10 нацистов, которые убили себя цианидом

Яд

Цианид в любой его форме — сильнейший яд, который забрал жизни миллионов людей. Один из самых нашумевших случаев — массовое самоубийство американских сектантов «Храма народов». В период Второй мировой войны нацисты использовали пестицид на основе цианида «Циклон Б» в газовых камерах. По иронии судьбы многие из них сами стали жертвами этого беспощадного яда, когда поняли, что исход войны будет не в их пользу, и лучше лишить себя жизни, чем понести наказание за свои деяния. Ирония судьбы? Или выход из положения? А может они получили по заслугам? Сегодня мы расскажем о десяти фашистах, которые покончили с собой с помощью цианида.

Герман Гёринг

Герман Гёринг был важной фигурой в нацистской Германии и принимал участие во всех самых страшных событиях с момента зарождения нацизма до окончания Второй мировой, он был основателем Гестапо.

Мёртвый Герман Геринг
Этот человек был одним из тех, кто устроил ад на Земле

В 1934 году у Гитлера появился страх, что в его окружении слишком много влиятельных политических фигур, и он решил устроить зачистку. Тридцатое июня 1934 года вошло в историю как «Ночь длинных ножей», а организовала эту расправу секретная полиция Гёринга. Восемьдесят пять человек, в которых Гитлер видел угрозу, были убиты. Гёринг также организовал концлагеря для нацистов, где неугодных тоже отправляли в газовые камеры.

Ближе к концу войны Гёринг понял, что его ждёт Нюрбергский трибунал, где за свои деяния все нацисты получали по заслугам. Его приговорили к смертной казни через повешенье. Он умолял, чтобы ему пустили пулю в лоб, но суд был непреклонен. Пятнадцатого октября 1946 года в ночь перед казнью Гёринг съел капсулу с цианидом прямо в камере, где его и нашли мёртвым.

Одило Глобочник

Одило Глобочник был менее известным, но не менее ужасным представителем партии нацистов и вынашивал свои планы по истреблению евреев в Европе. Эта государственная программа держалась в секрете и называлась Операция Рейнхард, ни один шаг в этой программе не обходил Гёринга стороной.

Одило Глобочник
Иногда самоубийство — единтсвенный вариант избежать наказания

Ещё до того, как движение нацистов захлестнуло его родную Австрию, Глобочник всячески поддерживал его, то есть стал нацистом по собственной воле, а не по принуждению. На его плечах лежит ответственность за смерть миллионов людей, но судьба не оставила его действия без ответа.

Читайте еще:   10 любопытных историй о знаменитых сиамских близнецах

Тридцать первого мая 1945 года его поймали представители антифашисткой коалиции и Глобичник решил покончить с жизнью до того, как его настигнет наказание. Его задержали около 4 утра, и он положил под язык капсулу с цианистым калием, которую проглотил в 11:25 и скоропостижно скончался.

Дети Йозефа Геббельса

Было 1 мая 1945 года, Гитлер и Ева Браун уже покончили с жизнью, так как Красная армия вошла в Берлин. Нацистская империя, о которой они мечтали, пала, а её главные фигуры дрожали от ужаса предстоящей встречи с советскими солдатами. Высокопоставленные нацисты прятались в бункерах, среди них был и Йозеф Геббельс. У него было шестеро детей и он не хотел видеть, что с ними сделает антифашистская коалиция, и отравил их.

Йозеф Геббельс с детьми
Этот человек натворил столько зла, что боялся, что люди учинят расправу над его детьми

Сначала Геббельс пригласил врача-стоматолога из танковой дивизии Вермахта, но он отказался убивать шестерых невинных детей. Тогда Геббельс пригласил другого врача, который ввёл детей в бессознательное состояние и положил им в рот по капсуле с цианидом.

Рихард Глюкс

Вторжение антифашисткой коалиции разрушило работу нацистского механизма, многие нацисты покончили с собой, они понимали, что их ждёт суровое наказание. А может до самоубийства их доводило чувство вины? Или это был первобытный страх? Мы никогда не узнаем. Немецкий судья Рихард Глюкс был одним из тех, кто покончил с собой.

До подъёма нацистской партии Глюкс был простым солдатом, но карьера быстро пошла в гору, и он стал инспектором концлагеря. Он осуществлял проверки в лагерях смерти и часто именно он принимал решение, сколько человек будут казнены, а сколько останутся в живых.

Рихард Глюкс
Испытывали ли эти люди хотя бы лёгкое чувтво вины?

Он также был причастен к решению использовать волосы пленных для производства нацисткой формы. В общем он явно заслужил всё, что с ним случилось после.

После контузии от снаряда антифашисткой коалиции Глюкс попал в госпиталь, где и съел капсулу с цианидом. Ходили ещё слухи, что его убили евреи в отместку за холокост, но они не подтвердились.

Ганс-Георг фон Фридебург

Генерал-адмирал нацистского Морфлота Ганс-Георг фон Фридебург командовал Кригсмарине, это он устроил ад для Морфлота антифашисткой коалиции.

Мёртвый Ганс-Георг фон Фридебург
Этот человек служил Вермахту верой и правдой

По факту Фридебург был не более чем преступником. В отличие от других героев нашей статьи, он помогал антигитлеровской коалиции готовить документы о капитуляции Германии, но он всё равно понимал, что его ждёт суд, поэтому 23 мая 1945 года он совершил самоубийство, приняв цианид.

Читайте еще:   Бабушка-барабанщик, бабушка-бодибилдер и ещё 7 самых задорных бабушек

Мартин Борман

Мартин Борман был главой канцелярии нацистской партии, он работал напрямую с Гитлером. Борман и Гитлер были близки, и Мартин оказывал существенное влияние на всё, что происходило внутри партии и страны. Он был одним из тех, кто форсировал идею создания концлагерей и использование рабов. Борман был настоящим монстром и присоединился к нацистской партии с первых дней её существования.

Череп Мартина Бормана
Долгое время люди верили, что ему удалось бежать заграницу

Полвека люди верили, что Борман проделал долгий путь, чтобы замести следы и бежать из Германии в Южную Америку, где он прятался от антифашистской коалиции до конца своих дней. Но в 1998 году правда открылась после проведения теста ДНК, когда работник почты заявил, что нашёл тела Мартина Бормана и Людвига Штумпфеггера (того самого врача, который убил детей Геббельса). Экспертиза показал, что оба умерли от отравления цианидом 2 мая 1945 года.

Роберт риттер фон Грейм

Роберт риттер фон Грейм
Его военная карьера шла в гору

Роберт фон Грейм был лётчиком ВВС нацистской Германии, он разрабатывал планы воздушных атак на Англию и знаменитой Битвы за Британию. Позже он стал фельдмаршалом и продолжил своё дело в борьбе с антифашистской коалицией. Грейм был основной фигурой при разработке плана Барбаросса против Советского Союза. Восьмого мая 1945 года в Австрии Грейма взяли в плен американские солдаты, там же 24 мая он съел капсулу с цианистым калием.

Генрих Гиммлер

Генрих Гиммлер был одной из самых знаменитых фигур в мире нацистов. Его фашистская карьера началась в 1923 году, он был давним сторонником фашизма и быстро вступил в ряды партии. Он был одной из ключевых фигур в Гестапо и других фашистских структурах, это с его подачи появился СС. И пока коллеги по цеху планировали холокост, Гиммлер тоже размышлял об уничтожении евреев. Нет никаких сомнений, что он был ужасным человеком.

Мёртвый Генрих Гиммлер
Оказывается, нацисты тоже чего-то боялись

В 1943 году Химмлер стал Министром внутренних дел, в тот же год его исключили из нацистской партии, но не убили. Когда война пошла не по плану и Германия больше не контролировала события, Химмлер понимал, что его ждёт трибунал. Он пытался бежать, но его задержали представители антифашистской коалиции. Двадцать третьего мая 1945 года в страхе оказаться на трибунале в Нюрберге, он проглоти капсулу с цианидом.

Читайте еще:   Самые забавные лауреаты Шнобелевской премии 2013-го года

Ева Браун

Ева Браун и Адольф Гитлер с собаками
Эта женщина была любовницей убийцы номер один

Ева Браун долгое время была в отношениях с Гитлером, она жила в отчаянии, пока её возлюбленный пытался претворить в жизнь свои бредовые идеи. Браун дважды пыталась покончить с собой, очевидно, такая жизнь её не устраивала. Ева никогда не была частью фашистского механизма, но она всегда была на стороне Гитлера и они, как в сказке, умерли в один день. Советские войска были на подходе к Берлину и Гитлер и Браун спрятались в бункере, где они и выпили цианистый калий.

Адольф Гитлер

Ни для кого не секрет, что Гитлер застрелился, но без него этот список будет неполным. Ведь это его лицо ассоциируется у всех с ужасом, это он использовал «Циклон Б» для массового уничтожения людей в Европе во время холокоста. Людей загоняли в газовые камеры под предлогом, что они идут в душ, а потом их запирали в помещениях и пускали газ. Некоторые уверены, что Гитлер тоже умер от отравления цианидом.

Адольф Гитлер и Борман
Гитлер никак не ожидал падения своего идеального мира

В 1968 году советский разведчик выпустил книгу, в которой говорилось о том, то службы СССР обнаружили тело Гитлера и провели экспертизу, которая показала, что он был отравлен. Сегодня многие поддерживают версию о том, что Гитлер застрелился, другие уверены, что он принял цианид вместе с Евой Браун и после этого пустил себе пулю в лоб. Нет сомнений, что он совершил самоубийство 30 апреля 1945 года, возможно, он просто хотел быть уверенным, что умрёт, поэтому и решил принять популярный у фашистов цианид.

Что могло сподвигнуть людей принять идеологию нацизма и слепо следовать ей? Было ли в этих нелюдях хоть что-то человеческое? Довёл ли их до самоубийства груз свершённых злодеяний или они боялись расправы? К сожалению, ответы на эти вопросы так и останутся без ответа. Наверняка можно сказать одно — смерть самоубийц из нашего списка была не так мучительна, как смерть тех, кого они отправляли в газовые камеры.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: