10 затерянных библиотек

Библиотека

Как может бесследно пропасть целая библиотека? Непонятно, но такие случаи в истории были. Самый известный — исчезновение Александрийской библиотеки. Люди до сих пор недоумевают, как это могло произойти, может её сожгли по приказу Юлия Цезаря, а может она была разрушена во время беспорядков в 391 году н. э. Неизвестна даже точная дата её пропажи. Помимо Александрийской библиотеки были и другие, чьи книги утеряны навсегда. Сегодня мы подготовили десять историй о пропавших библиотеках. Начнём.

Библиотека Аристотеля

Статуя Аристотеля
Аристотель собрал собственную библиотеку

В 335 году до н. э. Аристотель переехал в Афины и открыл школу при местном лицее. У него было так много книг, что его личная библиотека могла бы стать самой первой в Европе. Даже поговаривают, что Александрийская библиотека заимствовала у Аристотеля методы размещения книг и пополнения ассортимента. После смерти философа о библиотеке заботился его ученик Теофраст, после смерти которого библиотека быстро пришла в упадок и до сих пор неизвестно, что же произошло с книгами.

По слухам, часть книг перешла к ученику Теофраста Нелею из Скепсиса, есть и те, кто уверен, что книги попали в Александрийскую библиотеку. К сожалению, правды мы не узнаем никогда.

Пергамская библиотека

Развалины
Никто не знает, куда делась Пергамская библиотека

Главной конкуренткой Александрийской была Пергамская библиотека. Пергам — античный город на территории современной Турции, которым правила греческая династия Атталидов.

Исчезновение библиотеки окутано тайной. Самый интересный вопрос, который до сих пор остался без ответа: как это собрание книг повлияло на отношения Марка Антония и Клеопатры? Историк Плутарх записывал биографии знаменитых греков и римлян в книгу «Сравнительные жизнеописания». В «Жизнеописании Антония» он пишет о том, что Антоний забрал бо́льшую часть книг (около 200 тыс.) из Пергамской библиотеки, чтобы подарить их своей возлюбленной Клеопатре. Есть и другая версия: книги были переданы для восстановления Александрийской библиотеки после того, как она была разрушена Цезарем.

Читайте еще:   25 книг, которые изменят вашу жизнь

Куда подевалась библиотека мы не знаем, известно только то, что в ней действительно было очень много книг.

Императорская библиотека в Константинополе

Лицо Константина I
Константинопольская библиотека насчитывала около 100 тыс. томов

Эта библиотека была одной из самых крупных в Древнем мире и она дольше всех функционировала. Основал её император Константин I, когда приказал переписать классику и религиозные тексты с хрупкого папируса на бумагу поплотнее.

Его сын продолжил собирать библиотеку, в ней насчитывалось порядка 100 тыс. книг. И хотя ей удалось пережить и Пергамскую и Александрийскую библиотеки, она тоже была разрушена. Когда точно это произошло неизвестно.

Некоторые считают, что это случилось во время Четвёртого Крестового похода в 1204 году, другие уверены, что это было в 1453 году, когда Османская империя захватила город. А может библиотечные полки постепенно пустели с годами, а книги превращались в пепел после многочисленных пожаров, кто знает.

Библиотека Алкуина из Йорка

Изображение троих мужчин
Алкуин был советником Карла Великого и собрал свою коллекцию книг

Именно город Йорк, также известный как Эборак, был тем самым местом, где Константина I впервые провозгласили императором. В VIII веке этот город стал важным учебным центром в Европе, благодаря знаменитому учёному Алкуину и его библиотеке рукописей.

Он написал поэму «О святых Йоркской церкви», в которой упоминается, какую именно информацию можно получить в библиотеке. Позже Алкуин служил советником римского императора Карла Великого.

Библиотека Алкуина бесследно исчезла во времени, о её судьбе ничего не известно. Одни уверены, что её отправили в Европу и разобрали по частным коллекциям, другие говорят, что она была утеряна в 9 веке во время нападения викингов на Йорк.

Библиотека Петрарки

Дом Петрарки в Венеции
Библиотека этого человека была признана самой крупной в XIV веке

Итальянский поэт Франческо Петрарка собрал коллекцию книг со всей Европы. Это была самая крупная в мире библиотека в своём роде в XIV веке. Петрарка хотел перенести библиотеку в Венецию и сделать её общедоступной.

Но этому плану не суждено было осуществиться. Большинство экземпляров были распределены по разным местам, а те, что остались в Венеции, обветшали и раскрошились. Несколько книг из библиотеки Петрарки хранятся в Национальной библиотеке Франции, о судьбе большинства изданий ничего не известно.

Читайте еще:   Жажда крови: самые жуткие книги про маньяков

Почему не возникло интереса к предложению поэта? По какой причине с книгами, оставшимися в Венеции, обращались так небрежно? И что же стало с остатками собрания, которое, по официальным данным, никто никогда не вывозил из города? Все эти вопросы так и останутся без ответа.

Библиотека Карла V

Статуя Карла V
Благодаря этому человеку библиотеки приобрели популярность в Европе

В конце XIV века французский король Карл V начал создавать библиотеку в Лувре, всего он собрал 917 рукописей. Это событие повлияло на развитие библиотечного дела по всей Франции и вдохновило французских ораторов создавать подобные места в других странах.

После смерти короля его коллекцию перенесли в другое место и она была утеряна. Позже Людовик XI пытался собрать в Лувре ещё одну библиотеку, она-то и стала основой для национальной французской библиотеки.

Что случилось с собранием Карла выяснить так и не удалось. По слухам, некоторые из рукописей попали в Лондон и хранятся в Британской библиотеке, но большинство книг бесследно исчезло.

Библиотека Корвина

Страница из древней книги
Эта библиотека считалась самой выдающейся в эпоху Возрождения

Одной из самых впечатляющих библиотек эпохи Возрождения была библиотека Корвина. Её собрал венгерский король Матьяш I, в коллекции было около 2 тыс. книг и некоторые считали её второй по значимости после библиотеки Ватикана, в ней так же были книги из Константинополя.

После Битвы при Мохаче в 1526 году, в которой Венгрия проиграла Османской империи, бо́льшая часть библиотеки была разрушена, а потом ещё и город Буда был разграблен. Двести шестнадцать томов из этой коллекции были найдены, остальные канули в Лету. Правда не все книги были помечены знаком королевской коллекции, но то что эти 216 книг были в ней, это точно.

Библиотека Региомонтана

Астроном Региомонтан
У этого известного человека была огромная частная коллекция книг

Иоганн Мюллер, более известный как Региомонтан, был астрологом и проводил много времени в библиотеке Корвина, а позже и создал собственную библиотеку. Как и все библиотеки, о которых мы сегодня рассказываем, она тоже была утеряна. Интересно и то, что об этом собрании книг ничего не говорится в письменных источниках. Говорят, что коллекция начала расти уже после смерти создателя. В общем, мутная история.

Читайте еще:   10 возможных сценариев апокалипсиса

Библиотеки Майя

Рисунки майя
У майя была своя собственная система письменности

Цивилизация майя разработала собственную систему письма, с помощью которой они фиксировали происходящие события в книгах-раскладках, известных как кодексы. Собрание этих книг было по большей части разрушено в XVI веке во время захвата Юкатана испанцами, только несколько кодексов сохранились.

В 1970 году был найден Кодекс Гролье, он был последним из четырёх найденных по сей день, сегодня он хранится в Национальном музее антропологии в Мехико. Правда в 2016 году рукопись исследовали и встал вопрос о её подлинности, который до сих пор не решён.

Библиотека академии Ханьлинь

Академия Ханьлинь
Здесь хранилась огромная библиотека, которая бесследно исчезла в начале ХХ века

В период Ихэтуаньского восстания в 1900 году одна из самых важных библиотек Китая серьёзно пострадала. В здании академии Ханьлинь, где и находилась библиотека, был пожар.

Говорят, что в ней было боле 11 тыс. томов, содержащих в себе историю Китая на протяжении нескольких веков. Причина пожара до сих пор не установлена, также непонятно, почему библиотека пропала полностью. Поговаривают, что книги просто разворовали.

И хотя какое-то время спустя некоторые книги вернули в Китай, бо́льшая их часть всё равно утеряна.

Очень жаль, что такое количество книг было утеряно, в них хранилось столько информации, возможно, в них было то, чего мы не знаем. Секреты древних цивилизаций и исторические факты навсегда останутся неразгаданной тайной для нас.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: