Но как оказалось позднее, эта история оказалась выдумана с рекламной целью, что признала и администрация компании.

Читайте еще:   Покупки в интернете: 20 примеров, где ожидание расходится с реальностью

Первоначально онлайн-аукцион назывался AuctionWeb, и первым проданным предметом стала сломанная лазерная указка, принадлежащая Омидьяру. Она была приобретена за 13,83 доллара. Пьер поинтересовался у покупателя, понял ли он, что купил неисправный товар. Но оказалось, что тот коллекционирует именно неисправные указки. Своё сегодняшнее имя Ebay приобрёл в сентябре 1997 года.

3. Первый предмет, проданный на Amazon

Первый предмет, проданный на Amazon
Труд Дугласа Хофстадтера «Fluid Concepts And Creative Analogies: Computer Models Of The Fundamental Mechanisms Of Thought» стал первой проданной книгой в электронном формате

Сайт Amazon.com появился в 1995 году благодаря усилиям Джеффа Безоса. Оставив высокую должность на Уолл-стрит, Безос занялся работой над своим сайтом, который тогда назывался Cadabra.

Первоначально Amazon позиционировал себя как продавца электронных книг. Труд Дугласа Хофстадтера «Fluid Concepts And Creative Analogies: Computer Models Of The Fundamental Mechanisms Of Thought» стал первой проданной книгой в электронном формате в июле 1995 года. В честь покупателя книги компьютерщика Джона Уэнрайта Amazon присвоил его имя одному из зданий в своем кампусе.

2. Первая скачанная песня

Первая скачанная песня
В начале 1993 года, Джефф Паттерсон и Роб Лорд, загрузили аудио файлы с композициями панк-группы «The Ugly Mugs» на портал FTP

Довольно трудно сказать, какая конкретно песня оказалась в интернете первой. Но согласно распространённой версии, Джефф Паттерсон и Роб Лорд в начале 1993 года загрузили аудио файлы с композициями панк-группы «The Ugly Mugs» на портал FTP.

Эта группа, в которой состоял и Лорд, выступала в основном в Санта-Крусе, но её участники хотели расширить свою аудиторию. После загрузки собственной песни они стали размещать в интернете треки других местных музыкальных групп и в результате создали Internet Underground Music Archive (IUMA), в котором оказалось более 680000 композиций.

Первый официальный релиз сингла в интернете осуществил мейджор-лейбл Geffen Records, и им стала песня группы «Aerosmith» под названием «Head First».

1. Первый рекламный баннер

Первый рекламный баннер
Датой рождения баннерной рекламы является 27 сентября 1994 года

Нельзя не признать, что баннерная реклама – это один из столпов, поддерживающих современный интернет и электронную коммерцию, с помощью которой многие сайты получают доходы и могут оставаться бесплатными для своих пользователей.

Датой рождения баннерной рекламы является 27 сентября 1994 года. Именно в этот год и день Джо Мак-Кембли, менеджер небольшой рекламной компании, придумал первый баннер. Весь текст состоял из одной фразы: «Вы когда-нибудь нажимали здесь мышкой?». Размещена реклама был на сайте первого электронного журнала Hotwired.com и отсылала к виртуальному туру по музеям.

Читайте еще:   Забавные кадры с Яндекс. Панорам

Интересно, что первый баннер приобрёл большую популярность и любовь пользователей – аж 44 % посетителей сайта нажали на него (сегодня так поступают лишь 0,0004 % посетителей). Многие даже давали ссылки на баннер своим друзьям, за что сегодня вам вряд ли бы сказали спасибо.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: