25 малоизвестных, но шокирующих военных преступлений

Разрушенный город Хомс в Сирии

Простой взгляд на историю человечества позволит вам понять, что она полна войн и людей, борющихся друг с другом по тем или иным причинам. В большинстве случаев кровопролитные сражения разжигаются правительствами и их лидерами, а не простыми людьми, и часто являются результатом жадности и желания иметь больше земель и ресурсов. Несмотря на это, война является худшим выбором для решения конфликтов между двумя или более сторонами. Зверства и жестокость, происходящие во время действий, наглядно демонстрируют тёмную сторону сущности нашего вида. Понятие «военные преступления» возникло в конце XIX века, когда международные законы привели в порядок, и они стали применимы к войне между суверенными государствами.

Страшно представить, какова была летопись насильственных смертей в годы раздора, если бы она велась с начала времён. Некоторые из преступлений против человечности известны каждому школьнику: насильственная колонизация Америки, Холокост и Голодомор, но это отнюдь не единичные случаи. Мы подготовили список из 25 малоизвестных, но ужасающих военных преступлений, которые могут шокировать вас.

Блайбургская бойня

Блайбургская бойня
Месть союзников проигравшей Германии была страшна

Блайбург охватили мрачные события, которые произошли в конце Второй мировой войны в Европе, когда десятки тысяч солдат, воевавших на стороне нацистского блока, пытались спастись на территории Югославии от сил союзников. Тысячи людей были убиты или закрыты в принудительные трудовые лагеря.

Массовые убийства в Вышеграде

Массовые убийства в Вышеграде
Одна из самых ужасных страниц истории Боснии

Массовые убийства в Вышеграде, также известные как Вышеградский геноцид, являлись массовым уничтожением боснийского населения города во время этнической чистки восточной Боснии в начале Боснийской войны. Согласно документам Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), на основании отчётов потерпевших, около трёх тысяч боснийцев были убиты во время вспышки насилия, в том числе около 600 женщин и 119 детей.

Химическая атака в Гуте

Химическая атака в Гуте
Бесчеловечный акт насилия над мирными жителиями

Химическая атака произошла в ранние часы 21 августа 2013 года во время Сирийской войны. Территории вокруг Дамаска, находившиеся под контролем оппозиции, были обстреляны ракетами с химическим веществом «зарин». Число погибших оценивается от 281 до 1729 человек, среди которых было множество детей. Это было самым смертоносным применением химического оружия со времён ирано-иракской войны.

Читайте еще:   7 самых странных и невероятных медицинских процедур в истории

Бойня в Хан-Юнисе

Бойня в Хан-Юнисе
Палестинский день скорби

Это массовое убийство произошло во время Суэцкого кризиса 3 ноября 1956 года в палестинском городе Хан-Юнис. Во время операции Армии обороны Израиля, целью которой было снятие египетской блокады пролива Тиран, израильские солдаты застрелили две сотни безоружных палестинцев в Хан-Юнисе и Рафахе. Согласно графическому роману Джо Сакко «Палестина», израильские солдаты убили часть палестинских мужчин в своих домах, а остальных выстроили в ряд и казнили. Однако израильские власти утверждают, что солдаты ЦАХАЛ’а столкнулись с местными боевиками и вступили в бой.

Бомбардировка мечети аль-Аскари

аль аскари бомбардировка
Ошибка планирования или теракт?

22 февраля 2006 года мечеть аль-Аскари в иракском городе Самарре подверглась бомбардировке. Президент Джордж Буш заявил, что «данные указывают» на «заговор Аль-Каиды» (организация запрещена в РФ). Взрывы вызвали волну ответного насилия, в результате которого на следующий день было найдено около 100 трупов и более тысячи — впоследствии. По другой версии, это было терактом внутри мечети.

Бойня на площади Нисур

Бойня на площади Нисур
Ошибка частной организации обернулась международным скандалом

16 сентября 2007 года бойцы частной военной компании Blackwater застрелили семнадцать мирных иракцев на площади Нисур в Багдаде. Несчастье произошло из-за неправомерных действий сотрудников Blackwater, сопровождавших транспорт Государственного департамента США на встречу в западном Багдаде с представителями Агентства США по международному развитию. Стрельба привела к расформированию компании из Северной Каролины, которая сменила своё название на Xe Services, а руководство получило тюремные сроки.

Убийства в Клецке

Убийства в Клецке
Жертвы косовских боевиков всё ещё не могут забыть этот день

Резнёй в Клецке называют массовое убийство двадцати двух косовских сербов, многие из которых были детьми. Виновными признаны члены Армии освобождения Косово (ОАК). Солдаты ОАК пытались избавиться от тел путём сожжения в печи для обжига извести. Югославский МИД осудил эти убийства как «преступление в стиле нацистов».

Резня в Сребренице

Резня в Сребренице
Боснийские мусульмане не могут отойти от шока по сей день

В 1995 году в окрестностях города Сребреницы во время Боснийской войны произошло массовое убийство более восьми тысяч мусульман, в основном мужчин и мальчиков. Это чудовищное преступление было совершено отрядами армии боснийских сербов Республики Сербской (VRS) под командованием генерала Ратко Младича.

Операция Анфаль

Аль-Анфаль
Геноцид нацменьшинств в Ираке всё ещё не окончен

Программа под названием аль-Анфаль, также известная как геноцид курдов на севере Ирака на заключительных этапах ирано-иракской войны. Командовал операцией Али Хасан аль-Маджид. Этническая чистка также охватывала другие народы — ассирийцев, шабаков, иракских туркмен, езидов, мандеев. Многие деревни, принадлежащие этим меньшинствам, были уничтожены.

Чёрная суббота

Чёрная суббота
Ливанская война затронула все слои населения

6 декабря 1975 года произошла серия убийств и вооружённых столкновений в Бейруте, на первых стадиях Ливанской Гражданской войны. В разгуле кровопролития, сотни людей были убиты всего за несколько часов, большинство из них были гражданскими. По оценкам историков, общее количество жертв колеблется от 200 до 600 человек.

Читайте еще:   3 возможных причины, почему люди не улыбаются на старых фотографиях

Убийства в Тэй Винь

Убийства в Тэй Винь
Неуправляемая агрессия против простых крестьян

Волна убийств произошла между 12 февраля и 17 марта 1966 года по вине Столичной Дивизии Республиканской Корейской Армии. 1200 безоружных мирных жителей села Бинь (ныне под названием Тэй Бинь) были убиты.

Резня в Кровавом Овраге

Резня в Кровавом Овраге
Военная казнь, все еще поражающая жестокостью

Это событие произошло во время корейской войны 12 августа 1950 года, в «Кровавом Овраге» к западу от Масана в Южной Корее. Солдаты Северной Корейской Народной Армии казнили 75 военнопленных армии США во время одной из небольших стычек в боях за Пусанский периметр.

Берсиэп

Берсиэп
Акт жестокости, о котором голландцы вспоминают до сих пор

Таким названием голландцы окрестили кровавый и беспорядочный период Индонезийской национальной революции, которая последовала после окончания Второй мировой войны. Он продолжался с августа 1945-го по декабрь 1946-го и стараниями националистов унёс жизни около 25 тысяч мирных индоевропейских, голландских и просто лояльных иностранным властям жителей.

Лагеря смерти Rheinwiesenlager

Лагеря смерти «Rheinwiesenlager»
Чудовищное преступление нацизма

Rheinwiesenlager были транзитными лагерями для миллионов немецких военнопленных в конце Второй мировой войны. По разным данным, там погибли десятки тысяч людей от болезней, голода, пыток и избиений.

Преступления в Тройенбрицене

Преступления в Тройенбрицене
Позорная страница советской истории

Тройенбрицен — небольшой городок на юго-востоке от Бранденбурга с многовековой историей, но вошедший в учебники истории 21 апреля 1945 года, когда его захватили войска Украинского фронта Красной Армии. Во время очередного празднования победы пьяные советские солдаты похитили немецких женщин и насиловали в штаб-квартире, в то время как члены гитлерюгенда были казнены.

Катынский расстрел

Катынский расстрел
Тёмная сторона диктатуры Сталина

Серия массовых расстрелов произошла в апреле и мае 1940 года в лесах близ Катыни. Ранее эти преступления считались делом рук нацистов, но в 1990 году Михаил Горбачёв признал, что расстрелы польских националистов и обычных граждан проводились по решению высших чинов НКВД. Число жертв оценивается в районе 22 тысяч.

Остров Банка

Остров Банка
Чудо спасения во время войны

Японские Имперские солдаты устроили бойню на острове 16 февраля 1942 года, расстреляв из пулемёта 22 медсестры из австралийской армии. Чудом выжила лишь одна, Вивьен Бульвинкль.

Резня в Калаврите

Бойня в Калаврите
Фашистский произвол в греческой глубинке

Полное разрушение города, расстрелы гражданского населения — это неполный список злодеяний немецких оккупантов в греческом городке Калаврита. В общей сложности 13 декабря 1943 года нацисты уничтожили 700 человек, часть из которых просто сожгли в собственных домах.

Читайте еще:   9 волнующих тайн, раскрытых наукой совсем недавно

Массовое убийство в Сонгми

Массовое убийство в Сонгми
Позор американских войск во Вьетнаме

Массовое убийство порядка 347 – 504 мирных жителей в деревне Милай в ходе Вьетнамской войны. Американские солдаты 1 батальона 20 стрелкового полка и 11 бригады 23 стрелковой дивизии не только расстреливали гражданских, среди которых были старики и дети, но и насиловали женщин, после чего уродовали их и убивали.

Бойня в Гарделегене

Бойня в Гарделегене
Конец Второй мировой войны унес жизни миллионов заключенных

В рамках Второй мировой войны Гарделеген известен чудовищным преступлением 13 апреля 1945 года. Войска СС и Люфтваффе загнали в большой деревянный сарай более 1000 заключённых, эвакуированных из лагеря Миттельбау-Дора, и сожгли.

Дейр-Ясин

Дейр-Ясин
Израильская агрессия, которую сложно оправдать

Событие известное под названием «резня в Дейр-Ясине» произошло 9 апреля 1948 года, когда примерно 120 бойцов из сионистских военизированных групп «Иргуна» и «Лехи» напали на арабов в небольшой палестинской деревне. Более 107 мирных палестинцев были убиты во время военной операции. Среди жертв были женщины и дети. Оставшиеся в живых были взяты в качестве заложников, и большинство были убиты после того, как их провели по улицам Западного Иерусалима.

Yekatit 12

«Yekatit 12»
Бойня эфиопского народа

Дата 19 февраля 1937 вошла в историю как чёрная страница эфиопского календаря. Череда расправ, тюремных заключений и уничтожения мирного населения итальянскими оккупантами известна в мире как Yekatit 12.

Насилие над Бельгией

Насилие над Бельгией
Череда унижений и смертей, которые перенесла маленькая Бельгия, огромна

Одно из самых мрачных преступлений за всю Первую мировую войну, вызванное вторжением немецких войск. По официальным данным, более 6 тысяч невинных, безоружных граждан Бельгии, среди которых находилось множество детей, были убиты. Большинство женщин изнасилованы перед смертью.

Дарфурский военный конфликт

Дарфурский конфликт
Нескончаемая война, унесшая около полумиллиона жизней

Несмотря на заявление суданских властей о том, что число погибших — около двадцати тысяч человек, многие международные неправительственные организации (НПО) утверждают: более 400 000 мирных жителей убиты, так как затяжной конфликт в Дарфуре начался ещё в 2003 году.

Геноцид понтийских греков

Геноцид понтийских греков
Одна из страшнейших репрессий ХХ века

Целенаправленная этническая чистка коренного греческого населения останется в памяти как одно из самых ужасных преступлений XX века. За время первой мировой и годы спустя, турецкое правительство уничтожило порядка миллиона мирных жителей.

Как бы то ни было, прошлый век весь проеден ужасными преступлениями против человечности. И стоит надеяться, что мы и наши потомки сделаем соответствующие выводы на основании этого горького опыта, чтобы подобные ошибки не совершались в будущем.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

 

2 комментария

    1. Владимир

      Чудовищно убогая,односторняя.неполная.произвольная.отдающая ангажированностью и идеологическим заказом статейка.Просто непрофессионально.

      Ответить
    2. Галина

      Никита, пишите лучше о шоколаде и собаках, не лезьте в то, о чем у вас очень поверхностные и необъективные познания.

      Ответить