Кто убил группу Дятлова: все версии

Вопрос о том, кто убил группу Дятлова задают как и современники этой трагедии (она произошла в 1959 году), так и родившиеся несколько поколений назад. Туристы-любители из студенческого клуба Уральского политехнического института отправились в поход 23 января из Свердловска (ныне Екатеринбург). Они передвигались на поезде, а затем на попутках на север Урала. Последние сведения очевидца сохранились в заброшенном посёлке у рудника, где работали заключённые ГУЛАГа. Один из ребят, Юрий Юдин, повредил ногу и вынужден был вернуться назад. А оставшиеся участники продолжили путь на лыжах. С тех пор о них никто больше не слышал. На пункт, где по плану должна была завершиться экспедиция, никто не вернулся. Позже, во время поисков, были найдены тела участников, лежавших в нескольких метрах от их палатки. Причём несколько человек лежало в одной стороне, несколько в противоположной. Место обошли эксперты, следователи, профессионалы-туристы. Затем все любители мистики и загадок. И вот дальше начались сплошные вопросы.

Кто убил группу Дятлова: все версии

Различных версий гибели было предостаточно. Причём чем дальше от времени трагедии, тем больше. Открывались архивы, появлялась новая техника. Ниже представлены все версии гибели группы Дятлова.

Несчастный случай

Первая и официальная версия (после проведения следственных мероприятий) – несчастный случай. Однако сразу же появилось недоверие к такому выводу. Прежде всего из-за быстрого закрытия дела — по требованию властей, игнорированию и даже удалению улик, о которых говорили любители-исследователи. Слишком рьяный следователь был сменён на другого, быстро закрывшего дело. Впрочем можно и без зазрения совести не углубляться в теории заговора и остановиться на ней.

кто убил группу дятлова

Последствия ссоры

Ссора между участниками, которая привела к насилию и смерти. Однако те, кто знал ребят-туристов, уверяют о их сплочённости, дружбе. А потенциальные агрессивные претенденты не прошли бы отбор в туристический клуб.

Читайте еще:   Гениальные ледяные и снежные скульптуры: зима должна быть красивой

Действие природы

Природные явления: шаровая молния, падения кометы или метеорита. Специалисты метеорологи уверяют, что не было зафиксировано ничего подобного. А вот снежная лавина вполне вероятна: участники группы услышали шум и в панике выбежали из палатки, где их и настигла стихия.

кто убил группу дятлова

Влияние физических явлений

Инфразвук (при низком полёте самолётов), полёты ракет и даже ядерные взрывы. Но в районе путешествия никаких испытаний оружия не проводилось, гражданских и военных самолётов не пролетало.

Нападение заключённых

Однако все запасы еды, деньги, ценности были нетронутыми. Также не было сведений о побегах из ближайших колоний.

кто убил группу дятлова

Нападение представителей местных малочисленных народов

Это было первой версией следователей. Но судебная экспертиза показала, что в палатке погибших не было разрывов снаружи, только изнутри. Они пытались вырваться оттуда.

НЛО

Особенно ярко эта тема стала звучать в 90-е, когда повально началось увлечения пришельцами, летающими тарелками и т.п. Появилась даже схема нападения инопланетных существ. Косвенным подтверждением служат рассказы аборигенов этих мест о ярких вспышках. Подобные версии сложно доказать и опровергнуть. Всё упирается в веру человека.

кто убил группу дятлова

Нападение снежного человека

Следы его могли не увидеть из-за снега, а ещё повреждения нескольких трупов носят характер крепких «объятий», которые могло сделать существо большого веса и роста.

кто убил группу дятлова

Во всём виноваты камни

Возле заброшенного рудника был склад камней. Участники, судя по дневниковым записям, взяли некоторые из них с собой. Тут появляется версия о нападении с целью кражи ценных образцов (некоторые считают, что там были самородки золота).

Провокация спецслужб других стран

кто убил группу дятлова

Высказывается точка зрения о вмешательстве ЦРУ в дела СССР — как раз после похода должен был состояться 21 съезд КПСС — с целью сорвать планы скандалом с гибелью граждан. Непонятно только как они агенты пробрались практически в центр страны…

Нападение хищников

В пользу этой версии говорит реальное обитание подобной фауны и случаи нападения на людей. Но не обнаружено следов на снегу, характерных ран на телах.

Ребята увидели то, чего не должны были видеть

Например, секретный завод, военную базу и т.п. и против них применили оружие. Это объясняет спешку в закрытии расследования органами внутренних дел. Но нет точного подтверждения существования таких объектов. Так что версия выдерживает критику, но и считаться достоверной не может.

Читайте еще:   18 креативных идей для свадебного букета

кто убил группу дятлова

Отравление

Вдыхание или приём паров каких-то веществ мог вызвать галлюцинации и панику, после которой туристы выбежали из палатки в разные стороны. Но их тела подвергались анализу и ничего не нашли, кроме частиц радиоактивного элемента на одежде. Происхождение его — загадка. Впрочем есть версия, что радиацию принёс один из участников, работавших на секретном заводе. Также радиоактивные отходы появляются в момент сгорания топлива ракет. Так что возможно, что уверения военных ведомств о не проведении никаких испытаний — ложь.

Некоторые версии можно опровергнуть сразу из-за их нелогичности или связанных с недостатком информации. Другие лежат в плоскости веры и неверия человека в сверхъестественное. О третьих же пока нет точных и надёжных сведений. Загадка гибели группы Дятлова ещё ждёт своего удачливого исследователя, который поставит точку в этом деле.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: