10 удивительных фактов о смерти

Факты о смерти

Смерть — один из самых интригующих и пугающих аспектов жизни. Люди рождаются и умирают. Таков порядок вещей, и нам с ним ничего не поделать. Однако учёных на протяжении всей истории интересовали процессы, происходящие в теле и разуме покидающих этот мир существ. Перед вами интересные, жуткие и просто необычные факты о том, что всех нас ждёт в конце пути — смерти. Внимание! В статье есть физиологические подробности, связанные с биологическими процессами. Особо впечатлительных просьба не продолжать чтение.

Болезни и смерть

Болезни и смерть
Болезни сердца — главные «убийцы» людей

Основной причиной преждевременной смерти являются недуги главной мышцы организма. В 2015 году более 8 миллионов человек умерли из-за ишемической болезни сердца — примерно 15% от общего числа смертей в этом году (56,4 миллиона). Есть разнообразные вариации болезней сердца и сосудов, но большая их часть сводится к тому, что к «мотору» не поступает необходимое количество крови и кислорода. Это повышает риск сердечного приступа. Причин для этого хватает: вредные привычки, повышенный холестерин, повышенное артериальное давление, наследственные заболевания.

Следующей причиной в этом «рейтинге смерти» является инсульт. За ним — инфекции нижних дыхательных путей, рак бронхов, трахеи и лёгких. Также в десятку причин входят болезнь Альцгеймера, диабет, рак кишечника, туберкулёз и травмы, полученные в результате аварий. Более половины всех смертей в мире происходит по вышеназванным причинам.

Запечатанные наглухо

Запечатанные наглухо
Жировоск помогает телу избежать разложения

Некоторые тела людей, при определённых условиях, покрываются особым веществом, называемым «жировоском» или «адипоциром». Чаще всего не весь организм, а лишь его части становятся «восковыми». Это вещество может быть белого, серого или жёлтого цвета и иметь разную степень вязкости. Этот продукт распада клеток организма помогает телу находиться в относительной целостности и сохранности на протяжении нескольких лет.

Во время процесса разложения тканей, жировые клетки выделяют ферменты и расщепляют жиры на кислоты с помощью гидролиза. Иногда этот процесс (чаще всего, во влажных условиях) приводит к тому, что все ненасыщенные жирные кислоты взаимодействуют с водородом и образуют адипоцир. Адипоцир замедляет процесс разложения и препятствует размножению некрофагов.

Жировоск является «другом» археологов, так как позволяет надеяться на нахождение прекрасно сохранившихся тел. Кроме того, именно благодаря адипоциру, учёным в прошлые века удавалось изучать останки предков и развивать медицинскую науку. Впрочем, жировоск также послужил и вере в чудеса: благодаря ему тела святых становятся нетленными.

Читайте еще:   Тина Канделаки заняла пост и. о. директора ТНТ

Тиски смерти

Тиски смерти
Тело «живёт» даже после смерти

Трупное окоченение, или Rigor Mortis, вызвано потерей организма аденозинтрифосфата. Это заставляет мышцы твердеть. Подобная химическая реакция начинается в организме через два-три часа после смерти. Спустя двое суток мышцы расслабляются и возвращаются в первоначальное состояние.

В тёплых условиях тело дольше остаётся окоченевшим, а в прохладных — меньше подвержено «окаменению». Именно поэтому утопленники всегда сохраняют гибкость (даже если пролежали в воде несколько дней).

Rigor mortis помогает судебным медикам рассчитать время смерти. Однако этот метод не всегда даёт верные результаты, так как на окоченение влияет множество разных факторов.

Обесцвечивание

Обесцвечивание
Трупные пятна имеют разный цвет. Иногда — весьма оригинальный

Синюшность тела наступает тогда, когда кровь перестаёт циркулировать по организму. Под действием гравитации кровь «оседает в тканях. Трупные пятна, их размер и положение зависят от того, в каких условиях и какой позе тело находится. Например, лежащее тело будет иметь пятна в областях, на которых оно покоилось. На повешенном теле, синюшность проступит в районе ног, кончиков пальцев и мочек ушей.

Livor Mortis или Post Mortem Hypostasis появляется на теле через полчаса после остановки сердца и продолжается около 12 часов. В отличие от окоченения, обесцвечивание кожи и гематомные пятна фиксируются в течение половины суток. Определённые яды могут менять окраску пятен, что помогает судмедэкспертам. Угарный газ, например, окрашивает области «синяков» в вишнёво-розовый цвет.

Время перекусить

Время перекусить
Кишечные бактерии в умершем теле под микроскопом

Тело каждого живого существа заполнено бактериями. И как только жизнь покидает оболочку, эти «жители» начинают своё пиршество. После смерти микроорганизмы из кишечника начинают активно размножаться и поедать тело изнутри. Вскоре бактерии из окружающего мира начинают работу с внешних слоёв кожи, прорываясь внутрь.

Почему же у нас нет проблем с этими «проглотами», пока мы живы? Все дело в иммунной системе организма. После остановки сердца и смерти тела наши ткани открыты внешним и внутренним атакам. Когда мы умираем, то проигрываем эту войну.

Когда раздувает не от гордости

Когда раздувает не от гордости
Вздутие живота — проблема не только живых

Мёртвые тела начинают раздуваться спустя примерно четыре дня после прекращения жизнедеятельности. Это вызвано накоплением газов из желудочно-кишечного тракта, а также разрушением внутренних органов (а это обязательно произойдёт, если тело не подвергается бальзамированию).

Читайте еще:   Все обсуждают новый роман Полины Максимовой

Вздутие происходит сначала в районе живота, а затем расползается на все тело. Разложение также обесцвечивает кожу, на ней появляются волдыри. А из всех естественных отверстий тела начинает сочиться дурно пахнущая жидкость. Влага и тепло ускоряют этот процесс.

Мух и других насекомых притягивает запах гниющего тела (впрочем, более крупные падальщики тоже не прочь обратить на него внимание). Известно, что слепни любят откладывать яйца в трупах на ранней стадии разложения, а некоторые виды жуков вообще считают мёртвых своим домом. Судмедэксперты могут использовать знания о видах насекомых для того, чтобы определить время и причину смерти.

На поздних стадиях гниения тело теряет почти весь кожный покров и разрушение идёт гораздо быстрее. Впрочем, и тут есть ряд нюансов: полные люди подвержены более быстрому гниению и разложению, так как в их организме больше жидкостей.

Напугаться до смерти

Напугаться до смерти
Страх действительно может убить

«Боюсь до смерти» — обычная фигура речи, но в ней есть значительная доля истины. Когда человек оказывается в критической ситуации, его организм инстинктивно реагирует на опасность, вбрасывая в кровь порцию адреналина. Это приводит к учащённому сердцебиению, расширению зрачков и притоку крови к мышцам. Если всплеск адреналина в крови кратковременный, то это способствует выходу из критической ситуации. Долговременный же стресс вызывает аритмию сердца, а она, в свою очередь, может привести к остановке «главной мышцы».

Люди с пороками сердца имеют больше опасностей, связанных с выбросом адреналина. Тем не менее никто не застрахован от его негативных последствий и причиной может стать что угодно: от громкого звука до победы любимой футбольной команды.

Последние мысли

Последние мысли
нейроны мозга надежно хранят свои тайны

Отрезанная голова ещё на протяжении десяти секунд остаётся в сознании, как утверждают некоторые специалисты. Другие медики возражают — мозг сразу же впадает в кому, испытывая недостаток кислорода. Однако недавние опыты, поставленные на животных, подтверждают столь странную теорию.

В 2011 году голландские учёные измерили уровень активности головного мозга мышей до и после обезглавливания. Оказалось, что он испускает остаточные импульсы на протяжении ещё четырёх секунд после отделения головы от тела.

Более того, в 2002 году исследования показали, что клетки мозга могут выживать в течение нескольких недель после клинической смерти. Впрочем, данные могут быть и сфабрикованы. Консерваторы от мира медицины утверждают, что любая, даже клеточная активность головы и мозга — результат сокращения мышц и выделение остаточной энергии, и не более того.

Читайте еще:   10 людей, которые жили с жуткими травмами, даже не догадываясь об этом

Смертельные ориентиры

Смертельные ориентиры
Подъем на гору Эверест

На склонах Эвереста покоится 216 тел (только те, которые были найдены). Многие из них сокрыты снегом, но другие стали ориентирами для тех, кто дерзнул взобраться на вершину этой величайшей горы планеты. Наиболее известный «чекпойнт» — тело Цеванга Пальджора, погибшего во время бури в 1996 году. Его труп лежит недалеко от вершины прямо на пути, так что каждый путник переступает через раскинутые ноги несчастного.

С середины прошлого века, более четырёх тысяч людей покорили вершину Эвереста, однако часть из них так и осталась на его склонах. Гора становится последним пристанищем для погибших, так как спускать тела с высоты почти 9 000 км крайне опасно — от кислородного голодания начинают погибать клетки головного мозга, а спецтехника не может подняться так высоко.

Акулы против вендинговых автоматов

Акулы против вендинговых автоматов
Не так страшна акула, как холодильник с «Колой»

Статистика неподкупна: есть крайне малый шанс быть убитым акулой. В Соединённых Штатах Америки ежегодно фиксируется 16 случаев нападения этого хищника на человека, причём только одна атака заканчивается для жертвы фатально. При этом вендинговые автоматы с газировкой или пирожками статистически уносят 2,18 человека в год, что делает вашу закуску более объективной причиной смерти, чем морские хищники.

Есть и другие причины смерти, которые обгоняют нападение акул: смерть от удара кокосовым орехом, упавшим с пальмы, уносит около 150 человек в год, коровы убивают примерно 20 человек за тот же период, а на счету пчёл целая сотня. Более того, почти 6 000 человек ежегодно погибают из-за падений в собственном доме, а комары становятся виновниками почти 800 тысяч смертей в год (в основном из-за малярии).

Смерть — основа и логичное завершение жизни всего сущего. В конце концов, Вселенная тоже когда-то погибнет. Поэтому остаётся пожелать вам только одного: думайте о жизни, радуйтесь и пусть печаль обойдёт вас стороной!

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: