10 фактов об острове Гренландия

Населённый пункт в Гренландии

Если посмотреть на размеры Гренландии, вы, вероятно, удивитесь, как вообще можно списывать со счетов место такого размера. Этот кусок суши не пользуется популярностью из-за сурового климата, постоянной темноты и полной изоляции от «большой Земли», ведь сюда не ездят пароходы и не ходят поезда. Правда в последние годы популярность острова растёт и у туристов, и у инвесторов. Некоторые бизнесмены осознали, что в Гренландии есть что-то кроме снега и льда. А туристы открыли для себя историю, богатую культуру и красоту этого места.

География

Карта Северной Америки
Оказывается, Гренландия входит в состав Северной Америки

Гренландия считается независимой территорией Датского королевства. И хотя остров функционирует самостоятельно, остаются некоторые точки пересечения с Данией — это безопасность и субсидии, на которых держится 60% государственного дохода.

Гренландия — самый большой остров на Земле, его площадь 2,2 млн кв. км, с самой низкой плотностью населения на планете, здесь живут всего 57 тыс. человек. При этом основная часть жителей сконцентрирована в столице, городе Нуук.

Примерно 80% площади острова покрыто льдом, все населённые пункты сосредоточены вдоль побережья, так как это единственный участок почвы без льда. Несмотря на прямую связь с Европой, территория Гренландии относится к Северной Америке.

Обитатели

Местные жители
Кто они, загадочные и далёкие гренландцы?

На острове два основных языка — гренландский и датский. Гренландский считается одним из самых сложных к изучению языков, в нём много длинных слов и сложных звуков. На гренландском остров называется Kalaallit Nunaat, что означает «земля людей».

Коренные жители острова гренландские инуиты, примерно 80% населения давно смешалась с датчанами. Но не стоит называть местных жителей эскимосами, это их обижает.

На юго-западном побережье, где сосредоточена основная часть населения, максимальная температура вохдуха +10С. Зимой здесь не очень холодно, примерно -8С, на севере страны столбик термометра опускается гораздо ниже.

Активности и увлечения местных жителей напрямую связаны с морем. Это рыбалка, китобойный промысел, охота на тюленей и морских котиков и других животных. По другому здесь просто не выжить. Во многих деревнях тех, кто приносит добычу, считают настоящими героями. Хороший улов или добыча белого медведя здесь повод для праздника. Удалённость от «цивилизованного мира» позволила местным жителям сохранить связь с землёй, на которой они живут.

Самый крупный национальный парк в мире

Дорога в горах
Большую часть острова занимает национальный парк

Два специализированных министерства занимаются вопросами сохранения природы Гренландии и Дании, они регулируют добычу природных ресурсов и безопасность охраняемых зон.

Северо-восточный национальный парк Гренландии появился в 1974 году. Несколько лет спустя, в 1988 году, он увеличился в размерах до почти миллиона квадратных километров и побил мировой рекорд. В зону парка входит обширная территория ледяного покрова, где живут белые медведи, песцы, зайцы-беляки, белуги, моржи и полярные совы. В настоящее время главная угроза парка — климатические изменения. Снег быстро тает, а это влияет на уровень воды в море. В остальном парк находится в безопасности и обходится без вмешательства человека.

Читайте еще:   6 самых необычных городов и посёлков в США

Правда люди сюда всё-таки приезжают. Обычно это экспедиции исследователей, но есть и туристы, желающие увидеть парк своими глазами. Постоянный доступ к парку есть только у китобоев и охотников на тюленей из одного из самых отдалённого населённого пункта Иллоккортоормиут.

Так почему же она зелёная?

Корабль в море
Первыми на эту землю пришли исландские викинги

До сих пор не установлено, как Гренландия получила своё имя. Общепринятая версия гласит, что тут постарались викинги, точнее один конкретный викинг Эрик Рыжий. Считается, что он открыл Гренландию, когда его выгнали из Исландии за убийство.

И хотя он не был первым, кто обнаружил остров, он был первым, кому удалось прожить здесь несколько лет. А когда срок изгнания подошёл к концу, он решил привлечь на остров побольше людей. Наверное не просто убедить кого-то переехать в вечную мерзлоту, именно поэтому Эрик описывал остров как райское местечко и назвал его Гренландией (англ. Greenland — зелёная земля).

Есть версия, что он назывался Gruntland, а написание Greenland просто ошибка переводчиков.

Самая древняя церковь в Америке

Развалины церкви Хвалси
Этой постройке несколько сотен лет

Именно в Гренландии появилась церковь Хвалси — одна из первых христианских церквей в Северной Америке. За два века, пока прибывали новые поселенцы, здесь появилось 14 церквей. Церковь Хвалси построили в начале XIV века и она до сих пор сама большая и лучше всех сохранившаяся церковь доколумбийского периода в Америке.

Само здание впечатляет — каменные холлы и 14 небольших каменных домов вокруг. Для её постройки были выбраны лучшие материалы, самые большие куски гранита весом более 5 тонн.

Некоторые детали здания очень типичны для первых британских церквей, например, с внутренней стороны окна шире, чем с наружной. Именно поэтому эксперты предполагают, что церковь могли построить шотландские масоны, а никак не исландские.

При строительстве была допущена грубая ошибка — церковь возвели на месте кладбища, не засыпав могилы, а это привело к провалу почвы и обрушению стен. Сегодня здесь находится пастбище для овец. Руины самой церкви укрепили в 1999 году, чтобы предотвратить дальнейшее проседание фундамента.

Эх, дороги

Самолёт совершает посадку
Если вы хотите путешествовать по Гренландии, готовьтесь взять в аренду самолёт

Сюда не так-то просто добраться. Остров полностью оторван от материков, поэтому самый простой вариант приехать сюда — самолёт. В мире всего 4 города, у которых есть прямое сообщение с Гренландией, три из них находятся в Исландии, а четвёртый в Дании. Помимо самолёта сюда можно приехать по морю из Норвегии.

Перемещаться по острову тоже не так-то просто, здесь нет дорог между городами, ни автомобильных, ни железных, вообще никаких. Из доступного междугороднего сообщения вертолёт, самолёт, корабль или собачья упряжка.

Читайте еще:   10 самых интересных достопримечательностей Берлина

Здесь большие расстояния и много природных преград — фьорды, лёд, поэтому бо́льшая часть перемещений происходит по воздуху. Самый крупный транспортный узел находится на западе страны в Кангерлуссуаке.

Чемпионат по гольфу на льду

С 1997 года здесь проходят соревнования мирового масштаба по гольфу на льду, в городе Уумманнак, что в 600 км от полярного круга и с населением всего 1300 человек. Уумманнак — самая северная площадка для игры в гольф в мире, её ежегодно готовят к соревнованиям.

Поле окружают айсберги и медленно двигающиеся ледники. Чемпионат обычно проходит в марте, когда температура воздуха примерно -25С. Но низкая температура не пугает спортсменов со всего мира и они приезжают, чтобы принять участие в чемпионате. В соревновании могут принять участие профессионалы и дилетанты, единственное ограничение — размеры поля, на нём могут находиться только 36 игроков.

Любители игры в гольф всегда искали новые площадки и почему-то остановили свой выбор на Гренландии. Интерес к гольфу на льду растёт, и хотя само поле немного меньше, лунки шире, мяч оранжевый, а вместо зелёной травы белый лёд, это всё равно старый добрый гольф.

Вот как это выглядит

Полночное солнце

Закат над морем
Здесь бывает полярный день и полярная ночь

Солнце в полночь можно увидеть только летом и только севернее северного полярного круга и южнее южного полярного круга. Не то чтобы солнце появлялось ровно в полночь, оно здесь просто не заходит и светит весь день. Лето здесь непродолжительное, поэтому жители Гренландии вовсю наслаждаются редкими солнечными днями, они отправляются на рыбалку, устраивают барбекю, ходят под парусом и играют в игры.

Северный полярный круг определяет границу полночного солнца. Есть один день в году, когда солнце в полночь можно увидеть, находясь на северном полярном круге. Это же правило действует и с полярной ночью.

Чем дальше к северу, тем дольше и темнее полярная ночь. К примеру, в Илулиссате солнце светит дольше двух месяцев, а в Каанааке солнце не заходит целых 3,5 месяца в году.

Летние ночи в Гренландии светлые и к югу от полярного круга. Но в самом южном городе страны Нанорталике солнце не светит ночью, там световой день длится 20 часов.

Богатые недра

Слиток золота
В Гренландии много полезных ископаемых

Нет худа без добра, даже климатические изменения могут приносить пользу. Благодаря потеплению Гренландии потихоньку движется к финансовой независимости. Толстый слой льда, который ещё 20 лет назад не давал добраться до почвы, растаял и оказалось, что гренландские земли богаты полезными ископаемыми.

В 2010 году начала свою работу первая на острове компания по добыче полезных ископаемых. По данным 2017 года здесь активно добывают золото, рубины, алмазы, никель, медь и другие минералы. Здесь также планируется добыча урана.

Читайте еще:   10 трагикомичных фактов о Северной Корее

Ещё одна местная компания не так давно получила разрешение на добычу ильменита высшего качества, его используют для производства диоксида титана, который применяют для пигментации краски и производства предметов гигиены.

Некоторые компании уже даже получили первую прибыль. Датский производитель ювелирных изделий Hartmann’s Jewellery выпустил коллекцию с использованием только гренландских драгоценных камней примерно на 300 карат.

Самый высокий уровень самоубийств

Мрачный пейзаж
Оказывается, жизнь на острове не так уж радужна

В Гренландии самый высокий в мире уровень самоубийств, примерно 83 человека на каждые 100 тыс. Для сравнения, в США на 100 тыс. человек 13,7 самоубийц, в Гайане, где самый высокий уровень самоубийств, 30,2.

Дело в том, что Гренландия пока ещё входит в состав Дании, поэтому её рейтинг не может быть учтён как показатель отдельной страны. Население острова небольшое, поэтому здесь у каждого жителя найдётся знакомый, который покончил с собой. Но, как оказалось, причина частых самоубийств не в холоде и мраке.

С появлением первых рыбных производств на острове люди начали переезжать в деревни, чтобы работать. К примеру в Кангеке проживало всего 150 человек, а к 1974 году население сократилось почти в 3 раза. Датское правительство приняло решение закрыть населённый пункт, а жителей переселить в столицу, ведь сложно поддерживать жизнь в такой маленькой деревне, людям нужны школы, больницы, магазины. Многие были вынуждены переезжать против своей воли.

На новом месте людям пришлось непросто, ведь в большом городе жизнь устроена иначе. Они привыкли охотиться не в каменных джунглях, некоторые из переехавших охотились прямо в порту рядом с грузовыми кораблями и тащили добычу к себе домой. В школе преуспевали те, кто говорил на датском, а привычки деревенских детей сильно отличались от привычек городских.

Психологи уверены, что основная причина самоубийств это эффект заражения. Когда кто-то из родственников или знакомых убивает себя, вероятность самоубийства кого-то из круга их общения увеличивается. В Гренландии было много случаем массовых самоубийств в небольших обособленных сообществах.

В городе Тасиилак самый высокий уровень самоубийств — 400 человек на 100 тыс., и даже здесь нет ни одного практикующего психолога. Специалисты считают, что понадобится ещё лет 20, чтобы решить текущие проблемы — безработицу, бедность, алкоголизм, беспризорность и хоть как-то контролировать суициды.

Если вы любите холод и экстрим, то в следующий отпуск непременно отправляйтесь в Гренландию. Только возьмите с собой побольше денег, будьте уверены, они вам понадобятся.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: