14 трогательных и смешных фильмов про животных

белый плен

Фильмы про животных выходят очень часто, и причина тому — их популярность у зрителей разных возрастов. Детишек такие ленты учат уважительному отношению к братьям нашим меньшим, а взрослых они заставляют вспомнить, что есть искренняя и нежная любовь, не подкрепленная никакими корыстными мотивами.

Разумеется, такие ленты часто бывают смешными, трогательными. В данной статье мы решили обсудить лучшие фильмы про животных, которые просто не могут кого-то оставить равнодушными.

Список лучших фильмов про животных: «Марли и я» (2008)

Джон и Джен искренне любят друг друга, но вот проблема: мужчина совершенно не готов к детям. Чтобы как-то отвлечь жену от мыслей о продолжении рода, он дарит ей щенка лабрадора. Пес по имени Марли оказывается самым несносным созданием на планете. Однако именно Марли будет рядом со своими хозяевами в самые тяжелые и радостные моменты их жизни.

Список лучших фильмов про животных
Марли и я

Это невероятно трогательное кино, которое можно пересматривать бесконечно. Здесь есть смешные моменты, есть очень глубокий посыл и даже философский финал присутствует. А еще именно здесь Оуэн Уилсон и Дженнифер Энистон сыграли одни из лучших своих ролей. Да, кто-то может сказать, что это всего лишь кино про собаку. Но попробуйте хоть раз не улыбнуться при просмотре и не пустить слезу в финале.

«Поли» (1998)

Симпатичный попугайчик по имени Поли оказывается в подвале крупного университета. Здесь его находит уборщик, которому Поли рассказывает историю своей жизни.

Много лет назад говорливый попугай был питомцем маленькой Мари. После того, как их разлучили, он снова и снова пытался вернуться к хозяйке, неизменно попадая в разнообразные передряги.

Список лучших фильмов про животных
Поли

Кто сказал, что главными героями фильмов про животных могут быть только кошки и собаки? Птицы тоже способны вызывать умиление.

Фильм «Полли» рассчитан скорее на детскую аудиторию, но есть в нем и вполне взрослые идеи. Самое главное, не обращать внимания на небольшую не реалистичность происходящего. Тогда и посыл ленты удастся уловить.

«Собачья жизнь» (2017)

Этот фильм совершенно неожиданно стал невероятным кассовым рекордсменом. Связано это во многом с тем, что создатели сумели сделать ленту максимально трогательной. На некоторых фрагментах сердце просто сжимается, но поверьте, развязка стоит пережитых эмоций.

Пес по имени Бэйли обладает уникальной способностью: после смерти его душа переселяется в новые тела. Он становится то помощником копа, то верным другом для одинокой дамы. Однако больше всего на свете Бэйли мечтает вернуться к своему первому хозяину, которому так нужна его поддержка.

Список лучших фильмов про животных
Собачья жизнь

Самым сложным моментом в фильмах о животных становится смерть питомца. Наблюдать за тем, как герои прощаются с любимой собакой невыносимо тяжело. А теперь представьте, что подобные фрагменты Вам продемонстрируют несколько раз!

Читайте еще:   7 исторических параллелей с реальностью в «Игре престолов»

Разумеется, в ленте есть и веселые моменты. Главным же здесь является посыл о собачьей верности, которая порой бывает даже сильнее смерти.

«Хатико: Самый верный друг» (2008)

Если уж мы заговорили о собачьей верности, то грех не упомянут про пса, который стал символом данного понятия. Много лет назад в Японии собака породы акита-ину на протяжении десятилетия ждала умершего хозяина, так и не изменив своим принципам. Сейчас в Токио есть памятник Хатико, и, разумеется, голливудские специалисты не могли пройти мимо данной истории.

Список лучших фильмов про животных
Хатико: Самый верный друг

Главный герой фильма случайно находит потерявшегося щенка. Жена профессора не слишком-то рада питомцу, но постепенно малыш Хати становится полноценным членом семьи. Каждый день он прибегает к вокзалу, на который приезжает его хозяин с работы. Однажды у профессора случится сердечный приступ, и он не вернется домой. Однако верный Хатико продолжит его ждать.

Этот фильм многие обвиняли в том, что он слишком давит на эмоции, пытаясь заставить зрителей сопереживать. Возможно, это так, но реальная история Хатико была не менее трагичной, так что ленте можно простить излишний мелодраматизм.

«Пеликан» (2011)

Этот фильм рассказывает скорее не о животном, а о борьбе простых людей с горем. Мужчина по имени Демосфен тяжело переживает смерть жены. Он не выходит из дома и отказывается общаться с сыном. Однажды отчаявшийся ребенок находит птенца пеликана и решает оставить его себе. Мальчик выкармливает птицу, а пеликан в ответ помогает ему наладить отношения с отцом.

Список лучших фильмов про животных
Пеликан

Главным достоинством фильма является присутствие на экранах Эмира Кустрицы. Мужчина хорош во всех амплуа, но видеть его в ключевой роли — особое удовольствие. Лент про то, как люди борются с горем, конечно, существует много. Однако далеко не каждая из них может похвастаться такой искренностью и оригинальностью повествования.

«Освободите Вилли» (1993)

На этом фильме выросло целое поколение зрителей. Причем влияние картины было настолько огромным, что многие люди до сих пор не верят в опасность, которую несут касатки.

Список лучших фильмов про животных
Освободите Вилли

Сюжет вращается вокруг беспризорника Джесси, который находит для себя добрых и любящих родителей. Однажды мальчик знакомится с огромной косаткой, которой дает имя Вилли. Над животным издеваются, и поэтому мальчик ставит перед собой цель освободить его любой ценой.

Фильм стал успешным в кассовом плане и довольно быстро обрел культовый статус. Именно поэтому продюсеры запилили несколько сиквелов, но ни один из них не был хоть на йоту также хорош, как оригинал.

«Белый Бим Черное ухо» (1976)

Еще одна трогательная картина о собаке, но на этот раз советского производства. Главный герой фильма Иван Иванович берет себе симпатичного щенка. Довольно быстро питомец становится лучшим другом мужчины. Когда же он попадает в больницу, Бим становится бездомным. Животное сталкивается с людским равнодушием и жестокостью, что в итоге приводит к трагедии.

Читайте еще:   22 любопытных факта про съёмки фильмов о Гарри Поттере
Список лучших фильмов про животных
Белый Бим Черное ухо

Поистине душераздирающее кино, трогающее все струны человеческой души. Есть в фильме какая-то невероятная искренность, которой можно с легкостью объяснить бессмертие и извечную актуальность кинопроизведения.

«Ко мне, Мухтар» (1964)

Раз уж речь зашла о советских фильмах про животных, невозможно не упомянуть про еще один шедевр жанра. Этот фильм в свое время заставил миллионы зрителей рыдать навзрыд, восхищаясь безграничность собачьей любви.

Младший лейтенант Глазычев работает в милиции. Ежедневно он рискует своей жизнью ради спасения других. Верным помощником мужчины является его пес Мухтар. Ухаживая за собакой с раннего детства, Глазычев невероятно привязывается к ней. Сам же Мухтар платит хозяину безграничной любовью и готовностью в любой момент отдать за него жизнь.

Список лучших фильмов про животных
Ко мне, Мухтар

Тут, конечно, большую роль играет актерский талант Юрия Никулина. Он смог сделать трогательный сценарий еще более ярким и запоминающимся. И вроде бы все понимают, к чему ведет развитие сюжета. Однако фильм трогает потаенные струны души, что заставляет снова и снова с замиранием сердца наблюдать за приключениями собаки и ее хозяина.

Жаль, что сейчас такое кино уже не снимают.

«Мысли о свободе» (2005)

Однажды 12-летний Ксан встретился с детенышем гепарда, и это событие навсегда изменило его жизнь. Мальчик и дикий зверь стали лучшими друзьями. По мере взросления гепарда становилось понятно, что животному пора обрести свободу. Однако его путь к жизни в дикой среде оказался слишком тернистым.

Список лучших фильмов про животных
Мысли о свободе

Дружить можно не только с домашними питомцами, но и с настоящими хищниками. Причем таких примеров очень много и в реальной жизни. Лента «Мысли о свободе» заставляет зрителя поверить, что даже самый обычный ребенок может изменить мир. Он способен подарить гепарду свободу, справиться со злодеем, и в итоге, сохранить дружбу с животным.

Конечно, местами история кажется слишком сказочной, но зато ее посыл вызывает массу эмоций.

«Жизнь Пи» (2012)

Эту историю вряд ли можно назвать трогательной или забавной, но мы решительно не могли пройти мимо нее. Все дело в том, что «Жизнь Пи» – это безупречный шедевр Энга Ли, который восхищает с первого же кадра.

Сюжет вращается вокруг сына смотрителя зоопарка. Вместе с родителями и всей живностью мальчику приходится переехать в другую страну. По пути их корабль попадает в шторм, и в результате удается выжить только Пи и еще нескольким зверям.

Список лучших фильмов про животных
Жизнь Пи

Следующие недели мальчику придется дрейфовать в лодке вместе с кровожадным тигром, мечтающим разорвать его на части.

Пожалуй, главное достоинство фильма — его зрелищность. Несмотря на то, что действие развивается большую часть в лодке посреди океана, зрителю скучно не становится. Тем более, поклонникам кино всех возрастов будет интересно наблюдать за тем, как мальчик налаживает общение с диким зверем. Сделать это, поверьте, будет совсем непросто.

«Все любят китов» (2012)

Адам и Рэйчел когда-то были вместе, но сейчас бывшие влюбленные практически не общаются. Однажды их сводит вместе общее дело, а именно необходимость спасения трех диких китов, попавших в ледяной плен. Миссия окажется сложной и крайне опасной, но герои не остановятся, привлекая к проблеме внимание международных СМИ.

Читайте еще:   25 кинофактов, о которых вы и не догадывались
Список лучших фильмов про животных
Все любят китов

Реальные истории всегда особенно пленят зрителей. Тем более, если речь идет о героическом спасении живности. Фильм пропагандирует очень правильные ценности: защита окружающей среды, помощь животным, сплочение ради общей идеи. Жаль только, что подобные случаи со счастливым концом для диких представителей фауны — это скорее редкость.

«Белый плен» (2005)

Еще одна история про собак, частично основанная на реальных событиях. Дело в том, что американский фильм является ремейком японского, а тот как раз основывался на трогательных событиях, произошедших с группой полярных исследователей.

Главный герой Джерри работает в Антарктике. Однажды вся группа исследователей вынуждена эвакуироваться в срочном порядке. Им приходится оставить 8 собак северной ездовой породы.

Список лучших фильмов про животных
Белый плен

Следующие шесть месяцев собаки будут вынуждены самостоятельно выживать в диких условиях Антарктики. Им придется столкнуться не только с капризами стихии, но и с агрессивными местными обитателями.

Остаться равнодушным к происходящему на экране просто невозможно. Сложно поверить, что в столь жутких условиях собаки вообще могли выжить. Но инстинкт самосохранения все-таки творит чудеса.

«Дорога домой: Невероятное путешествие» (1993)

Хозяева двух собак — Шэдоу и Чэнса, а также очаровательной кошечки Сэсси, вынужденные на время уехать, отдают своих питомцев на ранчо к своему другу. Через некоторое время животные, очутившиеся за сотни миль от любимого дома, начинают беспокоиться, не приключились ли у хозяев неприятности.

Список лучших фильмов про животных
Дорога домой: Невероятное путешествие

Поразмыслив, веселая мохнатая троица решает самостоятельно добраться до дома и пускается в невероятно опасное путешествие по горам и пустыням к дому…

«Бэйб: Четвероногий малыш» (1995)

А замыкает наш список безумно трогательная история поросёнка Бэйба, которая не знакома разве что тем, кто совсем не смотрел телевизор в детстве.

История о приключениях маленького и необыкновенно умного поросенка йоркширской породы. Все животные на ферме Хоггетов имеют ярко выраженную индивидуальность и общаются между собой на человеческом языке. Люди при этом, разумеется, совершенно не в курсе дела.

Список лучших фильмов про животных
Бэйб: Четвероногий малыш

Когда же хозяин начинает что-то подозревать, он сам включается в эту игру, надеясь использовать в хозяйстве вдруг проявившийся интеллект животных. Поросенок, воспитанный овчаркой Флай, пытается доказать, что свинья годится не только для украшения рождественского стола (к чему дело как раз и шло), но способна выполнять работу, требующую ума и сообразительности — пасти овец.

Фильмы про животных, в отличие от всех остальных, всегда несут определенную мораль. Они подходят для просмотра всей семьей, и при этом могут растрогать и ребенка, и взрослого. Остается только надеяться, то такие милые ленты о собаках, кошках и прочей живности способны сделать каждого из нас хоть чуточку добрее.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: