10 удивительных фактов о детях

новорожденный

Ничто не выглядит более хрупким и беззащитным, чем новорождённый, которого вы впервые взяли на руки. Но на деле оказывается, что в некотором роде младенцы очень даже выносливые и способные. Ваш новорождённый малыш способен вытворять интересные вещи, о которых вы можете только мечтать. Но нам удалось выяснить это только благодаря сумасшедшим научным экспериментам — ни в коем случае не проводите их над вашим ребёнком.

Интересный факт: новорождённые умеют плавать

Ребенок плавает в бассейне
В процессе эксперимента выяснилось, что новорождённые дети могут инстинктивно задерживать дыхание под водой

Однажды группа учёных решила, что было бы забавно окунуть 36 младенцев головой в холодную воду и проверить, что из этого выйдет. Удивительно, но вместо массового детоубийства, они увидели, что малыши инстинктивно задержали дыхание. Они не просто выжили, а даже смеялись и улыбались, когда их вынимали из воды.

Малыши способны на большее, чем просто задержать дыхание. Ещё один эксперимент: родители положили детей в воду животом вниз и они начали брыкаться и двигать ногами «по-собачьи», что удерживало их на плаву.

Проведённые исследования доказали, что младенцы могут нырять и плавать, но происходит это инстинктивно, и малыши теряют эту способность к 6 месяцам.

Маленькие дети могут отращивать заново кончики пальцев

Мальчик показывает пять пальцев руки
Выяснилось, что детский организм способен заново формировать утраченную фалангу

Не стоит волноваться, если вдруг ваш малыш лишится части конечности. Доктор Кристоф Аллан считает, что детский организм может заново отрастить кончик пальца, если не мешать процессу.

Это открытие доктор Аллан совершил вместе со своей маленькой пациенткой (малышке было восемь на тот момент). Девочка случайно отрезала себе кончик пальца велосипедной спицей и доктор Аллан не смог пришить его, поэтому сказал родителям, чтобы они просто приложили кончик к пальцу и, возможно, случится чудо.

Читайте еще:   ИКЕА: 5 правил, которые сделают кухню интереснее для детей (а их присутствие там – терпимее для родителей)

Несколько недель спустя девочка снова пришла на приём к доктору Аллану. Она проигнорировала просьбу врача, но кончик пальца отрос заново. Дальнейшие исследования только подтвердили тот факт, что это не единичный случай. Детский организм способен самостоятельно регенерировать часть фаланги, если повреждение не дошло до конца ногтевой пластины.

Захват младенца по силе равен обезьяньему

Новорожденный держится за палец взрослого
Сила хватки младенца настолько велика, что он может удерживать свой вес в подвешенном состоянии

Когда новорождённый малыш обхватывает ручкой палец мамы или папы, никто из родителей в этот трогательный момент не задаётся вопросом — насколько высоко я могу поднять его, пока он не отцепится?

К счастью, учёные мыслят именно в этом направлении, и они узнали ответ. Оказалось, что если вы позволите новорождённому ухватиться за ваши указательные пальцы, сила захвата будет настолько сильной, что он не упадёт при подъёме в воздух.

Но не пытайтесь повторить этот трюк дома, иногда дети отпускают руки в воздухе. Просто примите этот уже доказанный факт как данность.

Детские отпечатки пальцев быстро исчезают

Отпечатки детских рук
Учёные установили, что отпечатки пальцев детей исчезают за короткое время

Технология снятия отпечатков пальцев позволила борьбе с преступностью шагнуть далеко вперёд. Ежедневно благодаря оставленным на месте преступления отпечаткам пальцев раскрывается множество дел. Эта проблема была бы решена, если можно было натренировать группу малышей и отправлять их «на дело». Как выяснилось, детские отпечатки пальцев довольно быстро исчезают.

В эксперименте участвовали дети в возрасте до 17 лет. Испытуемым нужно было потрясти бутылку с алкоголем, держа её указательным и большим пальцами, после чего снимали отпечатки. Учёные обнаружили, что детские отпечатки быстро улетучились, в то время как взрослые остались. Исследователи предполагают, что это происходит потому, что на поверхности кожи маленьких детей больше жирных кислот, поэтому они быстро исчезают.

Дети могут употреблять сахар в неограниченном количестве

Стаканы с сахаром
Учёные выяснили, что сахар жизненно необходим детскому организму

Сахар у детей усваивается иначе, чем у взрослых. Организм ребёнка постоянно требует сахар, который позитивно влияет на развитие и даже может быть обезболивающим.

Они были созданы, чтобы любить сладости, и могут есть их без ограничений. Продукт, содержащий больше сахара, чем банка кока-колы, будет слишком сладким для взрослого, но для детей таких ограничений нет.

Эксперимент заключался в следующем: детям давали стакан со сладкой водой и просили сказать, когда будет слишком сладко. В конце эксперимента самым маленьким давали стакан с настолько сладкой водой, что сахар уже не размешивался, но даже это не было для них пределом.

Читайте еще:   10 самых удивительных детей-вундеркиндов современности

Новорождённые могут ползти до тех пор, пока не найдут грудь

Новорождённый и грудь матери
Если только что родившегося малыша не покормить вовремя, он сам подползёт к груди матери

Обычно дети начинают ползать в 7 -10 месяцев. Оказалось, это происходит потому, что у них нет стимула. Если малыш правильно мотивирован, он может ползти до тех пор, пока не выберется из матки.

Эксперимент был проведён над крохами, которые только-только родились. Ребёнка вытирали, клали матери на живот и при этом не кормили. Первые 15 минут дети просто лежали, потом начинали посасывать воздух, а потом подползали к груди матери и сосали её.

Итак, вы можете заставить новорождённого ползти, если предоставите его самому себе примерно на час.

Младенцы действуют на мать как наркотик

Женщина с младенцем на руках
Прикосновение к коже младенца успокаивает маму и дарит ей ощущение абсолютного счастья

Если вы когда-нибудь видели мать, держащую своего ребёнка на руках, то вы видели женщину в самом счастливом и умиротворённом состоянии. И этому есть объяснение — присутствие малыша вызывает особые химические реакции в её мозгу.

С первых дней беременности организм женщины вырабатывает окситоцин. Это вещество мы получаем в самые счастливые моменты (когда влюбляемся, занимаемся сексом), и оно дарит нам спокойствие и хорошее самочувствие.

У матерей вырабатывается огромное количество окситоцина, когда они ухаживают за малышом или просто прикасаются к нему. Поэтому, если у мамы плохое настроение, ей достаточно подержать ребёнка на руках и все наладится.

Новорождённые могут есть сколько хотят и не толстеть

Бурый жир в организме ребенка
В организме детей содержится большое количество бурого жира, который защищает ребёнка от переохлаждения

Вам не нужно беспокоиться о весе ребёнка. У новорождённых много бурого жира (примерно 5% от общей массы тела), который сжигает калории со скоростью света.

Именно этот жир помогает ребёнку не умереть от переохлаждения. Когда температура падает, бурый жир начинает активно сжигать калории и вырабатывать тепло. 85 грамм этого вещества может сжечь 400–500 калорий за день.

Если вы начали завидовать детям, то вы не одни такие. Некоторые учёные настолько завидуют жиросжигательным возможностям детского организма, что пытаются добиться таких же результатов у взрослых, но пока безуспешно.

Дети умеют говорить на собачьем языке

Собака и ребенок
Учёные уверены, что маленькие дети понимают язык собак лучше, чем людей

Может, ваш малыш и не понимает всё, что вы говорите, но он точно сможет понять какую-нибудь собаку. Исследования шестимесячных детей показали, что они могут понимать собачий лай — даже если никогда раньше не видели этого животного.

Читайте еще:   10 идей, как назвать ребёнка, чтобы он выделился из толпы

В процессе исследования детям включали записи с весёлым и злобным лаем собак и параллельно показывали картинки с изображением озлобленного или счастливого животного. Удивительно, но при записи с радостным лаем дети смотрели на картинку со счастливой собакой, а с агрессивным выбирали изображение злой, так как инстинктивно понимали настроение существа.

Тот факт, что дети могли правильно сопоставить тон лая и картинку, не говорит о том, что они знали, как правильно реагировать. Испытуемые продолжали улыбаться при звуках агрессивного лая, поэтому не стоит полагаться на их инстинкт самосохранения.

Организм новорождённого способен вырастить сердце заново

Сердце ребенка
Исследования доказывают, что детёныш млекопитающего способен восстановить до 15% мышечной ткани сердца

Этот эксперимент провели на мышах, и он позволил сделать невероятное открытие. Если новорождённому отрезать до 15% мышечной ткани сердца, то она вырастет заново, и орган будет выглядеть как новенький.

Учёные взяли новорождённого мышонка семи дней от роду и отрезали ему кусочек сердца. Как показывает практика, правительство спонсирует учёных именно для таких целей. Невероятно, но всего за три недели сердце мышонка полностью восстановилось и абсолютно нормально функционировало.

Учёные полагают, что подобная функция применима ко всем млекопитающим, но пока это не доказано. Светилам науки, конечно, многое позволено, но вряд ли найдётся тот, кто позволит им отрезать часть сердца новорождённого ребёнка.

Природа создаёт по-настоящему удивительные защитные механизмы. Кто бы мог подумать, что обычный младенец способен совершить практически невозможное. И это, скорее всего, не предел. Посмотрим, чем порадуют нас учёные в ближайшие годы.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: