15 фактов, которые вы не знали о пиратах

Пираты

При слове «пираты» у людей всех поколений сразу возникают ассоциации с авантюрами, морской романтикой, весельем, ужасающей жестокостью и сундуками с кладом. «Джентльменам удачи» посвятили много фильмов, песен, книг и игр. Ничего удивительного, что стал популярным пародийный праздник — международный пиратский день. В нём участвуют все, кому хочется от души позабавиться, ненадолго окунуться в атмосферу пёстрого «морского братства» и узнать увлекательные и малоизвестные факты из жизни разбойников.

Международный пиратский день: история праздника

Придумали это весёлое мероприятие два друга — Марк Саммерс и Джон Бауэр из г. Олбани, штат Орегон (США). 6 июня 1995 г. они соревновались в ракетбол. Один из них травмировал ногу, но вместо обычного возгласа или даже нецензурного выражения крикнул пиратское «Аааррр!». Приятели засмеялись, и, казалось, смех приглушил боль. Возникла идея: отчего бы не выделить день, когда можно наряжаться морским разбойником-флибустьером, бравировать старинным оружием, пить ром, общаться на характерном сленге? Праздник было решено отмечать 19 сентября — в день рождения бывшей супруги Марка Саммерса.

Люди, переодетые пиратами
С костюмами для праздника проблемы не будет — их можно купить в любом магазине для вечеринок или сшить самостоятельно

Первые мероприятия проходили скромно, в них участвовал всего десяток-другой человек. Впрочем, для приморского городка с населением около 50 тыс. и эти театрализованные представления становились большим событием. В 2002 г. о пиратском дне написал Дэйв Барри, известный публицист, а затем проявили интерес американские и иностранные печатные издания. В 2006 г. на канале ABC прошло шоу, после чего праздник приобрёл мировую популярность.

С 2014 г. он официально отмечается и в России. Местом встречи «пиратского братства» является московский паб «Грэйс О’Мэлли».

У пиратов был собственный сленг. Например, им принадлежит такое выражение, как «Three sheets to the wind» («Три листа к ветру»). Оно означало, что человек пьян в стельку.

15 интересных фактов о пиратах

Флибустьеры были не совсем такими, как их изображают в кино — безжалостными, в основной массе необразованными и алчными. В чём-то они были даже прогрессивными для своего времени, например, ввели выплаты за увечья членам команды, признавали демократию и даже лояльно относились к однополым бракам. В то же время идеализировать их тоже не нужно: всё-таки это разбойники и убийцы, пусть и со своеобразным кодексом чести.

Читайте еще:   9 языков Земли с причудливыми особенностями

Весёлый Роджер был красного цвета

Чаще всего на пиратских кораблях вообще не поднимали никаких опознавательных знаков. Но если на мачте развевался красный флаг, это сигнализировало о том, что корабль готов к атаке, и наводило ужас на всех, кто имел несчастье оказаться рядом. В случае удачного захвата всех присутствующих на судне противника убивали, кроме тех, кого можно было выгодно продать или обменять на выкуп.

Красный пиратский флаг
Череп и скрещённые мечи — не обязательные элементы пиратского флага. Команда каждого корабля выбирала свой символ

Чёрный флаг пираты тоже поднимали. Он говорил жертве, что сопротивление бесполезно, и судну лучше сдаться без боя.

Серьги считались защитой от глухоты

Серьги должен был надевать каждый уважающий себя пират. И это не просто украшение. Морские разбойники верили, что прокалывание мочек улучшает слух, а если во время пальбы заткнуть уши свисающими частями серёжек, это предотвратит повреждение барабанных перепонок. Также считалось, что проколы улучшают зрение и помогают лучше держаться на воде.

Пират с серьгой в ухе
Серьга была ещё и атрибутом опытного моряка — её надевали только после первого пересечения Экватора или огибания мыса Горн

Серёжки были надеждой на достойные похороны

Любой моряк, даже самый бедный, старался по возможности вдеть в уши самые дорогие украшения. На них иногда делалась гравировка родного города. Считалось, что если произойдёт внезапная смерть, добрые люди на деньги от продажи серьги похоронят умершего или помогут переправить его тело на родину. Предусматривалось, что оставшуюся от продажи часть денег они возьмут себе за труды.

Пират с серьгой
Не все верят в версию о плате за похороны, ведь часто пираты проводили в море месяцы, и доставить павшего брата на его родину было непросто

Ещё одна версия, объясняющая любовь пиратов к серьгам — бунт против закона. Во многих европейских странах было официально задокументировано, какие украшения могут носить люди правящего класса и простолюдины. Мужчинам-беднякам запрещалось надевать любые безделушки, поэтому своим видом пираты бросали вызов государству и насмехались над ним.

Повязку на глазу носили многие пираты

Не всегда человек носил глазную повязку, потому что у него не было глаза. Она требовалась, чтобы улучшить ночное зрение, поскольку позволяла одинаково хорошо видеть и освещённую палубу, и нижние помещения. Обычно это требовалось при разгрузке или погрузке. В бою, конечно, повязку снимали.

Пират с глазной повязкой
Повязку обычно носили моряки, которым приходилось часто спускаться в трюм днём. Сдвигая повязку, пират мог не тратить время на привыкание к темноте

Во время боя некоторые одноглазые пираты специально снимали повязку, чтобы нагнать страх на противника пустой окровавленной глазницей.

У морских разбойников была строгая дисциплина

Бытует мнение, что на кораблях постоянно были тотальные пьянки. Это абсолютно неверно. Флибустьеры просто не могли себе этого позволить. В самом деле, какие вояки из пьяных? Это же верная смерть либо от морского шторма, либо в результате захвата противником. Кроме того, алкоголь вызывает обезвоживание, а это непозволительная роскошь при условии нехватки пресной воды. Под строгим запретом были и азартные игры.

Читайте еще:   10 реальных Людей Икс
Пират и ром
На пиратских кораблях действовал сухой закон, а нарушителей жестоко наказывали

У каждого на морском судне были чётко обозначенные обязанности, и любое нарушение дисциплины строго каралось. Другое дело, что по прибытии в порт моряки могли позволить себе расслабиться на берегу на полную катушку.

За «профессиональную» травму выплачивалась компенсация

Те, кто потерял во время рейда, например, ногу или руку, получали дополнительную часть прибыли, обычно весьма значительную. Чем серьёзнее травма, тем больше компенсация. Можно было взять деньги, товар или рабов. Например, за потерю конечности полагалось 600–700 испанских долларов. В переводе на современные деньги это примерно 50 тыс. долларов США.

Пират с крюком
Протезы зачастую требовались не из-за тяжёлых ранений, а чтобы остановить распространение инфекции или гангрены

Более того, таких пострадавших не выгоняли с корабля, если они сами не хотели уйти. Их считали ветеранами, уважали и давали им посильную работу. При желании пират мог осесть на берегу и на вырученные деньги открыть какое-нибудь дело. А железные крючья и деревянные палки вместо потерянных конечностей действительно встречались часто. Других протезов в то время просто не было.

Пираты создали средство против цинги

Основная пища на корабле в средневековье, особенно если плавание длительное, – солонина, сухари, лук и чеснок. Консервов пока ещё не изобрели. При таком питании остро не хватало витаминов. Дефицит аскорбиновой кислоты — главная причина развития цинги. Это заболевание, при котором разрушаются кости, расшатываются и выпадают зубы, покрывается язвами кожа. Пираты по наитию стали брать в плавание цитрусовые.

Скелет с бутылкой рома
Ром использовали в небольших количествах для улучшения вкуса пресной воды, который быстро становился затхлым

Также разбойники придумали грог, который использовался строго дозированно в медицинских целях. Вода смешивалась с ромом, туда же добавляли лимонный сок и сахар.

Делёжка добычи производилась по справедливости

Награбленное добро делил капитан. Процент с каждым членом команды оговаривался заранее. При найме заключался самый настоящий контракт с детальным указанием всех возможных ситуаций. Если человек особенно отличился при захватах, ему полагалась премия. Меньше всего платили корабельному плотнику, поскольку он не участвовал в рейдах. Родственникам погибшего выплачивалась компенсация при условии, что это указано в контракте. Отдельно выделялись средства для починки корабля и закупки припасов и оружия.

Сундук с сокравищами
Некоторые до сих пор верят, что пираты закапывали свои сокровища, но по большей части это миф, придуманный авторами романов

Иногда пираты заключали однополые браки

Такая «семья» имела общее имущество и добычу, а мужчины считались наследниками друг друга. У историков разное мнение по этому поводу. Одни говорят, что данное сожительство — результат недостатка прекрасного пола на палубе. Другие считают, что главные аргументы — экономически выгодное партнёрство.

Два пирата
В среде пиратов официальных однополых партнёров называли мателотами (от английского «mate» – «спутник, товарищ»)

Иногда мателотаж предусматривал официальную церемонию на корабле с праздничным обедом и обменом кольцами.

Женщины тоже были пиратами

Для этого требовалось умом, смекалкой, бесстрашием и жестокостью не уступать бывалым морякам, а лучше превосходить их. Именно такими были Мэри Рид и Энн Бонни, которые в 1720 г. вдвоём отправились на пиратское судно. Они носили исключительно мужскую одежду, в частности, брюки. Для того времени — нонсенс.

Читайте еще:   10 людей, чудом переживших ужасные стихийные бедствия
Мэри Рид
Мама Мэри Рид с детства одевала её в мужские вещи, чтобы получать пособие на умершего сына. Впоследствии девушка работала лакеем и служила в пехоте, привыкнув к своему маскараду

Пленников не заставляли ходить по доске

Этот миф выдумали романисты. Флибустьеры обычно сразу убивали захваченных. Только если пленник представлял особую ценность, за него просили выкуп. В качестве пытки могли побить хлыстом из кожи либо привязать к задней части корабля во время движения.

Хождение по доске
Некоторые считают, что казнь «Прогулка по доске» всё же существовала, только встречалась очень редко. Существовали признания нескольких пиратов 19 века о применении этой пытки

Гай Юлий Цезарь попадал в пиратский плен

Захватили его люди, даже не имеющие понятия, сколько можно реально потребовать за такого человека. Они запросили выкуп 20 талантов, или полтонны серебра (около 600 тыс. долларов на наши деньги). На это Цезарь рассмеялся и сообщил, что они продешевили, и надо было просить минимум 50 талантов. Он дал указание отправить людей для сбора выкупа, а сам в это время читал пиратам стихи. Освободившись, он снарядил корабли, напал на своих бывших тюремщиков и взял их в плен. Свои 50 талантов он вернул, а также получил богатую добычу.

Цезарь и пираты
Цезарь вёл себя в плену довольно свободно — общался с пиратами, как с подчинёнными, запрещал им разговаривать, пока он спит, играл в их игры и участвовал в делах

Многие пираты скрывали своё имя

В ходу были клички. Чаще всего их использовали преступники с целью скрыться от правосудия. Но иногда становиться пиратами были вынуждены люди, ставшие изгоями в своей стране из-за политических взглядов.

Мужчина с трубкой
Прозвища давались пиратам по названию родины, внешним отличиям, физическим особенностям или заслугам на корабле

Эдвард Тич — самый свирепый пират

О его зверствах ходили легенды. Особенно поражал современников такой факт: пират вплетал в свою длинную чёрную бороду горящие факелы для устрашения противника. Как он сам умудрялся при этом не обгореть — загадка.

Эдвард Тич
Эдвард Тич снискал дурную славу, когда у него ещё не было собственного корабля. Поэтому когда Чёрная борода стал капитаном, ему было достаточно лишь поднять свой флаг — многие жертвы отдавали свои сокровища без сопротивления

Настоящее имя Чёрной бороды — Эдвард Драммонд.

Некоторые пираты поступали на службу к правительству

Каперство — узаконенное пиратство. Разбойников на службе государства называли корсарами, флибустьерами или приватирами. Таким людям выдавались королевские патенты. При этом запрещалось нападать на суда дружественных стран. Поощрялся захват кораблей государств, с которыми в данное время шла война. В чём смысл такой службы для морского разбойника? Он получал легальное положение, считался уже не пиратом, которого даже собственное государство может с лёгкостью повесить за разбой, а человеком на королевской службе. Естественно, львиную долю доходов от своих набегов флибустьер отдавал в государственную казну. Но при этом и сам оставался не внакладе.

Фрэнсис Дрейк
Фрэнсиса Дрейка называли Железным пиратом Елизаветы

Среди пиратов были и люди, которые оказали неоценимую пользу человечеству. Это, например, Фрэнсис Дрейк, который совершил кругосветное плавание в 1577–1580 гг.

Говоря современным языком, пираты — это хорошо организованные преступные группировки, которые отличались дисциплиной и соблюдением собственного кодекса. Морской разбой существует не одно тысячелетие, и сейчас он никуда не делся. Яркий пример — пираты Сомали.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: