Найден затонувший 110 лет назад русский крейсер. Там жаждут найти золото

донской

Не все историки верят в легенду о тоннах золота, но корабль поднимать будут.

В Японском море обнаружилась неожиданная и легендарная находка: крейсер «Дмитрий Донской», трюмы которого, по легенде, набиты золотом. Он затонул в 1905 году во время русско-японской войны и сейчас был найден южнокорейской компанией на глубине 434 метра поблизости от острова Уллындо, сообщает «Рёнхап».

Когда корабль затонул, пошли слухи о том, что он вез 200 тонн золота в монетах и слитках. Золото разложено в 500 коробок. Пока корейцы ничего не могут сказать, есть в трюмах клад или нет, но решают, как будут поднимать корабль на поверхность.

Судно повреждено во время обстрела, почти сломана корма, а вот палуба с пушками, пулеметами и даже броней сохранилась очень хорошо.

Однако, российские историки засомневались в достоверности слухов о кладе. В частности, из-за логичного вопроса, зачем кораблю, шедшему на войну, было везти с собой столько золота. Да, могла быть судовая касса с монетами и слитками — но не больше.

Однако, находку историки единодушно называют уникальной, а подъем корабля — фантастической операцией. Ведь после Цусимского сражения на поверхность не было поднято ни одного корабля. И вполне из «Дмитрия Донского» можно было бы сделать музей.

Читайте еще:   Девушки-близняшки переборщили с пластическими операциями
Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: