Поедание мультивитаминов бесполезно для здоровья

витамины

Нет никаких данных о том, что прием мультивитаминов может снизить риск сердечных заболеваний.

Американские ученые из Университета Алабамы провели масштабное исследование, чтобы понять, как влияет прием мультивитаминов но снижение проблем с сердцем. Оказалось, что никак, сообщается в журнале университета.

Это показали результаты 179 клинических исследований, в которых приняли участие свыше двух миллионов человек. Наблюдали за ними в среднем 12 лет.

Главное, что проверяли медики, могут ли мультивитамины снизить риски инсульта, инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Но как ученые не старались, результат они не получили никакого: данных о том, что регулярный прием мультивитаминов влияет на здоровье получено не было.

Возможно, некоторым и помогают яркие пилюли в разных баночках. Но чисто психологически, потому что люди верят в чудодейственность препарата.

На самом деле защитить сердце и сосуды может только правильное питание в сочетании со здоровым образом жизни, сделали вывод ученые.

Вот когда питание людей было не таким разнообразным, как сейчас, пишут авторы исследования, была необходимость в приеме биодобавок. Но сейчас нет нужды поедать мультивитамины тоннами. Чудес, делают вывод медики, не бывает.

Читайте еще:   Дмитрий Исхаков судится с Полиной Гагариной
Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: