10 удивительных фактов об известных исторических личностях

Свитки

Историю творят поступки людей. Те, о ком мы расскажем сегодня, несомненно внесли свой вклад в разные области науки, политику и религию. Но даже самые великие люди хранят скелеты в шкафах. Сегодня мы расскажем как раз о них.

Альберт Эйнштейн

Мозг Эйнштейна
Оказывается мозг Эйнштейна не был кремирован вместе с телом

Великий физик Альберт Эйнштейн покинул этот мир в далёком 1955 году. Свои последние минуты он провёл в американской больнице, а медсестра, которая была с ним до конца, не понимала по-немецки. Поэтому последние слова этого великого человека канули в Лету вместе с ним.

Причиной смерти Эйнштейна стал разрыв аорты, что было достаточно просто установить опытному врачу Томасу Харви, которому доверили проведение вскрытия. Однако доктор Харви, видмо в надежде войти в историю, заглянул в черепную коробку знаменитого физика и, как выяснилось 23 года спустя, вынул мозг Эйнштейна, забальзамировал его и зачем-то разрезал на 240 кубиков. В таком виде мозг учёного хранился целых 20 лет в контейнере с пометкой «Сидр Коста».

Сэр Уолтер Рэли

Сэр Уолтер Рэли
Сэр Рэли мог бы претендовать на роль всадника без головы

Если вы не англичанин и не историк, что вряд ли знаете ещё какого-то сэра, кроме Элтона Джона. Сэр Уолтер Рэли был фаворитом Елизаветы I, помимо этого он был известным путешественником, историком и писателем. В своё последнее путешествие он отправился на эшафот, через 15 лет после смерти её Величества Елизаветы I. Ему предъявили обвинение в организации заговора против короля Якова I.

Забальзамированную голову Рэли преподнесли его жене, кстати, её тоже звали Елизавета, она служила при дворе, была одной из фрейлин королевы. По слухам жена убитого не могла вынести разлуки с ним, она положила его голову в сумку и хранила её там почти 30 лет. Позже голова всё-таки воссоединилась с телом, сегодня останки сэра Рэли покоятся в церкви Святой Маргариты.

Генри VIII

Королевский средневековый унитаз
У Генри VIII были слуги даже для самых интимных процедур

У короля Англии Генри VIII служили четверо особенных придворных, в их обязанности входила интимная процедура — они вытирали королевский зад. Каждому из этих придворных были пожалованы рыцарские титулы. Официально их должности назывались «Хранителями королевского стула». Кроме того, что они помогали его Величеству ходить в туалет, они ещё подносили ему воду, умывальницу, подавали полотенце и отслеживали рацион короля.

Читайте еще:   4 человека, которых ум подвёл в самый неподходящий момент

В силу особенностей профессии они были посвящены в самые интимные подробности жизни монарха. Нам такая служба может показаться непривлекательной, но быть хранителем королевского стула было очень почётно, считалось, что у этого человека много власти, так как он очень близок с королём.

Многие даже пытались обсуждать с хранителями какие-то важные вещи в надежде, что они дойдут до монарха. Генри VIII тоже делился самыми сокровенными мыслями с хранителями. К тому же эти придворные получали жильё вблизи королевской резиденции и могли пользоваться мебелью и одеждой, которые больше не нужны во дворце.

Томас Эдисон

Пробирка с последним вздохом Эдисона
Томас Эдисон и Генри Форд были хорошими друзьями

Томас Эдисон был величайшим американским изобретателем. Все знают об электрической лампочке Эдисона, но мало кто помнит, что он ещё изобрёл фонограф и кинокамеру. Генри Форд, основатель компании «Форд Мотор», работал на компанию «Эдисон Иллюминейтинг» и тесно общался с Эдисоном, который и вдохновил Форда.

Томас Эдисон одним из первых узнал об идее Генри Форда создать автомобиль, и она пришлась ему по душе. Слова Эдисона подбодрили Форда и он разработал знаменитую Model T. Дружба двух великих изобретателей длилась долгие годы.

В 1931 году Томас Эдисон умер, он болел диабетом и не смог перенести возникшие осложнения. Форд уговорил сына Эдисона поймать последнее дыхание гения, приложив пробирку к губам умирающего.

Поговаривают, что Форд таким образом пытался перехватить душу друга, покидающую бездыханное тело. Непонятно, что двигало Фордом, когда он предложил такую авантюру. Доподлинно известно только то, что у постели умершего Эдисона было 8 пробирок, и одну из них сын Эдисона передал Генри Форду, сегодня она хранится в музее Генри Форда в Детройте, США.

Георг III

Георг III
У этого монарха голубая была не только кровь, но и моча

Георг III отличался эксцентричный поведением, любил повторяться и спорить с пеной у рта. Это он вошёл в историю как монарх, навсегда потерявший власть над Америкой. Но пожалуй, самым странным фактом об этом монархе была… его голубая моча.

Посмертно ему диагностировали острую интермиттирующую порфирию, это болезнь крови, передающаяся по наследству. Именно это заболевание влияло на поведение короля и цвет его мочи.

Читайте еще:   Где живёт и чем занимается сейчас Вилле Хаапасало

Галилей

Палец Галилея в музее
Если вы мечтали познакомиться с Галилеем поближе, то некоторые части его тела можно увидеть в музее

Галилео Галилей, всемирно известный итальянский астроном прославился тем, что создал более совершенную версию телескопа, при том, что предыдущую версию он в глаза не видел. Благодаря своему изобретению он сделал много астрономических открытий, в том числе горы и равнины на поверхности Луны и фазы Венеры.

Галилей оставил этот мир в возрасте 77 лет. Прямо перед погребением поклонники отрезали 3 пальца от тела астронома и вырвали ему зуб. Сегодня эти части тела хранятся в музее Галилея во Флоренции.

Королева Виктория

Королева Виктория
У королевы Виктории было много фаворитов

Королева Виктория была на английском престоле так долго, что этот период в истории Англии назвали целой эпохой. Викторианская эпоха длилась с 1837 по 1901 г. Подданные любили и уважали свою королеву настолько, что после её смерти разделили нижнее бельё и одежду между собой. Да, звучит это как минимум странно.

Одежду и нижнее бельё, принадлежавшие её Величеству, можно легко узнать по характерной монограмме VR на каждом изделии. VR расшифровывается как Victoria Regina, что в переводе с английского означает «королева Виктория».

В 2015 году пару королевских хлопковых панталон продали за 12 тыс. фунтов стерлингов, она ушла в частную английскую коллекцию вместе с королевскими ночными рубашками, чулками и шляпками. Интересно, кто-то это носит?

Никола Тесла

Никола Тесла
Тесла был величайшим изобретателем всех времён

Никола Тесла был известен во всём мире, он сделал огромный вклад в систему электроснабжения переменного тока, которую мы сегодня и используем. Всю жизнь Тесла очень любил голубей, он даже утверждал, что к одной из голубок испытывал очень нежные чувства, сродни тех, что мужчина чувствует к женщине.

Тесла рассказывал, что однажды ночью эта самая голубка влетела к нему в окно одного из отелей. Изобретатель был уверен, она хотела сообщить ему, что скоро навсегда покинет его. Тесла говорил, что глаза птицы излучали невероятный свет, такую яркость он не мог получить даже с помощью самых мощных ламп в своей лаборатории. После смерти птицы Тесла заявил, что на этом работа его жизни окончена.

Авраам Линкольн

Гравюра с изображением Авраама Линкольна
Авраам Линкольн в юности был успешным рестлером

Авраам Линкольн был одним из самых великих американских президентов. Мало кто знает, что в юности Линкольн был рестлером и даже был удостоен места в Национальном зале славы рестлинга. Он участвовал в 300 схватках и проиграл только в одной.

Читайте еще:   9 примеров того, как мозг обманывает наше сенсорное восприятие

Честный Эйб, так американцы называли любимого президента, любил заводить толпу, будучи на ринге. Никто так и не смог победить будущего 16-го президента США. У Линкольна действительно был талант к рестлингу, он даже получил награду «Выдающийся американец» в Национальном зале славы рестлинга.

Уильям МакКинли

Уильям МакКинли
Зачем же он всегда носил с собой платок?

Двадцать пятый президент США Уильям МакКинли был женат на Иде Сакстон. Миссис МакКинли страдала эпилепсией, у неё часто случались приступы, поэтому она была привязана к мужу и сопровождала его на всех мероприятиях. Часто эпилептические припадки случались прямо на светских раутах. МакКинли всегда носил с собой салфетку и прикрывал ей лицо жены во время припадка.

После того, что мы узнали сегодня, пожалуй, лучше придерживаться правила, что кумира лучше любить на расстоянии, дабы не разочароваться в нём.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: