Как рождаются айсберги

гренландия

Весь процесс рождения айсберга занял полчаса, но ученые специально ускорили ролик, чтобы сделать его более зрелищным.

В Гренландии от крупнейшего ледника Хельхейм откололся кусок огромного айсберга. Его длина составила шесть с половиной километров, сообщается на сайте Нью-Йоркского университета.

Как поясняют специалисты, рождение айсберга произошло еще 22 июня, но видео опубликовали только сейчас. Процесс рождения длится полчаса, однако, для зрелищности его ускорили.

Это событие совсем не порадовало ученых: они считают, что новый айсберг — наглядная иллюстрация угрожающего роста уровня моря. Ускоренное таяние ледников в Гренландии вызывает опасения последние пару лет. Однако, часть ученых считает, что это циклический процесс, который является естественным и повторяется каждые 5 или 7 лет. Другие же видят в этом угрозу глобального потепления и считают опасным признаком.

Читайте еще:   Дело учительницы, избившей второклассника, готово к отправке в суд
Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: