10 девайсов, которые перестанут существовать в ближайшем будущем

Смартфон

В современном мире технологии развиваются семимильными шагами, и пока вы достаёте из коробки новенький смартфон, он уже успевает стать старым. Сегодня мы подготовили список из 10 вещей, которые перестанут существовать в ближайшие 20 лет.

Зеркала заднего вида

Зеркало заднего вида
Специалисты уверены, что скоро зеркала заднего вида уйдут в прошлое

С учётом того, насколько стремительно развиваются технологии, производители автомобилей в ближайшем будущем начнут использовать камеры вместо зеркал заднего вида. Кроме того, беспилотные автомобили становятся всё популярнее, а они-то как раз оснащены камерами. Плюс ко всему, камеры становятся дешевле, и это делает их более доступными.

Вышки мобильной связи

Телекоммуникационная вышка
Если в вашем списке планов на жизнь есть пункт «Залезть на телекоммуникационную вышку», то поспешите его выполнить

В современных технологиях мощность устройства никак не зависит от его габаритов, совсем крошечные приборы могут выполнять множество функций. Поэтому вышки мобильной связи со временем будут уменьшаться в размерах, пока совсем не исчезнут. Уже сегодня существуют смартфоны, которые могут обходиться без таких вышек, правда пока расстояние между приборами не должно превышать 500 метров. Первой о такой технологии заговорила компания Qualcomm, которая занимается разработкой и исследованием беспроводных средств связи. Позже к исследованиям присоединились Facebook и Yahoo. Оказалось в ближайшем будущем мы и правда сможем обходиться без этих гигантских убогих металлоконструкций.

Пульты дистанционного управления

Пульт от телевизора
Скоро настанут радужные времена, когда не нужно будет тратить пол часа на поиски пульта от телевизора

Поиски пульта от телевизора, завалившегося под диван, скоро останутся только воспоминанием. В наше время миллиарды приборов можно подсоединить к Wi-Fi, а значит технологиями можно управлять с любого девайса. Google Home и Amazon Alexa уже позволяют осуществлять голосовое управление световых и электроприборов. Только представьте, насколько эта технология может шагнуть вперёд за 20 лет. Уже сегодня существуют мобильные приложения, которые заменяют пульт от телевизора. Даже пульты от кондиционера будут не нужны, можно будет просто сказать помощнику сделать потеплее и попрохладнее.

Банковские карты

Банковские карты
А вы помните все пин-коды от своих банковских карт?

Когда банковские карты только появились, люди оценили их удобство при оплате товаров и услуг. Первая карточка с магнитной полосой появилась в 1950 году, её презентовала компания Diners Club, картой можно было оплатить досуг и путешествия. В первый год примерно 20 тыс. человек начали пользоваться картами. Но это было почти 70 лет назад, сегодня технологии меняются каждую минуту.

Читайте еще:   10 видеоигр, которые стали жертвами своего успеха

Многие современные компании уже сегодня предлагают оплату через приложение на мобильном телефоне. Возможно в ближайшем будущем мы сможем расплачиваться по отпечатку пальца.

Металлические ключи

Связка ключей
А вы в детстве часто теряли ключи?

Сегодня уже существует готовая технология, которая может полностью заменить металлические ключи, так что это только вопрос времени. В автомобилях уже устанавливают кнопки запуска двигателя, главное, чтобы брелок был в непосредственной близости: в кармане или в связке с пока ещё металлическими ключами. Представьте, как было бы удобно открывать дверь простым нажатием кнопки на смартфоне. Можно также использовать голосовую команду, отпечаток пальца, скан сетчатки глаза или специальный жест. Вы не поверите, но можно даже вживить чип в руку и при приближении к двери он сработает на открытие замка.

Материальные носители информации

DVD и CD диски
Кто-то ещё пользуется дисками?

Ну, эта новость вас вряд ли удивит. В начала 2000-х. видеокассеты перестали быть популярными, так как появились DVD, а CD заменили аудиокассеты ещё в 80-х. Говорят, что совсем скоро физические носители информации перестанут существовать. Потоковые сервисы (типа Netflix или YuoTube) и дополнительные услуги кабельных пакетов уже не требуют использование Blu-ray, который когда-то вытеснил DVD. В какой-то момент и книги станут полностью электронными. В общем мы постепенно переводим жизнь в диджитал формат.

Провода для зарядки телефона

Телефон и зарядка-провод
А вот это очень удобное изобретение

Только представьте, скоро настанет тот день, когда не нужно будет беспокоиться о том, что телефон может разрядиться и его негде зарядить. Больше не будет пропущенных звонков и сообщений из-за низкого заряда батареи и отсутствия розетки рядом. Уже сегодня большинство телефонов могут заряжаться от беспроводных устройств. Сегодня идёт активная разработка приборов, которые помогут заряжать телефон через Wi-Fi или радиоволны.

Банкоматы и бумажники

Девушка у банкомата
Банкомат больше не съест вашу карту, ведь не будет ни карт, ни банкоматов

Способы оплаты покупок тоже идут в ногу со временем, но наличные всё ещё пользуются популярностью. Современные банковские системы, наличие карт и онлайн-банков однажды приведут к тому, что правительство перестанет тратить бюджет на печать денег и введёт электронную валюту. По статистике только 9% населения пользуются бумажными деньгами. Ну а если люди совсем перестанут пользоваться наличкой, о необходимость в банкоматах и кошельках отпадёт сама собой.

Читайте еще:   Почему камера телефона стала плохо фотографировать

Иголки

Шприц в руке
Если вы боитесь уколов, то это изобретение вас воодушевит

К радости многих, время инъекций с помощью иголок скоро пройдёт. Исследователи одного американского университета объявили о двух проектах, которые помогут избавиться от медицинских иголок. Первый вариант — безыгольное впрыскивание, оно позволит вводить препарат со скоростью звука через микроскопическое отверстие в коже.

Второй проект подразумевает, что пациенту нужно проглотить капсулу с иголкой внутри. Инъекция произойдёт уже в желудке, когда крошечные иголки достигнут слизистой, со временем иголки переварятся и полностью растворятся.

Кинотеатры

Девушка с попкорном в кинозале
Любите ходить в кино?

Уже давно ходят слухи, что походы в кино скоро канут в Лету. Эта идея была особенно популярна, когда появилось телевидение и люди смогли развлекаться не выходя из дома. И хотя многие всё ещё с удовольствием ходят в кино, технологии не стоят на месте. Сегодня можно устроить дома даже киносеанс в 3-D. Возможно в ближайшем будущем люди перестанут ходить в кино и предпочтут смотреть фильмы дома. К тому же сегодня активно развивается виртуальная реальность, кто знает, куда приведёт нас технологический прогресс.

Современный мир не стоит на месте, каждый день появляются новые технологии и приборы, нам остаётся только идти в ногу со временем и быть в курсе событий.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: