10 странных университетских традиций

Альма матер

У большинства людей остаются самые тёплые воспоминания о студенческих временах, ведь это пора беззаботности и безудержного веселья. Сегодня мы собрали для вас необычные университетские традиции США и Англии.

Массачусетский технологический институт

Кольцо с изображением бобра
Интересно, какая тайная сила у этого кольца?

Талантливые студенты этого американского университета славятся своей изобретательностью. В 1998 году они написали на сайте университета, что его выкупила компания Дисней, в 60-е они перевели междугородние телефонные звонки на местную радиолокационную установку, а в 1982 году они направили огромный чёрный метеорологический зонд на футбольное поле во время матча.

Кажется студентам просто нравится передвигать необычные объекты. Самыми запоминающимися из них были копия самолёта братьев Райт, корова из стекловаты в натуральную величину, символ трифорс из мультика «Легенды Зельды».

Ещё одна интересная традиция Массачусетского технологического института — кольцо с гравировкой. В 1929 году студенты разработали кольцо с индивидуальным дизайном, на нём был изображён североамериканский бобёр как символ трудолюбия и практичности выпускников университета. Бобёр в итоге был больше похож на грызуна и кольцо прозвали бронзовой крысой.

Линкольн-колледж

Дети ловят монетки
В США Вознесение Господне празднуют по-своему

На празднование Вознесения студенты Линкольн-колледжа собираются на башне здания и бросают оттуда монетки детям, которые ждут внизу на площади.

Это традиция уходит далеко в прошлое, в XV век, но тогда она не была забавой. Монеты бросали вниз раскалёнными, считалось что те, кто получит ожог, усвоят урок о греховности жадности. В этот же день студенты проводят обряд «отбивания границ» — идут по центру Оксфорда и бьют палкой по межевым знакам, чтобы отметить границу между Университетской церковью пресвятой Девы Марии и церковью Св. Майкла у северных ворот. А студентам Брэйзноуз-Колледжа в день Вознесения разрешается прийти в Линкольн-Колледж и выпить небольшой стакан пива в обед. Пиво варят специально с горчинкой плющевой будры, чтобы гости не злоупотребляли добротой хозяев.

Йельский университет

Бульдог
Кажется, это самый милый талисман

На выпускном из этого учебного заведения, студентам вручают глиняную трубку и небольшой мешочек с табаком. После пары коротких затяжек трубку нужно разбить в знак окончания учёбы. Ещё одна традиция уходит в далёкий 1851 год, студенты закапывают побег плюща в землю на территории кампуса как символ пожизненной связи с университетом.

Читайте еще:   5 жутких способов, которыми любовь химичит над вами

А талисманом футбольной команды Йельского университета с 1889 года считается бульдог. Первого бульдожку звали Красавчик Дэн, сегодня боевой дух спортсменов поддерживает его восемнадцатый последователь Красавчик Дэн XVIII.

Есть и другие не менее знаменитые талисманы: бобёр Массачусетского технологического института, Принстонский тигр, Стэнфордское дерево.

Колледж Мёртон

Толпа юношей и девушек
Церемония времени — странный обычай

В 1971 году студенты решили отпраздновать окончание эксперимента, в ходе которого Англия на протяжении трёх лет жила по летнему времени, то есть на час назад от среднего времени по Гринвичу. На церемонию студенты облачились в университетскую форму, взяли по бокалу портвейна и ходили против часовой стрелки по двору в 2 часа ночи.

Трудно найти смысл в этом событии, но организатор уверен, что именно благодаря проведённому ритуалу все эти годы Британия своевременно переходит с летнего времени на время по Гринвичу.

Стэнфорд

Подвал
Интересно, живёт ли в этих трубах огромный змей?

Студенты этого университета занимаются изучением впечатляющей цепочки подземных тоннелей и труб со дня их появления в 1881 году. Поколения студентов не останавливали ни насекомые, ни крысы, ни незаконное проникновение на территорию, чтобы выпить. Они воровали флаги и пытались найти тайный вход в университетскую библиотеку.

Большинство тоннелей очень грязные, тесные, с раскалёнными трубами, в общем университет не рекомендует подземные путешествия.

Пенсильванский университет

Футбольное поле
Эта традиция если и не принесёт удачу, то точно спасёт спортсменов от голода

Когда в университетах проходят домашние футбольные матчи, студенты с удовольствием распевают песни и скандируют кричалки. В Пенсильванском университете это песня Drink a Highball и в ней есть строчка «А вот и тост для старушки Пенн». Дойдя до этой строчки студенты вместо того, чтобы просто поднять бокалы, кидают тосты прямо на футбольное поле.

Есть две версии появления этой традиции: или идея взята из фильма Шоу ужасов Рокки Хоррора, или во время сухого закона на матчах нельзя было выпивать, поэтому в качестве альтернативы начали кидать хлеб.

Университет Эмори

Человек в костюме скелета
Интересно, почему талисман этого университета именно скелет?

Неофициальный талисман университета Эмори — лабораторный скелет Дули. Он появился в 1899 году, когда студенты писали письма в университетскую газету от его имени.

На кампусе Дули представляет один из студентов, обычно он одет в чёрный плащ, чёрный цилиндр и белые перчатки. Каждую весну студенты чествуют талисман и целую неделю устраивают розыгрыши. В течение года скелет появляется на разных мероприятиях без предупреждения.

Читайте еще:   Как писали дети в СССР: советские прописи, фото

Колледж Олл Соулз

Деревянная утка
Ещё один странный талисман

Этот колледж считается самым престижным из всех оксфордских учебных заведений. Он закрыт для абитуриентов, а попасть в него можно только пройдя сложные испытания. Но это не мешает тем, кто попал в этот закрытый клуб, продолжат многовековую традицию.

Каждые 100 лет члены колледжа с горящими факелами в руках устраивают процессию, в которой также принимает участие деревянная утка. По легенде в 1437 году огромная утка вылетела из подвала университета. Следующая церемония запланирована на 2101 год.

Гарвард

Толпа людей на ночной улице
Откуда у американцев такая страсть к оголению?

«Первобытный крик» — традиционное событие в Гарварде. По окончании сессии студенты собираются на старом дворе, чтобы покричать до полуночи. После чего, по традиции, студенты устраивают забег нагишом. Говорят, что оголяться студенты начали только в 90-е годы XX века.

Вообще побегать голышом любят не только в Гарварде, в США это прямо-таки бич среди студентов. Джордж Уильям Крамп был первым студентом, которого арестовали за то, что он бегал голым, произошло это в 1804 году в современном Университете Вашингтона и Ли. И это не помешало юноше закончить учёбу и стать членом палаты представителей конгресса США и впоследствии послом США в Чили.

Оксфорд и Кембридж

Мужчина на стене здания
Ох уж эти любители экстрима

В Кембридже есть традиция покорять вершины здания университета и административных зданий под покровом ночи. Этот обычай зародился в конце XIX века и был увековечен в книге Ноэля Говарда Симингтона «Ночные альпинисты Кембриджа», она вышла в печать в 1937 году под псевдонимом Випплснейт. Книга рассказывает о том, как альпинисты надели дорожный конус на шпиль университета.

Кембриджские студенты гордятся тем, что городской альпинизм чисто их фишка. Был и период, когда эта традиция почти изжила себя, но в 60–70-е годы XX века началась вторая волна.

Часовня Королевского колледжа в Кембридже стала одной из целей городских альпинистов, хотя её высота всего 29 метров. В последние годы что только не снимали с крыш университетских зданий: дорожные конусы, сидения от унитазов, шапки Санта-клауса. То ли ещё будет.

Да, студенты народ весёлый и безбашенный. Но зато после таких приключений в молодости будет что внукам рассказать.

Читайте еще:   25 неразрешённых загадок эволюции
Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: