10 преступлений, которые состоялись благодаря дронам

Дрон

Дроны навсегда изменили взгляд человечества на исследование небосвода и съёмки захватывающих пейзажей. Но и у этого изобретения есть обратная сторона медали: с его помощью преступники безнаказанно вершат чёрные дела.

Видеосъёмка у банкомата

Дрон и вертолёт
А вы закрываете кнопки банкомата рукой, когда вводите пин-код?

Все знают, что при снятии наличных нужно соблюдать осторожность, чтобы никто не увидел пин-код. На банкоматах даже устанавливают защитные экраны и перегородки. В августе 2016 года дрон снимал людей у банкомата в одном из городов Северной Ирландии и, скорее всего, он зафиксировал их пин-коды.

Один из людей в очереди заметил, что дрон суёт камеру не в своё дело, чудо техники тут же улетело, но по пути врезалось в такси. Владельца летательного аппарата заставили возместить ущерб таксисту, но доказать, что он снимал видео с преступной целью, не смогли.

Доставка наркотиков в тюрьму

Дрон на фоне здания
А вы не пробовали оправить соседу письмо с помощью дрона?

Заключённые одной из американских тюрем придумали новый способ доставки наркотиков — наркокурьером стал дрон. Они прикрепили к летательному аппарату 7 грамм героина, 57 грамм марихуаны и 142 грамма табака, с таким грузом он перелетел стену исправительного учреждения.

Как только дрон оказался во внутреннем дворике тюрьмы, между заключёнными началась драка. Один из них перекинул ценный груз на соседний двор. Сотрудники тюремной охраны разняли драку с помощью перцового баллончика. Пришлось обыскать 200 заключённых, чтобы найти 9 заказчиков «товара», которых в наказание посадили в одиночные камеры.

Доставка оружия в тюрьму

Дрон и запрещённый груз
Если вам нужно что-то кому-то передать, но лень идти, используйте дрон

Преступники из других тюрем быстро взяли идею доставки дроном на заметку. На этот раз он привёз мобильный телефон, ножовочное полотно, наркотики и суперклей. Контрабандный груз примотали к дрону леской, чтобы можно было быстро снять его. К сожалению, высокотехнологичный курьер врезался в колючую проволоку на тюремной ограде и потерпел крушение. Заключённые устроили драку за контрабандные товары, но и в этот раз охрана их разняла.

Читайте еще:   25 самых популярных мобильных приложений

Дрон изъяли как вещественное доказательство. Неизвестно, был ли кто-то наказан за этот инцидент.

Хакерская атака

Дрон и пульт управления
Это чудо техники может стать союзником практически в любом деле

Чтобы поймать хакера, нужно думать как хакер. Сотрудники американской консультационной фирмы по вопросам безопасности разработали дрон, который распознаёт незаконное подключение к Wi-Fi сетям. В него встроили компьютер, снабжённый хакерским оборудованием. Радиус управления дроном через обычный радиосигнал примерно 1,6 км, им также можно управлять через сигналы с вышек мобильной связи. А ещё он может воздействовать на приспособления, которые помогают транслировать контент с мобильного устройства на телевизор. Да, это изобретение и правда может работать вместо хакера и оставаться непойманным.

Военные действия

Мужчины держат хвостовое оперение самолёта
Дрон можно использовать и на войне

Исламскому государству Ирака и Леванта (ИГИЛ) удалось заполучить несколько сотен недорогих дронов в своё распоряжение. С их помощью ИГИЛ нападал на врагов в Ираке и Сирии. После уничтожения Мосула иракские войска нашли много фабрик, на которых производили дроны.

Летающие террористы были двух видов: одни сбрасывали бомбочки, а другие взрывались как только приближались к цели. Некоторые из них были с камерами и запечатлели хаос, оставшийся после взрывов. Другие вооружённые группировки тоже взяли на заметку идею с дронами, но использовали их в меньших масштабах, чем ИГИЛ.

Кражи

Летящий дрон
Он поможет спланировать идеальное преступление

В июне 2018 года в США произошло ограбление дома. За несколько дней до этого дрон кружил над домом, что навело следователей на мысли, что преступники использовали его, чтобы определить объект для кражи.

Воры знали наверняка, с какой стороны лучше входить, и воспользовались окном в ванной комнате. Но полиция так и не смогла доказать связь дрона и ограбления.

Были зафиксированы и другие похожие случаи, когда люди вызывали полицию, заметив дрон у дома. Но в большинстве случаев это были всего-навсего бытовые разборки раздражённых соседей и владельцев летательных аппаратов.

Полёты над ограниченным воздушным пространством

Вид на город
Этому летательному аппарату пока не нужно разрешение на полёт

Не так давно были обнародованы данные, что за 2017 год пилоты зафиксировали почти 250 незарегистрированных полётов дронов над ограниченным воздушным пространством США. Летающий дрон кажется безобидным, но он может врезаться в двигатель или лобовое стекло воздушного судна и пострадают люди.

Читайте еще:   10 комичных и сбивающих с толку компьютерных багов

Пилот-любитель Джефф Мунфорд наслаждался полётом, когда дрон практически столкнулся с его маленьким самолётом. Если бы это случилось, то и Джефф, и его пассажиры могли бы серьёзно пострадать или даже погибнуть, ведь дрон летает на большой скорости. По данным американской полиции такие нарушители воздушного пространства могут быть наказаны только если «пилоты» летательного аппарата нарушат закон. Возможно это происходит потому, что нет чёткого понимания, кто же отвечает за порядок в ограниченном воздушном пространстве.

Когда вопрос с дронами адресовали Федеральному агентству воздушного транспорта США, те лишь смогли ответить, что наказания они не назначают и считают, что этот вопрос в компетенции местных властей. Скорее всего, серьёзно этим вопросом займутся только когда будт человеческие жертвы, а пока владельцы дронов продолжаются развлекаться в своё удовольствие.

Срыв спецопераций

Белый дрон
Он может помешать полиции

В 2017 году дроны помешали проведению операции по освобождению заложников. Агенты ФБР заняли свои позиции и вели наблюдение, как вдруг целая стая дронов закрыла им обзор. Да ещё и камеры с них транслировали происходящее прямо на YouTube.

Оказалось, что преступники давно используют дроны для наблюдения за сотрудниками ФБР и слежки за свидетеелями, которые сотрудничают с правоохранительными органами.

В Австралии с помощью дронов провозят контрабанду. Преступники доставляют наркотики и другие запрещённые товары прямо к контейнерам в порту, а когда сотрудники охраны подходят слишком близко, просто включают сирену, чтобы отвлечь их.

Вуайеризм

В 2017 года американская пара из штата Юта заметила, что у окна их ванной дежурит дрон. Джон Хенсон вышел из душа, когда услышал звуки вращающихся лопастей за окном. Как только он открыл окно, дрон улетел. Мужчина преследовал летательный аппарат, пока тот не сел на парковку у церкви, тогда Джон взял его и вызвал полицию.

Полиция обнаружила, что сигнальные огни на дроне были заклеены, а это значит, что его не было видно в темноте. Видеозаписи с устройства изучили и обнаружили, что оно успело записать происходящее в нескольких домах и даже в одной квартире из многоэтажного дома. Полиция смогла установить владельцев дрона, один из них снял себя на фоне машины и номер авто попал в камеру. Сотрудники правоохранительных органов написали преступникам в Facebook, что нашли их дрон и нарушители могут прийти с повинной. Вскоре преступники пришли в полицию и им предъявили обвинение в вуайеризме.

Читайте еще:   10 видеоигр, которые стали жертвами своего успеха

Если вы любите подсматривать за соседями, то это ваш вариант

Фото в бикини

Женщина загорает во дворе дома
Дрон может вторгнутся в личную жизнь любого человека незамеченным

В 2014 году жительница Австралии Мэнди Лингард была шокирована, обнаружив своё фото на рекламном щите. На фото, а уж тем более его размещение на рекламном щите, женщина не давала согласие. В обычном случае это была бы незначительная тяжба, но Мэнди запечатлели на пляже в стрингах, её семья была скомпрометирована таким фото.

Оказалось, что снимок сделал дрон агента по недвижимости. Фото опубликовали в интернете, напечатали в журнале и на рекламном плакате. Фотографию быстро убрали со щита, но Мэнди Лингард всё равно ощущала вторжение в частную жизнь.

Надо сказать, что австралийские законы слабо регулируют подобные ситуации.

Сегодня мы точно уяснили одно — любое изобретение можно использовать во благо и во вред, выбор за вами! Только если вы пойдёте по второму пути, будьте осторожны и не попадитесь в лапы закона.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: