15 видов зимующих птиц — фото и описание

15 видов зимующих птиц — фото и описание

Зимующими называют птиц, остающихся в родном краю круглогодично. Пернатые руководствуются не столько температурой воздуха, сколько личными способностями и возможностью добыть пропитание среди снегов в конкретном регионе. Поэтому насекомоядные виды улетают в холодное время года на юг, а зимовать остаются те, кто может прокормиться ягодами, семенами, а также хищники, охотящиеся на мышек, зайцев. В России около 70 зимующих видов птиц.

Снегирь

Не все снегири относятся к зимующими птицам. 50 °С мороза для них критичны. Популяции с северных границ таёжных лесов несколько месяцев проводят на юге. Снегири средней полосы России живут в ней круглогодично. Зимой стаи снегирей и отдельные птички очень хорошо различимы на безлиственных деревьях и белоснежном фоне.

зимующие птицы

Клёст

Клёсты — не просто зимующие птицы России, а поющие в снегах. Трели раздаются даже при 50 °С мороза. При — 30 °С клёсты спокойно высиживают яйца и растят потомство. Пернатые живут преимущественно на хвойных деревьях и любят кедровые орешки.

зимующие птицы

Дятел

Зимой основной рацион птицы составляют семена и орехи, добытые из шишек хвойных растений. Дятел устраивает целые кладовые и кузницы, помещая шишки в расщелины и разбивая их клювом. В лесу можно встретить горы шелухи от такой работы. Вместо воды зимой дятел глотает снег.

зимующие птицы

Серая ворона

Пернатые часто разоряют гнёзда других птиц. Но любимое лакомство ворон — падаль. Её зимой много, ведь холода выдерживают не все животные. Вот птицы и остаются зимовать. Многие особи проводят зиму в городах и пригородах, концентрируясь возле человеческой деятельности.

зимующие птицы

Поползень

Пернатые даже зимой питаются спрятавшимися насекомыми и их личинками. Добыть их поползню позволяет острый, длинный клюв. Птица изучает им каждую щёлку в коре.

зимующие птицы

Сапсан

Перелётными являются только молодые сапсаны, старые же — оседлые. Птицы из самых северных районов мигрируют на большие расстояния. В зимнее время сапсан селится вблизи крупных водоёмов, где охотится на птиц, которые там обитают.

Читайте еще:   20 самых дорогих пород собак

зимующие птицы

Голубь

Голуби не просто зимующие птицы, а привязанные к конкретному месту. Улетая от родного гнезда за тысячи километров, сизые всегда возвращаются обратно. Люди воспользовались этим, начав посылать с голубями письма.

зимующие птицы

Свиристель

В России птицы зимуют. Пернатые ищут среди снегов рябинники, заросли барбариса или калины. В пологе леса свиристели выискивают замёрзшую бруснику.

зимующие птицы

Большая синица

Зимой пернатые перебираются в города, питаясь остатками человеческой пищи, обронёнными семечками, кусочками хлеба и зёрнами из кормушек.

зимующие птицы

Глухарь

Живёт преимущественно в хвойных и смешанных лесах. Очень любит моховые болота в лесу, богатые ягодами. Летает тяжело, с большим шумом, часто хлопая крыльями, и не делает больших перелётов. Очень осторожен, обладает прекрасным слухом и зрением, и потому охота на него очень трудна.

зимующие птицы

Воробей

Группа зимующих птиц состоит из нескольких видов. В России живут два: городской и полевой. Последний характерен для сельской местности. Любимое лакомство — зёрна.

зимующие птицы

Воробьиный сыч

Пернатые часто, в особенности зимой, собирают запасы пищи, которые складывают в дуплах. Поэтому под жилым дуплом сычика всегда много остатков его добычи — шкурки полёвок, перья птиц. В холодное время года сычики любят посещать кормушки для птиц, где подкарауливают синиц, снегирей, воробьёв.

зимующие птицы

Щегол

Нарядная птица с красным пятном на голове. Несмотря на малые размеры, щеглы слывут драчунами. Щеглы сражаются за территории, которые считают своими. Питаются семенами сорных трав, к примеру, чертополоха. Еду птицы собирают, перелетая от поля к полю, выискивают под снегом и на торчащих над ним сухих растениях.

зимующие птицы

Чиж

Считаются перелётными. Однако часть чижей остаётся на зимовку в России. Пережить здесь зиму птицы могут рядом с незамерзающими водоёмами. Гнёзда пернатые устраивают в корнях деревьев вблизи них.

зимующие птицы

Щур

Зимой щуры, соединяясь стайками, кочуют, спускаясь постепенно к югу и придерживаясь хвойных лесов. Пищу щуров составляют преимущественно семена хвойных деревьев.

зимующие птицы

Все птицы невероятно красивы и радуют человека своими трелями. Хорошо бы и нам в ответ заботиться о них — не забывать кормить в холодное время года.

Читайте еще:   11 самых странных и необычных змей
Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: