10 интересных фактов о легендарном Гарри Поттере

Гарри, Рон, Гермиона и Добби

Сага о Гарри Поттере хранит множество тайн и вопросов без ответов. Кто такие маглы и как они появились? По какому принципу отбирают студентов в Хогвартс? Что увидел Дамблдор, когда смотрел в зеркало Еиналеж вместе с Гарри? И откуда у юного волшебника такое богатство? Сегодня мы приоткроем завесу тайн и узнаем много нового о Гарри Поттере из уст истинного фаната. Ну что, поехали?

Книга доступа

Книга доступа в Хогвратс
Может там есть и ваше имя?

Загадки замка Хогвартс, его движущиеся лестницы, исчезающие двери, живые портреты, разбудят воображение самого большого скептика. Главный секрет Хогвартса — Книга доступа, как только на свет появляется маг, Книга узнаёт об этом первой. Если ребёнок обладает магическими способностями (он может быть наделён ими при рождении или обнаружить их после семи лет или позже), Перо приёма записывает его имя, и он может учиться в Хогвартсе, если пожелает.

Магглы

Гермиона и её родители
Может ли в семье магла появиться волшебник?

Если вы смотрели хотя бы один фильм про Гарри Поттера, то непременно задавались вопросом: как маглы получают магические способности? Ответ прост: от сквибов.

Когда на свет появляется сквиб (маг, неспособный колдовать), он остаётся жить среди маглов. Потом он заводит семью, а через несколько поколений в такой семье может появиться волшебник, что само по себе чистой воды случайность. И как вообще может быть так, что ген волшебника не проявляется в течение многих поколений и потом неожиданно просыпается? Самые примечательные магглы-маги — это Плакса Миртл, Гермиона Грейнджер и мать Гарри Поттера Лили Эванс.

Чего хочет Дамблдор?

Дамблдор
Этот старик многое повидал на своём веку

Если вы читали книгу, то вспомните, что Гарри был не единственным, кто часто обращался к зеркалу Еиналеж (его название можно разгадать, если прочитать слово наоборот). Альбус Дамблдор провёл множество ночей, вглядываясь в это зеркало не только по вопросам философского камня. Но когда Гарри спросил Дамблдора, что он видит в зеркале, тот соврал, что видит себя с парой шерстяных носков в руках.

Читайте еще:   7 романтичных фильмов, которые врезаются в память надолго

Так что же он увидел там на самом деле? Свою семью в добром здравии, хотя на самом деле его родителей и сестры уже не было в живых.

Богатенький Гарри

Гарри со своими сбережениями
Откуда у него такое богатство?

Уже в первой части книги читатель узнаёт, что Гарри невероятно богат. Его хранилище в магическом банке Гринготтс забито горами золота и серебра, хотя мальчику всего 11 лет. Откуда такие несметные сокровища? Наследство?

Оказывается, богатством Гарри обязан семейному производству медицинских и косметических микстур. Известность семье принесли Бодроперцовое зелье, Скелерост и Гладкукладкеровское прилизелье. Последнее разработал и начал продавать Флимонт Поттер, благодаря чему состояние семьи Поттеров увеличилось в 4 раза. Если вы читали книгу, то вспомните, что Скелерост поможет срастить кости, Бодроперцовое зелье излечит грипп и простуду, а Гладкукладкеровское прилизелье поможет уложить и разгладить даже непослушную шевелюру Гермионы.

Начальная школа для волшебников

Книги и яблоко
Ходят ли волшебники в подготовительную группу?

А что делают начинающие волшебники до того, как попадают в Хогвартс? Они просто сидят и ждут, пока к ним придёт магия? Или они живут отшельниками и делают, что им вздумается?

Вовсе нет! Они учатся основам колдовского дела у родителей, братьев и сестёр, получается что-то вроде дошкольного магического образования. И, должно быть, родители хорошо справляются, ведь у новоиспечённых первокурсников Хогвартса нет проблем с основами магической грамоты.

