25 ошеломляющих примеров эффекта Манделы

эффект манделы

Скажите, было ли у вас чувство, что вы отлично помнили то, чего никогда не было или произошло, но абсолютно иначе? Этот странный и малоизученный феномен называется «эффект Манделы». Последнее десятилетие он находится под пристальным вниманием учёных. Название было придумано эксцентричной охотницей за паранормальными явлениями Фионой Брум. По её заявлениям, она и ещё многие люди прекрасно помнят, как Нельсон Мандела умер в 80-х годах ХХ века в тюрьме (а не в 2013 году от болезни, как утверждают официальные источники). Как и ожидалось, за последние годы возникла куча других случаев этого эффекта. Будьте осторожны — вы можете стать следующей жертвой ложных воспоминаний!

Смерть Нельсона Манделы

Смерть Нельсона Манделы
Знал ли африканский президент, что многие похоронили его за 30 лет до смерти?

Как уже говорилось выше, Нельсон Мандела, самый известный африканский политик, революционер и президент ЮАР с 94 по 99 годы ХХ века умер в своём доме в Хоутоне 5 декабря 2013 года. На момент смерти ему было 95 лет. Несмотря на широкую огласку этого события, многие люди по всему миру утверждали, что отлично помнят смерть Манделы в тюрьме в 80-х годах ХХ века. Многие «ложные свидетели» также вспоминают похороны, которые транслировались по ТВ.

Медведи Беренстайна

Медведи Беренстайна
То ли БернстАйн, то ли БерЕнстайн,то ли БеренстЕйн

Многие люди из США и Великобритании помнят серию книг, посвящённую семейке медведей под авторством Беренстайнов. Позже по книгам вышел и мультсериал. Ничего не предвещало конспирологических теорий, но на одном форуме возникла ветка о том, что повально все уверены в написании «БеренстЕйн», хоть изначально и было правильно «БеренстАйн». По другой версии, в определённый момент времени наша Земля пересеклась с параллельной. Это и послужило причиной такого «сбоя матрицы».

Смерть Билла Грэма

Смерть Билла Грэма
Проповденик, ставший жертвой ложных воспоминаний о его смерти

Билл Грэм является популярным евангелистским проповедником в США. На момент написания материала он пребывал в трезвом уме и добром здравии. Уже известная Фиона Брум и её «свидетели» также отлично помнят, как видели похороны Грэма по телевизору. Есть даже очевидцы, помнящие церемонию в деталях. Например, речь Билла Клинтона возле гроба покойного.

Читайте еще:   10 курьёзных проблем, коснувшихся целых государств

Портрет Генриха VIII

Портрет Генриха VIII
Ножка индейки или перчатки?

Портрет Генриха был написан художником Гансом Гольбейном приблизительно в 1540 году. Как вы можете заметить, в правой руке у монарха лишь пара перчаток. Но многие люди готовы поклясться, что он держит ножку индейки как символ королевской роскоши и власти.

Количество штатов в США

Количество штатов в США
Куда делись еще два штата?

Согласно официальным документам, Соединённые штаты Америки — федеративная республика, состоящая из 50 штатов. Однако многие люди уверены, что в составе этого государства 51 или даже 52 штата. Но как можно заметить, на карте их всё-таки 50.

Канонизация Матери Терезы

Канонизация Матери Терезы
Легендарная монахиня и не подозревала о своей святости

Пожалуй, самая известная католическая монахиня и миссионер, Мать Тереза, была канонизирована 4 сентября 2016 года, через 16 лет после её смерти. Факт причисления этой сильной женщины к лику святых подтверждён папским решением и задокументирован. Но многие ревностные католики уверены, что канонизация произошла значительно раньше, ещё при жизни Терезы, в 1990 году. Они также ссылаются на документы, подписанные папой Иоанном Павлом II.

Текст песни We Are the Champions – один из распространённых эффектов Манделы

Текст песни We Are the Champions
Всё-таки не все фанаты внимательны

Всем нам известна легендарная песня группы Queen, а многие помнят её наизусть. Но существует интересная деталь: практически все люди уверены, что финальная строчка звучит так: «No time for losers, ’cause we are the champions… of the world!» Но никакого «of the world!» там нет! Этот факт заставляет сходить с ума даже фанатов группы, которые с пеной у рта доказывают, что окончание шедевра именно такое.

Взрыв шаттла «Челленджер»

Взрыв шаттла «Челленджер»
В воображении людей, «Челленджер» взорвался задолго до взлёта

28 января 1986 года произошла трагедия, вошедшая в учебники истории покорения космоса: космический шаттл «Челленджер» взорвался через несколько десятков секунд после старта. Погибли все семь членов экипажа. При этом многие люди уверены, что катастрофа произошла раньше, в 1984 году.

«Секс в большом городе»

«Секс в большом городе»
Ошибка, ставшая каноном для русскоязычных фанатов

Эталонная романтическая комедия о жизни женщин среднего возраста в оригинале называется Sex and the City («Секс и большой город»), но многие американцы уверены, что его название — Sex in the City. Возможно, такая же ошибка стала причиной подобного перевода на русский язык.

Арахисовое масло Jif

Арахисовое масло Jif
Jif или Jiffy

Банку этого масла можно найти в каждом супермаркете США. Оно является лидером отрасли с 1981 года. Но многие клиенты на протяжении уже 30 лет уверены, что оно называется Jiffy.

Читайте еще:   10 реальных людей, которых принимали за богов

Хвост Любопытного Джорджа

Хвост Любопытного Джорджа
Бесхвостая обезьяна с хвостом? Почему бы и нет?

Любопытный Джордж — небольшая бесхвостая обезьянка, герой серии детских книг и мультфильмов. Никогда и нигде не было и намёка на хвост, однако многие люди уверенно заявляют — они видели серии, где Джордж использовал «пятую руку» во время передвижения по деревьям.

Фраза Дарта Вейдера

Фраза Дарта Вейдера
«Нет», а не «Люк»

Знаменитая фраза из фильма «Звёздные войны: Империя наносит ответный удар» звучит как «Нет, я твой отец». Но даже фанаты франшизы часто говорят, что Дарт Вейдер сказал: «Люк, я твой отец».

Нога C-3PO

Нога C-3PO
Серебристая деталь его корпуса незаметна для многих зрителей

Со знаменитой серией фильмов связан ещё один факт: в четвёртом эпизоде (легендарная «Новая надежда») у робота-переводчка C-3PO корпус покрыт позолотой. Не все фанаты заметили, что на протяжении всего фильма у андроида серебристая нога. Возможно, именно поэтому многие зрители возмутились красной рукой в новом, седьмом эпизоде.

Убийство Линдберга-младшего

Убийство Линдберга-младшего
Самое громкое похищение ребенка в США

Похищение и убийство малыша Чарльза Авугста Линдберга-младшего стало самым известным и раскрученным в США преступлением против ребёнка. Младенец был найден мёртвым 12 мая 1932 года. При этом многие люди вот уже 90 лет уверены, что тело Чарльза так и не обнаружили. Также существуют разные версии написания фамилии на английском языке(этот факт служит ещё одним доказательством для людей, верящих в пересечение параллельных миров).

Неизвестный бунтарь

Неизвестный бунтарь
Одна из самых известных фотографий конца 80-х всё ещё окутана ореолом тайны

Так называют неизвестного человека, который в одиночку сдерживал колонну танков в течение получаса на площади Таньаньмень во время пекинских беспорядков 5 июня 1989 года. Личность этого человека до сих пор неизвестна, но многие люди прекрасно помнят, что танки в конце концов раздавили беднягу (что не является правдой, разумеется).

Оскар Майер

Оскар Майер
Бренд, ставший заложником своего логотипа

Знаменитый бренд хот-догов и ланчей пишется как Mayer, но многие покупатели уверены, что вместо «а» пишется «е» и читается «Мейер».

«Оскар» Леонардо ДиКаприо

«Оскар» Леонардо ДиКаприо
Лео заслужил свою статуэтку еще в детстве, но получил ее лишь в прошлом году

Сложно забыть по-настоящему исторический, долгожданный момент, когда Лео всё-таки получил золотую статуэтку Американской киноакадемии за главную роль в фильме «Выживший» в феврале 2016 года. Впрочем, многие любители кино уверены, что ДиКаприо стал обладателем «Оскара» за несколько лет до этого события.

Восстановление Патрика Суйэзи

Восстановление Патрика Суйэзи
Как и Элвис, Патрик всегда будет жив в сердцах фанатов

Патрик Суйэзи, знаменитый американский актёр и танцор (мало кто не знает его роли в фильмах «Грязные танцы» и «Привидение»), умер от рака поджелудочной железы 14 сентября 2009 года в возрасте 57 лет. Эту версию опровергают фанаты, уверенные в том, что Патрик полностью излечился и пребывает в добром здравии.

Читайте еще:   7 новостей, которые сгодились бы для «Секретных материалов»

Человечек из «Монополии»

Человечек из «Монополии»
Нет монокля? Вы уверены?

Помните человечка с логотипа этой знаменитой игры? Скажите, носит ли он монокль? Можно с 90% уверенностью сказать, что вы дадите утвердительный ответ. Но никакого монокля никогда не было.

Расположение острова Шри-Ланка

Расположение острова Шри-Ланка
Чай пьем, а откуда он — не знаем

«Эффект Манделы» также часто встречается в географии. Одно из самых популярных географических ложных воспоминаний касается нахождения острова Шри-Ланка. По мнению многих людей он находится южнее Индии, хотя на самом деле его расположение — юго-восток Индийского океана.

Хвост Пикачу

Хвост Пикачу
Чёрные кончики — только у ушей

Самый знаменитый покемон в мире часто рисуется с чёрным кончиком хвоста. В этой детали уверены многие фанаты. Но как можно заметить по рисунку, никакого чёрного цвета там нет.

Фраза Малефисенты

Фраза Малефисенты
Что же говорит злая королева?

В англоязычной версии фильма и мультфильма «Белоснежка и Семь Гномов» злая королева обращается к Зеркалу «Magic mirror on the wall», но многие уверены, что фраза звучит «Mirror, mirror on the wall». В русском переводе эта ошибка теряется.

Смерть Мартина Лютера Кинга

Смерть Мартина Лютера Кинга
Разные версии — разное оружие

По официальной версии следствия, убийцей Мартина Лютера Кинга был снайпер Джеймс Эрл Рэй. Убийство произошло 4 апреля 1968 года в мотеле «Лорейн» в городе Мемфис, штат Теннесси. Выстрел был произведён из винтовки «Ремингтон Гейммастер», принадлежащей Рэю. При этом многие люди уверенно говорят, что МЛК был убит из пистолета или же взорван с помощью самодельной бомбы.

Парк «Дисней Ворлд»

Парк «Дисней Ворлд»
Вот он — блуждающий замок

Некоторые посетители парка развлечений уверены, что вход в него находится в замке Золушки. Другие же считают, что это чудесное здание находится гораздо ближе ко входу, чем это есть на самом деле.

Смерть Нила Армстронга

Смерть Нил Армстронга
Легендарный покоритель космоса просто ушёл на спутник Земли

Один из самых известных астронавтов и первый человек на Луне, Нил Армстронг умер 25 августа 2012 года в Цинциннати, штат Огайо, но существует распространённая версия, что смерть наступила на год позже.

Хоть «эффект Манделы» и не изучен, но каждый человек может вспомнить множество подобных случаев из своего опыта. Можно списать их на сбои мозга, подобно сонному параличу или дежавю. Однако всегда интереснее видеть за неизвестными явлениями загадку и тайну, выходящую за рамки рационального, верно?

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

 

9 комментариев

    Сортировать:

    по возрастанию
    1. Наталья Деревягина

      Есть и у меня подобное воспоминание… Если возможно, не могли бы вы посоветовать, как проверить: это “эффект Манделы” – или нет? Понравился мне в молодости один рассказ в “Технике – молодежи” за 1979г., №8. Причем прочла я его дважды (!!!): первый раз в 1983, второй в 1988. И оба раза он был таким, как я его помню (а я, хотя и могу позабыть, куда я засунула ключи, очки или кошелек – то, что прочла когда-то, обычно запоминаю хорошо!) И вот, недавно, открыв этот рассказт в интернете – обнаруживаю там кучу разночтений! Принимаюсь разбираться – так весь мир (и редакция, и букинисты) твердит, что рассказ ИЗНАЧАЛЬНО был такой, как теперь!! А я же помню, что было не так! Даже иллюстрация находится теперь не там и выглядит не так! А отличия в тексте и перечислять не берусь – боюсь вас утомить… Еще раз умоляю – помогите разобраться!

      Ответить
    Загрузить ещё