25 лайфхаков для дома

лайфхаки для дома

Иногда привычные предметы можно использовать в другом качестве. Вот несколько лайфхаков для дома, которые сделают его уютнее и комфортнее.

Как легко почистить клавиатуру

И дома, и в офисе между кнопками клавиатуры скапливается пыль и грязь. Её сложно вычистить, поэтому и клавиатура, и весь рабочий стол выглядят неаккуратно.

Чистить клавиатуру — очень неудобно
Лайфхак: воспользуйтесь зубной щеткой

Чтобы убрать эти загрязнения, возьмите старую зубную щётку. Важно: она должна быть сухой.

Не путать ключи от дома и работы

Как часто мы в них путаемся во множестве ключей от дверей квартиры, дачи, офиса! Вот простой лайфхак: отметьте каждый из них лаком своего цвета, и тогда легко найдёте нужный. Можно просто покрасить, нарисовать горошек или полоски — что вам больше по душе.

Ключи от дома и офиса легко перепутать
На помощь придет лак для ногтей

Сберечь пальцы

Чтобы не попасть молотком по пальцу, вставьте гвоздь в расчёску. Для более мелких гроздиков подойдёт частый гребень, для тех, что крупнее — пореже.

Кто из нас ни разу не попадал молотком по пальцам?
Расческа поможет спастись от травм, привычных для дома

Лайфхак для забывчивых: записывать информацию

Как часто вы ищете дома бумажку, чтобы срочно записать что-то важное? Если покрасить одну из стен (или её часть) специальной графитной краской, делать этого больше не придётся. И номера телефонов, и записки родным, и многое другое можно будет писать на ней мелом. Это похоже на школьную доску.

Чтобы ничего не забыть, лучше записать
С помощью графитной краски дома можно легко организовать доску

Такая краска продаётся в нескольких цветах: чёрная, серая, синяя и зелёная. Если же ни одна из них не подходит под ваш интерьер, есть ещё один вариант. Это белая маркерная краска. Но для неё придётся покупать и маркеры. Они должны быть нестойкие.

Идеально выгладить рубашки

У рубашек и блузок сложно прогладить ткань между пуговицами. Вместо утюга возьмите выпрямитель для волос — он легко справится с этой проблемой.

Выбегая из дома на работу, не успеваете прогладить рубашку?
Лайфхак: воспользуйтесь утюжком для волос

Лайфхак, чтобы ковёр не скользил

Скользящий по полу коврик — это неаккуратно и даже опасно: если в доме есть дети или животные, они могут поскользнуться и упасть.

Читайте еще:   17 различных занятий и факторов, которые помогут вам прожить дольше
Скользящий коврик — реальная угроза
Спасти обитателей дома от травм поможет герметик

Сделайте на изнаночной стороне несколько полосок герметиком. Можно использовать акриловый или силиконовый. Если он остался после ремонта, лайфхак получится даже бесплатным.

Быстро заменить перегоревшую лампочку

Обычные лампочки (или лампы накаливания) сильно нагреваются во время работы. Если одна из них перегорела, придётся выключить светильник и подождать, пока она остынет.

Перегоревшая лампочка бывает очень горячей
Лайфхак: используйте теннисный мячик, чтобы ее заменить

Но если у вас дома есть теннисный мяч, много времен не понадобится. Просто разрежьте его пополам, наденьте на лампочку и выкручивайте. Кстати, дырявый мячик тоже подойдёт. Только отрежьте ту часть, в которой нет дырок.

Хранить мелочи под рукой

Ещё один лайфхак, как использовать теннисный мячик: из него получается удобное приспособление для хранения мелочей, которые всегда должны быть под рукой дома, – например, ручки, карандаши или даже запасные ключи. Можно вешать полотенца или тряпки.

Еще один лайфхак, как можно использовать теннисный мяч
Из него получится стильный крючок

Проделайте в мяче отверстие и прикрепите к стене на удобной высоте. Хорошо смотрится в прихожей, детской и даже на кухне или в гостиной, если позволяет общий стиль дома. Можно сделать целую «систему хранения» из нескольких мячей, прибитых в ряд.

В шкатулке сложно сразу найти нужное украшение, ведь они лежат все вперемешку, а цепочки при этом ещё и путаются.

Очень полезный лайфхак, как хранить украшения
Используйте формочки для льда

Лайфхак, который поможет с этим бороться: возьмите формочку для льда. В каждое отделение положите небольшое украшению: кольцо, брошь или пару серёжек. Теперь всё на виду.

Уместить в шкаф больше одежды

Даже в самом большом платяном шкафу иногда не хватает места. В таких ситуациях выручит очень простой лайфхак.

Чтобы сэкономить место в шкафу, есть свой лайфхак
Поможет банка из-под лимонада

Возьмите ключ от банки с лимонадом. Наденьте одно колечко на вешалку с одеждой. А на нижнее повесьте ещё одну. Повторяйте, насколько позволяет высота шкафа.

Не терять клубки

Все рукодельницы знают, как «любят» клубки укатываться подальше. А если в доме есть кошки, они играют с шерстью, ещё больше запутывая нити.

Хранить клубки в чайнике кажется забавным
Но именно этот лайфхак спасет нитки от потери и спутывания

Решить эту проблему можно с помощью обыкновенного чайника. Просто положите клубок внутрь, а через носик проденьте нитку.

Не путать провода

Сейчас в каждом доме появляется всё больше проводов. Когда они подключены к розеткам, порой сложно разобраться, какой из них от чего. И если нужно отключить какой-то прибор от питания, приходится долго разбираться в их переплетении или действовать наугад.

ярлычки на проводах
Больше не путайтесь в проводах

Вот небольшой лайфхак: помогут ярлычки. Нацепите их на каждый провод и подпишите, за что он «отвечает». Можно подобрать свой цвет для каждого устройства или взять один, который гармонирует с интерьером.

Не терять комплекты постельного белья

Даже если складывать постельное бельё аккуратными стопками, со временем комплекты перемешиваются. Тогда приходится долго искать простыню, которая подходит именно к этому пододеяльнику, раскидывая вещи по всему дому. Чтобы не тратить время зря, складывайте постельное бельё в наволочки от того же комплекта.

Читайте еще:   27 отличных способов рационализировать своё питание и выбрасывать меньше еды
Вы тоже путаете вещи из одного комплекта нижнего белья?
Складывайте простыни и пододеяльники в наловочку

Хранить шарфики на виду и в порядке

Шейные платки — важный элемент гардероба. Этот аксессуар придаёт облику завершённость. Но его непросто подобрать, если шарфики хранятся в разных местах. И особенно — если они плотно свёрнуты, ведь тогда рисунок видно не полностью.

шарфы на вешалке
Шейные платки — важный элемент гардероба

Вот небольшой лафхак: шарфы удобно хранить на обыкновенной вешалке для одежды. Так они собраны вместе, и каждый хорошо виден. Так же можно хранить и галстуки. И даже солнечные очки, если у вас дома их целая коллекция.

Отметить место для гвоздя

Вешать дома картины (а позднее — и фотографии) — давняя традиция, не утратившая актуальность и в наши дни. Но точно отметить, куда прибивать гвоздь, бывает непросто, ведь это место скрыто под рамой.

У зубной пасты много необычных применений
Например, с ее помощью можно повесить дома картину

Здесь выручит лайфхак с зубной пастой. Выдавите немного на то место, за которое картина будет вешаться. Прижмите её к стене. На нужном месте останется отпечаток.

Не дать убежать закипевшей воде

Вода долго не закипает, а стоит отвернуться — убегает через край… Знакомо? Возьмите большую ложку и положите поперёк кастрюли. Можно взять шумовку, половник и т. п. Но только из дерева или металла, а не из пластика. Прибор удержит воду в кастрюле. С молоком этот лайфхак тоже работает.

Обычная деревянная ложка может удержать кипящую воду
С молоком это тоже работает

Быстро размягчить масло

Охлаждённое сливочное масло не мажется на хлеб, а ложится толстыми кусками. Если вы забыли достать его из холодильника, возьмите стакан или бокал. Опустите его на пару минут под горячую воду. После того, как стакан нагреется, накройте им масло. Оно быстро оттает и размягчится.

Замерзшее масло плоха намазывается на хлеб
Выручит бокал и горячая вода

Компактно хранить пакеты

«Пакет для пакетов» стал мемом, но на деле это не слишком удобно. Нужно использовать обе руки: чтобы открыть и придержать и чтобы достать. А это часто бывает неудобно, особенно на кухне.

пакеты в коробке из-под салфеток
Просто и легко

Предлагаем такой лайфхак для дома: хранить пакеты в коробке из-под салфеток. Их легко достать одной рукой. А коробку можно поставить в удобное место или спрятать за дверцей кухонного шкафчика.

Плотно закрыть пакеты с продуктами

Если держать продукты дома в бумажных пакетах, еда дольше остается свежей. Проблема в том, что такие мешки раскрываются.

Винные пробки — незаменимая дома вещь
Из них можно сделать симпатичные зажимы

Удобные и стильные зажимы можно сделать из винных пробок, которые наверняка завалялись у вас дома после семеного праздника. Просто разрежьте их вдоль до середины или двух третей высоты. Естественно, пробки нужны натуральные, а не пластиковые.

Читайте еще:   5 неожиданных факторов, незаметно оказывающих влияние на ваше мнение

Лайфхак, как хранить крупы и специи, не занимая полку

Даже в самом просторном доме на кухне не помешает свободное место. Его можно получить, если убрать с полок банки с крупами и специями.

Чтобы сделать новое место для хранения, возьмите крышки от банок и прикрутите их к полке снизу. Для хранения круп и макаронных изделий лучше взять шурупы потолще.

Специи и крупы можно хранить и под полкой
Это существенно сэкономит пространство на кухне

Так припасы будут под рукой, не понадобится даже открывать шкафчик. Но важно не забывать вкручивать банку в крышку полностью.

Рационально использовать место под раковиной

Ещё один лайфхак, как сэкономить место на кухне. Пространство под раковиной часто не используется и пропадает зря, а ведь там можно хранить средства в бутылках с пульверизатором.

Сколько места под раковиной порой пропадает зря
А ведь его можно сэкономить с помощью тонкой пластиковой трубы

Для этого прикрепите рейлинг к стенкам шкафчика. Готово: бутылки будут бержаться и не падать. Можно использовать тонкую пластиковую трубу.

Найти место для крышек

Специальное место дома найдётся и для хранения крышек от кастрюль. Просто прикрепите крючки для одежды на внутренней стороне дверцы. Размер крючков и расстояние между ними подбираются под размер каждой крышки. Удобно, если и кастрюли хранятся рядом.

Крышки кастрюль можно развесить по стенкам шкафичка
Это существенно сэкономит место для другой посуды

Погреть в микроволновке больше тарелок сразу

Распространённая проблема в доме, где живут несколько человек: нужно погреть сразу две тарелки, а в микроволновку влезает только одна. Лайфхак есть и на этот случай! Просто поставьте внутрь кружку, а вторую тарелку — на неё. Так порции будут греться в два яруса. Только не забудьте немного увеличить время.

Ваша микроволновка вместительней, чем вы думаете
Погреть две тарелки сразу вам поможет кружка

Быстро отмыть микроволновку

На внутренних стенках СВЧ-печи часто остаются брызги жира и частички засохшей пищи. От этого появляется неприятный запах, которым пропитывается разогреваемая еда. Этот запах быстро разносится по дому.

Микроволновку надо держать в чистоте
И помыть ее намного проще, чем вам кажется

Вот вам лайхак, чтобы не пришлось долго отскребать стенки: возьмите тряпку для мытья посуды. Её нужно намочить и слегка отжать, а потом положить в СВЧ-печку. Включайте микроволновку на одну минуту. Затем открывайте дверцу, чтобы вышел пар. Закрывайте и включайте снова. Как правило, пяти минут достаточно, чтобы загрязнения отпарились. Теперь их легко убрать обычной губкой.

Отмерить спагетти

Спагетти намного вкуснее, если есть сразу, а не разогревать. Но как сварить именно столько, сколько нужно?

Пластиковая бутылка поможет приготовить пасту
Ее горлышко подскажет вам достаточную порцию макарон

Для этого достаточно пустой пластиковой бутылки. Дело в том, что в её горлышко входит как раз одна порция длинных макарон.

Надеемся, что наши лайфхаки для дома сделают вашу жизнь немного лучше.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: