10 глупых стереотипов о представителях определённых национальностей

День Святого Патрика

Все мы в той или иной мере верим в стереотипы о представителях разных национальностей, просто не все в этом признаются. Если вам когда-то доведётся пообщаться с голландцем в неформальной обстановке, вероятно, вы по ходу разговора обязательно поинтересуетесь, как ему живётся без привычного «косячка». Но далеко не все распространённые стереотипы основываются на истинных фактах. Как правило, они очень далеки от действительности. Попробуем развенчать некоторые из них.

Колумбия – страна насилия и кокаина

Пистолет и кокаин
Вы тоже считаете колумбийцев преступниками и кокаиновыми наркоманами? Зря!

Из-за длительной гражданской войны и рассказов о том, что Колумбия является главным поставщиком кокаина в мире, эта страна имеет не слишком привлекательную репутацию. У многих людей при упоминании её названия в уме сразу всплывают ассоциации с наркотиками и насилием.

На самом деле

Знаете, какая страна действительно производит больше всего кокаина? Вовсе не Колумбия, а Перу. Благодаря усердной борьбе правительства с торговцами наркотиками Колумбия утратила первенство по производству кокаина ещё в начале 2013 года. А по его потреблению она уступает не только Соединённым Штатам, но и таким государствам, как Аргентина, Чили, Испания и даже Канада.

Теперь по поводу насилия. Гражданская война действительно опустошала Колумбию на протяжении половины столетия. Но сейчас в стране ведутся мирные переговоры, поэтому высока вероятность того, что конфликт закончится уже в ближайшие месяцы.

Количество убийств в Колумбии в 2014 и 2015 годах снизилось до минимального уровня за последние десятилетия, в то же время многие заграничные инвесторы спешат вкладывать деньги в развитие местных предприятий. То есть Колумбия из беззаконной территории Эскобара (известного наркобарона и террориста) постепенно превращается в процветающее южноамериканское государство.

В Австралии живут одни расисты

Австралийцы с флагами своей страны
Оказывается, австралийцы никакие не расисты!

Считается, что в Австралии расистские взгляды популярны до такой степени, что юмористы могут выступать с концертами и вызывать восторженную реакцию публики, строя номера только на этой теме. Даже новозеландцы постоянно жалуются, что сталкиваются с дискриминацией. И это несмотря на то, что их диаспора в Австралии самая многочисленная.

На самом деле

В 2013 году учёные из Университета Сиднея провели исследование, посвящённое изучению расизма в Австралии. Они выяснили: почти 90% населения уверено, что расовое разнообразие хорошо влияет на страну. Для сравнения: аналогичный опрос, проведённый в 2014 году в Британии, показал, что каждый третий житель Соединённого Королевства признаётся в расовой нетерпимости.

Безусловно, это может объяснить тем, что люди не желают рассказывать о своих предрассудках. Но социологи из проекта «Всемирный обзор ценностей» всё в том же 2013 году выяснили, что Австралия – одна из самых толерантных стран в мире.

Читайте еще:   Интернет-гороскоп: как ведут себя разные знаки Зодиака ВКонтакте

Французы ненавидят американцев и слишком избирательны в еде

Блюдо французской кухни
Французы ходят в фастфуды чаще, чем в рестораны

Считается, что во Франции живёт больше всего гурманов, одержимых блюдами высокой кухни. А ещё говорят, что французы на дух не переносят американцев.

Реальность

Из доклада, подготовленного агентством Pew Research Center, можно сделать вывод, что только 9 государств на планете относятся к Соединённым Штатам лучше, нежели Франция. Почти 75% французов признаются, что испытывают симпатию к Америке и американцам. Это больше, чем, например, в Японии (66%), Англии (66%) или Германии (51%).

А что по поводу другого стереотипа? Да, Франция действительно славится своей национальной кухней и, вероятно, лучшими во всём мире ресторанами. Но французы посещают их не намного чаще, чем иностранцы, приезжающие в страну. Упрямая статистика лишь подтверждает этот факт.

Это интересно: Оказывается, в последние 3 года кафе быстрого питания (по сути, фастфуд) во Франции зарабатывают намного больше, чем все рестораны страны вместе взятые.

Греки – редкие лентяи, а немцы – самые трудолюбивые

Греческий мужчина
Греки работают в 1,5 раза больше немцев

Скажите, неужели вы не верите в этот стереотип, особенно в свете последних новостей, связанных с дефолтом Греции? С одной стороны – безответственные расточительные греки, умудряющиеся веселиться и развлекаться даже на грани банкротства страны. С другой – суровые и эффективные немцы, работающие без сна и отдыха, чтобы удерживать Европейский Союз на плаву.

На самом деле

В 2012 году глава Организации по Экономическому Сотрудничеству и развитию представил доклад, в котором содержались средние данные по количеству рабочих часов в каждой стране. Самыми трудолюбивыми оказались жители Южной Кореи. Но давайте поговорим о европейском континенте.

Европейские страны, в том числе и Греция, имеют средние показатели в районе 2000-2100 рабочих часов на человека в год. Расхваливаемая же Германия, напротив, находилась в нижней части таблицы. Немецкие граждане в среднем работают всего 1408 часов за полный календарный год.

Но это не означает, что немцы незаслуженно получают дополнительные выходные. Согласно докладу, Германия занимает одно из лидирующих мест по производительности труда, в то время как Греция по этому показателю плетётся в хвосте.

То есть, несмотря на то, что греки не слишком напрягаются на рабочем месте, находятся они там в 1,5 раза дольше немцев. Также представители этой нации реже немцев берут отпуска, больничные или уходят в декрет.

Какой можно сделать вывод? Если учёные смогут каким-то образом соединить ДНК греков и немцев, то они создадут самую неутомимую и производительную рабочую армию.

Голландцы обожают марихуану

Бар в Амстердаме
В основном марихуану потребляют иностранные туристы, а не голландцы

Все знают, что в Нидерландах официально разрешено выращивать коноплю. Курить её, ясное дело, тоже никто не запрещает. Поэтому мы считаем, что каждый голландец всё свободное время тратит на раскуривание косячков.

На самом деле

Вы удивитесь, но это неправда. Из немногих европейских стран, в которых хранение марихуаны легально (Австрия, Чехия, Голландия и Бельгия), Нидерланды занимают четвёртое место по объёмам её использования. А в сравнении с ведущими мировыми странами, зависимых от марихуаны людей здесь практически нет. Французы, итальянцы, испанцы, канадцы, американцы и даже австралийцы курят куда больше марихуаны, чем голландцы.

Читайте еще:   Странный макияж, который «ломает» мозг

Эта тенденция чётко просматривается во всех возрастных группах. Несмотря на то что голландцы по закону начинают считаться взрослыми на 3 года раньше, нежели американцы, нидерландские подростки намного реже приобщаются к «травке».

Это интересно: Большинство посетителей амстердамских кафе, в которых продают наркотики – иностранные туристы. Местные жители с каждым годом посещают подобные заведения всё реже. Наверное, голландцы даже не предполагают, что во всём мире их считают, простите за выражение, укурками.

В Венесуэле слишком любят пластическую хирургию

Представительница Венесуэлы на конкурсе красоты
Венесуэлки ложатся на стол пластических хирургов реже, чем вы думаете

Венесуэлки делают себе силиконовую грудь, переделывают нос, корректируют форму попы… Вся страна буквально одержима пластической хирургией, и слово «липосакция» местные девочки знают ещё до того, как идут в школу. Даже владельцы магазинов одежды якобы увеличивают грудь манекенам.

На самом деле

Венесуэлки действительно неравнодушно относятся к изменению внешности с помощью пластической хирургии, но… не больше, чем представительницы других национальностей. Более того, исследования показывают, что венесуэльские девушки, наоборот, достаточно сдержаны в этом плане.

В Международном сообществе пластических хирургов недавно подсчитали, сколько пластических операций было проведено в разных государствах (в пересчёте на численность населения). Так вот, Венесуэла в этом рейтинге заняла достаточно скромное 15-е место. Её опередили не только США и Таиланд, а даже такие страны, как Южная Корея, Канада и Германия. Даже в Латинской Америке венесуэльские девушки ложатся на стол пластических хирургов для инъекций ботокса или увеличения груди менее охотно, чем бразильянки, мексиканки и колумбийки.

Это интересно: Американки и американцы каждый год пополняют карманы пластических хирургов примерно на 2 миллиарда долларов. А в Южной Корее каждая пятая женщина хоть раз прибегала к помощи пластики.

Ирландцы – настоящие пьяницы

Бокал зелёного пива
Ирландцы пьют в 1,5 раза меньше беларусов

Мы считаем, что ирландцы в любой момент с радостью опрокинут стаканчик чего-нибудь покрепче, а то и не один. А в День Святого Патрика каждый уважающий себя ирландец просто обязан напиться до чёртиков! Если бы не Россия, то именно Ирландия носила бы гордое звание самой пьющей в Европе страны.

На самом деле

Конечно, среднестатистический ирландец является вовсе не трезвенником. Но айриши потребляют столько же алкоголя, сколько и, например, жители Люксембурга.

Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, Ирландия занимает скромное 21 место с показателем в 11,9 литров чистого этанола на душу населения в год.

Французы, австралийцы и португальцы пьют больше, чем ирландцы, а немцы и англичане – примерно столько же. Ну а лидером по этому показателю считается Белоруссия – 17,5 литров. На втором месте – Молдова, на третьем – Литва, четвёртая – Россия. Украина занимает шестое место.

Испанцы обожают корриду

Испанская коррида
Далеко не всем испанцам коррида по душе

Любителям кровавого спорта бывалые туристы советуют отправляться в Испанию. Эта пиренейская страна известна несколькими видами «народных забав», где наносятся увечья животным. Но самая большая любовь испанцев – коррида.

На самом деле

Вы говорите «любовь к корриде»? Ошибаетесь, правильнее было бы применить слово «ненависть». Многочисленные опросы показывают, что большинство испанцев терпеть не могут бои быков, они считают их неоправданно жестокими и даже позорными.

Читайте еще:   9 людей, которые умерли из-за селфи

Журналисты газеты El Pais в 2010 году выяснили, что более 60% испанцев высказываются категорически против корриды, и только каждый третий относится к ней положительно.

Другие опросы помогли определить, что свыше 75% испанцев хотят, чтобы государство прекратило финансировать подобные забавы. И последний факт: в последние годы на корриду ходят на 28% испанцев меньше.

У англичан ужасные зубы

Ужасные зубы
Британцы заботятся о гигиене ротовой полости больше всего!

В современной поп-культуре британская улыбка напоминает картину из фильма ужасов. Нельзя не испугаться, не увидев её.

На самом деле

Знаете, кто действительно заслуживает быть объектом всех этих шуток о гнилых зубах? Поляки. По крайней мере, у польских детей больше всего разрушенных, вырванных, выпавших и запломбированных зубов, – об этом свидетельствуют данные ОЭСР.

Вы думаете, что Англия заняла второе место? Вовсе нет! В этом же докладе эксперты сделали вывод, что у британцев зубы намного лучше, чем даже у американцев.

На самом деле британцы заботятся о гигиене ротовой полости больше, чем представители любой другой европейской страны! А их зубы считаются самыми здоровыми. Правда, следует уточнить, что  «здоровые» вовсе не означает «ровные» или «идеально белые». Речь идёт именно о стоматологическом здоровье.

Африка – средоточие вируса Эбола

Африканский доктор держит за руку больного
Эбола свирепствует лишь в малой части Африки

С того времени, как в Африке была зафиксирована вспышка заболеваемости лихорадкой Эболы, европейцы и американцы стали избегать этого континента, будто чумы. Сотни тысяч людей, побоявшись заразиться, отказались от запланированных поездок на этот континент. В прессе описывались даже случаи, когда родители запрещали ходить в школу своим детям, если их одноклассники побывали на Чёрном континенте.

На самом деле

Африка – далеко не просто регион. Это гигант мировой географии. По площади Африка больше, чем Соединённые Штаты, Китай, Индия и большая часть европейских государств, вместе взятых. Говорить о том, что Эбола свирепствует во всей Африке – примерно то же, что утверждать, будто вся Европа охвачена кровопролитной гражданской войной лишь из-за украинского конфликта.

Но и это не самое удивительное! Вы не поверите, но страны, где Эбола действительно представляет серьёзную опасность (Сьерра-Леоне и Либерия) намного ближе к Лондону, чем, например, к ЮАР или Ботсване. А упомянутые выше школьники, чьих одноклассников родители решили не пускать в школу, посещали Замбию, отдалённую от пострадавших стран на 5 тысяч километров. Это – в 2 раза больше, чем расстояние от Москвы до Лондона.

Это интересно: В большинстве из 55 африканских государств не было зарегистрировано ни одного случая инфицирования вирусом Эболы.

Настало время отказаться от распространённых стереотипов о представителях разных национальностей. Но сделать это не так уж и просто: уж слишком много времени мы считали голландцев любителями марихуаны, французов – гурманами, а греков – редкими лентяями, не так ли?

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: