25 моментов, когда мир готовился к концу света, которого так и не произошло

конец света

Одни из самых больших развлечений человечества во все времена были попытки предсказаний концов света. Некоторые из них являются раздражающе расплывчатыми и абсолютно не конкретизированными, другие же, наоборот, очень точно называют даты и даже время, когда Нью-Йорк будет разрушен или когда Иисус появится в телевизоре.

Если вы именно такой человек, который ждёт не дождётся того момента, когда наступит конец света (а может, вам просто не хватает объятий?), не спешите расстраиваться из-за того, что ни одно из таких пророчеств до сих пор не исполнилось. Вероятно, самый крутой обещанный апокалипсис — это Рагнарёк из скандинавской мифологии. Он означает «Гибель богов». И никто не назначил точной даты его пришествия. Так что пока мир находится в ожидании великой финальной битвы Одина, Локи, Тора и других морозных гигантов, мы хотим вам представить наш список 25 апокалипсисов, которые так и не произошли.

Одно из первых предсказаний апокалипсиса: 1 января 1000 год от Р.Х.

Папа Сильвестр II
По одной из версий его несбывшееся пророчество повлекло три народных восстания, в результате которых он был изгнан в Равенну

Учёный и вместе с тем священнослужитель Сильвестр II стал первым французом, кто удостоился чести занять такой высокий сан папы римского. Бытует мнение, что Герберт, именно таково было его имя до принятия сана, заключил сделку с дьяволом, который и помог ему получить папский престол. Наряду с европейскими клириками, Сильвестр II сделал громкое заявление, что 1 января 1000 года н.э. мир прекратит своё существование. В разных уголках Европы вспыхнули сильные беспорядки, когда пророчество не сбылось. Происходили массовые паломничества и люди переселялись в Иерусалим. Вероятно, они считали, что христианство имеет срок годности в 1000 лет.

1 февраля 1524

Иоганн Штёфлер
Иоганн Штёфлер был человеком необыкновенно разносторонним и занимался такими науками, как математика, астраномия, астралогия и даже занимался обязанностями священника

Известный астролог из Германии Иоганн Штёфлер навёл ужас на людей, оповестив их, что 1 февраля 1524 года на мир обрушится огромное наводнение, а предвестником всего этого посчитал созвездие Рыб на ночном небе. Запаниковавший народ бросился перебираться на горы и возвышенности, некоторых, вероятно, принялись за постройку ковчегов. Однако никакого жуткого наводнения не произошло, только небольшой дождик пролился на земли. Порой так напоминает «прогнозы» современных синоптиков, не правда ли?

634 год до н. э.

Фреска
В те времена римляне безоговорочно верили во всевозможные легенды, одной из которых была легенда про 12 орлов в небе. Каждый из них якобы означал по 10 лет существования города

Замечательный сумбур произошёл в то время в Риме: граждане, истинно веруя в миф о 12 мистических орлах, спутали реальную жизнь и эту легенду. Они считали, что город падёт после 120 лет существования в 634 году до нашей эры. Как известно, это оказалось абсолютной неправдой, а римляне в конечном счёте продолжили свою довольно неплохую жизнь.

1284

Барельеф Иннокентия III
Барельеф Иннокентию III как одному из великих законодателей прошлого

Имя Иннокентия III иронично переводится как «невинный». Известно, что он организовывал Крестовые походы, в результате которых значительная часть исламского мира развалилась. Папа римский Иннокентий III решил, что прибавить к дате образования ислама 666 лет и объявить получившуюся дату концом света — блестящая идея. Хотя никто не может точно назвать ту самую дату становления ислама. Однако папа Иннокентий III решил, что получится именно 1284 год — год, когда, по его мнению, должно было случиться Второе пришествие Иисуса. В его жизни было множество ошибок, и это не стало исключением.

1656 или 1658

Книга пророчеств
Фрагмент знаменитой Книги пророчеств Христофора Колумба

Христофор Колумб — именно тот Колумб, который известен своими морскими путешествиями — написал книгу пророчеств с одноимённым названием «Книга Пророчеств». И была она, надо сказать, достаточно… необычной. В книге был список тех событий, которые должны были произойти до нового Пришествия Христа. Например, обнаружение Эдемского сада или избрание последнего Властелина мира. Однако и по сей день не произошло ничего из изложенного в этой книге. И как нам повествует достоверные исторические источники, также и не сбылось предсказание Колумба об апокалипсисе в 1656 (1658) году.

1910

Хвост Кометы Галлея
Хвост Кометы Галлея 29 мая 1910

В хвостах комет содержится ядовитый газ — циан. Как только учёные обнаружили сей факт, поднялась шумиха из-за приближающейся к Земле Кометы Галлея, поскольку планировалось, что Земля пронесётся сквозь хвост этой кометы. В действительности же, никакой опасности это не предвещало. Сейчас это кажется нам абсурдным, однако, представьте себя в далёком 1910, когда не существовало ещё даже смартфона, паника была вполне объяснимой, не так ли?

Читайте еще:   10 книг, которые потрясли мир за последние 100 лет

31 августа 2013

Григорий Распутин
Считалось, что Григорий Распутин обладал даром пророчества. Он носил прозвище «монах дьявола»

Известный русский целитель, прославленный мистик и источник вдохновения на создание песни для популярной диско-группы Boney M. Григорий Распутин издавал книги, в которых рассуждал и излагал свои мысли. Кроме этого в книгах также были и разные пророчества, в одном из которых он предсказал конец света 31 августа 2013 года. Он предупредил мир о грядущей «Страшной буре» и о сжигании огнём всю жизнь на земле, после чего, по его словам, должна была воцариться «могильная тишина». И далее уже по известной нам схеме, должно было случиться пришествие Христа, который занялся бы утешением выживших в течение нескольких дней, а затем вновь вернётся на небо.

1914

Чарльз Тейз Рассел
Чарльз Тейз Рассел был тем, кто основал секту «Свидетели Иеговы»

Чарльз Тейз Рассел предсказал, что Иисус вернётся на землю в 1914 году. Естественно, этого не произошло. И впоследствии его религиозные последователи предсказывали Армагеддон ещё около семи раз. И снова, ни один из них так и не суждено было сбыться.

1999

Нострадамус
Мишель Нострадамус — известный французский астролог, врач, алхимик

В одном из последних пророчеств Нострадамуса, которое он написал приблизительно 400 лет назад, говорится о пришествии некоего «Царя ужаса» в 1999 году. Его последователи предполагали, что, возможно, это означало конец всему в указанную дату. Но на деле же, самое интригующее произошедшее событие того времени — выход третей части романа о Гарри Поттере. И это даже не та книга, где Тёмный Лорд возродился. Вот уж, кто точно достоин звания «Царя ужаса». Вообще, Нострадамус в своих пророчествах редко указывал конкретные даты, да и большинство его предсказаний носили довольно расплывчатый характер. Вполне вероятно, что последователи просто не смогли верно расшифровать послания известного предсказателя.

23 марта 1994

Атомный взрыв
Интересно, что помимо Чейза американский проповедник Гарольд Кэмпинг предвещал конец света в этот же год

Нил Чейз, человек, основавший бахаизм, предсказал, что Нью-Йорк подвергнется атомной атаке и будет таким образом уничтожен 23 марта 1994 года, и что 40 дней спустя, начнётся Армагеддонская битва. Жутко звучит, конечно.

Декабрь 2015/октябрь 2016

Кочаны
Организация назвала себя в честь известной радиоведущей Мэй Брассел. Её фамилия с английского переводится как капуста

Последователи Мэй Брассел называют себя Росточками Капусты. Это доказывает тот факт, что у них хотя бы есть чувство юмора. Росточки назначили дату конца света на декабрь 2015-го. Они утверждали, что 10-ая планета, известная как Нибиру, во время парада планет столкнётся с Землёй. Заявлялось также, что правительство было осведомлено об этом. Но, опять же, ничего не произошло, и пророчество перенесли на более позднюю дату — октябрь 2016. Хотя и на этот раз Земля избежала сей печальной участи.

2011

Билборд
Один из билбордов, с помощью которых Кемпинг предупреждал о Судном дне

Если и нужно что-то рассказать о Гарольде Кемпинге, так это то, что его совершенно точно нельзя было назвать лодырем или уж тем более конформистом. Он без устали вещал о конце света. По его меркам мир готовился к апокалипсису более десяти раз, и два из них должны были произойти в 2011 году. Он подсчитал, что именно в 2011 году исполнится ровно 7000 лет с того дня, как Бог решил наказать людей и послал на землю Великий потоп. Его последователи распродавали своё имущество и даже дома. Билборды и афиши с предупреждением о Судном дне были расклеены на многих улицах городов США, и даже многие владельцы баров не упустили возможности повеселиться и устроили знатные попойки и вечеринки, посвящённые концу света. К сожалению, не только мир не прекратил своё существование, но и сам Гарольд Кемпинг умер двумя годами позднее.

1813

Джоанна Сауткотт
Своего будущего сына Джоанна называла «Князь Мира»

Самопровозглашённая прорицательница Джоанна Сауткотт якобы получила дар и научилась слышать голоса, которые предсказывали события где-то в конце 1700 годов. Нет, не те классные предсказания о самолётах, айфонах и о том, чья лошадь выиграет заезд. Всё куда лаконичней: она предсказывала конец света, массовое голодание и неурожай. Однако стоит отдать ей должное, всё-таки однажды она верно предсказала временной промежуток, в который длился Великий голод в Ирландии. Она начала издание собственных книг и тем самых заработала 100 тысяч последователей. Джоанна даже рассказала всем, что являясь девственницей, она забеременеет, а её малыш будет мессией. И всё же она умерла в возрасте 64 лет, так и ни разу не став мамой.

Читайте еще:   10 невероятных доисторических открытий, сделанных в 2014-м году

1666

Картина
Лондонский пожар. Вид с Темзы

1666 не стал самым лучшим годом для Лондона. Сначала чума скосила город, унеся с собой жизни 1/5 населения. Затем, многие люди взялись за интерпретацию Книги откровений, в которой говорилось о числе зверя — 666. Немудрено, что многие также соотнесли 1666 год с числом антихриста, просто не заморачиваясь на тему лишней цифры 1 и с лёгкостью её отбрасывая. И вот, огромное количество людей начали верить, что конец света придёт в 1666 год. И что же произошло далее? Великий пожар охватил Лондон, уничтожая всё на своём пути. С этой точки зрения, вполне справедливо было предполагать конец света.

2000

Табличка
Этот популярный теперь случай получил название Y2K (year 2000 — год 2000)

Баг Y2K стал серьёзным поводом для беспокойства многих людей, которые поверили в то, что все работающие с помощью электричества приборы возьмут и выйдут из строя, как только на календаре можно будет отметить 1 января 2000 года. И страх был действительно обоснован, ведь многие компьютеры работают с двузначной системой исчисления, и дата 01.01.00 для них могла представиться как 1 января 1900. Однако мало кто был осведомлён, что эту вероятную проблему разработчики предусмотрели ещё в Декабре. Поэтому многие верили, что в этот день самолёты упадут с небес, свет погаснет, боеголовки и атомные станции выйдут из строя, а луддиты начнут тыкать пальцами в пользователей компьютеров. Как известно, ничего из перечисленного не произошло.

1806

Курица
История умалчивает о каких-либо фактах народной расправы над женщиной за ложные предсказания, но можно себе представить, какого было их негодование

Курица-пророк из Лидса откладывала яйца, на которых было написано «Иисус идёт» и тем самым вызвала народную панику. Но к несчастью, оказалось, что никакого конца света не будет. Более того, выяснилось, что на самом деле, предсказания на яйцах выжигала кислотой хозяйка курочки, а после… помещала их обратно в курицу. Хозяйка птицы вскоре была повешана за убийство пары, которую она накормила отравленным пудингом. Суровая женщина.

В любой день…

Белый медведь
Мы считаем, что даже несмотря на пока несбывшееся предсказание, заботиться о природе и бережно к ней относиться мы должны уже сейчас

Альберт Гор уже на протяжении многих лет давал нам довольно суровы прогнозы. Вот несколько примеров: на сегодняшний день ледяные пласты должны были расплавиться, а белые медведи стать пережитком. Индия и Китай должен быть наполовину под водой, а Европа либо полностью заморожена, либо покрыта тропическими лесами. Но пока что, как и нашумевший Судный день, этот прогноз не является сбывшимся.

31 марта 1998

Хон-Мин Чен
Сборная солянка из направлений в его культе привела Чена к провалу

Хон-Минг Чен, создавая собственный культ, объединил в него сразу несколько направлений: даосизм, буддизм, правило о наличии у каждого человека трёх душ и даже НЛО. В какой-то момент он перебрался из Тайваня в Гарленд, потому что название второго было созвучно с «Землёй Богов». И именно там Хон-Минг Чен вместе со своими последователями пожелал ждать Восхождения к Землям Божьим. Восхождение должно было начаться 31 марта 1998-го, когда Бог должен был появиться в прямом эфире одного из телеканалов. Действительно, а как ещё Богу нужно было появиться лично, если не в прямом эфире в телевизоре? Но когда ничего не произошло, Чен попытался заставить своих последователей его распять. Те, естественно, отказались.

Май 2003

пришелец
Если встретите на улице такого, сразу же готовьте свою волшебную палочку

Зеты-ретикулы должны были прийти в наш мир в результате столкновения с Землёй. Но по всей видимости, мы избежали этой участи. Нэнси Лидер заявила общественности, что в 1993 году она стала контактёром с инопланетянами, которые также проводи над ней ряд экспериментов. Нэнси предсказала, что вторжение начнётся в мае 2003 года. Но даже после несбывшегося пророчества она не опустила руки, а продолжила свою деятельность на собственном вебсайте и канале youtube. Интересно, что чем больше она рассказывает о ретикулянах, тем сильнее можно проследить их внешнее сходство с известным персонажем поттерианы, «Тем-Кого-Нельзя-Называть».

2010/2011

Орден
Символизирует Розу и Крест Золотой Зари

Мы поместили в этот список Герметический Орден Золотой Зари отчасти из-за их необычного названия, отчасти из-за того, что они организовали волшебный культ, в котором изучались и практиковались оккультные, метафизические и забавные вещи вроде астральных путешествий и алхимии. Но по большей части, мы не оставили их без внимания, потому что они предлагали свою дату конца света — 2010/2011 года.

Читайте еще:   25 знаменитых революционеров

31 декабря 1988

Обложка
Обложка популярной книги автора Хэла Линдси «Бывшая великая планета Земля»

Хэл Линдси в настоящее время служит пастором и продолжает предсказывать всевозможные дни Вознесения, Пришествия Христа и концов света. В одной из своих книг «Бывшая великая планета Земля», опубликованной в 1970 году, Линдси утверждал, что текущие события должны были привести к концу света 31 декабря 1988 года. Впоследствии эта книга была даже экранизирована. И по сей день Линдси придерживается очень расплывчатой риторики «безусловно, мы проживаем наши последние дни».

Конец 2003

Знак культа
Культ известен своим террористическим актом в токийском метрополитене

Казалось бы, западная культура и странные ответвления христианства полнятся всяческими невероятными предположениями о конце света. Но стоит обратить своё внимание и на наших друзей с Востока. Аум Синрикё — это культ, посвящённый Дню Страшного суда, который был организован ещё в 1984 году. Сторонники культа рассудили, что конец света произойдёт из-за атомной войны в 2003 году. Позднее они разбились на две малые группы в 2007 году.

Декабрь 2012/Сентябрь 2016

Компас Майа
Календарь племени Майа «Камень Солнца», которым пользовались ацтеки

Если уж мы и говорим о концах света, то нужно обязательно включить в такой список нашумевшее в 2012 году пророчество Майя. Хотя вряд ли кто-то сможет с уверенностью сказать, что именно это пророчество могло значить: конец всему живому или начало просвещения. Их исходное предположение о конце света — декабрь 2012 года. Однако, когда никакого конца света так и не последовало, всё было объяснено различием между тем календарём, которым мы пользуемся (Григорианский)и календарём Майя. Дата гибели человечества была назначена на 3 июня 2016 года. По состоянию на сегодняшний день мы не являемся полностью уничтоженными или просветлёнными.

23 апреля 1843

Диаграмма Уильяма Миллера 1843-го
Диаграмма Уильяма Миллера 1843-го

Примерно в середине 1800 годов обычный фермер Уильям Миллер рассказал всему миру, что исследуя Библию, он понял, когда же Бог собирался расправиться с этим миром. По его подсчётам это должно было произойти 23 апреля 1843 года. Так же как и в случае с Гарольдом Кэмпингом, многие из его последователей продавали или отдавали своё имущество и просто сидели сложа руки весь день в ожидании ужасных вещей. Это было похоже на ожидание неизбежного, как, например, состояние при чихании. Последователи были очень разочарованы, когда этих ужасных вещей не произошло. Тем не менее некоторые из его последователей создали одну из форм адвентистов Седьмого Дня.

29 июля 2016

Планета №9
Предполагается, что существует так называемая Планета 9, которая находится за пределами орбиты Плутона

Совсем недавно нам предлагалось посмотреть на конец света 29 июля 2016. Известная в сети группа христиан выпустили видео о том, что магнитные полюса нашей планеты вдруг беспричинно поменяются местами (удивительно, что в этот раз оставили в покое Иисуса). Это «устроит гонку звёзд по небу» и создаст вакуум, который будет притягивать атмосферу к земле. К счастью, у нас есть НАСА и наука, чтобы объяснить, что перемена полярностей происходит всё время (по геологическим часам), и это занимает сотни лет. Другими словами, да, полюса меняются, и это нормально.

О всевозможных концах света мы слышим из разных источников: будь то известные церковные деятели или же популярные астрологи и мистики. Мы привели только 25 примеров того, как порой люди заблуждаются и погружаются в панику, наивно доверяя известным людям. Такие личности либо из-за своей неосведомленности, либо в корыстных целях могут даже вынудить людей покидать или продавать их дома и имущество, заставляя вступать в секты и разного рода культы. И таких случаев «несбывшихся пророчеств» гораздо больше, чем мы смогли вместить в наш список. Но факт в том, что до сих пор ни одно из пророчеств так и не сбылось. А это позволяет нам предположить, что на данный момент не существует такого предсказания о конце всего живого, которое сбудется и весь мир погрузится в небытие.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

 

1 комментарий

    1. Дина Рай Александр Тау

      12 орлов над Римом- это Апостолы, которые разрушили идеологию римского язычества))). Предсказания и тем более пророчества не нужно толковать буквально!

      Ответить