10 удивительных фактов о собаках

Щенок в чашке

Каждая домашняя собака в душе немного волк, и не важно, крошка чихуахуа ли это или гигантский датский дог. Существует великое разнообразие пород собак, и все они произошли от серого волка. Возможно без любимых четвероногих эволюция человека шла бы более медленными темпами, ведь они с древних времён охраняли жилище и давали человеку защиту. Какие ещё интересные факты о собаках нам неизвестны?

У бабуинов тоже есть домашние любимцы

Бабуин зевает
Похоже люди точно произошли от обезъян

На протяжении долгого времени было принято считать, что люди единственные, кто держит домашних животных, но стая гамадрил, проживающая рядом с городом Эт-Таиф в Саудовской Аравии, разрушила этот миф. И хотя многие считают, что это просто симбиоз двух видов животных, а вовсе не отношения питомца и хозяина, есть мнение, что гамадрилы похитили собак ещё щенками и выстроили с ними взаимоотношения, как у человека и собаки. Четвероногие охраняют стаю от нападения своих сородичей и получают за это еду и общение. Это явление не было исследовано учёными, но есть видео, демонстрирующее взаимоотношения гамадрил и этих собак. Кажется, это лучшее доказательство.

Интересный факт: собаки помогали на кухне

Собака бежит по газону
Оказывается собаки даже готовить умеют

На протяжении всего времени мирного сосуществования собаки и человека четвероногие друзья выполняли совершенно разные функции: от сопровождения слепых до участия в сражениях. Но мало кто знает, что несколько столетий назад собаки даже помогали на кухне, они вращали колесо (примерно как у хомяка), импульс от него передавался вертелу, на котором жарили мясо. Для этого использовали специальную породу собак с длинным туловищем и короткими лапками. Эти же собаки накачивали воду на водяных мельницах и взбивали масло. Эксплуатация собак в быту сподвигла американского дипломата Генри Берга на создание первого общества по защите животных. Считается, что эти собаки-трудяги были предками очень редкой сегодня породы глен-оф-имаал-терьер, которая, по мнению учёных, лет через 10 и вовсе перестанет существовать.

Ищейки

Нос собаки крупным планом
Так ли эффективны собаки при обыске?

В правоохранительных органах многих стран служат собаки, обученные находить по запаху различные вещи: это могут быть взрывчатые вещества, наркотики, трупы или живые люди под завалами. Есть мнение, что в 80% случаев собаки неверно идентифицируют находку, например, могут учуять наркотики там, где их нет. А ведь от этого могут пострадать совершенно невинные люди. Например в США, если полицейский останавливает машину для проверки, он не может проводить обыск без специального разрешения, но может ориентироваться на реакцию собаки. Ходят слухи, что некоторые полицейские подают своим четвероногим сослуживцам определённые сигналы, чтобы они реагировали нужным образом даже если ничего не нашли. На самом деле очень трудно оценить эффективность собак при обыске. Например в Австралии политики предлагают пересмотреть методы работы с ищейками.

Читайте еще:   Неожиданные проблемы со здоровьем Юлии Зиверт

Собаки-поводыри ходят в туалет по команде

Собака-поводырь
Быть собакой-поводырём не так-то просто

Собака-поводырь — одно из самых дрессированных животных на Земле, многие думают, что эти четвероногие на особом положении и могут ходить в туалет где им заблагорассудится. На самом деле большинство таких собак умеют ходить в туалет по команде. Хозяин подаёт специальный сигнал, проводит рукой по спине собаки, и она начинает своё мокрое дело. Кабелей-поводырей учат писать приседая. Если же собака покакала, то хозяин может убрать за ней, ему достаточно провести рукой до конца хвоста и найти кучку.

Сильвестр Сталлоне

Бульмастиф
Оказывается, Сильвестр Сталлоне стал популярен вместе со своим псом

Все фанаты фильма «Рокки» с Сильвестром Сталлоне в главной роли сразу узнают Буткуса, слюнявого, шестидесяти пяти килограммового бульмастифа, который прославился в роли домашнего любимца самого Рокки. Мало кто знает, что эта собака на самом деле была питомцем Сталлоне. До того как он смог продать сценарий фильма, Сильвестр был очень беден, они с женой ждали пополнения, а общая сумма сбережений составляла примерно 100 долларов. Сталлоне нечем было кормить собаку и он продал её за 50 долларов карлику по имени Малыш Джимми. Когда у Сталлоне появились деньги, он вернулся, чтобы выкупить пса обратно, но новый хозяин не хотел его отдавать. Джимми вёл себя агрессивно, Сталлоне не мог ответить тем же, его бы арестовали, пришлось согласиться на двойную оплату и выделить Малышу Джимми небольшую роль в фильме.

Титановые клыки

Собака-спецназовец
Правда ли, что собакам, служащим в военных структурах, вставляют металлические зубы?

Спецподразделение «морские котики» — одно из самых престижных среди вооружённых сил на планете. Операция «Копьё Нептуна» была одной из самых масштабных, в которой принимали участие «морские котики». 2 мая 2011 года на рассвете военные вторглись на охраняемую территорию Пакистана, в результате этой операции был убит Усама бен Ладен, лидер преступной группировки «Аль-Каида». Одним из участников этой операции был пёс породы бельгийский малинуа по кличке Каир. Внешне эта порода напоминает маленькую немецкую овчарку. Собак этой породы часто берут на службу в полицию или армию, небольшой размер позволяет нести их на руках, а с другой стороны, эта тридцатикилограммовая собака может обезвредить взрослого человека. Ходят слухи, что собакам, которые служат в армии, вставляют титановые клыки, чтобы усилить хватку. На самом деле это не так, четвероногие бойцы стоят больших денежных и временных затрат, и если они теряют зубы, им вставляют импланты, которые уступают настоящим зубам по многим параметрам.

Читайте еще:   Даже огромный гонорар не заставил Пугачеву выступить на новогоднем корпоративе

Google — компания собачников

Собака и щенок
Есть такие компании, сотрудники которых могут брать на работу своих четвероногих друзей

Как и большинство ИТ-компаний, корпорация Гугл — довольно нестандартное место работы. В добавление к бесплатным обедам, выездам на природу, бильярдным столам и горкам, сотрудники могут приходить на работу с собаками. Разумеется, это могут быть только воспитанные питомцы. В регламентирующих документах так и написано: «Любовь к собакам — неотъемлемая часть нашей корпоративной культуры. Кошек мы тоже любим, но у нас компания собачников, поэтому посещение офиса для кошек может иметь нежелательные последствия».

Продолжительность жизни

Собаки играют в мяч
Чем меньше размер собаки, тем больше она будет радовать вас своим присутствием

Долгое время было принято считать, что один год жизни человека можно приравнять к 7 годам собачьей жизни, то есть десятилетнего четвероногого друга можно было смело отнести к категории пожилых. Но на самом деле этот алгоритм не работает. Как и люди, собаки быстро развиваются в начале жизненного пути, в зрелом возрасте процессы замедляются. Сколько проживёт собака напрямую зависит от её размеров: чем меньше габариты, тем дольше будет жить. К примеру, йорки живут до 15 лет, в то время как доги всего 7–8. Дворняжки живут примерно на год дольше, чем их породистые собратья того же размера. Это происходит потому, что у породистых собак не такой богатый генофонд. Были в истории и старожилы среди собак, дотянувшие до 20, это были представители маленьких пород. Чаще всего хозяева не знают дату рождения любимца, поэтому трудно замерить возраст. Самым главным старожилом среди собак считается пёс Макс, он умер за 3 месяца до того, как ему бы исполнилось 30 лет! Макс был помесью терьеров, хозяева купили его у фермера в 1983 году, а умер он 18 мая 2013 года.

Грязная пасть

Собака зевает
Оказывается, собачья слюна не такая уж целебная

Любите целовать своего четвероногого друга? Не стоит этого делать, во рту у собаки больше микробов, чем у человека. Чтобы это понять, достаточно понаблюдать за их поведением. Собаки всегда зализывают раны, но это не значит, что их слюна лечебная, просто они убирают языком омертвевшие ткани и на их месте быстрее вырастают новые, и рана затягивается. А тот факт, что проще получить заражение от укуса человека, чем от собачьего, обусловлен тем, что большинство бактерий во рту у собаки воздействуют только на представителей того же вида. Бактерия может быть смертельна для собаки и абсолютно безвредна для человека, и наоборот.

Читайте еще:   Владимир Винокур и Николай Бандурин страдают от безденежья

Московские дворняги

Собака в метро
Московские бродяги очень умны и вполне могут выживать без заботы хозяина

Жизнь дворняги обычно коротка и очень печальна. В Москве ситуация ещё хуже: каждому бездомному псу приходится конкурировать с 35 000 таких же, как он. Основная масса дворняг живёт за городом. Были замечены собаки, которые переходят дорогу по сигналу светофора. Чтобы добыть еду, дворняги часто отправляют щенков «попрошайничать» к людям, а более взрослые особи остаются сидеть в засаде. Но самая поразительная способность — умение ориентироваться в московском метро. Многие дворняги пользуются транспортом, чтобы передвигаться по городу. Находясь в общественном транспорте, даже самые кусачие собаки соблюдают общепринятые правила, чтобы люди не выгнали их раньше, чем они доберуться до пункта назначения.

Надеемся, что наша статья поможет вам лучше узнать и понять своего четвероногого любимца. А если у вас ещё нет собаки, то почему бы не задуматься о том, чтобы завести её, ведь это очень верное и преданное животное, которое будет радовать вас своим присутствием на протяжении многих лет.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: