История одной песни – «Besame mucho»

Песня «Besame mucho» знакома всем и каждому, но мало кто знает историю ее создания. А между тем, существует несколько весьма интересных фактов о рождении этой популярной композиции.

Самая известная песня на испанском языке

Песня «Besame mucho» была написана в 1940 году. А в 1941 году она впервые прозвучала на радио. Название композиции с испанского языка переводится как «Целуй меня крепко» или «Целуй меня много». Это была яркая, красивая, запоминающаяся песня о любви и страстных поцелуях. Скорее всего, именно поэтому она быстро стала популярной. Композиция вошла в десятку известных хитов XX столетия. Кроме того, «Besame mucho» является самой знаменитой песней, написанной на испанском языке.

Единственный хит в 16 лет

Автором песни является Консуэло Веласкес Торрес. На момент создания легендарной мелодии ей было всего 16 лет. Молодая девушка в то время совершенно ничего не знала о любви, единственным ее страстным увлечением была музыка.

Консуэло играла на пианино с 4 лет, а в 15 лет она уже окончила музыкальную школу и стала сама давать уроки музыки. Несмотря на то, что девушке нравилось преподавать, она мечтала о карьере знаменитой концертирующей пианистки.

На создание «Besame mucho» Консуэло вдохновила ария из оперы «Гойеска» испанского композитора Энрике Гранадоса. После того, как девушка услышала это гениальное произведение, ей захотелось написать собственную композицию.

Веласкес анонимно отправила свое творение на радио, где проводился конкурс талантов. Неожиданно песня заняла 1 место, и юного композитора пригласили на радио для получения премии. Но Консуэло была слишком скромной и робкой, поэтому она отправила вместо себя подругу, а та не побоялась раскрыть ее секрет. Программный директор радио Мариано Рибера Конде захотел познакомиться с настоящим автором песни, ведь именно он первый услышал ее. Молодой человек и подумать не мог, что встреча с Консуэло Веласкес окажется для него судьбоносной. Спустя несколько лет эта красивая девушка стала его женой и родила ему 2 сыновей.

Читайте еще:   Жизнь после триумфа: чем сейчас занимаются победители шоу «Голос. Дети»

Консуэло Веласкес стала композитором. Она написала множество симфоний, сонат и песен. Но прославиться на весь мир девушке удалось, именно благодаря своей первой песне о настоящей любви.

Триумфальное вторжение в мир американской музыки

В 1944 году песня была впервые исполнена в США. Ее спел Джимми Дорси. Композиция полюбилась американцам, благодаря его потрясающему исполнению. Любопытно было то, что в мире американской музыки далеко не всегда находилось место даже известным английским песням. А композиция «Besame mucho» была родом из Мексики, но, тем не менее, она быстро заняла 1 место в хит-параде США.

Исполняли более 200 певцов и групп

Самым первым исполнителем «Besame mucho» является тенор Эмилио Туэро. Именно он сделал студийную запись этой песни. В послевоенные годы композиция стала широко известна в Европе, поэтому многие музыканты захотели сделать ее собственные записи. «Besame mucho» исполняли более 200 артистов и групп. Среди них были такие известные личности, как Фрэнк Синатра, Элвис Пресли, Луи Армстронг. А в 60-е годы прошлого века песню неоднократно исполняли на своих концертах музыканты группы «Beatles».

Звучала во многих советских фильмах

Песня стала известна и в Советском Союзе. Она настолько понравилась русским режиссерам, что ее стали использовать при создании культовых фильмов. Так, она звучала в знаменитой комедии Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» . На «Besame mucho» обратили свое внимание даже создатели мультсериала «Ну погоди!». Эта песня звучит в 14 серии, в эпизоде, где волк гонится за зайцем в Доме юного техника.

Консуэло Веласкес умерла 22 января 2005 года в возрасте 80 лет. Но ее знаменитое творение продолжает жить в сердцах людей. Песня «Besame mucho» переведена на более чем 100 языков, ее знают и поют жители почти всех стран мира. Немногим композиторам удавалось прославиться, благодаря всего одной песне, у Консуэло Веласкес получилось это сделать. Недаром перед самой своей смертью она сказала:

«С помощью «Besame mucho» я поцеловала весь мир».

 

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: