10 невероятных камбэков на футбольных чемпионатах мира

10 невероятных камбэков на футбольных чемпионатах мира

Футбольный чемпионат мира – одно из самых захватывающих спортивных состязаний планеты. Раз в 4 года сильнейшие сборные мира собираются, чтобы определить победителя. И некоторые их встречи становятся самыми настоящими триллерами. Предлагаем вам вспомнить 10 самых невероятных камбеков в истории этого турнира.

10. Австралия-Хорватия, ЧМ-2006 (Групповой этап)

Австралия - Хорватия, ЧМ-2006 (групповой этап)
Харри Кьюэлл сравнивает счёт в матче с Хорватией

В последнем матче группы F между Австралией и Хорватией решалась судьба второго места. Фаворитом считались балканцы, но игроки сборной Зелёного континента имели своё мнение на этот счёт. Хоть они и не добыли победу, но дважды отыгрывались по ходу матча и таки завоевали вожделенную ничью 2-2. На мячи Дарио Срна и Нико Ковача ответили Крейг Мур и Харри Кьюэлл. Игра была достаточно жёсткой, что неудивительно – австралийским футболистам пришлось оставить на поле все силы, а компенсировать разницу в классе приходилось запредельной самоотдачей. Они совершили настоящий подвиг – впервые в истории представитель Футбольной Конфедерации Океании преодолел на Чемпионате мира групповой этап и вышел в плей-офф.

9. Бразилия-Англия, ЧМ-2002 (1/4 финала)

Бразилия-Англия, ЧМ-2002 (1/4 финала)
Дэвид Симен не устоял против гения Роналдиньо

Когда Майкл Оуэн на 23-й минуте вколотил мяч в сетку тогда ещё четырёхратных чемпионов мира, могло показаться, что на этом сказка бразильцев закончится. Но селесао заметно прибавили и смогли сравнять счёт ещё до конца первого тайма – на 2-ой компенсированной минуте. Молодой Роналдиньо (лучшим игроком мира его признают только через несколько лет) раскачал финтами Эшли Коула и прострелил на Ривалдо. Одно касание «десятки» сборной Бразилии – и мяч в сетке.

Второй тайм предвещал кардинально другой футбол. И ожидания оправдались – уже на 51-й минуте тот же Роналдиньо забил, возможно, самый красивый гол со штрафного в истории Чемпионатов мира. Все ожидали, что с 32 метров он будет выполнять навес. Но полузащитник увидел, что вратарь англичан немного вышел из ворот и по невероятной траектории перебросил его. Стукнувшись о перекладину, мяч влетел в сетку за спиной опешившего Симэна. Ещё через 5 минут Бразилия осталась в меньшинстве – мексиканец Рамос Рико по известной лишь ему причине удалил героя матча Роналдиньо. Но британцам это не помогло – селесао не предоставили им ни единого шанса отыграться. В итоге бразильцы проследовали дальше и через неделю стали пятикратными чемпионами мира. А фотография Симэна, удивлённо наблюдающего за заброшенным ему шиворот мячом, стала символом очередного крушения надежд английских болельщиков.

8. Португалия-КНДР, ЧМ-1966 (1/4 финала)

Португалия-КНДР, ЧМ-1966 (1/4 финала)
Эйсебио забивает корейцам один из своих 4 мячей

Победа сборной КНДР над Италией, позволившая команде пробиться в четвертьфинал чемпионата мира, стала лучшим футбольным моментом в истории этой страны. Но жребий не был благосклонен к корейцам – в первом же матче плей-офф их соперником стала Португалия, ведомая грозным Эйсебио. Тем не менее, сдаваться заранее они не собирались.

Начало этой встречи шокировало весь футбольный мир: корейцы открыли счёт на первой минуте, а к середине первого тайма они уже вели 3-0! Любой соперник дрогнул бы после такого тройного удара, но только не Португалия. На 27-й минуте Эйсебио отыграл один мяч. После этого корейцы перестали активно атаковать и постарались сыграть на удержание счёта. Но за 2 минуты до конца первого тайма они нарушили правила в своей штрафной площади. Эйсебио не составило труда реализовать пенальти.

Читайте еще:   16 любопытных фактов о связи между физиологией человека, его генами и спортом

Второй тайм обещал быть горячим. Неизвестно, что говорил в перерыве тренер португальцев, но после него на поле безраздельно властвовала только его команда. В дебюте тайма Эйсебио сравнял счёт, а через 3 минуты он же оформил покер и вывел сборную Португалии вперёд! За 10 минут до конца Жозе Аугушту установил окончательный счёт: 5-3. Невероятный камбэк!

7. ФРГ-Голландия, ЧМ-1974 (финал)

ФРГ-Голландия, ЧМ-1974 (финал)
Дрим-тим открывает счёт в финальном матче против ФРГ

Сборная Голландия образца 74-го года показала невиданный до тех пор футбол. Позже его назвали «тотальным». Защитники выходили один на один с вратарями соперников, центральные хавбеки выносили мяч с линии своих ворот, а форварды принимали мяч возле своей штрафной и точными передачами на ход крайним полузащитникам начинали атаки.

В 70-х такой футбол воспринимался людьми как приземлившийся НЛО. И зрители, и специалисты смотрели за игрой «дрим-тим» с широко раскрытыми ртами. После того, как на ЧМ-1974 голландцы вкатали в газон сборные Болгарии (4:1), Аргентины (4:0), Уругвая (2:0), ГДР (2:0) и действующего чемпиона мира – Бразилию (снова 2:0), никто не сомневался, что они станут обладателями трофея.

Начало финального матча лишь укрепило уверенность экспертов: первым игроком ФРГ, коснувшимся мяча, стал вратарь Зепп Майер – на 2 минуте матча ему пришлось вынимать круглого из сетки ворот после реализованного Неескенсом 11-метрового. Но хладнокровные немцы не стушевались – бундесмашина продолжила упорно гнуть свою линию. В середине тайма судья назначил пенальти уже в ворота голландцев. Пауль Брайтнер забил, счёт стал 1-1. А в конце первой 45-минутки Герд Мюллер корявым ударом вывел ФРГ вперёд. Голландцы были надломлены и во втором тайме не смогли отыграться. Жаль, но оранжевое пламя потухло, так и не растопив ледяные сердца дисциплинированных немцев. Во второй раз в истории чемпионом мира стала сборная ФРГ, а не самая сильная команда розыгрыша.

6. Франция-Хорватия, ЧМ-1998 (полуфинал)

Франция-Хорватия, ЧМ-1998 (полуфинал)
Золотое поколение хорватского футбола блеснуло на ЧМ-1998

На чемпионате мира 1998-го года мы увидели сильнейшее поколение в истории хорватской сборной. Звонимир Бобан, Роберт Просинечки, Славен Билич, Дарио Шимич и, конечно же, Давор Шукер – тогда они действительно навели шороху! Лучшим матчем хорватов на турнире стал четвертьфинал, в котором сильная сборная Германии была разгромлена со счётом 3-0. В полуфинале же хорватам предстояло встретиться с хозяевами – сборной Франции.

Первый тайм голов зрителям не подарил, но уже на первой минуте второй половины после роскошного паса Алёшы Асановича Давор Шукер забил свой пятый мяч на турнире. К сожалению для поклонников «клетчатых», менее чем через 60 секунд французы усилиями защитника Лилиана Тюрама отыгрались. Он же на 69-й минуте забил и второй мяч, установив окончательный счёт. Отметим, что французы в итоге выиграли ЧМ-1998, а хорваты заняли 3 место, обыграв Голландию.

Это интересно: Лилиан Тюрам – рекордсмен сборной Франции по числу сыгранных матчей. Но в 142 играх он отличился всего лишь 2 раза. Оба мяча влетели как раз в сетку ворот хорватов.

5. Южная Корея-Италия, ЧМ-2002 (1/8 финала)

Южная Корея-Италия, ЧМ-2002 (1/8 финала)
Корейцы праздную победу над Италией

Чемпионат мира 2002-го года запомнился, прежде всего, отвратительным судейством. Если бы не ошибки рефери в пользу хозяёв турнира – вряд ли мы бы увидели Южную Корею в полуфинале. В общей сложности на турнире судьи отменили 5 (!) чистых голов, забитых в их ворота и удалили 5 игроков соперников! А грубая игра корейцев всегда оставалась безнаказанной.

Это интересно: Позднее одного из «героев» этого матча – судью Морено дисквалифицировали на 20 матчей: он позволили командам сыграть 13 дополнительных минут, пока одна из них не отыгралась с 2-3 до 4-3. Стоило же ему возобновить судейство в чемпионате Эквадора, как он удалил 3 игроков одной команды в, мягко говоря, спорных эпизодах. После этой истории арбитр завершил свою «славную» карьеру.

Матч же с Италией получился интересным не только с судейской, но и с игровой стороны. Уже на 5 минуте Джанлуиджи Буффон не позволил хозяевам отличиться с пенальти, а на 18-й минуте Кристиан Виери вывел итальянцев вперёд. Дело шло к победе «скуадра-адзурры», но за 2 минуты до конца корейцы добились своего и сравняли счёт. Матч перешёл в овертайм. А там во всей красе себя показал Морено. Сначала вместо того, чтобы назначить пенальти в ворота хозяёв, он показал вторую жёлтую карточку Франческо Тотти, удалив того с поля. Затем из-за выдуманного офсайда отменил «золотой» гол Томаззи. Даже играя в меньшинстве, итальянцы были намного ближе к победе, но Ан Чжун Хван на 118-й минуте перечеркнул их надежды, завершив одну из редких контратак Южной Кореи.

Читайте еще:   25 доказательств того, что футбол является самым популярным видом спорта

4. ФРГ-Англия, ЧМ-1970 (1/4 финала)

ФРГ-Англия, ЧМ-1970 (1/4 финала)
Англичане забивают немцам, но уступают

В финале ЧМ-1966 британцы обыграли Германию. 4 года спустя судьба предоставила немцам шанс отомстить в четвертьфинале. Англичане начали поединок очень уверенно, на 31-й минуте их преимущество воплотил в забитый мяч Маллери. В дебюте второй половины Питерс удвоил счёт. 0-2 – и немцы нависли над пропастью. Но знаменитый характер «Бундестим» проявился и в этой ситуации. Франц Беккенбауэр повёл свою команду вперёд и самостоятельно отыграл один мяч в середине тайма. Тренер англичан, Сэр Альф Рэмси решил укрепить защиту и заменил лидера команды – Бобби Чарльтона. Это его решение стало ключевым – когда на 76-й минуте Уве Зеелер уравнял шансы, в составе англичан не нашлось игрока, который бы сумел создать достаточно остроты впереди. Матч плавно перетёк в дополнительное время, где великолепный Герд Мюллер провёл третий мяч и вывел немцев в полуфинал.

Правда, там Германию в великолепном матче остановила Италия. Основное время закончилось вничью 1-1, в дополнительные же полчаса команды наколотили 5 мячей на двоих! В итоге «Скуадра Адзурра» праздновала победу со счётом 4-3.

Это интересно: Герд Мюллер стал лучшим бомбардиром Чемпионата мира 1970 года, забив 10 (!) голов в 6 матчах. Невероятная для тех времён результативность.

3. Уругвай-Бразилия ЧМ-1950 (финальная группа)

Уругвай-Бразилия ЧМ-1950 (финальная группа)
200 тысяч болельщиков сборной Бразилии стали свидетелями настоящей футбольной трагедии

ЧМ-1950 проходил в Бразилии, и хозяева считались явными фаворитами. Они без проблем преодолели первый групповой раунд и вышли во второй, финальный. Уругвай, Бразилия, Швеция и Испания, как победители своих групп, должны были в очных матчах определить сильнейшую команду мира. Бразилия со счётом 7-1 обыграла Швецию, 6-1 – Испанию. В то же время Уругвай сыграл с пиренейцами вничью, а у скандинавов вырвал победу на последних минутах.

Перед последней встречей никто не сомневался в триумфе селесао. Во всех газетах их чемпионство считали свершившимся фактом, организаторы ещё до матча напечатали и распространили поздравительные листовки. Но судьба сыграла с ними злую шутку. Весь первый тайм Бразилия провела в атаке, но счёт был открыт лишь в начале второй половины, отличился Фриаса. А потом случилось необъяснимое – на 66-й минуте Скьяффино забил в ответ. Бразилия (которой даже ничьи было достаточно для чемпионства) перед лицом 200 тысяч болельщиков, собравшихся на Маракане, бросила все силы вперёд – соперник должен был быть уничтожен. Но забили не они… На 79-й минуте Хиггиа реализовал редкую контратаку уругвайцев и заставил стадион умолкнуть. Чемпионом мира стал Уругвай.

Это интересно: Бразильцы не смогли пережить такого шока и унижения. После матча начались массовые беспорядки, а со всех уголков страны стали поступать сведения о самоубийствах – всего их набралось более 200! Этот финал – величайшая трагедия в истории бразильского футбола.

2. ФРГ-Франция, ЧМ-1982 (полуфинал)

ФРГ-Франция, ЧМ-1982 (полуфинал)
Немцы в невероятном матче обыгрывают Францию

Матч ФРГ и Франции считается одним из самых ярких в истории чемпионатов мира. В дебюте встречи Пьер Литтбарски вывел немцев вперёд, но не прошло и 10 минут, как Мишель Платини восстановил статус-кво. Основное время игры подарило зрителям ещё много опасных моментов, но голов больше не было. Весь запас удачи немцы и французы приберегли на феерический овертайм. На 92-й и 98-й минутах Трезор и Жиресс сделали счёт 3-1, практически похоронив немецкую команду. Но железный характер «Бундестим» снова показал себя во всей красе. За 10 минут Германия успела отыграть оба мяча усилиями Руммениге и Фишера. Встреча перетекла в серию пенальти. У немцев не забил только Штилике, а у французов – Сикс и Боссис. 3-3 после дополнительного времени, 5-4 по пенальти – и немцы выходят в финал!

Читайте еще:   10 самых удачных асан для фотосессии

1. ФРГ-Венгрия, ЧМ-1954 (финал)

ФРГ-Венгрия, ЧМ-1954 (финал)
Обыграв ФРГ в группе 8-3, Венгрия проиграла этой же команде в финале 2-3

Это интересно: Венгры подходили к этому финалу в ранге безоговорочного фаворита и сильнейшей команды планеты. Более 4 лет они не проигрывали на международной арене, забив в 31 матче 144 гола и пропустив только 33. Апофеозом этой серии стали 2 победы над Англией – 6:3 на выезде (до этого британцы никогда не проигрывали дома) и 7:1 в Венгрии.

В группе Венгрия сыграла 2 матча: со счётом 9-0 были обыграны корейцы, со счётом 8-3 – сборная ФРГ. Несмотря на это, немцы, как и венгры, добрались до финала. Все были уверены, что там они получат ещё одну громкую оплеуху.

Начало матча лишь подтвердило прогнозы: к 8 минуте сильнейшая команда Европы усилиями Пушкаша и Цибора вела 2-0. А потом грянул гром – ещё через 9 минут на табло уже горели цифры 2-2. Немцы явно извлекли уроки из допущенных в матче группы ошибок. После этого на поле уже не было фаворитов и аутсайдеров — шла захватывающая борьба на равных. Венгры старались плести кружевные комбинации, а игроки сборной ФРГ играли жёстко, не щадя ни себя, ни соперника. За 6 минут до конца в борьбе за мяч возле штрафной венгров сошлись Божик и Ран. Божик был уверен, что немецкий форвард подтолкнул его, поэтому он остановился. Но судья махнул рукой — «играйте». Мгновенное промедление оказалось роковым: Ран уже убежал один на один с Грошичем.

В последние минуты венгры пошли на отчаянный штурм, заперев немцев в их штрафной площади. Но фортуна в этот вечер была не на их стороне. Мяч попал в перекладину, раз пять пролетел в миллиметрах от штанги, но упрямо не хотел пересекать линию ворот. А когда венгры таки забили, судья уже указал на центр поля, но боковой просигнализировал об офсайде. 3:2 – и команда ФРГ в первый раз стала обладателем Кубка Мира.

Все вышеперечисленные матчи вписаны в историю чемпионатов мира золотыми буквами. А многие из них, по версии популярных спортивных изданий, входят в список лучших игр в истории футбола. Можно не сомневаться, что эти героические камбэки будет вспоминать ещё не одно поколение футбольных болельщиков.

Оцените статью
Пабли