Щенки оборотня

Римус Люпин
А вы бы хотели при необходимости превращаться в волка?

Римус Люпин, всеми любимый оборотень, не был готов стать отцом по вполне очевидным причинам. Оборотни типа него не спешат с потомством, так как не знают, унаследует ли ребёнок их дар перевоплощения или нет. Билла Уизли поцарапал и покусал необращённый оборотень, и это повлекло необратимые изменения.

А как же сын Римуса Тедди Люпин? Тедди пошёл в свою мать Нимфадору, он метаморфмагус. Ему повезло, что он не унаследовал болезнь от отца.

Прошлое Минервы

Минерва Макгонаггал
Жизнь этой женщины хранит много тайн

Вы можете припомнить, когда впервые узнали о покойном муже профессора Макгонагалл и о том, что её отец был маглом? Секунду назад? Вы не одиноки.

Даже самые отъявленные фанаты поттерианы могли упустить эти факты, ведь автор надёжно спрятала их, так же как и информацию о том, что у Минервы было два брата, а её отец был священником. В жизни Минервы было две любви — магл по имени Дугал и волшебник Элфинстоун, но они оба умерли.

Читайте еще:   10 впечатляющих сцен в фильмах, снятых без использования спецэффектов

Прошлое этой героини хранит в себе тайны, драмы и работу в министерстве магии, но об этом узнает только внимательный читатель.

Предсказание Сивиллы Трелони

Сивилла Трелони
В Хогвартсе была своя Ванга

Сивилла Трелони была правнучкой прорицательницы Кассандры и, сама не зная того, была ясновидящей. Это она предсказала появление Избранного, которое повлекло за собой смерть родителей Гарри и победу над Волан-де-Мортом. И хотя большинство предсказаний Сивиллы просто бред, одно из них оказалось правдой.

Трудно воспринимать её видения всерьёз, ведь она часто врёт и ошибается, тем не менее, её предсказание тринадцатого сбылось. На рождественском ужине со студентами Хогвартса она заявила, что «когда тринадцать человек ужинают вместе, первый, поднявшийся из-за стола, будет обречён на смерть».

Дамблдор, сам того не зная, стал тем самым, кто доказал предсказание Сивиллы. Он не знал, что Питер Петтигрю тоже за столом, а вместе с ним получалось как раз тринадцать человек.

Названия растений вполне реальны

Жаборосли в руках Гарри
Интересно, где растёт мандрагора?

Названия растений в саге о Гарри Поттере кажутся нереальными: ядовитая тентакула, жаборосли, полынь, спорыш, аконит. Действительно ли они всего лишь плод воображения писательницы?

Сама автор призналась, что названия растений взяла из справочника «Полный травник» Николаса Калпепера, где было собрано около сотни растений. Там же упоминаются печёночник, жаборосли и болиголов. Не все из них есть в книгах о Гарри Поттере, они отлично подойдут для фантастического сюжета.

Альбус Северус Поттер

Гарри с сыном и женой
Да-да, ничто человеческое волшебникам не чуждо

Вопрос, который волнует всех поклонников Гарри Поттера: почему он выбрал для своего сына такое имя и назвал его в честь обманщика и предателя? Почему бы не назвать ребёнка в честь Хагрида, Римуса, пусть даже Фреда. Да кого угодно, чьё имя хоть как-то связано с хорошими воспоминаниями.

Сама Роулинг говорит, что дело всё в чувстве вины. Погибшие в битве при Хогвартсе тяготили Гарри, и он так и не оправился от той схватки. Гарри надеялся, что получит прощение за случившееся, если назовёт сына в честь Снейпа. Но ведь Гарри ни в чём не виноват.

Как много тайн и загадок хранит в себе Хогвартс и его обитатели. Кто знает, какие ещё истины раскопают фанаты самой знаменитой саги о волшебниках.

Читайте еще:   10 самых необъяснимо дорогих фильмов в истории кинематографа
Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: