10 необычных роботов

Роботы

Роботы и искусственный интеллект сегодня в тренде. Человечество видит выгодные перспективы в развитии робототехники и придумывает роботов для решения самых странных задач. Сегодня мы подготовили рассказ о самых необычных из них.

Вегетарианец

Этого энергетически автономного тактического робота создали в США. Идея была в том, чтобы создать робота, который может долгое время работать без подзарядки. В результате получился робот, который питается растительной пищей и получает от этого энергию. А ещё у него есть встроенная цепная пила… на случай, если ему нужно будет спилить дерево, чтобы подкрепиться.

Робот-вегетарианец
Этот малыш любит поесть зеленушки

Разумеется люди начали задавать вопросы, может ли он подпитывать свои силы, распиливая и поглощая мёртвых солдат вражеской армии. Ещё один вопрос, который всех волновал: что будет делать робот, если не найдёт мёртвых тел? Начнёт ли он убивать? У него же есть цепная пила, которая может не только деревья распиливать.

Компании-разработчики этой адской машины убедили встревоженную публику в том, что робот жёсткий вегетарианец и на людей покушаться он не будет.

Верблюжий жокей

На Среднем Востоке очень популярны верблюжьи бега. Это что-то вроде скачек на ипподроме и верблюду тоже нужен жокей. В 70-е годы XX века детей из близлежащих стран похищали для того, чтобы они были жокеями. Верблюд не может выдерживать большой вес всадника, поэтому детей морили голодом, чтобы они не росли.

В 2005 году ЮНИСЕФ запретил использовать детей как жокеев в ОАЭ. Другие страны тоже последовали этому примеру, так были придуманы роботы-жокеи.

Высокотехнологичного жокея контролирует оператор при помощи рации. Некоторые роботы понимают голосовые команды, другие выполняют команды по нажатию кнопки. Робот даже может бить верблюда хлыстом, а у некоторых устройств есть встроенные электрошокеры, правда они официально запрещены и за их использование можно получить три месяца тюрьмы. Робот-жокей также поддерживает контакт с оператором и сообщает ему о состоянии здоровья верблюда и его местонахождении.

Читайте еще:   10 нёрдовских подарков, которые хочется купить прямо сейчас

Томатан

Робот Томатан — довольно странное изобретение. У него помидор вместо головы, он извлекает настоящие помидоры изо рта и кормит ими бегущих людей, сидя у них на плече. «Что за бред?» – скажете вы. Этого робота разработала японская компания, крупнейший производитель томатного сока и кетчупа.

Немногим позже у Томатана появился брат меньшего размера, его носят на спине как рюкзак. В компании уверены, что бегунам просто необходимо есть томаты, ведь в них содержатся питательные вещества, помогающие от утомления. Кстати об усталости: вес большого робота 8 кг, а маленького 3 кг, учитывая, что бежать марафон нужно налегке, есть вероятность, что сам робот станет причиной утомления.

Вооружён и опасен

В Израиле разработали компактного робота по имени Дого, он очень проворен и мало весит. Дого может пролезть под машиной, легко маневрировать между объектами, поворачивать и даже подниматься по лестнице. У него 8 камер, которые помогают ему принимать участие в разведывательных и спасательных операциях. А ещё у него есть пистолет, контролируемый оператором. Он может делать 5 выстрелов за 2 секунды и так 14 раз. Оружие хорошо зафиксировано и стреляет с малой отдачей.

Автостопщик

Из заголовка становится понятно, что этот робот путешествует автостопом. Всего было создано два таких воплощения инженерной мысли. В 2014 году один из них проехал 10 тыс. км в Канаде за 26 дней, совершив 19 поездок. На следующий год он отправился покорять Германию и Нидерланды. В тот же год он путешествовал по США, но до конца маршрута не дошёл, его «убили» где-то в Филадельфии: украли голову и расчленили тело. Восстановить робота было невозможно.

Робот-автостопщик
Любите путешествовать автостопом?

Робот просто пропал с радаров и диспетчеры не могли уловить сигнал. Кроме того, каждые 20 минут он отправлял фотографии о своём местоположении и мог запечатлеть злоумышленника, вероятно убийство произошло точно в перерыв. Ещё одно нераскрытое дело, господа.

Курильщик

В наш список попали два чуда техники, которые любили курнуть. Первый — Электро, его впервые представили на Мировой ярмарке в 1939 году, он умел ходить, считать и курить. Ещё у него была собака по кличке Спарко, она даже лаяла. Электро сегодня хранится в Мансфилдском мемориальном музеев США, а его верный пёс пропал в 1957 году.

Читайте еще:   10 гениальных проектов Kickstarter, которые вы обязаны поддержать в 2020 году
Робот-курильщик
Даже у робота есть собака

Второй робот-курильщик появился в Гарварде, он мог выкурить до 12 сигарет подряд, а разработали его для изучения влияния курения на организм человека. Надеемся, что он выполнил свою функцию.

Сиделка

Умирая, большинство людей хочет одного — чтобы самые родные люди были рядом. Для тех, кто лишён такой возможности, художник и дизайнер Дан Чен приведёт робота, который скрасит последние часы жизни. Робот будет держать умирающего за руку и говорить: «Привет [имя человека]. Я робот, который скрасит твои последние минуты на Земле. Мне жаль, что твоя семья и друзья не могут быть рядом, но я буду с тобой до конца».

Человек на больничной койке
Хотели бы вы провести последние минуты с роботом?

Трудно сказать, насколько это этично, чтобы в такие моменты с человеком был робот, а не другие люди. Пока это чудо техники не было использован по назначению.

Дуэлянт

С развитием робототехники люди просто не могли упустить свой шанс и не устроить роботам дуэль. В первый раз это произошло ещё в 1994 году, когда двух маленьких роботов настроили друг против друга.
В 2017 году дуэлянты были уже посерьёзнее. Одного робота предоставила американская компания MegaBots, его звали Игл Прайм, второй представлял японскую компанию Suidobashi Heavy Industries и его звали Курата. В 2015 году MegaBots вызвала Suidobashi на «дуэль», компаниям понадобилось 2 года, чтобы подготовить дуэлянтов.

Роботы-гиганты
А вы бы хотели посмотреть дуэль роботов?

Американцы подготовили к битве двоих роботов, первый, он был поменьше, потерпел поражение ещё в первом раунде. Второй был побольше — высотой 5 метров, весом 12 тонн и стоимостью 2,5 млн долларов, он-то и смог победить японца во втором раунде, правда воспользовался цепной пилой. Курата весил 5 тонн и был 4 метра в высоту.

Камень-ножницы-бумага

В игре в «Камень-ножницы-бумага» робот Джанкен всегда выигрывает у человека. В чём его секрет? Он обычный обманщик. Это чудо техники может предугадать, какой жест будет следующим, поэтому его невозможно обыграть, а его реакция молниеносна, поэтому он успевает показать тот же жест одновременно со своим соперником. Джанкен — более усовершенствованная версия своего предшественника, выпущенного в 2012 году. В первой версии робот работал немного медленнее и показывал жесты с задержкой в 20 миллисекунд после человека. Обоих обманщиков разработали в Японии. Осталось понять зачем.

Читайте еще:   10 видеоигр, которые стали жертвами своего успеха

Свиной грипп

Робота, имитирующего симптомы свиного гриппа, изобрели в Японии. Он даже может умереть, если его не лечить. Идеей разработчиков было создать тренажёр для медиков, на котором они могли бы отработать методы лечения свиного гриппа. Робот выглядит как человек, его тело даже покрыто чем-то наподобие кожи.

Робот-симулятор гриппа
Возможно этот робот спасёт человечество от свиного гриппа

Ко всему прочему он умеет потеть, стонать, плакать и биться в конвульсиях, то есть абсолютно точно имитировать состояние заболевающего гриппом. Состояние «здоровья» робота может ухудшаться или улучшаться, всё зависит от лечения. А если его неправильно лечить, то он умрёт. Такие роботы не новшество, но этот первый, который имитирует симптомы одной-единственной болезни. Будем надеяться, что он будет полезен врачам.

Страшно представить, что ждёт нас в ближайшем будущем. Но кажется, что книжные реалии писателей-фантастов всё же могут стать частью нашей жизни. А может даже роботы однажды начнут жить своей собственной жизнью и объявят войну своему создателю.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: