15 самых красивых лестниц мира

Самые красивые лестницы мира

Лестницы являются обычным элементом нашей жизни. Мы настолько привыкли к их существованию, что порой не обращаем на них внимания. Но встречаются такие лестницы, красота которых завораживает. Приглашаем вас отправиться в небольшое путешествие по самым красивым лестницам мира.

«Лестница Мечтаний» (Япония)

Лестница со столь романтическим названием расположена в Японии, на острове Авадзи. Она является частью мемориального комплекса, посвящённого жертвам землетрясения Ханшинь. «Лестница Мечтаний» — это целая система, состоящая из 100 квадратных клумб и множества лестниц, которые предназначены для неспешных прогулок. По ним можно подняться на смотровую площадку.

«Лестница Мечтаний» в Японии

«Каскад Вселенной» (Шотландия)

Белоснежная лестница «Каскад Вселенной» находится в шотландском городке Портрак. Она спускается по зелёному холму к пруду «квантовой пены» и символизирует основные этапы эволюции. На смотровых площадках «Каскада Вселенной» установлены скамьи и композиции из ракушек, окаменелостей и каменных глыб, изображающих различные периоды развития Вселенной.

Сады находятся в частном владении, но один раз в год их открывают для публики.

«Каскад Вселенной» (Шотландия)

«Чанд Баори» (Индия)

Колодец «Чанд Баори» считается одним из самых крупных ступенчатых колодцев в мире. Он имеет форму перевёрнутой пирамиды глубиной 30 м. Легенда гласит, что его в X веке всего за один день построили демоны. Когда-то колодец был заполнен чистой питьевой водой. В наши дни уровень воды в колодце составляет 10 м, но эта вода непригодна для питья и даже опасна для человека. Стены сооружения состоят из 13 этажей каменных лестниц. Общее количество ступеней на всех лестницах — 3500 штук.

«Чанд Баори» (Индия)

Лестница на острове Сан-Хуан-де-Гастелугаче (Испания)

У морского побережья Испании приютился маленький островок Гастелугаче с часовней Иоанна Крестителя на вершине. Чтобы попасть на этот островок, нужно пройти по узкому двухарочному мосту, а затем — по извилистой лестнице, состоящей из 241 ступени. Поднимаясь по лестнице, можно насладиться изумительными морскими пейзажами.

Согласно преданию, если загадать желание и трижды ударить в колокол на часовне, то задуманное обязательно сбудется.

Лестница на острове Сан-Хуан-де-Гастелугаче (Испания)

Лестница Шлоссберга (Австрия)

Замковая гора Шлоссберг в австрийском городке Грац известна тем, что она видна из любой точки города. На вершину горы ведёт крутая зигзагообразная лестница, вырезанная в скальной породе. Преодолев 260 ступеней этой лестницы, можно добраться до вершины горы, на которой сохранилась часовня, фрагменты старинного замка и некоторые другие интересные сооружения. Лестница ограждена прочными перилами, подниматься по ней неопасно.

Читайте еще:   10 самых сумасшедших архитектурных проектов, которые так и не были реализованы

Лестница Шлоссберга (Австрия)

«Хайку» (Гавайи)

Эту лестницу называют «Тропой в небеса». Она была построена на острове Оаху в 1942 году. По 3992 ступеням путешественники поднимаются на утёс Кулау, высота которого составляет 850 м. Туристы готовы карабкаться по опасной лестнице ради потрясающих видов. В 2003 году на её реконструкцию было потрачено 875 тыс. долл. США.

Тем не менее власти острова Охау считают этот объект опасным для туристов и периодически закрывают его для осмотра.

Лестница «Хайку» (Гавайи)

Лестница у водопада Пайлон дель Дьябло (Эквадор)

Водопад «Котёл дьявола» — один из самых крупных в Эквадоре. Чтобы туристы могли рассмотреть его со всех сторон, аборигены вырубили в скале ступени. Лестница обвивает водопад и ведёт к смотровой площадке прямо за его потоком. Поднимаясь по лестнице, можно насладиться шумом падающей воды и увидеть, как мощный поток, срываясь со скалы, исчезает в ущелье.

Лестница у водопада Пайлон дель Дьябло (Эквадор)

«Санторини» (Греция)

Это зигзагообразное сооружение было построено в 1715 году местными жителями. Лестница проходит по отвесному склону горы и спускается к морю. Длина извилистой лестницы составляет 1300 м. Она состоит из 657 мелких ступеней глубиной 10 см.

Лестница «Санторини» (Греция)

Лестница через ущелье Траверсинертобель (Швейцария)

Эта уникальная лестница была разработана инженером Дж. Конзеттом специально для ущелья Траверсинертобель, одна сторона которого на 22 м ниже другой. Длина лестницы составляет 56 м. Она заменила верёвочный мост для туристов, некоторое время назад разрушенный оползнем.

Лестница через ущелье Траверсинертобель (Швейцария)

Лестница в Эль-Пеньон-де-Гуатапе (Колумбия)

В Колумбии, между городками Эль-Пеньон и Гуатапе, есть удивительный объект — огромный камень высотой 220 м и весом 10 млн т. Возраст камня — 70 млн лет. Пока учёные спорили о происхождении этого объекта, местные жители построили лестницу, по которой можно подняться на его вершину. Издали лестница напоминает шнуровку на дамском корсете.

Лестница в Эль-Пеньон-де-Гуатапе (Колумбия)

«Лестница Моисея» (Голландия)

Архитекторы из Голландии реализовали библейские мотивы в оригинальном архитектурном сооружении, состоящем из площадки, расположенной ниже уровня воды, и ведущих к ней лестниц. Спустившись по одной из них и шагнув на подводную площадку, туристы словно проходят путь Моисея, перед которым расступились воды Красного моря.

Читайте еще:   Жуткие города-призраки: фото

«Лестница Моисея» (Голландия)

Винтовая лестница в замке Шамбор (Франция)

В замке Шамбор можно увидеть уникальную сдвоенную винтовую лестницу необычайной красоты. Два её ствола поворачиваются в одном и том же направлении, но не пересекаются друг с другом. Лестница ведёт на просторную обзорную террасу.

Винтовая лестница в замке Шамбор (Франция)

Мозаичная лестница (США)

Лестница Tiled Steps, расположенная в Сан-Франциско, непохожа на привычные для нас серые и мрачные лестничные пролёты, которые мы каждый день видим в своих подъездах и на улицах городов. Она состоит из 163 ступеней, выложенных из 2000 керамических плиток.

Для украшения плиток в совокупности было использовано 75 тыс. элементов цветной мозаики, зеркал и разноцветных стёкол.

Мозаичная лестница (США)

Винтовая лестница в горах Китая

У подошвы горы Тяйхань установлена уникальная винтовая лестница высотой в 91,5 м. Для подъёма по этому циклопическому сооружению необходимо иметь здоровые лёгкие и сердце. Преодолев подъём и вдоволь послушав шум ветра и крики птиц над головой, можно насладиться сногсшибательным видом на гористую местность.

Винтовая лестница в горах Китая

«Тигр и черепаха» (Германия)

Лестница со столь интригующим названием находится в Германии, в окрестностях Дуйсбурга. Она представляет собой гигантский стальной каркас высотой 21 м с приваренными к нему ступенями. Это своеобразные «американские горки» для пешеходов. По лестнице можно подняться, но пройти полный круг невозможно из-за «мёртвой петли» в центре.

«Тигр и черепаха» (Германия)

Самые красивые лестницы мира различаются по расположению и назначению. Многие из них являются настоящими произведениями искусства и привлекают толпы туристов.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: