10 реальных людей с суперспособностями

Супер герои Марвел

Каждый хотя бы раз в жизни представлял, что у него есть необычные способности. И хотя для большинства это так и остаётся просто фантазией, есть люди, которых можно назвать настоящими супергероями. Кто знает, может это только верхушка айсберга и бо́льшая часть этих сверхлюдей скрывается от любопытных глаз в ожидании своего часа.

Настоящий Бэтмен

Дэниэл Киш в детстве переболел ретинобластомой — это злокачественная опухоль глаза, которая поражает зрение. Мальчику удалили оба глаза ещё до первого дня рождения. Чтобы хоть как-то ориентироваться в пространстве, Киш разработал собственную систему эхолокации, такую же используют летучие мыши, чтобы ориентироваться в темноте. Передвигаясь, Киш производит щёлкающие звуки языком, звук отражается от предметов и даёт ему понимание о расположении предметов в пространстве. Удивительно, но от каждой поверхности звук отражается по-разному. К примеру, Киш может различать ствол дерева, ветки и листву.

Есть мнение, что щёлкающие звуки активируют зрительные центры головного мозга, которые улучшают восприятие пространства и глбины. Киш утверждает, что может найти выход из концертного зала быстрее, чем человек с полноценным зрением, потому что он может определить местоположение выхода на большом расстоянии. В шумных местах Киш просто громче щёлкает языком.

Морозоустойчивость 80-го уровня

Мужчина в шортах сидит на снегу
А вам слабо?

Как и все положительные супергерои, Вим Хоф узнал о своих способностях случайно. Семнадцатилетний Вим шёл по замёрзшему каналу в своём родном Амстердаме и у него возникло желание окунуться в воду. Так юноша узнал о своей сверхустойчивости к холоду, которая помогла ему поставить 26 мировых рекордов.

Вим совершил попытку покорить Эверест в одних шортах. Ему удалось преодолеть мёртвую зону, но пришлось вернуться из-за травмы ноги. Хоф принимал участие в босых марафонах по снегу и несколько раз побил собственный рекорд в подлёдном погружении.

Учёные, исследовавшие природу сверхспособности Хофа установили, что он может блокировать сигналы стресса с помощью техники дыхания и медитации. В условиях экстремального холода мозг Хофа вырабатывает опиоиды и каннабиоиды, блокирующие сигналы, фиксирующие боль и холод. Но пока непонятно, как эта дыхательная техника влияет на физические и биологические процессы и позволяет Хофу быть суперморозоустойчивым, ведь это никак не связано с дыханием.

Читайте еще:   9 забавных предсказаний прошлого века о мире будущего

Самый выносливый

Дин Карнасес
А вы бегаете по утрам?

Дин Карнасес — один из самых знаменитых атлетов на планете, он может бежать бесконечно. Однажды он пробежал без остановки 563 км, на это ушло три дня. Дин чемпион среди самых выносливых атлетов.

Большинство бегунов ограничены лактатным порогом. Тело расщепляет глюкозу и получает энергию, побочным продуктом этого процесса является молочная кислота. Когда её количество достигает своего максимума, процессы в организме замедляются и кислота начинает вырабатываться медленнее, это вызывает жгучую боль в мышцах, бегуны называют это «дойти до предела».

У Дина Карнасеса нет лактатного порога, а это значит, что он может бежать бесконечно. У него никогда не болели мышцы, даже в забегах на 160 км. Единственное, что может помешать Дину бежать — необходимость спать, но Дин работает над этим, он умеет дремать и бежать одновременно.

Настоящий человек-паук

Алан Роберт взбирается на небоскрёб
Интересно, его тоже укусил паук в музее?

Французский человек-паук Алан Роберт — один из лучших скалолазов на Земле. Он прославился покорением небоскрёбов без верёвок и страховки, он пользуется только тальком. Алан покорил более 160 небоскрёбов по всему миру, в их числе дубайский Бурж Халифа, тайваньский Тайбей-101 и здание Ллойд в Лондоне. В октябре 2018 года Роберта арестовали после того, как он забрался на небоскрёб Salesforce Tower в Лондоне. Его высота 202 метра и, как вы понимаете, Роберт не использовал страховку, а пока он взбирался вверх, толпа зевак внизу следила за происходящим. И хотя он добрался до вершины в целости и сохранности, его арестовали «за нарушение общественного порядка». Слушание дела в суде длилось меньше часа, Роберту запретили взбираться на здания Лондона, но он не отчаивается, в других странах полно небоскрёбов.

Профессор X

Мэрилу Хеннер
А у вас хорошая память?

У американской актрисы Мэрилу Хеннер синдром сверхточной автобиографической памяти. Это очень редкое явление, при котором человек помнит каждый момент своей жизни. В мире известны всего 100 человек с такой же феноменальной памятью. Этот синдром в какой-то степени облегчает жизнь (только представьте, вы всегда помните, где оставили ключи от машины), но у него есть недостатки. Люди с таким синдромом склонны к неврозам, депрессиям и обсессивно-компульсивным расстройствам.

Читайте еще:   Мот попрощался с Black Star

Мэрилу помнит все даты и события с точностью до минуты, она запоминает всё, что слышит в новостях и по радио. Впервые на её способности обратили внимание, когда ей было 6 лет.

МРТ показало, что у людей с таким синдромом височные доли и хвостатое ядро головного мозга более крупные, но не факт, что это единственная причина сверхспособности. Какой бы ни был причина суперпамяти, Хеннер научилась с ней жить, в актёрской профессии хорошая память очень помогает быстро запоминать роли.

Эластик-мэн

Хавьер Ботет
Гутаперчивый мальчик нашего времени

У испанского актёра Хавьера Ботета есть особый дар. У него очень длинные конечности и стройное тело, больше напоминающее скелет. В 2013 году он проходил тест и очевидцы были уверены, что это марионетка, а не живой человек — его телодвижения довольно нетипичны. У актёра синдром Марфана, при котором развивается супергибкость. Это заболевание позволило Хавьеру стать звездой фильмов ужасов, где он исролнял роли инопланетян, прокажённых, монстров, мумий и городского Слендермена. Заболевание проявилось ещё в детстве, Хавьеру нравилось по-разному складывать руки и ноги, нужно же было как-то развлекаться.

Синдром Марфана — редкое генетическое заболевание. Люди с этим синдромом очень высокие, вытянутые и чрезмерно гибкие. На фоне этого заболевания также могут развиваться проблемы с сердцем и слепота. Но Хавьер Ботет продолжает покорять Голливуд своими пластичными способностями.

Крепкие кости

Модель скелета человека
Иногда природа творит чудеса

Одна американская семья стала объектом исследования учёных-генетиков из-за очень плотной костной ткани, никто в их семье никогда ничего не ломал. Оказалось, что это генетическая мутация, благодаря которой у членов этой семьи самые прочные кости на планете. Учёные исследовали 20 человек из этой семьи и у половины из них оказались суперпрочные кости. Исследователи надеются, что изучение ДНК этой семьи позволит найти способы лечения таких заболеваний, как остеопороз.

Женщина-невидимка

Палец с отпечатками и без
А ваши отпечатки пальцев на месте?

Всем известно, что отпечатки пальцев уникальны, они отличаются даже у однояйцевых близнецов. Этот природный идентификатор используется в современных технологиях, например, в кибербезопасности. Но в случае с Черил Майнард эти технологии не сработали бы.

Обычно отпечатки пальцев формируются ещё при внутриутробном развитии, но у людей с адерматоглифией они полностью отсутствуют (разницу можно увидеть на картинке выше). По официальным данным в мире всего четыре семьи с такой генетической мутацией.

Читайте еще:   Дизайнер Константин Богомолов меняет людей до неузнаваемости — фото до и после

Такая мутация подойдёт для тех, кто мечтает о криминальной карьере, а вот Черил проблематично найти работу.

Суперзрение

Девушка смотрит вдаль
От такой женщины никуда не скроешься

В 1972 году Вероника Сайдер заявила, что может видеть маленькие предметы на расстоянии 1,6 км от неё. Конечно же ей никто не поверил. Но остроту зрения легко проверить и Веронике предложили пройти тест, по его результатам она попала в книгу рекордов Гиннеса как человек, острота зрения которого в 20 раз выше нормы.

Вероника не только могла узнавать людей и распознавать предметы на расстоянии 1,6 км, но и расстояние до них и их расположение. К тому же, она умеет различать отдельные цвета на экране телевизора. Не очень полезный навык, но всё же.

Дэдпул

Человек прыгает над ущельем
Вы часто испытываете страх?

Героиня этой истории абсолютно бесстрашна, из-за болезни Урбаха-Вите у неё повреждён головной мозг и полностью отсутствует чувство страха.

Её необычное состояние проявилось поначалу как отсутствие страха к внешним объектам — большим паукам и ядовитым змеям, которых она без страха брала в руки, когда была маленькой. Однажды на неё напали с ножом, но преступник быстро отступил, когда понял, что его не боятся.

Но как и всех супергероев, у девушки есть слабое место. После многочисленных тестов и безуспешных попыток напугать её, у неё случилась паническая атака в условиях недостатка кислорода. Неврологи, изучавшие реакции её мозга, предположили, что удушье наконец-то запустило механизм страха. Но при повторении эксперимента страха у подопытной не возникало до тех пор, пока углекислый газ не начал действовать, а это значит, что это просто физическая реакция на удушье, а не психологическое проявление страха. Нехудший расклад. Это лучше, чем бояться всего подряд.

Оказывается, супергерои среди нас. Возможно, у вашего соседа по парте или по лестничной площадке есть сверхспособности, просто понаблюдайте за окружающими.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: